Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 7.

Глава 7.

Вернулся в имение я побитым,но все же победителем.Рана на руке безумно ныла,на теле была куча ссадин и синяков,а запястья болели как будто я провел целый день в тесных кандалах.Но все же я выжил и сейчас я победитель.Причем не кого-то,а вожака волколаков.

В имении было все так же беспокойно из-за постоянных забот о раненных,но когда нас заметили все застыли открыв рты и время будто замерло.Но уже через пару секунд все бросились к нам,даже раненные и стало еще более шумно.Все начали задавать вопросы и просто бурно радоваться ,что мы живы,даже еще точно не зная победили ли мы.Я кое-как отбиваясь от налетевших на меня с распросами людей продвигался к входу в имение за наградой и тут выбежала Адри.

-«Ты живой,Ван!»-,закричала радуясь Адрестия,повиснув у меня на шее.

-«Ай!Вообще-то я ранен ,но вполне себе жив»-ответил я,освободившись от обьятий и потерев повязку.

-«Ты там всех победил?»-,спросила девушка,снова повиснув на мне.

Я молча,прямо так с висящей на мне Адри начал продвигаться в дом.Там меня уже ждал аристократ,который тоже был очень рад моему возвращению.Он легонько похлопал меня по плечу и приказал прислуге приготовить для вернувшегося из трудного боя наемника горячую ванну и пока я моюсь хорошенько простирать мою грязную после пережитого одежду.Я не стал спорить,тем более что это было бесплатно и от чистого сердца.Хорошенько насладившись горячей ванной и вдоволь попарив ноющие кости и мышцы я переоделся в подготовленную для меня временную одежду и вышел в коридор имения.Там меня встретила горничная и повела куда-то на улицу.

Выйдя я увидел целую толпу народа,никак не меньше двух сотен людей.Там были все-женщины и мужчины,дети и старики.Заметив меня они начали дружно скандировать мое имя,которое могли узнать только от одной особы.Некоторые даже кидали мне цветы,явно сорванные на лугах.Они почему-то так искренне радовались моему появлению ,что меня немало озадачило.Среди общего хора голосов можно было расслышать благодарности.Кто-то благодарил за покой,который теперь настанет,кто-то за то,что муж вернулся из этого опасного рейда живым,а некоторые за отмщение монстрам за убитого сына.

Спустя несколько минут вышел аристократ.Теперь он был одет иначе,явно самое дорогое и официальное ,что у него было.При его появлении толпа замолкла и все стали ждать его речи.

-«Сегодня мы совершили невозможное,мы победили беду ,свалившуюся на нас.Мы уничтожили логово монстров,которые так часто нападали на ваши поселения и лишали вас родных.Но за это мы должны благодарить этого молодого человека.Именно он придумал ,как мы можем победить.Именно он повел ваших мужей и братьев побеждать и привел победителями.Как бы не было прискорбно это говорить,но не все вернулись живыми.Но они погибли как воины,как ваши защитники,а не пали бесполезной смертью.Так оставим же их в наших сердцах.»-

Народ разразился громкими аплодисментами такой речи.Стало снова шумно от благодарностей и хвалебных слов этой победе.Тут толпа расступилась и вперед вышел один из крестьян,наверное тот кого выбрали представлять всех их.Насколько я помнил он был одним из тех,кто пришел тогда мне на помощь в бою с вожаком волколаков.

-«Спасибо тебе ,юный наемник.Мы навсегда запомним как ты дал нам шанс защитить своих близких и вернуться победителями.МЫ станем рассказывать нашим детям о той битве и той победе.Теперь ,когда наша деревня может спать спокойно мы все дружно приняли решение.Мы построим дом,где если ты пожелаешь сможешь поселиться со своей девушкой ,еси захочешь начать спокойную жизнь.Мы станем всегда вам помогать если это потребуется.С таким как ты наша деревня станет процветать и шириться а земли станут еще богаче и безопаснее.»-,сказал представитель крестьян.

-«Я не его девушка!»-,запротестовала Адри,сильно покраснев. -«Нужен мне этот глупый головорез.Он только и делает,что обижает меня»-

-«Ну а теперь перейдем к награде»-,снова взял слово аристократ. «Как и обежал вот оставшиеся 85 серебряных монет.Но это еще не все»-мужчина отдал мне увесистый мешочек с деньгами.

Я взял мешочек и уже был доволен.Но видимо я получу еще что-то.Надеюсь не счет за Адри.Вдруг она у него что-то сломала или наела на большую сумму.

«Когда-то давно я был солдатом,причем весьма не плохим.»-,продолжил аристократ. «Я получил эти земли не по праву наследования,а за верную службу и поэтому я очень ценю и дорожу вверенными мне людьми.Ты избавил их от свалившейся на них беды и я очень благодарен тебе.Именно поэтому я вручаю тебе меч,который когда то верой и правдой мне послужил»-

Прислуга поднесла меч и аристократ преподнес его мне.Я с радостью принял его и стал рассматривать.Это был длинный меч.Заметно длиннее моего,но при этом ширина клинка и толщина были лишь чуть больше.Рукоять была подлиннее и видимо его нужно было держать двумя руками,хотя при должной силе и сноровке можно было удержать и одной.Так же у меча была красивая крестовина,выполненная в форме двух свившихся змей,кусающих хвосты друг друга.

-«Но это еще не все»-,снова продолжил аристократ,повернувшись к Адри,стоящей рядом со мной. -«Нам так же очень помогла эта прекрасная девушка.Она спасала жизни моих подданых,ухаживала за ними,как-будто они ее родные.Такая самоотверженность достойна соответствующей награды.Когда-то давным-давно я снял это кольцо с поверженного врага в качестве трофея и теперь отдаю его тебе.Это кольцо с небольшим увеличением запаса манны.Ох и битва же была.....»-

Прислуга поднесла подушку с кольцом и аристократ передал ее Адри.Адрестия стала довольной до неприличия.Она сразу же одела кольцо и стала им любоваться.Это было серебрянное кольцо с небольшим синим камушком.

Также наградили и Дельта.Волк получил красивый ошейник в виде цепи с кулоном в форме звезды и выглядел вполне довольным.

«А теперь я приглашаю вас на праздничный ужин и настойчиво прошу остаться у меня в гостях хотябы до следующего утра.»-,закончил свою торжественную речь аристократ.

-«Постойте.У меня тоже тогда есть для вас подарок»-,решил и я проявить щедрость,подстроившись под витающий в воздухе пафос. -«Возьмите голову того,кто был повинен в нападениях на деревни.Того кто убил немало ваших подданых.Теперь же он послужит вам трофеем в знак этой победы.»-

Я отдал аристократу голову вожака волколаков,которую оставил в повозке.Народ увидев ее еще раз взорвался овациями,а аристократ поднял голову монстра вверх,чтобы все вдоволь насмотрелись на нее.Да уж.Выглядит она пугающе,а уж весь он целиком выглядил вообще так,что любой бы убежал,крича от страха.

Вот это награда.Мало того,что денег заплатили целую гору,так еще и дали вещи,каждая из которых явно стоила не меньше,а то и больше.Похоже теперь мы станем чуть более элитными наемниками,ведь при встрече как говорится смотрят на одежку,а такой меч явно добавит мне пару баллов в глазах вероятных нанимателей.И все таки даже не знаю на что можно будет потратить такую огромную для деревенщины сумму,это ведь вместе с авансом целый золотой.

Церемония закончилась и я отвел Адри в сторонку.Она с беспокойством посмотрела на мою раненную руку и достала какую-то баночку,сняв с раны повязки она нанесла неизвестную мне мазь и слегка подула на рану.Забинтовав обратно ,она смотрела на меня,намекая что бы я спрашивал что хотел.

-«Ты чему-нибудь научилась пока я бился насмерть с вожаком волколаков?»-,с издевкой спросил я Адри.

«Конечно!»-,ответила,немного обидевшись она. «Местный лекарь научил меня готовить некоторые простые мази и настройки,а так же обрабатывать раны ухаживать за больным»-

-«И что же это за мази и настойки?»-,не надеясь ни на что хорошее, спросил я.

-«Одной из них я тебе обработала рану.Это мазь ускоряющая заживление ран.За сутки конечно не заживет,но все же заметно быстрее ,чем без нее.»-,стала читать мне лекцию Адри.

-«Ну что же.Довольно полезная вещь»-,кивнул я.

-«Не перебивай»-,погрозила мне пальцем Адрестия. «Еще я научилась приготовление настройки,выпив которую можно получить два варианта эффекта»-

-«Ну давай уже рассказывай»-,начал сердиться я.

-«Будешь торопить я тебе ничегошеньки не расскажу»-,вредина показала язык. -«Ну так вот.Если выпить настойку с малой концентрацией трав ,то сможешь легко не спать всю ночь,а может и две подряд.Но если выпить концентрированную настойку,то примерно через 30 секунд ты почувствуешь себя немного странно.В течении 10 минут ты вообще не будешь чувствовать усталости,будешь меньше ощущать боль ,а так же твои чувства немного обострятся.Но вот по окончании эффекта настойки ты просто упадешь и потеряешь сознание на сутки.Такая вот настоечка.»-

-«Что-нибудь еще изучила?»-,уже вполне довольный и этим спросил я.

-«Общим принципам приготовления.Зная свойства травы я могу попытаться скомбинировать компоненты,создав настойку или мазь,но для этого мне к сожалению не хватает знаний лечебных трав»-,загрустив в конце ответила Адрестия.

-«Ладно ладно.Ты умничка и выполнила задание почти на отлично»-,погладил я Адри по голове,растрепав ее волосы.

Взъерошенная и недовольная девушка ушла в дом аристократа и я последовал за ней.Там в столовой нас ждал праздничный ужин.На ужин нам приготовили самые разные блюда,большую часть которых я раньше не видел.Там была дичь,овощи и фрукты,дессерты,вино.Посуда выглядела дорогой и изысканной,как и столовые приборы.Вокруг сновали слуги,иногда принося новые блюда или подливая вина.Я стал с удовольствием уплетать мясо оленя с гарниром,а Адри предпочла дессерт.Мы ели ,пили немного вина и общались друг с другом и семьей аристократа на разные темы,а после ужина отправились в выделенные нам комнаты спать.Ну что же.Завтра можно и отдохнуть ,наконец-то выспаться в мягкой постели и не волноваться о том,что кто-то может напасть на временный лагерь....

http://tl.rulate.ru/book/30243/647794

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь