Готовый перевод I Woke Up Piloting the Strongest Starship, so I Became a Space Mercenary / Когда я очнулся, у меня появились мощное вооружение и космический корабль, потому я решил стать наёмником, чтобы жить так, как хочу, и ради личного дома!: Глава 16: Теория и практика. ч.1

— Давайте начнем с самых основ. Во-первых, рассмотрим, что мы знаем о пиратах. 

Я вывел данные по обычным пиратским кораблям на большой голодисплей.

— Большинство пиратских рейдовых групп состоят из трех-пяти кораблей. Бывают, конечно, и крупнее, но это минимум, обеспечивающий им численное превосходство при нападениях. Оружие: импульсные лазеры средней и малой мощности, ракеты обычные и самонаводящиеся, артиллерия различного калибра. При этом мощность каждой отдельной единицы вооружения невелика, поэтому они используют тактику сосредоточения огня.

Стандартный тактический приём пиратов – окружение добычи со всех сторон превосходящими силами и расстрел из всего стреляющего, вплоть до истощения энергощитов.

Мои слушатели понимающе переглядывались. Ну да, пока что говорил обо всем известных вещах. Большинство людей, которые сталкивались или слышали о пиратах, знают об этом.

— Я продолжаю. Большая часть пиратских кораблей – модифицированные гражданские суда из числа захваченных ранее. Из этого следует, что технические характеристики пиратских кораблей, в общем, соответствуют гражданскому флоту. Доработки пиратов, по большей части, сводятся к увеличению мощности двигателей. Почему? Потому, что обычная пиратская тактика: захватить ценности и поскорее свалить! Чем сильнее пират задержится, тем выше его шанс быть обнаруженным наёмниками или армией. Быстро окружить, быстро обездвижить и быстро обобрать до нитки – так работают пираты. Они рассчитывают на жертв, не имеющих возможности дать огневой отпор, поэтому не усиливают броню и щиты своих кораблей.

Мне показалось, что слушатели мои начинают скучать. Большинство из них, вероятно, имеют опыт общения с пиратами. Да, пиратские калоши довольно непрочные и огонь боевых кораблей враз сносит и щиты их и броню.

— Таким образом, из-за этих факторов пираты крайне опасаются военного присутствия. Как правило, они не работают в секторах, где действуют военные, и как только они засекаютвоенный корабль, приближающийся к их нынешнему охотничьему угодью, они без колебаний бросают всё и разбегаются. Бессмысленно подыхать они совсем не желают. Фактически, достаточно одного намёка на появление в системе военного флота, чтобы разогнать из него пиратов.

– Да все верно, – раздался голос из зала. – Вооруженное сопротивление пиратов – большая редкость. Разве что под атаку попадёт одна из крупных баз.

— Подведем итоги. Они чрезвычайно чувствительны к военному присутствию, и у них есть глаза и уши в различных колониях, поэтому я уверен, что пираты уже узнали о формировании нашего антипиратского мобильного флота. Естественной реакцией для них теперь станет повышение бдительности.

— Но… степень секретности...

— Абсолютно бессмысленна. Пиратские шпионы выглядят обычными гражданскими или торговцами, но они немедленно оповещают свои шайки обо всем подозрительном. В такой крупной колонии, как эта, их наверняка десятки. Выловить каждого – невыполнимая задача. Я бы за такое точно не взялся. Я отвечаю только за то, чтобы научить вас выслеживать и уничтожать пиратов в Пространстве.

— Со своей стороны мы продумаем меры по противодействию шпионам.

— Удачи. Давайте продолжим лекцию.

Я переключил голодисплей на карту системы Термайн и увеличил масштаб.

— Перед вами карта района, в котором госпожой Селеной была проведена операция по уничтожению пиратской базы, – я принялся переключать фильтры. – Это распределение пиратских атак на гражданские корабли до того, как база была уничтожена. Далее – точки подтверждённых случаев уничтожения пиратов силами наёмников. Наконец, перед нами случаи исчезновения гражданских судов и кораблей наёмников по неизвестным причинам.

Я совместил три фильтра, система автоматически покрылась сетью связующих линий. Было очевидно, что по мере приближения к пиратской базе концентрация атак и исчезновений росла.

— А теперь взглянем на данные после уничтожения базы, для сравнения.

Я переключил схему с личного планшета и картинка на голодисплее разительно переменилась.

— Совсем иной вид, верно? Теперь давайте добавим точки, в которых имперский флот был активен в системе за последнее время.

По залу прошёл шум удивленных голосов. Было простым глазом видно, что инциденты происходили далеко от секторов, в которых дислоцировались военные. Это ясно подтверждало, что пираты хорошо знали о передвижениях военных и активно отслеживали их.

— Я не знаю о других наемниках, но я лично собираю данные такого типа, чтобы точно определять сектора в которых вероятность появления пиратов наивысшая. Если бы я получил данные о наиболее активно разрабатываемых астероидах, мои прогнозы были бы ещё точней, но наёмнику их не откроют. Если мы совместим два типа данных, то сможем предсказывать активность пиратов с максимальной точностью. Вы следите за моими рассуждениями?

— Да. Это всё очень интересно. Мы записываем лекцию, так что не стесняйтесь, продолжайте.

— Хорошо. Теперь о том, как мы можем использовать эти данные, чтобы эффективно выслеживать пиратов? Позвольте мне сказать кое-что, прежде чем мы продолжим. Это может прозвучать немного шокирующе

Я перевел взгляд на майора Селену. Она кивнула, позволяя мне говорить свободно.

— Выражаясь проще всего: для охоты на пиратов нецелесообразно использовать корабли классом выше крейсера. Если вы хотите бороться с пиратами максимально эффективно, необходимо перестроить всю структуру флота.

Слушатели потеряли дар речи от моих слов. Ну, я ожидал этого. Основа имперского флота как раз крейсера. Точнее говоря, стандартное боевое построение состоит из двух корветов, трех эсминцев, пяти крейсеров и одного линкора. Понятно, что основой антипиратского флота планировали делать именно крейсеры.

— Я обращаю ваше внимание на то, что районы, в которых пираты наиболее активны, в основном находятся внутри астероидных полей. Взгляните ещё раз на карту и увидите, что зона максимальной плотности инцидентов с пиратами находится в астероидном поясе. На самом деле, насколько эффективно использовать тяжелый крейсер среди кучи камней?

Слушатели согласились, что это практически невозможно. Я лично пробовал с помощью симулятора. Постоянные столкновения с астероидами быстро истощают резерв энергощитов. С ослабленными щитами корабль в итоге оказывается лёгкой добычей для засевших в засаде пиратов. Нет, это не вариант.

— Я ухитрялся нормально маневрировать и сражаться на эсминце, но я всё ж настоятельно рекомендую сделать основной ударной силой корветы. Честно говоря, я не думал, что мне придется читать лекцию о формировании флота. Просто не отвергайте моё предложение с порога, сперва взвесьте все за и против.

— Да, разумеется. Спасибо за интересное предложение. Но не проще и не эффективней было бы использовать мощные и дальнобойные лазеры линкоров и уничтожить астероиды вместе с засевшими в них пиратами издалека?

Я предвидел то, что майор Селена задаст это вопрос и ответил мгновенно.

— Безусловно, это сработает. А потом нас завалят десятками исков от гражданских космодобывающих компаний, которые разрабатывали руду на тех астероидах. Уничтожив таким образом пиратов, мы уничтожим и экономическую базу их жертв.

— Понимаю, понимаю.

Пока Селена погрузилась в размышления, я вновь обратился к слушателям.

— Если вы примете мои рекомендации по составу флота, то я предвижу у многих проблемы с адаптацией. Если говорить о наёмниках, то они могут менять тип корабля и оружие без особых проблем. Но это не относится к военным. Я уверен, что большинство из вас почувствует беспокойство, если вам вдруг прикажут сменить корабль, верно?

Слушатели молча кивнули в ответ. Для большинства астронавтов корабль – это как второй дом, почти то же самое, что любимая женщина. Они не смогут так легко покинуть свои корабли.

— Таковы мои конкретные предложения. Готовы ли вы сделать все, что в ваших силах, чтобы истребить пиратов и обеспечить безопасность империи, майор Селена?

— Да, конечно. Я сделаю всё, что в моих силах.

— Это то, что я хотел услышать.

Мое неожиданное предложение вызвало немало удивлённых вопросов от окружающих. Я отвечал на них с довольной улыбкой на лице.

* * *

После моей лекции прошло несколько дней.

Закончив подготовку, независимый антипиратский мобильный флот вышел на первую операцию в системе Алейн.

— Предварительне итоги: уничтожено тридцать два пиратских корабля.

— Ха-ха-ха, рыбка так и прёт в наши сети!

Точно так.

У меня было превосходное настроение. Мы вместе находились на мостике линкора

«Ристалия», флагмана независимого флота. Майор Селена стояла рядом со мной. Её лицо не выражало ярких эмоций, но я не сомневался, что майор довольна. Рейд проходил в точном соответствии с первоначальными планами.

— Как видите, майор, большие тяжелые пушки не всегда решают.

— Ну да… А тебе не кажется, что это слишком подлый метод?

— Вы сейчас набираете достижений себе на новые лычки, ваши подчинённые набирают выслугу лет перед империей, я подсчитываю будущий бонус за операцию. По-моему, все довольны. Ну кроме пиратов.

— Это так, но...

Майор рассматривала меня с непонятным выражением на лице. Я отвернулся к голодисплею, на котором виднелись очертания транспортного корабля среднего размера. Груз, загруженный на него, представлял собой большую партию редких металлов, дорогих товаров и самых современных лекарств и медицинского оборудования, произведенного в системе Алейн. Это очень заманчивая цель для большинства пиратов.

Судно, похоже, испытывало некоторые проблемы с генератором и не могло двигаться. Сигнал SOS был очень слабым из-за какой-то неисправности. Кстати, это был район, часто посещаемый пиратами. Возможно, команда специально снизила мощность сигнала, опасаясь привлечь пиратов.

Даю руку на отсечение, пираты именно так и подумают.

— Ты предложил довольно удачную стратегию, не спорю.

Для тех, кто в танке, объясняю прямым текстом: этот корабль – приманка. Конечно, гражданских судов такого типа нет в имперском флоте. Это был один из кораблей, принадлежавших нашей знатной благородной мисс майору Селене.

Дочь маркиза не разменивалась на мелочи. Она приобрела гражданский грузовой корабль среднего размера за скромные пять миллионов энелов.

— Разве правильно нам опускаться до такого коварства?

— А разве правильно быть такой мразью, без колебаний нападать на ни в чем не повинных торговцев, женщин, шахтеров и обычных туристов?! Они не имеют ни малейшего права жаловаться на наши методы. Это даже не война, пираты не состоят на службе ни у одного государства. Так что мы можем использовать любые методы, никто нас не осудит.

«А ещё мне светят настолько жирные бонусы, что я точно не стану жалеть каких-то там пиратов».

Предложенная мной стратегия была довольно простой. Несомненно, флот мог бы месяцами шарить по поясу астероидов, вылавливая засевших там пиратов по одному. Но это долго и ненадежно. Гораздо лучше, если пираты сами придут к нам.

http://tl.rulate.ru/book/29583/2778330

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь