Готовый перевод Великий Мудрец / Или Нянька для Героев: Глава 16. На выход, Герои.

Прошла неделя спустя того инцидента и за это время больше необычных ситуаций по меркам Пустоши не происходило. За саму же неделю Герои сумели выучить множество разных построений, поняли сильные и слабые стороны друг друга и т.п, так что сейчас они без моей помощи смогут выжить, даже если нарвутся на Виверн.

Таким образом мое обучение их закончилось и осталось только отправиться за Костяным Драконом. Но из-за наших передвижений мы очень далеко ушли от Массива Телепортации, из которого пришли, таким образом нам ничего не оставалось, кроме как обсудить дальнейший план действий.

- То есть хотите сказать, что мы не успеем вернуться? - спросила Лера.

- Верно, мы слишком далеки от того мавзолея чтобы возвращаться туда.

- А сколько нам понадобиться времени, чтобы добраться до него?

- Где-то дня 3, - ответил я, чеша подбородок.

- Ну я бы не сказал, что это долго, - влез в разговор Атом.

- Молчи, мнения многовекового демона не спрашивали, - рявкнул я на топор. - Это для тебя 3 дня малый срок.

- Так, а есть другие варианты? - спросил Паша, убирая топор за спину и попутно его успокаивая. Видимо мой ответ очень не понравился Атому, но мне насрать.

- Да, есть. Мы можем отправиться в ближайший город Пустоши - Варга(Прим.автора. Ударение на вторую букву). До него где-то пол дня пути.

- А потом?

- Если все сложиться удачно, то мы сможем встретиться с Эмилией, если нет, то возьмем повозку и на ней за день доберемся до Массива.

- Эмилия - это та, о который вы упомянули в магазине Вулгарии? - спросил Серый.

- Угу, - кивнул я в ответ.

- А вообще кто она?

- Давай я в пути расскажу о ней, а то это дооолгая история.

И после этого мы свернули последний наш лагерь и отправились на северо-восток, в город Варга.

- Так вот, Эмилия - правая рука Великой.

- А Великая кем является? - спросила Лена, попутно играясь с небольшим магическим барьером. Мда, ну прям сраный Гений Барьеров.

- Великая - полубог, покровитель демонов. По легендам раньше она была богом, но во времена одной из великих божественных войн она потеряла часть силы и стала лишь полубогом.

- А такое возможно?

- Да. Вообще богом может стать каждый, только необходимо выполнить те или иные условия.

- А какие?

- А вот хер знает. Это для каждого свои условия. Вообще в истории есть лишь пара десятков случаев превращения обычных смертных в полубогов, а из них в богов и того меньше.

- А в чем разниться между полубогом и богов? Боги что, на облаках сидят и просто смотрят за мирами или как? - спросил Паша.

- А ты на удивление прав. Сами боги находятся в другом измерении и наблюдают за другими, где живут смертные. И лишь аватары богов могут быть в мире смертных.

- А вы ведь говорили, что есть мана с атрибутом богов, и она есть лишь на их могилах. Или я что-то не так поняла? - спросила Лена.

- Я ведь говорил про божественные войны, так? В те времена как раз боги и жили в смертных мирах, по крайней мере у нас. И именно тогда и появлялись такие могилы, но сейчас их очень трудно найти. Есть даже теория о том, что мана в мире появилась как раз из-за богов, но это лишь теория.

- Вот оно что. Значит после этих войн боги решили попрятаться в других измерениях, где их не могут покалечить?

- Все так, только полубоги остались в мирах смертных, так как не обладали достаточной силой чтобы сотворить пространство для себя.

- Ладно, основу богов я поняла, не знаю как остальные, - сказала Лена, окидывая оценивающим взглядом остальных. - Но вы сказали, что боги не имеют власти у смертных и только наблюдают. А что насчет нас?

- Смотри, вы попали в этом мир через Призыв. Сами боги не могут его инициировать, они могут лишь при переносе даровать частицу силы.

- Вот оно что, - промямлила она и погрузилась в свои мысли.

- Лекс, а вы так и не сказали, кто такая Великая и Эмилия, - одернула меня Лера.

- Кхм, да, отвлекся, - почесав переносицу продолжил я. - Про Великую мало чего известно, даже я, общаясь с Эмилией не знаю про нее многого.

- А эта Эмилия?

- Она - высший демон, который является шпионом Великой и выполняет разные ее поручения. Вот как то, когда она продала Атома.

- Эй! - воскликнул тот.

- А когда вы с ней познакомились? - спросил Серый.

- Эмилия пыталась саботировать работу Академии, где я учился.

- И как, успешно?

- Ага, я же ей помог! - с гордостью сказал я, после чего на меня все осуждающе посмотрели.

- Хей, не надо таких взглядом. Это нужно было для благой цели.

- И какой-же? - спросил он с неким давлением.

- В то время Директором Академии стал Лерой Шмиттэ. Он был аватаром бога Шмиттэ, одного из богов хаоса.

- Че за тупая фами... Ебаный мир! - возмутился Паша. - Где логика!?

Я проигнорировал его выкрик и продолжил.

- А Шмиттэ не особо умным сам был, но из-за того, что он причислялся к молодым богам, то о нем никто почти и не слышал, так что никто и подумать о таком не мог. Кроме Великой.

- А что хотел этот Шмиттэ?

- Ну его план был в том, чтобы во всех учеников Академии вселить паразита, который в определенный момент проснулся и превратил носителей в жутких монстров. А вы представляете себе ситуация, если бы я, на посту Мудреца, стал бы монстром внутри замка?

- Ну да, не сладко было бы. - сказал Серый. - И что вы сделали?

- Мы устроили пожал в лазарете, в котором были инфицированные.

- Эм... - пришли в непонимание все.

- Дайте договорю! Как только тот Шмиттэ встал у руля Академии, начался кошмар. Студенты начали получать травмы каждый день и их отправляли в лазарет, где вживляли паразитов и оставляли там типа на "реабилитацию". Вот нам ничего другого не оставалось, кроме как сжечь все там.

- Это как-то не этично. Они же учились с вами. Вам их было не жалко?

- Хм... - начал говорить с мрачным лицом. - Естественно жалко. Я был в ярости, когда узнал об этом и хотел идти бить морду самому Директору, но Эмилия меня остановила. Она объяснила как обстают дела и после этого мы придумали такой план.

- А у Эмилии был план до этого?

- Нет, Великая сказала действовать по обстоятельствам.

- Понятно. Но разве просто сжечь источник проблем - решение ее? - спросила Лера.

- В этом случае нет. Это ведь не все, что я хотел рассказать. Ситуация была такая, что сначала мы собрали доказательств подобных действий и причастность бога хаоса и отдали учителю.

- Геральту? - спросила Лена.

- А кому еще? Таким образом, пока он разбирался с Шмиттэ на собрании Мудрецов, я с Эмилией сожгли лазарет, чтобы приспешники Директора не успели забрать зараженных и использовать потом.

- А их вылечить что, нельзя было?

- К сожалению нет. Паразит вживлялся в нервную систему жертвы и при попытках его убрать проходила отдача, убивающая и его и носителя.

- Жестоко, - подытожили Герои.

- Именно. Теперь поняли как я познакомился с ней?

- Угу, - кивнули все.

- А потом вы с ней виделись? - спросила Лера

- Множество раз наши пути пересекались, так что да, - ответил я с ноткой ностальгии в голосе.

Пока я рассказывал все это на горизонте начал появляться небольшой город, окруженный массивной стеной из темно-фиолетового кирпича - Варга.

- Вот мы и почти на месте, - сказал я, показывая пальцем на него.

- Кстати, у меня такой вопрос, - спросил Паша, после того как закончил перешептывался с Атомом. - Почему на нас никто не напал по пути?

- Это мой барьер! - начала хвастаться Лена, показывая на рука тот самый барьер, с которым она игралась.

Внешне он был похож на красную пиктограмму, края которой держались на кончиках пальцев, а внутри нее передвигались множество магических символов. При движение пальцами она моментально перестраивалась и меняла цвет сияния.

- Ты!? - крикнул с ноткой скепсиса Атом с Пашей.

- Да, я, дураки! - и высунула им язык. - Я просто подумала, почему бы не сделать барьер, который отпугивал бы монстров, но не знала как осуществить задуманно, но после встречи с тем Железным Бегемотом, от которого убегали Мехоры, у меня появилась идея сделать так, чтобы барьер создавал иллюзию присутствия этой срани.

Выслушав ее объяснения, я пришел в шок. Она не только придумала новый тип барьера, но еще и сумела его создать в таком компактном формате.

- Лена, это удивительно, - сказала Лера, обнимая сестру.

- Ну я же Гений!

- Тоже самое говорила Вулгария, - пошутила Лера.

- Но я же правда...

- Так, отставить обнимашки. Лена, этот барьер и правда удивительный. Не думаю, что кто-нибуть из нынешних Мудрецов даже задумался о таком, - похвалил я ее. - Но он полезен только тут, да и вообще, тот Железный Бегемот еще не самое страшное существо в Пустоши.

- Я догадываюсь, но я же не знаю других монстры на уровне той срани.

- Ну когда-нибуть узнаешь. Ладно, пошли в город, а то они скоро ворота закроют, - начал я подгонять Героев. - И еще кое-что. Отключи его, а то там могут забить тревогу.

- Хорошо, - немного с грустным лицом Лена рассеяла барьер и мы направились в Варга.

http://tl.rulate.ru/book/2940/80480

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь