Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 18.

Глава 18.

Пока мы стояли и разговаривали я узнал много нового. Например,что жители деревень нашего знакомого аристократа до сих пор гадают как я побелил вожака волколаков.И их фантазия уже доходит до того ,что я сам умею превращаться в огромного волка на двух ногах,ведь никто не видел нашего боя,а простой человек по их мнению не способен одержать верх над таким противником.Так они еще и распростаняют эти собственные фантазии среди заезжих людей.Вот таким образом я и получил свое странное прозвище и основным описанием было то,что при мне всегда огромный волк которого тоже приукрасили превратив в махину чуть ли не в метр тридцать высотой и когда он несется земля дрожит.Короче все те же сказки жадных до событий деревенских жителей.

Не отставал от них и отец спасенной девочки. На деловых переговорах он не забывал упоминать о героях отправившихся в опасный лес всего лишь вдвоем и вернувших ему его любимую дочь. В его представлениях лес просто кишил головорезами самых разных мастей в довершение к диким зверям и представлял из себя просто ад их которого мы вернулись целыми. И в итоге похоже нас много кто искал из тамошних торговцев для того чтобы хотя бы посмотреть вживую.Ну да и ладно,ему простительно,учитывая сколько он нам всего дал за выполнение не самого уж опасного дела. Надо бы кстати как-нибудь к нему наведаться и посмотреть ассортимент магазинов. Может найдется для нас что-нибудь интерессное.

Пока мы ждали я рассматривал окружающих людей.Наемников было заметно меньше,чем стражи,примерно человек 20,включая нашу четверку.Все они заметно отличались от наемников из лагеря перед тем лесом.Здесь уже не было пьяниц и неумех,но и опытными ветеранами были не все,например та четверка с которой меня познакомил Зас выглядила сильными.Наши друзья тоже считались им равными,а раз они нас признали то и мы считались довольно таки умелыми,хоть это и очень удивляло меня.Но это ну уж очень грело мое самолюбие.Остальные же не дотягивали,хоть и были заметно сильнее обычного человека,даже стражника.Поэтому не думаю ,что местный правитель станет сильно грубить,потому что два десятка наемников могут наделать тут дел,если их разозлить.Все наемники были неплохо одеты и экипированы разным оружием мечами,топорами,луками и тд.Причем не мусором ,как разбойники,а вполне качественными вещами.Как мне сказали,тут не считая нас было еще восьмирых было еще три группы наемников и несколько одиночек.

Наконец спустя часа два с моего прихода появился и местный аристократ с которым были 11 рыцарей,явно принадлежащих к королевским.Один из них похоже был капитаном,а остальные его подчиненные.Видимо на нас не очень рассчитывают,раз обратились за помощью к королевской семье.Рыцари были в полной броне и вооружены мечами и щитами,а капитан был с алебардой,явно стоящей несколько золотых.Только вот похоже они не имели особо большого опыта в делах,которые выполняем мы,так как при них я не заметил никаких других предметов.Ни на случай ранения,ни всяких там уловок для боя.Ну что ж это их дело раз хотят драться с противником честно и лоб в лоб,а мы действуем по другому.Рыцари были натренированы на войну,где ведутся бои больших масс людей и план боя придумывало их командование,какая-нибудь пыль кинутая в противника может задеть и нескольких союзников заодно,а лечение им оказывали уже специализированные на этом службы.Наемники же привыкли рассчитывать только на себя и действовать как можно умнее.Поэтому и носили с собой всякие ножи,отвары,веревки и всякую всячину.Но вот если брать чисто бой,то рыцари были посильнее большинства наемников,так как неустанно тренировались на специальных полигонах.Их уровень владения мечом впечатлял,а полная броня защищала все тело,включая голову.

И среди этих воинов,перекатывался местный аристократ.Низенький и толстый он походил на огромный шар,а лицо было мерзким и сразу было видно ,что слухи о нем не врали.Зато выражение лица было гордым ,как будто все тут собравшиеся его подчиненные и он чуть ли не местный король.С появлением этой группы все собравшиеся устремили взгляды к ним.

-«Я вижу наконец все в сборе.»-,промямлил толстяк. -«Тогда слушайте зачем я вас собрал отребье»-

-«Может сразу прибьем этот мясной шар?»-,тихо сказал мне Шеви.

-«Слишком много стражи ,даже если нас поддержат твои друзья,то не факт,что помогут остальные наемники.К тому же рядом с ним рыцари.»-,ответил я,сам жалея,что нельзя прикончить такого грубого уродца.

«С месяц назад в моих владениях завелись гнусные тролли,которые разоряют деревни с моими крестьянами и не дают спокойно добывать древесину и серебро,так еще и грабят все и вся на дорогах .Из-за чего я несу огромные убытки,а я это ненавижу!»-,продолжал вещать аристократ. -«К счастью наш милостивый король откликнулся на мою просьбу о помощи и прислал мне своих всесильных рыцарей,но я дам шанс и вам поработать на меня.»-

-«Похоже он просто хочет попытаться отличиться перед королевской семьей,какой он хороший управляющий землями и уладил проблему всего лишь с десятком рыцарей»-,прокомментировал слова аристократа один из наемников.

-«Я тут разузнал у местных кто что знает.Троллей то очень много.Их там наверное больше сотни судя по тому что иногда нападали на несколько деревень за раз.»-,сказал задумчиво Шеви.

-«Ребят,если что ,то умоляю присмотрите за моей беззащитной напарницей,а то судя по всему битва нам предстоит опасная.»-,попросил я знакомых. -«А ты Адри,в случае если погибну знаешь где наши сбережения»-

-«Если бой будет таким ,что погибнешь даже ты,то я то уж явно умру первее»-,сказала Адрестия отвернувшись,видимо как обычно слова о моей гибели подействовали на нее разозлив.

«Не переживай,мы присмотрим за вами обоими.Как и вы за нами,ведь нам стоит держаться вместе в таких передрягах.Да парни?»-,весело сказал один из моих новый знакомых и все его поддержали.

Я лишний раз порадовался ,что есть и нормальные люди и не все в мире плохо.Зас с Шеви уж точно проверены в битве на них можно положиться.

-«Держи,может пригодится даже тебе,а то ты совсем безоружна»-,сказал один из наемников отдавая Адри легкий кинжал ,которым могла бы размахивать даже она.

-«Надеешься увести у волка девушку?»-,подколол его один из товарищей. -«Смотри отгрызет еще руку или даже глотку»-

-«Да ну вас.Даже дело доброе сделать нельзя без ваших подколок»-,смутился наемник.

-«Спасибо.После боя обязательно позабочусь о твоих ранах»-,сказала Адрестия,что бы наемник не думал,что все над ним только подшучивают и прикрепила кинжал к своему поясу.

-«Так пусть же здесь и заключим наш временный союз.Будем спина к спине сражаться не щадя ни себя,ни врагов и пусть предатель падет от нашей же руки.»-,я протянул руку вперед и все остальные семеро положили свои на мою и крикнули “спина к спине” .

Пока мы разговаривали аристократ уже почти закончил свои нудные рассказы как же нам повезло и что вообще это мы ему должны за шанс показать себя в грядущем бою.Награду он так и не назвал,но все понимали ,что троллей было много,а значит и в их логове есть чем поживиться.Они были уже больше похожи на людей,чем волколаки.Ростом они были такими же,но уже использовали людскую броню и оружие,а так же носили украшения.Так что мы в любом случае компенсируем награду трофеями,ведь если они наводили тут такой беспредел,то наверняка у их сильных воинов будет хорошее снаряжения и целое море добычи.Но я очень боюсь за мою Адри,потому что в такой бойне как нам предстоит я могу и не уследить за ней,а если буду все внимание уделять ей ,то скорее всего погибну сам.Я решил обнять Адри за талию,потому что неизвестно смогу ли это сделать потом.Адрестия прижалась ко мне в ответ.

-«Чертова броня,совсем неудобно же»-,проворчала девушка обнимая меня за шею.

-«Вернемся и я сделаю это уже без доспехов.И мы обязательно отдохнем какое-то время без боев»-,пообещал я своей спутнице.

-«Ребят может хватит?Щас же все вокруг тебе завидуют черной завистью,Ван»-,подколол меня Зас.

-«Тебе тоже ничего не мешает обнять Шеви»-,вернул я ему шутку в ответ,взяв Адрестию на руки,чтобы еще больше всех подразнить.

Адри похоже довольно таки удобно устроилась у меня на руках и так там и осталась,а пока что мы слушали план грядущего нападения на логово троллей.Люди аристократа уже разведали приблизительное место ,но близко не подходили,поэтому было неизвестно сколько точно врагов и какой силой они обладают,есть ли особо сильные особи или какие-нибудь средства фортификации.Весь план состоял в том,что рыцари станут основной ударной силой против сильный врагов,стражники будут атаковать в лоб засчет своего количества,а наемники ударят с флангов используя свою тактику и опыт.План был не так уж и плох,если бы не был рассчитан на непонятно откуда взявшееся у нас преимущество на котором и строился весь план.Складывалось впечатление как-будто тот кто его составлял считает ,что там будет максимум десяток троллей,а не сотня-полторы.

Выслушав этот глупый план и договорившись с новыми союзниками,что будем действовать по ситуации мы выдвинулись из имения к нашей цели пешком.Рыцари шли колонной 2 на 5 человек во главе с их капитаном,стражники коробкой окружив своего господина,ну а мы таким вещам обучены не были и шли кучками по интерессам.

http://tl.rulate.ru/book/30243/647842

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь