Готовый перевод Экспериментальный мир / Experimental world: Глава 29 - Канализация и твари в ней обитающие.

Глава 29.

 

 

 «Итак, мы имеем несколько мешков соли, парочку магических вещей, немного еды, подобие карты и… всё», - пробормотал я, проверяя на всякий случай в очередной раз содержимое пространственной сумки, находясь вместе с Феной сейчас в канализации перед огромным тёмным помещением, пол которого был весь покрыт тёмно-зелёной дрожащей, словно желе, слизью, в которую с потолка с разной периодичностью из небольших щелей стекало всякое эмм… “удобрение”, - «И как же нам “это” проходить?»

Раскидав несколько небольших маленьких светляков по помещению, благо приобрёл их ранее в довольно большом количестве в магическом магазине, перед нами предстала вполне ожидаемая сцена из человеческих и других разнообразных зверушек, останков, а также всякие разломанные небольшие вещи, в числе которых на моё удивление оказалась и поломанная пополам лодка.

Fantasy-art-HyeRim-Hwang-СлизÑ-4972721.jpeg

«Хм, если мне не изменяет память раньше тут было отходов по колено. Вот похоже и пользовались тут лодками для своих целей так называемые контрабандисты», - присмотрелась поближе к трупам с вещичками Фена, - «Видно, после того, как канализацию заполнили слизью, она попросту со временем всё сожрала»

«Вот как, ну убить, мы её не убьём, да и обход другими путями займёт много времени…», - задумался на несколько секунд я, - «А знаешь, по виду слизи и не скажешь, но она довольно твёрдая. Как думаешь, сможем пройти прямо по ней?», - потрогал на ощупь рукой в перчатке и проверил ногой плотность слизи, которая оказалась словно резина, после чего выдал свою абсурдную мысль.

«Ну, это возможно. Как правило, Дикая слизь всегда проживает в подземельях, как и большинство монстров. Обычно они нейтральны к другим существам и ведут пассивный образ жизни, так как по сути могут питаться чем угодно от всяких корений и грибов до останков животных. В пассивном состоянии они пытаются маскироваться под землю, траву или камни, поэтому вполне реально прямо по ней и пройти», - сделала умозаключение девушка, затягивая потуже эдакие “болотники”, предоставленные Ганрю, - «Ну что, Дик, может поспешим? Закончим с этим поскорее, а то скоро мой живот совсем опустеет, да и спасать будет уже некого», - шагнула она на неровную, твёрдую слизь, после чего быстрым, дёрганным шагом направилась к первому ближайшему тоннелю.

«Эй, подожди меня, а то заблудишься в этих катакомбах!», -  спокойно шагнув следом за девушкой в слизь, на что та беззвучно начала трястись, я с удивлённым хмыком решил так же ускорить шаг, догоняя уже стоящую перед следующим тоннелем нервную девушку, - «Не спеши, нам в другую сторону», - развернулся и потопал к другому пути.

«….», - беззвучно посмотрела она на меня, после чего напялив на нос плотную повязку, начала бормотать про себя, следуя шаг за шагом по слизи, - «Ну да… вам мужикам не привыкать жить в помоях, не то что нам девушкам с хрупкими сердцами и крайне сильной чувствительностью к омерзительным запахам…»

«ке-ке-ке…», - послышался в одинокой канализации гнусавый смех, который к сожалению…или счастью могла услышать только одна “хрупкая” девушка, а так же скелеты и слизь.

 

-Спустя 6 комнат, кучу мата и столько же тоннелей-

 

«Ну скоолько ещё… долго нам ещё идти?», - вяло протянула официантка на полставки, ступая на очередную тёмную жижу.

«Пройдём ещё одно помещение и будем на месте», - так же не особо радостно ответил ей я. За последние 20 с чем-то минут мне самому уже осточертело смотреть на всю эту зелёную жижу с бесконечными коридорами., - «И всё же жалко оставлять эти Ядра непонятно кому… пропадут ж!»

«Пф, я тебе уже говорила Дик, если хочешь утонуть в живой слизи, состоящей из дерьма, костей и всякого мусора я тебя останавливать не буду. Вот только меня не втягивай своей жадностью, мне итак уже хватило этих туалетных прогулок…брр, я точно проведу всю следующую неделю в купальнях», - передёрнуло девушку от сегодняшних прогулок.

«Да понял я, понял, продолжим путь…»

За всё время пути не произошло чего-то особенно страшного, помимо разве разглядывания эдаких скульптур из людей, что пытались достать так называемые Ядра. Именно из-за одной из подобных скульптур, рядом с которым и находилось подобное Ядро, у меня поубавилось желание приобретать подобные ценные вещички. Да-да, именно у меня.

e8851fa5d57fbea89a54aa00792fee24.jpg

Так как ранее Фена часто проводила время в подземельях, то и ради выживания приходилось много запоминать о местной флоре и фауне, чтобы случайно при отдыхе возле какого-нибудь красивого кустика не подохнуть. Вот и рассказывала понемногу о Дикой слизи во время нашего долгого пешего пути по тоннелям канализации. Получается так, что слизь сама по себе нейтрально относиться ко всем живым существам и начинает проявлять агрессию только к тем, кто пытается уничтожить или украсть её “сердце”, а именно Ядро. Но как правило они не такие опасные в подземельях, поэтому даже обычный обыватель смог бы забрать то самое “сердце”, получив всего лишь парочку ожогов и то, если бы он был без спецоборудования. Вот и нынешние люди, кто бы это ни был, всё-таки покусились на “бесплатный сыр”, который оказался в мышеловке. Всё-таки редко где можно встретить слизи в ТАКОМ количестве. Именно в количестве, так как чем больше слизи, тем больше тех же ядер. Вот так и получилось, что одно такое ядро, как правило не особо большое, находиться на поверхности всей жижи, привлекая тем самым к себе жертву, после чего слизь каким-то способом быстро захватывает её… возможно методом зыбучих песков? Непонятно, ну а после постепенно поглощает. В то время все остальные “основные” Ядра находятся уже внутри под толщей слизи. Как раз проходя по поверхности жижи нам частенько и попадались на глаза более объёмные ядра, которые находились на глубине примерно в метр, прямо на каменном полу канализации.

С одной стороны, этот монстр здесь выглядит довольно страшно, судя по тем же статуям из застывших в слизи людей, но не всё так плохо. По информации, собранной ранее Паразитом, они крайне уязвимы к магии и огню, впрочем, в нынешние времена магам так сказать не по статусу-с лазить по всяким очистным.

Ну что же, можно сказать всё идёт по канону какого-нибудь героического романа, и я встретил своего первого монстра – Слизь… в виде Босса…в нескольких экземплярах… или всё-таки в одном, и вся эта жижа, находящаяся в разных помещениях, это одно существо? В общем вопросов всё больше без ответов. И даже Паразит ответил, что нужно время для изучения подобной зверушки. Поэтому осушив парочку бутылок с водой, я “подрезал” несколько небольших кусочков твёрдой жижи и поместил в эти сосуды, чем удостоился странного взгляда со стороны Фены. У самой жижи нету срока годности, она может функционировать, как обычная слизь, только очень пассивно, так как “сердца” так такового нет… хотя, не исключён факт того, что оно со временем сможет восстановиться.

 

«Так, вот и пришли…как раз вовремя», - пробормотал я рядом стоящей Фене, поглядывая из тёмного тоннеля на вход в подвалы Церкви Гермес, - «Я догадывался, что у них тут кто-то определённо будет стоять на страже, но не ожидал, что они прямо тут будут держать заключённых», - увидели мы две пары человек, которых вели в один из туннелей какие-то люди в тёмных одеяниях

«Хм, не думаю, что их тут держат…скорее провожают в последний путь, сам же знаешь, что находится в других комнатах. Не сложно догадаться, для чего их туда ведут… теперь ясно почему так много скульптур из скопления куч человеческих тел и так мало одиночных. Ну что, будем спасать этих бедолаг?», - вопросительно взглянула на меня девушка.

«Ну…, впрочем, а что мелочиться? Тут только двое надзирателей, покажи мне навыки свои ниндзя!», - с ухмылкой сказал я, желая посмотреть на что способен опытный вояка в бою. А то за всё пребывание в мире ни магии, ни нормального боя я так и не увидел. Только один тошнотворный момент того, как какой-то воин в эпичной броне по моей вине превратился в фарш в консервной банке, да и всё…брр.

«Сам ты ниндзя! Я Тень Гильдии, не сравнивай меня с этими дилетантами *кхм*», - ощетинилась она, - «Впрочем, раз ты так просишь, то за это я надбавку попрошу у Ганрю, да и надоело уже париться в этих шмотках», - после чего быстро сняла с себя болотники с длинным толстым кожаным плащом, оставшись в коротком плащике, кожаных штанах, официантском корсете (какая универсальная вещь гардероба, однако) и коротким мечом.

88df51017b062e4ccd350fccf70f8c18.jpg

К слову тут и правда было довольно жарко, скорее всего из-за тех же Слизей.

После того, как девушка скинула на пол канализации всю лишнюю одежду, она мигом исчезла, словно туман, и крайне быстрым тихим шагом направилась в тот тоннель куда скрылась компания из двух надзирателей и четырёх заключённых. Сконцентрировав всё внимание и взгляд на этом тёмном тоннеле, я действительно смог разглядеть детали того, как девушка, подбежав к самому крайнему надзирателю, который шёл позади всей группы, спокойно зажала тому рот и перерезала глотку. После чего спокойно проделала тоже самое и с другим, который был впереди всей группы.

«Хм, ну да. Это же не видеоигра, тут никто не будет кидаться пафосными речами и устраивать красочные бои», - бормотал с сожалением я, медленно бредя в сторону девушки, которая в это время разглядывала заключённых.

 

Техника тихой ходьбы добавлена в базу данных

Ммм, это как? Что за техника такая?

 

У вас нет возможности пользования Маной, но это не исключает возможности копирования техник, не требующих особой энергии. Данная особа использовала специальную технику передвижения, основанную на специальных движениях, дыхании и активировании определённых мышц ног. Эта техника была добавлена в базу данных и теперь постепенно будет адаптировать ваши движения под неё. Системой было проанализировано и решено, что данное передвижение будет полезно для вашего дальнейшего развития.

 

О, вот как. Хоть мне не нравиться, что подобные вопросы решает какая-та система, но это выглядит полезным. Держи меня в курсе всегда насчёт подобных вопросов.

 

«…они под наркотой?», - сходу задал вопрос я, как только подошёл к девушке, возле которой стояли живые бедолаги с “пустыми” глазами. Кстати никогда раньше не видел подобных взглядов, зрачки расширены, словно после очень сильного наркотического средства, глаза блёклые, без признака хоть какого-то разума, взгляд расфокусирован. Сюда бы и правда подошла фраза – “Глаза – зеркало души”, потому как смотря на них возникала совсем противоположная ситуация, словно у этих людей и нет души.

«Хм, по всем признакам похоже на средство затуманивания разума, которое используют против монстров в подземелье. Правда действует оно только изнутри, поэтому для начала монстра надо накормить наживкой, пропитанной чуть ли не насквозь подобным средством, поэтому его часто используют для тренировочных боёв у солдат-новобранцев в армии…, впрочем, сейчас не о том речь. В общем по всем признакам этих людей напоили чуть ли не смертельным количеством подобной жидкости»

«Ого, эту жидкость так просто достать?»

«Производят её в больших количествах и в основном для армии. Впрочем, и другие люди смогут её приобрести, только для этого требуется как минимум лицензия наёмника или удостоверение гильдии Авантюристов. Да и каждая покупка этого средства записывается и при каких-нибудь чрезвычайных происшествиях с возможностью использования этого средства, сразу проверяются эти записи. Но церковь – это большая организация и для неё не составит труда закупить это средство, и неважно для каких целей», - Объяснила Фена, спокойно обыскивая карманы надзирателей и вытаскивая из них связки ключей, немного медных монет, да и парочку других вещей, которые мигом пропали с моего поля зрения, оказавшись в небольшой поясной сумочке девушки, - «Чёртов Ганрю! А ведь он говорил, что это будет простое задание, требующее только проникнуть в казематы Церкви Гефест и вытащить какого-то юнца, рядовая же задача…ага, счаз! В итоге тут какие-то задурманенные люди, ещё и все эти тёмные дела церкви с добычей Ядер, а что же будет дальше? Если церковники узнают меня, мне определённо придётся свалить в другой город и залечь на дно… в общем, я требую удвоить тариф! И не важно из твоего кармана или Ганрю!», - скорее показательно уставилась на меня пристально девушка.

«Не парься, если задание будет выполнено, то ты сможешь в любой момент прийти к нам в особняк и попросить плату, если конечно Ганрю не заплатит…», - успокоил я девушку. А что? Деньги всё равно будут доплачены по окончании уже моей миссии тем представителем из другой церкви, как там его… Ф…фе…феникс? А, да не важно. Не копить же их в тех трёхлитровых прозрачных банках под кроватью?

«Вот и отлично. Так, что с ними будем делать?»

«Ничего, освободи этих бедолаг, собственно для этого у тебя связка ключей. А я пока переоденусь в форму надзирателя, что собственно тебе тоже нужно было бы сделать», - сказал я девушке и пошёл осматривать остывающие трупы.

«Ага, ишь чего захотел, мне хватило уже тех болотников с огромным кожаным плащом. Предлагаешь надеть эти вонючие вещи? Ну уж нет! Отказываюсь!», - начала закипать мулатка, нервно расстёгивая наручники у заключённых.

«Хей, хей, спокойно. Ты же Тень Гильдии, где твоя хладнокровность? Сделай для начала глубокий вдох и выдох», - кинув взгляд на неё подразнил девушку я, после чего та покраснела и хотела уже было что-то резкое высказать, но внезапно уставилась на труп, над которым я склонился, побледнела и сделала так, как я и просил*Вдох*Выдох*, - «Э, ты чего так внезапно?», - перевёл сам взгляд туда, куда она смотрела, - «А?»

 

Эй-эй, ты чё творишь паразит? – Вроде как громко подумал я, чтобы выразить степень охреневания от увиденного. А увиденное действительно могло вызвать сердечный приступ у слабонервных и пожилых людей, так как в данный момент моя рука трансформировалась в какой-то щупальцеобразный зубастый рот и активно толи обсасывала, толи выгрызала уже почившему бедняге-надзирателю лицо, непонятно…так как сам быстро отвернулся, дабы не видеть подобное зрелище, - А ну прекращай своевольничать! – после чего почувствовал, как рука вернулась в исходное состояние.

ad30a7b1.jpg

 

Разве вы не планировали принять облик этого человека и пойти дальше?

Да, я хотел попробовать это! Но откуда ж мне было знать, что это может привести к подобному ужасу? Вот жесть, боюсь представить, что произойдёт, когда ты введёшь моё тело в боевой режим. И да, хватит своевольничать, я не просил изменять мои конечности без моего ведома! И почему я ничего не почувствовал во время трансформации?

 

Принято. Боли можно избежать при кратковременной небольшой трансформации определённой части тела. Она будет как минимум неприятной, если растить кости. Или же невыносимой при полной трансформации конечности/тела в долгосрочной перспективе.

 

Как всегда, вовремя! Мда, просто прекрасно, как же хреново осознавать, что ты ничего не знаешь о возможностях своего тела. Ох…чую соседство с паразитом ничем хорошим не закончиться, нужно что-то делать… а что я собственно могу?

Ни-че-го.

Ай, пофиг! Будь что будет, третий раз живём!

 

«…А я уж и забыла с кем имею дело», - вывела меня из активного обмозгования получившееся ситуации девушка, продолжавшая разглядывать обглоданное до черепа лицо почившего, - «И что, чёрт возьми, это было?

«Мм, да вот просто встретил одно знакомое лицо, которое насолило мне кое-как давным-давно, а так как ты уже позаботилась о нём, я всё-таки не смог сдержаться… уж извини», - вздохнул я, сделав вид нашкодившего в чём-то человека, пытаясь хоть как-то успокоить уже готовую использовать по своему назначению подрагивающий меч.

«Забудь, давай поскорее со всем закончим, мне срочно нужна ванна…», - убрала она меч в ножны и направилась ко входу в подвалы церкви Гефест.

«Знаешь, могла бы и придушить их хотя бы, у них же вся одежда в крови! Ай пофиг, найду что-нибудь получше», - крикнул ей вслед я, после чего направился следом, не обращая внимание на стоящих на месте бывших заключённых.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/2981/611630

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь