Готовый перевод Экспериментальный мир / Experimental world: Глава 33

Глава 33

 

-Немногим ранее-

 

«…Святая дева, вам лучше прекратить употреблять вино в этом святом месте», - спокойно пробубнил Магистр огня Мараз Муз, обращаясь к девушке, что сейчас сидела за столом и в одно лицо распивала спиртной напиток.

«*ик* Молччии стар..пёр! Я сам*ик*а буду решать, что и когда делать!», - *глоть* глотнула та, прямо из горла бутылки, - «Пхаа…мне за сегодняшний день пришлось пережить несколько покушений, а яя между прочим …очень хрупкая девушка!», - вспоминала девица утренние и дневные события, в которых особо и не участвовала.

«…», - решил промолчать тот насчёт “хрупкой девушки”, вспоминая о том, что в Святые Девы как правило не берут за “красивые глазки”, да и рука у таких девушек бывает… крайне тяжёлой, особенно в нынешнем состоянии. А старик всё-таки уже не в годах и успокаивать таких…Гефеста упаси, здоровье важнее! – «*Вздох* Ну ничего не поделаешь, постарайтесь не выходить просто так из комнаты, дабы не портить лишний раз репутацию среди верующих», - проговорил старик девушке, выходя из её комнаты, услышав напоследок краем уха что-то вроде – «Да-да, свали уже, оставь эту девушку в гордом одино*ик*честве..!

.

.

.

Выйдя из комнаты Святой девы, старик продолжил спокойно двигаться к лестнице, ведущей вниз, про себя размышляя о сегодняшних происшествиях.

И кому сдалось все эти покушения устраивать? К чему столько бессмысленных смертей? – вспомнил тот утренний и дневные инциденты, в которых полегло много людей…в основном с их стороны, так как перед Магией – все равны. И для нападающих именно этот факт сыграл большую роль, так как нападавших было в разы меньше, по сравнению с верующими этого места – Нда, с возрастом объёма магии становиться больше, из-за чего сами заклинания становятся намного сильнее, но в тоже время с таким же успехом с каждым годом контроль этих заклинаний и падает. Эх, я знал, что рано или поздно столкнусь с этим, но…не нужно было тогда разгоняться и устраивать пепелище – Вспомнил старик одно не самое сильное заклинание для новичков, что называется “Огненным шаром”, которым в основном и пользовался в борьбе с нападавшими. И если у новичков этот огненный шар как правило получался в небольшого размера “дыньку”, то сейчас у Магистра огня он был размером в колесо телеги…увеличенное в три раза.

Но опять же, если новичок ещё мог при некоторых тренировках даже жонглировать этими шарами в руках, то старик, дай удачу Богиня, мог и не попасть вовсе в свою цель. Единственное, что успокаивало Мараз Муса - это дуэли, проводимые время от времени в столице, на которых соревновались в силе самые могущественные маги вероучения Богини Гефест. Уж там-то никому нету дела до контроля магии, так как всё поле сражение мигом заполняется всесожжигающим огнём, который не даёт увидеть то, что происходит на арене. Даже не редкие посетители сего соревнования жаловались на то, что не могли насладиться “сражением сильнейших” из-за столпов огня, что окружал каждого из участвующих в дуэли, при высвобождении полной силы Магистра. Из-за чего посетители предпочитали сражениям сильнейших – примитивные, более красивые и кровавые битвы гладиаторов. Но даже этот факт не огорчал Мараз Муса, по сравнению с тем, какое удовольствие приносит сражение в полную силу.

«…теперь нового Старейшину искать, вот же чёртовы зверолюди!», - причитал на ещё одну проблему Магистр, касаемую Старейшины Милоса, который недавно получил множество ранений и погиб, что как показали недавние события – любил в время от времени развлекаться со зверолюдьми - Эх, недоглядел, недоглядел… теперь придётся скорее всего кого-то из столицы сюда послать на освободившуюся должность.

Назначение на должность Старейшины, как правило проводилось крайне редко, так как это требовало много приготовлений, церемоний, а также подходящего претендента на этот сан. Именно претендент и являлся головной болью Мараз Муса, так как в принципе мало кто доживал до требуемого возраста в 65 лет, так ещё и в основном эти претенденты уже служили под крылом кого-то из других уважаемых Магистров. И это не считая того, что мало кто из стариков захочет переезжать из столицы, в какой-то захудалый городок. В данном случае всё было куда легче, так как сам Мараз Муз был родом из этого города, поэтому и Старейшину Милоса он знал с юных годов.

«Хм? Так, а ты ещё кто?», - идя по коридору, внезапно остановился Магистр, увидев какую-то тень возле лестницы.

«Ээ, патрулирую..» - пробормотав про себя вышел из тени какой-то мужчина в капюшоне, что видимо недавно вошёл в братию псов.

«Патрулируешь…?», - поднял свои брови в удивлении старик, рассматривая этого небольшого мужчину, после чего сразу понял, что кто-то заранее подсуетился, чтобы немного “развлечь” Святую деву, перед отъездом. Магистру не впервой было видеть подобные моменты, когда кто-то из Старейшин специально переодевал знающего в постельных делах человека и посылал юным девам, дабы угодить им. Да чего греха таить? Магистр сам по молодости подобным промышлял, всё-таки тот удостоился чести стать эскортом Святых дев ещё в самом расцвете сил…воистину было прекрасное время. Ухмыльнувшись внутри, Магистр сделал лицо похмурее и посетовал для виду на охрану - «Хм, вот же лентяи, теперь ещё и молодых заставляют делать свою работу! Во я им устрою!», - после чего не обращая внимание на “новенького в рядах псов”, которого и не должно было здесь в принципе быть, старик всё также продолжил свой путь в столовую…всё-таки у него не было времени после ванны даже отобедать. А что касается покушений на Святую деву…не думал старик о том, что найдется какой-нибудь самоубийца, который проникнет в самое сердце собора Богини Гефест.

.

.

.

Но к сожалению, и сейчас ему не посчастливилось пообедать, так как как только он вошёл в столовую, сразу прозвучала тревога на главной колокольне Собора, в которую стучали только в праздники и в чрезвычайные ситуации. Сразу за этим спустя минуту прибежал элитный пёс с докладом

«Магистр Маразмус! Похоже кто-то убил почти всех надзирателей в казематах, а также освободил заключённых, сейчас все псы проводят сражения в подземельях, есть возможность что кто-то из них выбрался в Собор и переоделся в форму псов…», - закончил краткий доклад.

«В смысле переоделся…?», - недоумевал старик, с сожалением осматривая рассервированный хоть и остывшей, но аппетитной едой длинный стол.

«Мы обнаружили одного из псов этого прихода в одежде надзирателей, тот сказал, что его вырубил какой-то страшный мужчина и переодел», - продолжил элитный пёс.

«Хм, совпадение...?», - подумал Мараз, вспоминая того переодетого молодого “пса”, - «Не думаю. Отправляйся к комнате Святой девы и убедись, что с ней всё в порядке после чего возвращайся сюда и жди меня. Если же там что-то не так…ты знаешь, что делать», - посмотрел старик хмуро на элитного пса, пока тот не отправился в путь, - «А мне нужно навестить других Старейшин, да узнать кто такой умный и решил взять на себя роль почившего Старейшины Милоса, хотя и это может подождать… Да, *гррр* сначала обед, а потом…ванна, а вот потом уже дела!», - пробурчал про себя старик, возвращаясь к обеденному столу. Сегодня итак произошло много всего, пора бы и отдохнуть. Как бы там ни было, Святая дева может за себя постоять, чай не ребёнок уже.

.

.

.

-Наше время-

 

Чёрт, да сколько ещё придётся спускаться по этой чёртовой лестнице? – причитал про себя я, спускаясь в течении 30 минут по лестнице и неся на плече далеко не самый лёгкий “груз”. Впрочем, ничего удивительного, всё-таки они находились ранее на самом высоком месте собора куда даже ранее Дик добирался довольно продолжительное время.

И вот, спускаясь по лестнице, ведущей пока непонятно куда, я нашёл время подумать… а зачем, собственно, я вообще этим занимаюсь? Пробираюсь в чужие владения, краду пьяных монашек, устраняю людей, преградивших дорогу, хожу на всякие арены… стоит ли оно того? Почему я вообще согласился на что-то подобное? В прошлом я ведь не особо то и любил заниматься разного рода авантюрами, да и на мнения людей как-то всё равно было, а тут… ну показал себя “типо боссом” и что? Плюнул бы, да свалил куда-нибудь с баблишком от святош, кому какое дело? В общем хрень какая-то происходит… не мог же тот фиолетовый поиграться с моим сознанием? Или же всё-таки “системный паразит” как-то влияет на меня..? Хм, если дело в этом, то становиться понятно, почему попаданцы ведут себя как в попу ужаленные и ищут приключений…

Хотел было продолжить и дальше размышлять о бренном, но внезапно в полумраке синего света, я увидел стену. Ну как увидел, скорее из-за всяких разных дум, не обратил на неё внимание и просто ударился лбом об неё. Хотя не это было главным, так как вместо ожидаемого тупика я увидел по разным сторонам от стены проходы, ведущие непонятно куда, - Мда, эй приятель, ты же можешь просканировать так же как и ранее эти проходы..?

 

К сожалению, это невозможно. Множества магических осколков, закреплённые по всему проходу, блокируют мозговые импульсные волны, предназначенные для составления простой схемы здания. Именно поэтому ранее не был замечен этот проход.

 

Вот оно что…ясно, значит будем обходится старыми методами, - Потерев ушибленный лоб, вспомнил я один забавный стишок…и хоть это не какая-нибудь считалочка, но почему бы и нет? Подняв указательный палец, стал покачивать его в такт из стороны в сторону – «ВЫшел зАяц нА крыльцО, пОчесАть своЁ яйцО. СУнул рУку – нЕт яйцА, тАк и *Пип*нулсЯ с крыльцА...ага, значит налево. Ну, порой в некоторых ситуациях нам, мужчинам, не впервой налево ходить…хотя этот выбор не всегда является лучшим решением», - сделав шаг в левый коридор я на миг встал, после чего передумал, развернулся и пошёл по правому коридору. Ну так, на всякий случай, мало ли что.

Впрочем, я и не прогадал…надеюсь, так как вскоре оказался перед дверью, из щелей которой выходил пар. Уж не знаю, что там меня ждёт, но определённо что-то связанное с кузнями, - «Таак-с, где там этот одинокий подсвечник...?», - осмотрелся я по сторонам ища так называемый “ключ” от двери, что собственно не заняло много времени, так как тот находился прямо над дверью. Кое как дотянувшись до него, я его дёрнул и дверь со скрипом укрылась в стене, открыв вид на…какого-то голого лысого деда, которого в данный момент в ванне активно ублажала какая-та девушка, - Всё-таки не повезло. Эх, вот же срамота...! Всё-таки хоть какая-та польза есть от этих табличек с цензурой, - продолжал я и дальше размышлять о ситуации, хотя сейчас это было лишним, так как нужно было решить идти дальше или вернуться обратно. Похоже благодаря густому пару, а также слишком занятой парочки, которая лежала исключительно спинами ко мне, они ещё не заметили прибытия нового лица

 

Внимание! Зафиксированы выбросы “Магической энергии”. В целях безопасности требуется активировать “боевой режим”

Активировать? Да/Нет

 

Ээ..нет, пожалуй пойду обратно, - развернулся и пошагал тихо-тихо обратно, но это не помогло и в конце концов…

«Кто здесь?!», - послышался на удивление сильный старческий голос.

Встав как вкопанный, я вспомнил, что ещё не изменил голос…а вдруг прокатит?!

«Эм, простите, я кажется не туда попала», - ответил я женским голосом.

«Святая дев..?! А ты ещё кто?!», - обернулся лысый старик с перекошенным лицов.

Ну да, конечно прокатит, счаз! – забив на всё, я мигом активировал ещё раз подсвечник и сразу включил “вторую космическую”, сконцентрировав все силы в ногах, тем самым делая их сильнее…ну как я думал, потому как даже с грузом бежать стало в разы легче и быстрее. И направился в противоположную сторону, уж лучше так, чем строить из себя непонятно кого и пытаться противостоять какому-то левому волшебнику, с неизвестными мне силами.

 

*BTBOOom* - услышал позади я звук взрыва, после чего инстинктивно доверился своему чувству самосохранения и продолжил бежать дальше.

.

.

.

«Стража! Мор вас дери!», - зарычал Магистр Мараз Мус, что совсем недавно всего одним не сложным заклинанием уничтожил вход в потайной туннель, именно он недавно принимал ванну вместе со специально обученной женщиной, пытаясь сбросить весь стресс за сегодняшний день.

«Магистр Мараз Мус, что произошло?!», - спросил главный из элитных псов, когда ворвался вместе с товарищами в ванную комнату, после чего увидел стоящего в неглиже старика вместе с женщиной, - «Ох, простите…»

«Не сейчас! Похоже нас провели вокруг пальца и против нас действовали профессионалы. Живо бери людей и идите в этот тайный проход! Видно враги знали о потайных ходах нашего собора и уже успели выкрасть Святую деву!», - указал старик на взорванную дверь.

«Как прикажете!», - шокированно ответил главный элитный пёс, после чего быстро пришёл в себя и скомандовал остальным, стоящим снаружи ванной комнаты, - «Чего встали?! Живо побежали, если у нас из-под носа окончательно выкрадут Святую деву, это станет позором века и пятном на репутации церкви Богини Гефест!»

«Хм», - задумчиво стоял в той же ванной комнате Мараз Муз уже полностью одевшись - Всё было куда сложнее, чем могло показаться на первый взгляд. И кто же настолько смел, чтобы так просто взять самое дорогое у “нас”? Непростительно!

Нападавшие действительно действовали профессионально, значит скорее всего в дело замешан кто-то влиятельный…лорд? Нет, знати незачем лезть в это дело…значит церковь Аксис..? Ничего не понимаю…хотя есть только одна зацепка, - твёрдо решил Магистр и направился в комнату Святой девы, в конце концов он успел повидать многих лучших убийц за свою жизнь и следы их работы он кое-как, но сможет узнать. В конце концов главное узнать кто, и пол работы будет сделано, всё-таки главное вернуть кристалл Богини Гефест и всё будет в порядке. А что касается Святой девы? Уже не важно, просто найдут новый подходящий сосуд для кристалла.

 

 

 

П.А:

Осталось 1-3 главы до финала 1 тома, надеюсь дотяну.

http://tl.rulate.ru/book/2981/674442

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь