Готовый перевод I Woke Up Piloting the Strongest Starship, so I Became a Space Mercenary / Когда я очнулся, у меня появились мощное вооружение и космический корабль, потому я решил стать наёмником, чтобы жить так, как хочу, и ради личного дома!: Глава 32: Любопытная Мэй. ч.1

Через сутки после наших переговоров с майором Селеной на «Кришну» пришёл верифицированный Гильдией контракт на сопровождение гражданского транспортника

«Пеликан IV» и в данный момент мы этим и занимались. Сопровождение, если подумать, это работа для лентяев. Мы прыгали через внутрисистемный гипер от станции к другой, иногда переходя к соседним звёздам. Иногда «Пеликан IV» задерживался на длительную стоянку и мы сопровождали вместо него «Морскую Черепаху».

Бдительность мы не уменьшали. Нападение пиратов оставалось вполне вероятным, да и добрый дядюшка мог вдруг нарисоваться на горизонте. Приходилось быть начеку.

Постоянно следить за датчиками утомительно для психики, так что мы несли вахту по очереди. Сейчас очередь была моя, остальные отдыхали в кают-компании.

— Хотите немного освежиться, Хозяин?

— Благодарю, Мэй, – я уже не воспринимал её как серва и вообще как машину. Просто красивая девушка с некоторыми особенностями.

Мэй вошла в кабину, неся грависферу с холодным лимонадом. Если вы забыли, это такой высокотехнологичный летающий бокал с трубочкой, плавающий в воздухе возле вашей головы. Приняв у Мэй грависферу я отпустил её. Сфера зависла возле моего правого уха, как и следует тому быть.

— Мэй, я должен попросить прощения… мы до сих пор не посетили магазин для твоего подключения и апгрейда. Ситуация не позволяет.

— Всё хорошо, Хозяин, не беспокойтесь. Моя приоритетная задача сейчас обеспечение вашей безопасности. Текущее состояние софта позволит без проблем справиться с большинством повседневных задач, не считая активного боя и сложных распределённых расчётов.

— Понятно. Миро сказал, что твоя эффективность понизится, но я как-то совершенно этого не заметил.

— Относительно повседневных задач снижением эффективности можно пренебречь, – ответила Мэй своим обычным бесстрастным тоном.

Я подумал, что немного переборщил, выставив для неё самый нижний уровень эмоциональности. Вдруг ей самой неприятно ходить такой пластмассовой куклой? Как-то неловко спрашивать.

— Знаешь, Мэй… – заговорил я смущённо. – Если ты хочешь сменить свои настройки личности, то просто скажи. Я могу себе это позволить.

— Да, спасибо, Хозяин. Мои текущие настройки меня полностью устраивают. Но я непременно сообщу вам, если моё отношение к ним поменяется.

— Да? Ну вот и хорошо…

Моё дежурство продолжалось и мы с Мэй продолжали общаться. Больше мне делать было особо и нечего. Транспорт шёл в гипере, мы следовали за ним, угрожать нам мог разве то неприятель с гиперперехватчиком. Но такое воздействие сразу засекут датчики.

Мой корабль мог обнаружить почти любую пространственную и гиперпространственную активность: корабли, астероиды, остаточные волны от включения гиперпривода, возмущения в гипере от прошедших кораблей. Я понятия не имел, как это работает. От скуки попытался расспросить Мэй, послушал десять минут и попросил прекратить.

Совершенно тёмный лес вся эта физика гипера. Просто договоримся о том, что у моего корабля очень-очень чувствительные датчики.

Я запомнил только интересную зависимость скорости движения в гипере от массы корабля, не то, чтобы для меня это было важно, но чем больше масса корабля, тем быстрее он преодолевает расстояние от точки входа до точки выхода. Что же до известного мне принципа относительности, то я смог понять только то, что физика Эйнштейна не работает в гиперпространстве и при движении выше скорости света… А что именно не работает и что именно работает? Чёрт ногу сломит в этом во всём!

Может я слишком туп для изучения физики гипера и сверхсветового движения? Может. Но должен ли я этим интересоваться? Я пилот и наёмник, верно? У меня есть сверхсветовой корабль и я на нём работаю. Ровно так же, как на Земле я работал и играл за компьютером и на смартфоне, совершенно не задумываясь об их устройстве.

— Спокойно как… – проговорил я. – Пиратов даже близко не видно вот уже третий день.

— Да, – ответила Мэй. – Предположительно, на это повлияла атака на планету Сьерра Три. Количество пиратов в системе после неё уменьшилось.

— Да уж, больше сотни кораблей уничтожили

Столкновение мобильного флота с пиратами было неожиданным для обеих сторон, в бой пришлось вступить безо всякого плана, поэтому флот не смог сразу захлопнуть «коробку» в трёх измерениях. Много пиратов успели сориентироваться и уйти в гипер. Но тут уж ничего не поделаешь.

Между прочим я смотрел статистику и убедился, что командование мобильного флота накапливает боевой опыт. Пираты, атаковавшие «Пеликан» уничтожались быстрее, чем за пять минут. Из судна получилась отличная дьявольская ловушка. Даже интересно, кто мог придумать такой ужасную бесчеловечную приманку для благородных корсаров космоса?

Наверное, какой-нибудь бессердечный маньяк, злобный манипулятор? Ладно-ладно, не смейтесь. Все мы помним, что это я её и придумал.

— Хорошо, что у вас есть связи в верхушке имперской армии, Хозяин.

— Да, – согласился я. – но это не моя заслуга, на самом деле. Это почти случайно вышло.

— Ещё я просмотрела реестр космофлота. Ваш корабль «Кришна», очевидно, единственный в своём роде. И я не нашла данных о верфи, на которой его построили.

— Да, Мэй. Здесь много непростых обстоятельств, – под прицелом её визоров мне вдруг стало зябко.

— Я хотела бы больше узнать о вас, Хозяин.

— Правда… ну… – я замялся.

Что же я могу рассказать этой любопытной? Я-то ведь отлично знаю, откуда взялись

«Кришна» и я сам. И эта история кажется сплошной выдумкой, я понимаю. Я до сих пор многого не знаю про этот мир. Например, я понятия не имею, можно ли откровенничать с автономным искусственным интеллектом. Бог весть, какие связи он может нащупать и как далеко докопаться.

— Хозяин, я понимаю ваши опасения. Мои функции шифрования данных не стопроцентно надёжны, но близки к таковым. Вам не следует беспокоиться о конфиденциальности.

— Да?

— Да. Информация, хранящаяся в моих банках памяти, доступна только мне. Я могу сообщать третьим лицам информацию из открытых источников, но личная и конфиденциальная информация не при каких обстоятельствах не будет разглашена. Я гарантирую это.

http://tl.rulate.ru/book/29583/3248437

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь