Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 11.

Глава 11.

Проснувшись и позавтракав мы отправились в путь.До нужного нам места было дней 5 пути и мне хотелось поскорее туда добраться,ведь еще неизвестно как быстро нас наймут.Ведь не каждый торговец решится ехать через такой лес даже с охраной.Поэтому не стоит терять времени зря.Пока мы ехали Адрестия все изучала подаренный ей справочник .Кстати нужно будет попросить Адри научить меня читать, вдруг поможет в жизни...

По пути мы видели разные деревушки и изредка встречали встречные повозки с людьми.Адри даже продала лекарство для ускоренного заживления ран какому-то встретившемуся нам путнику.Он сказал,что их деревня иногда подвергается атакам волков и такое лекарство пригодилось бы на всякий случай.И теперь Адрестия с гордым видом держала в кулачке свои честно заработанные 15 медных монеток.

-«Умница,Адри.Может ты и действительно сокровище раз додумалась продавать свои лекарства»-,я заслуженно похвалил девушку.

-«Просто я боюсь за тебя.Чем больше я так заработаю,тем меньше тебе прийдется сражаться»-,Адрестия опустила взгляд и обняла меня сзади.

-«Ну тогда уж постарайся»-,я погладил ее руку.

«Тогда надо и травы собирать.Некоторые стоят не плохо и их можно будет продать в Дэно.»-,Адри воодушевилась и принялась внимательно высматривать травы растущие вдоль дороги.

Пока мы ехали моя рана на руке зажила и повязки больше не требовались.И похоже ,что Адри растроилась от того,что возможность заботиться обо мне пропала.Но думаю у нее еще появится возможность,с нашей то жизнью и родом занятий.

Когда мы в очередной раз остановились на ночлег,Адрестия потребовала мою броню для того чтобы ее помыть,аргументируя мол она вся в грязи и крови,хотя все это давно стерлось при ношении и броня была почти чистой.Оставшись в одном нижнем белье я почувствовал себя незащищенным и поэтому держал меч поближе.

-«Готово.Пусть посохнет на дереве»-,вернулась ко мне Адри. « Сейчас свое платье постираю и будем вдвоем греться под покрывалом»-

-«Только попробуй и я сразу же сбегу»-,сразу же отказал ей я.

«Да ну тебя»-,быстро сдалась Адрестия и просто села рядом.

У нее стало лучше получаться то новое заклинание и кристалы льда стали покрупнее и заметно крепче,только вот летели даже чуть медленнее брошенного камня,поэтому лично для меня было сравнительно легко от них уклониться,если атака не была неожиданной ,например со спины.Еще проблемой было то,что между применениями заклинания проходило слишком много времени,а точнее около 3 минут и применять Адри могла эту магию только 2-3 раза,после чего теряла все силы и мне приходилось брать ее на руки и нести отдыхать.Но Адрестия продолжала тренироваться как только у нее появлялись силы.Так же она похоже прочла и почти дословно запомнила подаренную ей книгу и теперь знала многие из встречающихся нам трав.Правда мало из них были полезны и еще меньше стоили дороже медяка за 3 пучка. Но вот некоторые травы по ее словам стоили заметно дороже и иногда она ходила в лес,конечно же под охраной меня или Дельта и искала их там.И находила эти травы.Даже один раз нашла какой-то Драконий папоротник,который стоил по 15 серебренных за пучок и был очень очень редким,жаль что набралось его всего на 3 пучка.Но мы были очень рады этому,ведь это почти половина золотого.На радостях я крепко обнял Адрестию и сказал,что теперь она точно получит новое платье или какое-нибудь украшение,ведь она самая настоящая добытчица.Только вот похоже ,что эта находка была самой настоящей удачей и снова нам так повезет еще не скоро.

В тот вечер мы так радовались,что напились.Если Адри сделает еще что-нибудь такое же хорошее я точно свожу ее в приличное заведение поужинать,а не в ту забегаловку как прошлый раз.И даже приятно было думать,как мне будут завидовать мужчины находящиеся там.

Еще в лесу Дельт поймал с пяток пушистых зверьков,мех которых вроде как продавали и мы решили ,что в городе закажем из их меха какую-нибудь деталь одежды для Адри.Пусть носит когда похолодает.Только вот как бы ее гардероб не разросся до размеров,когда он начнет занимать всю повозку.

-«Хоть не пропадешь без меня в случае чего со своими знаниями трав и лекарств.»-,сказал я Адри,пока мы ехали дальше.

-«В случае чего?»-,посмотрела на меня непонимающе девушка.

- «В случае если я погибну сражаясь с кем-нибудь кто окажется сильнее»-,нехотя сказал я.

-«Только попробуй!»-,разозлилась Адрестия и дала мне пощечину.Впервые за время нашего знакомства ее рука оказалась такой сильной. -«Если ты погибнешь ,то я не знаю потеряю волю к чему либо!»-,Адри заплакала ,отвернувшись от меня,а Дельт укоризненно посмотрел.

-«Да не собираюсь я еще погибать и успею тебе надоесть»-,я попытался обнять Адрестию и успокоить ,но та почему-то не далась. -«Ну что с тобой?»-

-«Ничего!»-,она совершенно не хотела разговаривать со мной,хоть и было непонятно почему.

-«Ты ведь прекрасно знаешь ,что я умею сражаться и какие-то бандиты мне не ровня,даже если их несколько.Так чего ты так разозлилась?»-,Я все равно пытался успокоить Адри.

-«Ты и рыцаря победить сможешь.Скорее всего.»-,вытерла слезы Адрестия.

-«Ну так чего ты тогда разнылась.Все будет в порядке.Тем более ты все равно не дашь мне умереть,выходишь и позаботишься.»-,я показал на шрам от зажившей раны.

-«Бросить меня в этом мире одну я тебе точно не дам.И тебе не дам быть одному.»-,с непонятным намеком сказала Адри и мое сердце почувствовало что-то плохое. Наш пуьть к месту поиска того,кто нас наймет продолжался.Я даже надеялся,что на нас при выполнении заказа нападут какие-нибудь нерадивые бандиты,ведь так мы покажем нанимателю,что мы не только болтать горазды,а он расскажет об этом своим друзьям и мы получим еще заказов на работу наемника.Ну и еще я как обычно планировал обобрать этих бандитов и может найти что-то ценное.Надо бы мне больше тренироваться,чтобы убивать их не попортив броню,например отрубать голову или конечности.Ведь нам все еще дорога каждая монетка и дополнительный заработок на трофеях нам не помешает.

Оставался только вопрос брать ли с собой на сопровождение торговцев Адри.Она успела стать мне дорогим человеком и я за нее боялся,а бандиты могли ее просто убить увидев какая она беззащитная или же взять как заложника.Один вариант печальнее другого,причем при втором варианте,после того как меня убьют Адри бы никто не позавидовал...Но только Адрестию ни в какую не соглашалась побыть где-нибудь в безопасности.Она говорила ,что не оставит меня одного после того случая с вожаком волколаков,когда я пришел весь в крови своей и противника ,да еще и серьезно раненный.Адри собиралась меня защищать,хотя сама явно нуждалась в защите гораздо больше.Получив очередное “Нет.Я иду.Я защищу тебя” я сдался и смирился с тем,что прийдется защищать не только нанимателей,но и одну безумную девушку.Пусть даже нанимателей вырежут,но ее я защищу .Тем более все равно бандитов я вырежу,а награду можно забрать и с трупа нанимателя.Правда тогда неизвестно,что подумают люди ,ведь я живой,а вот того кто меня нанял никто больше не видел.Что я заодно с бандитами и заманил торговца в засаду.Вот что они подумают.Но Адри мне была дороже.В крайнем случае сам стану грабить всех встречных и мы переквалифицируемся из героев в злодеев.Только вот боюсь,что за такое она опять разозлится и станет буйствовать.

Мы так и продолжали путь,каждый думая о своем.Я думал о том,смогу ли и я себе наконец-то купить что-нибудь для улучшения снаряжения,а Адри наверное думала о своих будущих покупках.Дельт же думал о своих волчьих делах,для которых деньги нужны не были.Интерессно сколько стоит дом нашей мечты?Наверное с десяток золотых.Ведь он должен быть не деревенской лачугой,а красивым новеньким домом с кучей комнат и хорошей мебелью.Еще и сад с красивыми цветами стоит не так уж дешево,да и оборудование для мастерской и кузни ,если оно хорошее стоило дорого.Да и Адрестии наверняка потребуется лаборатория,чтобы готовить свои настойки и мази.Тут наверное потребуется даже больше десяти монет.Значит надо хорошо постараться,чтобы получить такую маленькую мечту и уже начать понемногу откладывать,главное не экономить на нашей защите.Еще и пока мы так путешествуем надо присмотреть место для дома поживописнее.Я посмотрел на Адри и подумал,что хочу подарить ей такое местечко,самое красивое в этих краях,где будет стоять наш оплот спокойствия и мира.Место,на которое никто не посмеет напасть и разрушить как мою деревню,место где мы сможем спокойно отдохнуть и приятно провести время.Как же я хочу такое место...

http://tl.rulate.ru/book/30243/647835

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь