Готовый перевод Новая эпоха / Новая эпоха: Глава 4. Информация и серьезный разговор.

Глава 4

Информация и серьезный разговор.

« Лучше сделай конспекты книги и немедленно сожги ее, после прочтения. Если она попадет в чужие руки, у тебя будут очень серьезные проблемы. А теперь удачи»

Я закончил читать эту черную книгу, которую мне дал в помощь тот тип. Весьма полезная вещица, но не настолько, чтобы считаться «высшей помощью» В ней была информация об этом мире и описание задачи. Вы можете сказать « Но как же?! Информация – это залог успеха!» Вы будете абсолютно правы, но если эта информация всего лишь общие сведения, то тут уже как то неловко.

Да и какие к черту конспекты? Я и так все запомню…

В целом, этот схож с моим, но только пару веков по раньше. Думаю, век XVIII, если не позже. Различия в ландшафте планеты и истории. А так, как говорил тот мужчина, как будто бы миры «запрограммированы» на идентичное развитие. Вот только тут есть и отличия - демоны. Звучит банально и глупо, но эти существа действительно не являются людьми. Отличаются внешностью, способностями, религией и прочими характеристиками. Обладают потенциалом к магии различных атрибутов.

Но почему тот мужчина назвал это «глупостями»? Здесь есть и люди – маги. Но их очень мало. А их магия просто ничтожна: эту «магию» можно назвать и по-научному, например телекинез.

А теперь о людях и их странах. Я нахожусь в Прайсском королевстве, что находится на севере Священной Аубергской империи, что лежит в центре большого материка - Крит. На западе могучее королевство – Руэргия. Она была способна сражаться с императором и его войском на равных, даже побеждать, вот только там сейчас идет гражданская война. Роялисты и демократы – основные стороны конфликта, но есть и мелкие, называть их не стоит – слишком слабы. Также в королевство вторглось другое государство, что севернее Руэргии и северо-западнее Прайссии, за морем – Пуритания. Так что на западе идет бойня.

В империи пока все спокойно, но это на время. В ней правила династия Вюцербургов. В недалеком прошлом страну раздирали войны. Однако это, довольно-таки, странное государство. Это была рыхлая конфедерация различных княжеств, каждое из которых является уделом правящей там фамилии. Централизация просто отсутствует. Национальных государств, как токовых, просто не было в империи. Различные герцогства, аббатства, ордены, епископства, города-государства, просто вольные города – этого тоже было достаточно. Все они обладают разнообразными статусами, правами и титулами. Империя не имеет постоянных границ – все меняется из года в год, как внутренне, так и внешне.

Император почти не имел власти, он являлся скорее судьей, чем правителем. Полная разобщенность. Она проявлялась по-разному. Например, в прошлой войне с Руэргией на ее сторону перешли некоторые города и герцогства. Император не мог их толком наказать – не было авторитета. А если бы он ввел армию, то могла начаться серьезная война за независимость.

Что объединяло все это? Договор. Договор, заключенный 300 лет назад в Ауберге, согласно которому все эти княжества будут союзниками друг друга в случае войны с Демонической империей ( так мы ее называем) и другими внешними странами. Также была единая религия, схожие традиции и… Все.

С каждым годом становится ясно: империи недолго осталось. Демоны остановились, войны идут, в большей степени, внутри империи, а император теряет союзников.

Кхм…

Но пока забудем об империи. На юге лежат различные королевства, что раньше были одним целом. Сейчас они разобщены и ждут: как бы напасть друг на друга.

Классика…

Они угрозы не представляют.

На юго-востоке лежит Станская империя. Она раньше было очень могущественной империей, но сейчас слаба. У них другая религия, другой язык. Раньше с ними было много хлопот, но сейчас они остановились на завоеваниях, и перешли в оборону. Даже мир заключили с императором. Там что-то происходит. Возможно, демоны постарались…

Демоны…

Демоны?

О них и их стране, или группе стран, почти ничего не известно. Они находятся на востоке и информация оттуда не приходит. Даже в черной книге, что сейчас горит, там не было толком информации о них. Просто цель: уничтожь всех демонов и волшебников.

Однако было еще одно королевство, находящиеся на востоке – Полирия. Она является таким «предбанником» с империей демонов. В случае атаки на него, мы сразу поймем, что демоны вновь пошли на род людской. Также, Полирия является нашим соперником. У нас с ней проходит граница на востоке, и мы постоянно боремся за территории. Пока победы были за нами, но это пока…

Ладно. Это все потом.

Дело шло к вечеру, я отдыхал в своем кабинете. Прекрасный тихий вечер, приятный вкусу чай и потрескивание огня из камина. Приятная, темная атмосфера, как в каком-нибудь фильме про богатого одиночку, что пьет по вечерам виски и рассуждает о смысле жизни.

А вот я обдумывал разговор с отцом…

Пока мы шли со Штольцем к кабинету, отца я судорожно вспоминал все то, что связанно с моим отцом и нашим взаимодействием.

Судя по воспоминанием, его можно охарактеризовать как ужасного, но справедливого человека. Вспыльчивый автократ. Усердный администратор, образ жизни – аскетический. Часто приходил в ярость, бил детей и придворных. При нем царит атмосфера страха, жестокости и дисциплины Безжалостный в обращении с относительно независимой знатью – хочет заставить их служить короне. И заставил. Его идеалы – дисциплина, честность, бережливость – все то, чего я так не люблю. Особое внимание уделяет армии, что привело к новой политике милитаризма. Хотя войну не любил. Любит рисовать, разбирается в музыке и сделал многое для ее популяризации.

Мы с ним плохо ладим. Он хотел передать трон старшему сыну, возлагал на него большие надежды, но тот влюбился, отрекся от престола и сбежал в Пуританию. Так что теперь все свое внимание уделяет мне. Судя по воспоминанием, моя жизнь превратилась в ад: хочет чтобы я постоянно носил мундир прайсского офицера, чего раньше я не любил. Запрещал мне заниматься музыкой и литературой, никакой утонченности. Очень суровые представления об образовании.

Часто отправлял меня в замок Фюрхаузен с Штольцем и Бергским, учителями и генералом Финком фон Брэугау. Там строгое расписание, естественно, по приказу отца: чтение молитв, изучение священных книг, физические упражнения, уроки имперского языка, прием пищи – все строго по расписанию, составленному отцом.

Да…

Что-то мне не очень хочется быть кронпринцем, при таком короле…

Мы подошли к кабинету отца. Дверь была такой же белой с золотом. На двери висел герб Прайсского королевства: черный, коронованный орел, держащий золотой королевский скипетр и государственное яблоко.

– Ваше Величество, можно зайти? – спросил Штольц, постучав в дверь.

– Да, немедленно веди этого оборванца сюда! – прозвучал хриплый, старческий, но все же еще живой голос.

– Да, Ваше Величество! Кронпринц Фридерик фон Вайнер прибыл! – ответил Штольц, развернулся как на вахте ко мне и подошел по ближе, прошептав – Осторожнее, Ваше Высочество, Его Величество нынче не в духе.

– Он всегда не в духе – ответил я ему, еще более тихим голосом.

Войдя в кабинет отца и, оставив Штольца за дверью, я сел напротив стола отца, за которым он и сидел.

Темно-красные волосы, красная борода, морщины на лице и темно-синее глаза предстали моему взору.

–Ну что, оборванец, все прохлаждаешься в кровати? У нас тут серьезная ситуация, а ты заболеть решил? Хочешь оставить королевство без наследника? А?– сказал он очень грубо, с тоном, как будто перед ним рядовой, а не сын – наследник.

Это было неожиданно для меня. Все-таки король, а говорит как старик-пастух. Но, это он так только во дворце, уверен, что перед другими правителями на балах он себя так не ведет, но…

– Нет, отец. Я не собираюсь оставлять королевство, а болезнь отошла, так что все в порядке. И да, чувствую я себя намного лучше, спасибо, что не забыл спросить – ответил я уверенно, добавив чуть юмора в конце.

Он удивился. Его брови поднялись вверх и он начал осматривать меня с ног до головы.

Тут мой просчет.

Прошлый Фридерик очень боялся отца. И не мудрено: тот бил его, давил на него. На прошлом параде даже прилюдно оскорбил, что не очень-то правильно, по отношению к наследнику. Это серьезно может повлиять на мой авторитет. Это вред не только моей персоне, но и вред государству. Так что его удивление оправданно, Фридерик был очень робким и неуверенным рядом с ним.

– Хм, ты что, после болезни вдруг стал таким самоуверенным? Но сейчас это не важно. Я с тобой хотел очень серьезно поговорить– сказал он последнее, переходя на более тихий, умеренный голос.

– В королевстве продолжается восстание этого идиота фон Папенна и его провинции. Я отправил тебя туда, не чтобы ты заболел, а чтобы разбил его и поднял свой авторитет. Через три дня снова отправляешься. Генерал Финк тебе расскажет все в пути. Не смей провалиться! А теперь о другом.

Он чуть облокотился на спинку стула и рукой достал из ящичка, что были в столе, небольшую бутылку вина. Открыв ее и налив в два бокала красного вина, он продолжил – Нынче хорошая погода. Да и лето выдалось весьма теплым, что хорошо отразится на нашей казне. Да и в целом, в королевстве все идет отлично. Так. Что-то я не о том – он пил вино небольшими глотками. Видно, что ему тяжело о чем-то говорить.

– Я серьезно заболел. Вот так вот. Лекарь говорит о том, что мне осталось год-два, не больше – сказал он немного дрожащим голосом, что показывало его страх.

Но чего он боится? Смерти? Нет, быть такого не может, чтобы человек, как он, боялся смерти, – Тебе нужно готовиться принять бразды правления, мой сын.

– Может все обойдется? Я не думаю, что болезнь так серьезна. Уверен, лекарь найдет лекарство, Вы поправитесь, не стоит торопить время – ответил я с нотками разочарования и заботы.

– Хватит тут эту чушь нести, что есть, то есть. Готовься. Твоя жалость мне не нужна, оборванец. Вот тебе пища для размышления: скоро будет съезд князей империи для обсуждения ее проблем, а также на повестке дня будет вопрос о Руэргии. Кажется, император хочет начать интервенцию и попробовать урвать кусок пирога. Ты поедешь со мной, но это будет только ближе к зиме. Пока разберись с Папенном и его восстанием. А после возвращайся, есть еще вопросы, которые нужно решать теперь тебе. Это все, можешь идти – закончил он, допив очередную порцию вина.

Я также допил свою порцию и уже подходил к выходу, как – Да, тут твоя мать приезжает с твоей будущей женушкой. Завтра. Утром. Готовься, оборванец.

Ч-что? Вот тут уже серьезные новости! Я обернулся и спросил – А раньше сказать? – немного растерянно спросил, – и о жене, неужели ты уговорил Георга фон Ганнорского отдать дочь? Я отказываюсь от этой свадьбы! – продолжил я

– ЕЩЕ ЧЕГО ВЗДУМАЛ! ТЫ ЖЕНИШЬСЯ НА ЕГО ДОЧЕРИ И ТОЧКА. Нам нужен этот союз, ты выполнишь свой долг или я выпорю тебя, чертов оборванец! – ответил он в ярости, кинув бокал в меня.

Бокал упал и разбился. А вот мне не вреда. Я немедленно закрыл дверь и отправился в свой кабинет. Я не против женитьбы и понимаю, как тут все устроено – политика, все дела, но есть проблема в этом союзе…

Тут действительно есть на чем подумать…

http://tl.rulate.ru/book/3016/55912

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь