Готовый перевод Новая эпоха / Новая эпоха: Глава 3. Первое впечатление.

Глава 3

Первое впечатление.

Королевство Прайссия. Столица Фрисланд.

Я открыл глаза и почувствовал небольшое головокружение. Это что уже перерождение? Так вот просто?

Попытался встать, но почувствовал сильную головную боль и снова упал головой на подушку.

А она мягкая, словно пушинка. Это очень удобно.

Пока я нежился на кровати, в комнату кто-то зашел. С виду юноша лет 16-17. Одет в темный военный мундир, музейного образца. Но вот что меня сильно удивило: темные зеленоватые волосы, глаза красноватого оттенка. В белых перчатках? В этом наряде он очень похож на солдата времен XVIII века.

– Ваше Высочество Вы уже очнулись? О, слава Богу, все так переживали. Как Ваше самочувствие? Нет-нет, ничего не говорите! Экономьте силы, я сейчас немедленно схожу на кухню и прикажу сделать для Вас завтрак. Только прошу Вас, не вставайте! – сказал юноша и выбежал из комнаты в панике, но с улыбкой на лице.

Любопытно…

Ну, пока его нет, осмотримся, где это я.

Лежал я на кровати с балдахином в чистой и белой постели. Комната выглядела очень богато, но в каком-то старом стиле, как в музее искусств. Очень изысканно и грациозно. Белая комната с золотыми завитками. Окна были огромные, метра два в высоту и три в ширину. Картины, люстры, подсвечники, различные золотые занавески – ну просто музей, честное слово.

Тот мужчина даже не сказал, в какую эпоху отправит, а я и спросить забыл.

Тут я почувствовал сильную головную боль, но она пропала так же быстро, как и появилась.

Все прояснилось.

Сейчас я в теле кронпринца Фредерика фон Вайнера. Нахожусь в Прайсском Королевстве, во дворце короля, моего отца, Вильнера фон Вайнера. Кажется, я потерял сознание, когда принимал пищу в походе нашего войска на восток, где шло восстание одного из дворян.

Меня отравили? Или я заболел, пока был в походе? А что, в эту эпоху медицина только зарождалась, так что почти все болезни были серьезными.

Смысла сейчас обдумывать это нет, потом проведу расследование и посмотрим, кто виноват.

Я снова попытался встать, но почувствовал на груди что-то тяжелое. Подняв одеяло, увидел черную книгу.

– Что это такое? Это «его» помощь такая? Ну ладно, надеюсь, язык там я пойму, а пока отложим ее в сторону.

Тут снова ворвался этот парень с девушками, одетыми как горничные. Судя по воспоминаниям бывшего владельца тела, это был мой друг и адъютант первого ранга – Штольц Брэйсвау. Мы с ним учились вместе еще в Фрисландской академии, что закончили год назад. А знакомы еще с пеленок, его родители, дворяне низкого ранга, что кроме поместья и своего дела больше ничего не имели, но вот как то уговорили моего отца взять в адъютанты ко мне этого паренька, ну а я был не против.

– Ваше Высочество завтрак почти готов, скоро его доставят. Вы в порядке? Вам позвать лекаря? Может что-то нужно? – сказал Штольц. У него была небольшая паника, видно он сильно переживал за меня. Это хорошо. Отметим это.

– Нет, все хорошо, мой старый друг. Сколько я пролежал тут?

Он сильно удивился и впал в ступор.

А в чем проблема?

Тут я вспомнил характер старого владельца тела. Вот оно что. Мелкий, высокомерный и алчный до всего что можно – это и мои достоинства, вот только он их не скрывал и обращался ко всем ниже стоящим, как к холопам и глупцам без рода и племени. Это ошибка.

– В…в…вы прол…л…лежали почти д..двое суток– он начал заикаться? Серьезно? Какая невоспитанность. Вот и первый минус пожаловал.

– Успокойся Штольц, не кажешь, что произошло со мной?

– Да, конечно, Ваше Высочество, прошу прощения – он уже пришел в норму и поправил свой мундир – Судя по показаниям Вашего адъютанта второго ранга Бергского и личного лекаря, Вы подхватили простуду и упали в обморок в походе. Вас срочно доставили во дворец Его Величества и назначали постельный режим.

– Ясно. Соблюдать я его, конечно, не буду. Фрау и Элиза, сегодня я сам оденусь. Можете идти – обратился я к горничным.

– Как прикажет Ваше Высочество – они обе низко поклонились и немедленно удалились. Почему они не настояли на том, чтобы помочь? Тут все просто. Приказ короля и кронпринца нужно выполнять мгновенно и без вопросов – такую политику ведет мой отец. Даже если бы я им сказал заняться любовью друг с дружкой прямо сейчас, то они без вопросов занялись бы «этим» прямо тут.

– Штольц, подготовь мой кабинет и прикажи доставить завтрак туда.

– Как прикажете, Ваше Высочество – сказал он, направляясь к выходу.

– Стой! Что там отец?

– Он сказал, если Вы чувствуете себя удовлетворительно, прибыть в его рабочий кабинет сразу, после завтрака.

………….

– Ясно. В таком случае можешь идти, я сейчас подойду.

Он удалился. Так, пора одеваться. Вот только одежда этого времени…

Нет, полукафтан я одевать не стану. Так, где мой мундир?

А вот и он весит. Темно-синий мундир высокого качества с белыми штиблетами. Как то не сочетается, надо бы черные ввести в моду.

Надевать его было не привычно, но я справился.

Так. Теперь туфли.

Одевшись, я направился к выходу из комнаты, взяв с собой треуголку с перьями какой-то птицы. О книге я не забыл и прихватил с собой.

Дворец был огромным и очень красивым. Белый, с золотыми завитушками, переполненный прекрасными картинами. Белые колонны, в большей степени, античного стиля.

Красота…

Тут я подошел к своему кабинету, благо он не далеко от моей спальни. Открыв дверь и пройдя внутрь, я осмотрелся: красивый стол с чернилами, пером и бумагами на нем, стул, больше похожий на трон. Комната была изысканной: на потолках и стенах в больших количествах была лепнина, резьба и позолота. На полу был ковер-гобелен. Цветовая гамма была очень приятна глазу: очень нежный розово-голубой в сочетании серебра и золота. Зеркало в резной рамке и осветительные приборы: золотая люстра и золотые подсвечники. Небольшая статуэтка какого то из моих далеких предков.

Да…

Убранство достойное короля и кронпринца.

А тут еще и камин весь в резьбе и золоте. Да я бы тут жил, хотя, я и так тут живу. Теперь.

Положив черную книгу на стол, принялся за завтрак. Штольца тут не было, по всей видимости, его позвал мой отец, только он может ему приказывать, помимо меня.

Запив завтрак прекрасным вином, я облокотился на спинку стула и задумался.

Так все закрутилось, завертелось. Новый мир, новая жизнь. Новое тело…

Но и новые обязанности. Теперь я кронпринц, будущий король, а может и кто еще по выше. Правда, я не обладаю навыками королей. Получится ли? Ну, пока не попробую, не узнаю.

Тут в дверь постучал и зашел Штольц.

– Ваше Высочество, могу я зайти и доложить?

– Ты уже зашел. Докладывай, с чем пришел? Какие вести от отца?

– Прошу прощения, Его Величество приказал, чтобы Вы прибыли к нему прямо сейчас по очень важному делу.

– Отлично. В таком случае, веди!

Я встал и пошел за ним.

Сейчас будет важный разговор, надо вести себя естественно, как подобает будущему королю. Только бы не вызвать подозрений…

http://tl.rulate.ru/book/3016/55911

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь