Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 39.

Глава 39.

Встретились с остальными мы недалеко от здания торговой гильдии и сразу же нацепив на лица маски полной серьезности отправились на встречу.Впереди всех шел я с Адрестией,идущей сбоку от меня.За нами уже шли остальные.У входа в роскошное здание гильдии стояли два охранника в доспехах и с мечами на поясе,в руках же они держали дубинки.Видимо с дебоширами разбирались просто хорошенько поколотив,но вот с вооруженными преступниками уже разбирались бы с помощью мечей.С виду охраняющие вход воины производили впечатление умелых малых,которые прошли тренировки,да и наврятли бы столь влиятельная организация наняла простых мужиков на такую работу.

Как только мы подошли,Дон предъявил охранникам ту же бумагу,что и страже у ворот,но их видимо она не особо впечатлила,так как их лица так и остались каменными.

-«Ты проходи и с тобой кто там у этого отребья главный.И оружие сдать живо.»-,произнес грубовато охранник.

-«Повежливее,малыш.»-,слегка угрожающе произнес Шеви,двинувшись на охранника,который был на голову ниже моего друга.

-«А то что?Будет мне тут всякое отребье указывать как разговаривать.»-,прорычал тот же охранник,замахнувшись на Шеви дубинкой,но наемник просто впечатал его одной рукой в стену,произведя этим довольно громкий звук.

-«Дебоширы!»-,закричал второй охранник и рванулся с дубинкой на перевес на Шеви,чтобы огреть наемника ей по голове,но запнулся о вдруг так некстати выставленную алебарду и пролетев пару метров впечатался лицом в землю.

На крик и звук удара тела в доспехах об стену выбежали еще пятеро охранников уже с мечами наголо и кинулись на нас.Одного свалил с ног Дельт,прыгнув на него и встав сверху грозно рыкнув,чем полностью парализовал бедного мужчину со страху.Второй охранник был вмиг остановлен приставленным к горлу кинжалом Алисы,к которому еще прилагался тихий шепот на ухо,что кинжал отравлен.Третьего неудачника просто со всей силы пихнул плечом один из наемников и добавил оплеуху,отчего бедняга аж опрокинулся.Еще одного я сбил с ног неожиданной подсечкой,к тому же сильно ударив того по ногам,ведь мои сапоги имели стальные пластины.Ну а у последнего просто отобрали меч и гоняли из стороны в сторону пиная под зад,пока его поверженные товарищи либо были без сознания,либо не могли ему помочь,сами оставшись без оружия.

Через минуты две с начала этой потасовки из здания гильдии торговцев вышел дорого одетый мужчина и спокойно посмотрел на нас,которые минуту назад положили всю их охрану даже не используя оружия.

-«Можно ли прекратить издеваться над нашей охраной?»-,вполне вежливо спросил мужчина,посмотрев на меня,затем иронично посмотрел на одного из охранников. -«Вот что бывает когда грубишь людям,не понимая их сил.Я же предупреждал,что со дня на день могут появиться наемники,с которыми следует быть вежливыми.»-

-«Простите,что так вышло.»-,извинился я,вдруг поняв,что устроил дебош и могу теперь и в тюрьму попасть.

-«Ничего.Иногда стоит устраивать проверки охране,да и учить их вежливости с посетителями.Как видите проверку они не прошли,а ведь наняли их через вполне уважаемую компанию.Проходите в здание,вас угостят чаем и сладостями на время разговора с вашим лидером.Оружие можете если хотите оставить при себе,вы и так показали что если захотите ,то и без оружия устроите дел.»-,мужчина сделал приглашающий жест рукой.

Мы двинулись в здание,оставив двух наемников стоять у входа,вдруг это просто попытка нас задержать пока прибежит стража города.Всех кроме меня посадили в одной из комнат,которые видимо обычно используют для переговоров при совершении сделок,ну а меня повели на второй этаж.Гостеприимные тут хозяева в отличии от охраны,чай ведь стоит не копейки,а к нему еще и пирожные.

Наконец мы пришли и открыв дверь оказались в большом зале с огромным массивным столом.За столом сидели десять человек возрастом примерно от 35 до 45 лет,в основном мужчин,но была и одна женщина.Все были одеты неимоверно богато,на пальцах мужчин красовались массивные золотые перстни с драгоценными камнями,а женщина так вообще вся была увешана украшениями,причем отнюдь не дешевыми.Короче говоря это явно были главы торговой гильдии,десять крупнейших в своей сфере торговцев,сколотивших неимоверные капиталы,вопрос только честно ли.Думаю,что их не стоило ставить на белую или черную сторону,скорее всего их стороной была серая.

Мужчина,что привел меня сюда,представил меня как лидера элитного отряда наемников,которых гильдия по совету Дона Фиша вызвала в столицу для устранения проблем.То что нас назвали элитными прямо таки повысило мою самооценку на пару пунктов,я постарался как можно изящнее склонить голову поприветствовав богатейших торговцев,но так чтобы это не выглядело попыткой подлизаться,то есть сохранил свое достоинство,показав,что и я не жалкий смертный и цену себе знаю.Присутствующие торговцы внимательно осмотрели меня с ног до головы,наверняка среди них был и человек владеющий кучей элитных кузниц,так что стоимость моих доспехов и оружия наверняка уже подсчитана,только вот человек,снаряжение которого стоит сотню золотых может и не согласиться мараться о бандитов за 20 золотых,да и думаю они ничего не теряют,ведь я не собираюсь требовать большой задаток,а потеря пары золотых для них ничто в случае если я погибну не справившись с поставленной задачей.

-«Сколько людей у тебя в отряде?»-,нейтральным голосом спросил один из торговцев,полноватый мужчина с бородой ,которому на вид около 45 лет.

-«Считая меня тринадцать.Плюс мой волк.»-,честно ответил я.

-«Маловато.Даже учитывая как вы раскидали нерадивую охрану.»-,отмахнулся рукой этот грузный мужчина.

-«Может и маловато,но судя по моей информации они действуют не грубой силой,а стратегией и тактикой.Молодой человек уже успел уничтожить крупную банду разбойников в лесу,стаю волколаков и сыграл можно даже сказать крайне важную роль в уничтожении крупного поселения троллей.Да больше половины его людей принимали участие в истреблении троллей и показали себя там прекрасно.По моей информации.»-,вставил свое слово высокий худощавый мужчина лет сорока.

-«Да уж знатно вы охрану раскидали.Я чуть со стула не упал со смеху как вы последнего пинками гоняли.»-,раздался мощный уверенный голос накачанного мужчины лет тридцати,который непонятно как сюда попал,но судя по одежде тоже был богатым торговцем. -«Броня то явно трофейная,ну ничего такими темпами через годок другой и у меня сможешь закупаться.»-,мужчина весело подмигнул мне.

-«Я еще поговорю со своими людьми и они у меня получат.Заставлю тренироваться в три раза больше,пока не будут падать с ног от усталости.»-,злобно процедил один из мужчин,с очень волевыми глазами и шрамом на щеке.

-«А мне интересна ваша подруга,молодой человек.Можно ли ее пригласить сюда?»-,сказала единственная женщина из них,та которая была вся в украшениях,и Адрестию тут же позвали.

-«Хорошие украшения,два из них вообще уникальны.Вот вам и ответ,уважаемый Теркас,почему у мальчишки броня не очень,зато его дама сердца прилично снабжена “женской броней” .Тут как минимум золота на снаряжение трех рот обычных стражников.»-,негромко сказала женщина ,внимательно разглядывая украшения на моей спутнице.

-«Эти два украшения трофеи с поселения троллей.Так же мы нашли там дневник какого-то торговца,может вам будет интересно?»-,вставил наконец я хоть какие-то слова в обсуждения меня.

-«Может быть может быть.Покажите ка.»-,сказал задумавшись худощавый торговец.

-«Он у моей подчиненной внизу.Та что с серыми волосами и кинжалами.»-,объяснил я у кого взять книгу.

Как только дневник торговца принесли,худощавый начал внимательно ее листать и с каждой страницей внимательнее изучать,его глаза вдруг загорелись.

-«Елена,это же дневник вашего покойного супруга!»-,крикнул он сразу же передав книгу женщине-украшению.

-«Как так???Он же погиб три года назад,когда возвращался в столицу с партией украшений из Варима.Выходит,что на его караван напали эти монстры.Спасибо вам,молодой человек,теперь я смогу прочесть это и узнать о последних днях моего покойного супруга.И спасибо вам и вашим людям,что убили этих троллей,надеюсь они умирали в страданиях.»-,женщина посмотрела на меня и по ней было видно,что хочет поскорее закончить с делами и прочесть дневник.

http://tl.rulate.ru/book/30243/668597

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь