Готовый перевод I Woke Up Piloting the Strongest Starship, so I Became a Space Mercenary / Когда я очнулся, у меня появились мощное вооружение и космический корабль, потому я решил стать наёмником, чтобы жить так, как хочу, и ради личного дома!: Глава 24: Ликвидация начинается.

Наскоро пополнив боезапас и прогнав на скорую руку тесты, мы вышли на «Кришне» в космос. В оба ангара стояла очередь из наёмников, ожидавших срочного ремонта и техобслуживания.

— Селена сказала, что повреждения незначительны, — проворчала Эльма. — Зато их до хрена и все незначительные.

Внешние визоры «Кришны» показывали толпу наёмников с пробитыми и кое-где даже кристаллизовавшимися корпусами.

— Похоже, получили пару-тройку попаданий мелочью, — сказал я. — Их лучевые удары слабенькие, но вот таран на полной скорости это не жук чихнул. Два или три кристалла вполне могут перегрузить не самый мощный щит.

Энергощиты кораблей изначально проектировали для защиты от столкновений с космическим мусором, так что от него они вполне защищают. Но таран разогнавшегося кристальника это совсем другое дело. Я смотрел видеозаписи боёв и обратил внимание на слабое свечение кристаллов, всякий раз возникавшее перед тем, как они таранили щиты. Какой-то механизм, облегчающий перегрузку щитов? Я не знал, кристаллы в Сьерра Онлайн не имели таких способностей. Интересно, эта способность похожа на кумулятивные свойства картечи?

Кстати, при увеличении дистанции огня пробивная способность картечи резко снижается. В моей игре на попытку пострелять баллистикой издали непременно следовали сообщения в чат, вроде: «что, пушка не доросла, чувак?». А весь заряд легко поглощался щитом.

— Ты всегда уворачиваешься, Хиро, — гордо сказала Мими.

— А кристаллы только летают быстро, они не способны к резким манёврам, в отличие от нас, — ответил я. — Так что, главное не зевать.

Хуже всего попасть под перекрёстный огонь, даже мне придётся несладко. Останется только прорываться на пределе тяги и молиться, чтобы щиты выдержали. Если их перегрузят, обшивка долго не продержится. В игре кристаллизация брони была реализована через штраф к защите и постоянное снижение прочности. Попросту говоря, кристаллизация делает броню хрупкой.

Наше обсуждение кристальников прервал внешний вызов.

«На связи командир объединённой армады Флота, Гил Фолкс».

Началась широкомасштабная трансляция сообщения высшего командования. Очевидно, основная операция вот-вот начнётся.

«Подготовительные процедуры завершаются через пятнадцать минут. Мы отправляемся окончательно уничтожить главный кристалл, также именуемый Ульем, окопавшийся в секторе Альфа системы Джером».

На главном экране отобразилась трёхмерная карта будущего поля битвы.

«Наша основная тактика – обстрел с дальней дистанции. Врагов много, но у них слабая защита, отсутствуют энергощиты и нет дальнобойного вооружения, поэтому они не смогут дать симметричный ответ на наш удар».

На карте нарисовался игрушечный имперский флот, расстреливающий противника с большого расстояния.

«Однако, по причине численного превосходства неприятеля, остаётся высокая вероятность на то, что им удастся прорваться сквозь огонь и вступить в ближний бой. Малый флот совместно с наёмниками отвечает за перехват вражеских единиц. Не позволяйте им таранить большие корабли».

— Ну, что скажете на это? — Эльма обращалась, главным образом, ко мне.

— Да вроде бы всё разумно спланировано, с учётом возможностей кристальников. Уж порядок их численности разведчики должны были установить достаточно точно, — отозвался я.

Кидаться в атаку очертя голову не в стиле военных, в штабе Флота должно быть достаточно профессиональных стратегов, способных грамотно проанализировать разведданные и составить план с максимальными шансами на успех. И раз уж вояки нацелились на победу, думаю, что мы таки победим. Конечно, если в середине боя не вылезет какой-то совсем уж неожиданный фактор. Например, откуда ни возьмись вдруг появится Поющий Кристалл… ладно, это не самый лучший пример. Но, по сути, верный.

— Раз ты так говоришь… — Эльма задумалась, — то я тоже считаю, что всё пройдёт гладко. Ты собираешься присоединиться к главному удару по Улью?

— Смотря, как всё сложится. Но флот наверняка атакуют оставшиеся Хранители и лучше я займусь ими. Тем более, у нас не то вооружение, чтобы Улей расстреливать.

Про себя я подумал, что шанс разнести Улей в одиночку у меня, пожалуй, есть. Достаточно подобраться поближе и запустить прямо в ядро все оставшиеся «джокеры»… да ну. Не обязательно всякий раз хвастаться, иногда можно просто выполнять задание, а с Ульем вполне справятся тяжелые торпеды крейсеров.

— Если мы заранее обеспечим себе выгодную позицию на поле боя и не попадём под внезапную атаку, как в прошлый раз, это будет не битва, а избиение младенцев, — вслух добавил я.

Кстати, в Сьерра Онлайн игра всегда знала расположение союзных войск и подбирала симметричный ответ, чтобы схватки не лишались напряжения, а игроки – удовольствия рисковать. Но здесь не игра и никто не станет специально усложнять мне задачу ради дешёвого адреналинового удовольствия. Самая лучшая стратегия это разнести врагов в пыль издалека и не понести никаких потерь.

— Я верно понимаю, Хиро, что в финале битвы ты планируешь висеть в пустоте и наслаждаться видами? — спросила Эльма.

— Скорее всего, так и будет... 

* * *

Прошло около получаса. Флот вынырнул из гипера и вышел на запланированную позицию.

— Какое оно огромное… — выдохнула Мими.

— Ну да, — отозвался я.

— Побольше среднего астероида будет, — добавила Эльма.

Улей висел в пустоте экрана, прямо перед нами. Датчики «Лотоса» зафиксировали увеличение активности кристальников. Похоже, Хранители ощутили наше присутствие и двинулись навстречу Флоту. За ними потянулись тучи мелких кристаллов.

«Всем кораблям! Открыть огонь!»

Больше ста мощных лазеров ударили навстречу кристальникам. Пустота заполнилась яркими вспышками – кристаллы отражали лазерный удар сколько могли, прежде чем рассыпаться в пыль. Изображение сместилось и я понял, что Мэй разворачивает «Лотос» в огневую позицию. Она что, хочет воспользоваться рельсой?

— Мэй, ты что? Слишком далеко… — спросил я.

«Их слишком много. Сложно промахнуться».

Пространство ангара загудело и пол под нами дрогнул. Рельсотрон сработал. Разогнанную до гиперскоростей болванку невозможно было бы заметить и я не мог сказать, через сколько секунд она достигнет цели. Но, зная Мэй, я уверен, что в пустоту снаряд не полетит.

— Невероятно, Мэй! — воскликнула Мими. — Попасть болванкой с такого расстояния…

— Да, это уж не лазер… — добавила Эльма. — Человеку не по силам рассчитать траекторию снаряда такой длины.

Рельсотрон разгоняет снаряд до скоростей в разы более высоких, чем может дать обычная баллистика, но в сравнении со скоростью света, с которой бьёт лазер, это ничтожно мало. В космической пустоте вам нет нужды думать о рассеивании луча, только о том, чтобы правильно прицелиться. Если на небольшом расстоянии в условиях ближнего боя рулит мощность и темп стрельбы, то на сверхдальних расстояниях смещение прицела даже на долю градуса даст огромное отклонение и луч уйдёт в пустоту.

— Видимо, позитронный суперкомпьютер, который у Мэй вместо мозга, способен на это, — сказал я вслух. — Странно, что искусственный интеллект, сражаясь против империи, не уничтожил всех за пару дней.

— Да, удивительно, — послушно кивнула Мими.

— Странно, что тебе это приходит на ум… — проворчала Эльма.

Я подумал, что ИИ просто… пощадил своего противника. Весьма вероятно, что так всё и было.

А тем временем дальний обстрел продолжался и число сигнатур Хранителей на радаре неуклонно уменьшалось. Зато рои мелочи продвигались вперёд, неся потери, но подавляя количеством.

— Похоже, проблему составят не Хранители, а мелкота… — сказал я.

— Будем вмешиваться? — спросила Эльма.

— Будем. Кристальные рои скоро столкнутся с авангардом, нам нужно быть там.

— Я свяжусь с Мэй, — сказала Мими.

Пока она устанавливала связь, я уже развернул корабль в направлении авангарда. Он состоял из корветов, эсминцев и собратьев-наёмников.

Меня быстро заметили.

«Ого, неужто нас удостоил вниманием сам серебряный ножик с крылышками?»

«Родной, ты уже много набил, оставь для людей хоть что-нибудь!»

— Да ну, — отозвался я в эфир со смехом, — наёмник лезет в пекло и загребает деньги, пока может! Я не хочу почивать на лаврах в тылу.

«Ну давай тогда, покажи класс!»

«Ты когда-нибудь голову сломаешь, родной. Любое безумие должно иметь пределы»

«Бедные девушки из твоей команды, бедные девушки»

«Красавицы, не хотите ли бросить этого психа и составить мне компанию?»

«Куда лезешь? Я в разы больше твоего зарабатываю»

— Эй, болваны, — я разозлился. — Отбивать у мужика его женщин прямо на глазах может плохо кончиться!

«Ну извини, извини»

Я понимал, что наёмники просто шутят перед боем, но не среагировать было бы большой ошибкой. Меня просто перестанут уважать, если я промолчу.

«Му… женственный поступок!»

«Э-хе-хе»

Судя по реакции этих двоих я, похоже, сказал что-то лишнее. Но слово не воробей… Я скрипнул зубами, смущаясь.

— Не беспокойся, ты всё сказал верно, — донеслось мне в спину мягкое.

— Ты очень милый, Хиро.

— Так, успокойтесь и не отвлекайте меня, — я восстановил самообладание. — Одна небрежность может оказаться фатальной.

— Да ладно, они ещё далеко, — отозвалась Эльма.

На это мне возразить было нечего. Всё, что мы сейчас можем это ждать первой волны кристаллов.

http://tl.rulate.ru/book/29583/3848014

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь