Готовый перевод Новая эпоха / Новая эпоха: Пролог. Небо Ривенсбурга.

Пролог

Небо Ривенсбурга.

Послышался рокот барабанов, резкие звуки труб. Это означало только одно – войска императора начали свое наступление на позиции Прайсской армии.

Артиллерия прайссов начала массивный обстрел наступающей армии. Каждое ядро, врываясь в колонны противника, уносило десятки жизней. Но боевой дух имперских войск не падал. Они все шли, как на параде одетые в белоснежные мундиры, готовые к последнему своему бою за своего императора.

Среди Прайсской армии, одетой в темно-синее мундиры, была тишина. В воздухе витало тяжело напряжение перед бойней, но солдаты, готовые наказать своего неприятеля, даже не думали о страхе. Они были дисциплинированной армией, полностью верной своему королю – Фридерику фон Вайнеру…

На небольшом холме в дали, от поля боя, виднелась красная палатка, по - истине царских размеров и украшена очень богато, с Прайсским гербом в виде черного, коронованного орла, держащего золотой королевский скипетр и государственное яблоко. Небольшая группа стояла на выходе. Их взоры и подзорные трубки были направлены на поле сражения. Одеты они были преимущественно в темные кафтаны с черными штиблетами, в сапогах. На головах были одеты окаймленные шляпы со страусовыми перьями. Среди них выделялся статный юноша, на вид не старше лет девятнадцати. Внешность его была выделяющийся: у него была превосходная осанка, рост сто восемьдесят сантиметров. Тонкое лицо, искрящиеся темно-синие глаза. И, самое главное, необычный цвет волос, что был ярко алого цвета. Это был главный признак принадлежности к Прайсскому королевскому роду Вайнеров.

Король Фредерик фон Вайнер.

- Ваше Величество, по всей видимости, бой уже начался – сказал Штольц.

- Да, все как мы и планировали, мой дорогой друг. Их поражение теперь дело времени – ответил я уверенным, величественным голосом.

Очень сложно изображать из себя монарха…

Это произошло. Я долго готовился к этой войне, к этому сражению. Все идет по плану

В этом мире я уже два года и он очень странный. Конечно, он схож с моим прошлым миром, если взять XVIII век. Эпоха просвещенного абсолютизма, крупных баталий, великих потрясений. Но тут есть и отличия: на востоке находится огромная империя, что по слухам, принадлежит демонам, специализирующимся на магии и алхимии. В прошлом и люди обладали магией, но с приходом демонов с Дальнего востока, они потеряли эти способности. Внешность людей этого мира очень красивая, но необычная: разноцветные волосы, глаза красных, синих и прочих светлых цветов. Это было очень непривычно в первое время.

Порыв ветра донес до меня запах поля боя…

Да, я развязал войну. Война с императором и его союзниками за земли, трон, престиж. В общем, за все то, что мне нужно.

Битва за Ривенсбург…

Я долго ее планировал и ждал. Здесь мои войска покажут всю свою мощь. Император будет разбит. Уверен.

В этом мире эта битва будет одной из самых кровавых. С моей стороны 90 тысяч штыков и 278 пушек, со стороны союзников императора – 120 тысяч и 113 пушек.

Они попали в мою ловушку. Эти высокомерные ублюдки, которые только и могут, что ходить на балы и театры, пожирая тонны сахарных булочек, недооценивают меня.

Я этим воспользовался.

– Штольц – обратился я к своему адъютанту – отправляйтесь на правый фланг к генералу Морицу и передайте приказ любой ценой остановить на краю правого фланга наступление противника. В случае неудачи, нас ждут серьезные проблемы. Вы все поняли?

– Да, Ваше Величество. Я незамедлительно отправляюсь на правый фланг! – ответил мне Штольц и немедленно помчался к своей лошади.

Мориц хороший и преданный генерал, уверен, он все сделает для выполнения приказа.

– Ну что, генерал Цорнодрф, Ваша кавалерия готова нанести удар? – развернулся и обратился я к очень высокому мужчине за 50 лет с острыми усами, кончики которых поднимаются вверх. Он был одет в черный мундир – признак кавалериста Прайссии.

– Конечно, Ваше Величество. Кавалерия исполнит любой Ваш приказ – он подтянулся, как будто принимал парад и ответил так, словно я требовал рапорт.

Старый вояка…

– Отлично, тогда я оставлю левый фланг на Вас и пехоте генерала Торга. Только не позволяйте вражеской пехоте встать в каре. Если не вышло, то лучше не приближайтесь к ним, а встаньте и дождитесь пехоты. Вы все поняли?

Его лицо дернулось. Ха! Я задел его. Ну конечно, когда тебе дает совет какой-то хлюпик, тебе, как старому генералу, закаленному в десятках боях, будет очень неприятно.

Но…

– Да, Ваше Величество. Я отправляюсь к кавалеристам – ответил он как подобает. Они не смеют говорить о своем недовольстве королю. Это против этикета и устава.

– Осталось дождаться вестей с центра, если они возьмут высоту, у нас будут проблемы. В случае чего, отправьте резервы туда. Мы не можем позволить рисковать пушками – сказал я, вернувшись в исходную позицию и рассматривая поля боя.

Когда я попал в этот мир, то сразу решил отобрать власть у императора и подчинить Империю себе. У моего королевства были все предпосылки, чтобы стать доминирующим государством в империи.

Интересно, а как бы отреагировал на это отец? Он ведь верил в императора. Точнее, доверял и боялся. Не любил войны, но строил армию…

Старый дурак…

Сейчас мне остается дождаться вестей с центра, если все пройдет как по плану, завтра Саркия станет моей…

Я развернулся к выходу их моей палатки и пошел к ней. Внутреннее убранство было простым: большой письменный стол в центре, на котором располагалась карта поля боя и его окрестностей, восемь стульев, которые стояли по кругу от стола, справа стоял столик с фруктами и вином. Все что нужно для планирования битвы, скажу я вам.

Подошел к столику с вином и налил себе пол бокала, взял яблоко и направился к карте, чтобы проверить: нет ли ошибок и недочетов. Хоть битва и началась, полки, еще не принявшие участие, можно перебросить ну нужные позиции.

Но все было в порядке. Я не заметил недочетов. План идеальный.

За палаткой началась суматоха – значит адъютант генерала Даву, что командует центральным направлением, прибыл с донесением.

Сейчас все решится…

http://tl.rulate.ru/book/3016/55901

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь