Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 26

Пока я терялся в догадках, запретную секцию посетил новый гость. Хотя этого человека трудно так называть. Дамблдор кто угодно, но не гость замка. Быстрым шагом директор прошел мимо стеллажей с книгами и пропал за решеткой входа в Запретную секцию.

Я не смог удержать своего любопытства и рванул за ним, держась от него на определенном расстоянии и постоянно находясь в тени замка. Через некоторое время старик замедлил шаг, нерасторопно погладил свою бороду, задумчиво посмотрел наверх и резко повернул голову в мою сторону.

В тот момент у меня сердце ушло в пятки.

Захотелось рвануть куда угодно, но подальше отсюда. Однако я, будто парализованный застыл на месте. В голове крутился вопрос: как ему удалось меня увидеть? Ведь в тени я полностью прозрачен. Невидим даже в магическом спектре! Это неоднократно проверялось и перепроверялось. Чем гуще тень, тем хуже видно того, кто скрывается под Покровом. Здесь же единственным источником света была палочка волшебника.

Зависнув чуть ли не под потолком, я ждал развития событий. Что сделает дальше директор? Как будут развиваться события? У меня в голове пронеслось несколько сценариев, как я буду действовать, и все они сводились к тому, что придется ломиться либо к выходу, либо вылетать через окно.

Зачем я сюда поперся? Можно же было просто следить за картой. Нет, блин, решил проведать сам. А теперь гордость и любопытство не позволяют улететь отсюда - не хочется признаваться, что виной всему шило, что не позволяет пройти мимо.

-Так, и кто тут у нас? - Произнес Дамблдор с теплыми нотками в голосе, от которого у меня по спине пробежало стадо мурашек. - Мышонок решил пробраться в молочную лавку? - Старик прошел прямо подо мной и завернул за один из стеллажей. Я медленно последовал за ним, держась плотнее к потолку. Хорошо, что здесь великолепная слышимость - отсюда можно услышать все, что будет внизу произнесено шепотом. - Ах! Неужели старость дает о себе знать?- Сокрушенно покачал головой старик. - Но может быть, мышонок прячется? - Продолжал мягко говорить директор.

Что за игру он ведет?

Присмотревшись, я заметил, что около одно из стеллажей неподалеку от директора появилась знакомое искривление. Грейнджер? Он ее засек?

-Кто же ты, мышонок? - Послышался громкий, но все такой же мягкий, голос Дамблдора. - Запретная секция не для юных дарований.

Эта игра в кошки-мышки длилась недолго. Каких-то десять минут гриффндорка бегала из одного конца зала в другой, умудряясь избегать встреч с директором. Я никак не мог понять, почему девчонка не убежит из Запретной секции, вместо того, чтобы бегать от преследователя. У меня все больше складывается ощущение, что старик просто играется с ней, гоняя из угла в угол. В конце концов, Грейнджер застыла на месте, вжавшись в щель между стеной и стеллажом. Так мне казалось. Я не видел, что происходит под этой маскировкой. Я просто знал, где она находилась.

Как бы я ней не относился, но девчонке надо помочь. Только как? Не показываться же перед ней во всей красе? Под покровом она, скорее всего, посчитает меня демоном каким-нибудь и разорется так, что сюда сбежится вся школа.Надо понять, как Дамблдор умудряется так точно определять, где она прячется и куда движется. Единственное, что выбивалось из общей картины,- этотонкая ниточка, исходящая из той аномалии, с помощью которой скрывалась Грейнджер. Ее удалось заметить только сейчас, когда гриффндорка замерла на месте.

Дамблдор, если он не ускорится, еще минуты две будет сюдаидти. Значит, у меня есть время попробовать оборвать эту связь.

Я спустился к жертве этой игры и сосредоточиться на заклинании. Что можно сделать в этой ситуации? Мне в голову пришла единственная идея - разорвать связь, надеясь, что это не приведет к плачевным результатам. Несколько секунд я пытался "порвать" ниточку чар, дергая и растягивая ее в разные стороны, работая так же, как со стихиями, но такой подход не дал никакого результата - чары, как и любое другое заклинание, не разрушались от подобных манипуляций.

Закусив губы, я убедился, что Дамблдор немного задержался. Значит надо пробовать что-то иное. Что разрушает чары? Внутренняя магия? Больше ничего в голову не шло. Взмахнув палочкой, я привычно подхватило внутреннюю магию и направил ее в сторону ниточки чар.

Вначале я не заметил, чтобы что-то изменилось, но позже нить начала менять свой цвет, а потом и вообще блекнуть. Я уже слышал шараханье директора, когда ниточка чар лопнула, обдав всех вокруг легким порывом ветра, который поднял небольшое облако пыли. Как только это произошло, я снова рванул вверх, скрываясь в спасительной Тьме.

-Хм? - Удивленно прозвучало от директора, когда заклинание исчезло. - Интересно. Мышонок пытается скрыться?

Я видел, как директор, пожевав губы и в очередной раз огладив свою бороду, стал собирать какой-то конструкт, тихо что-то нашептывая и делая легкие быстрые взмахи палочкой. В следующий миг от него во все стороны понеслась легкая волна сиреневого цвета.

Первое, что я сделал, рванул от чар, как можно дальше, не желая проверять на себе последствие заклинания. К счастью, я был достаточно высоко, чтобы успеть среагировать на опасность и избежать внимания со стороны директора.

Возвращаться не хотелось, но нужно было узнать, что старик собрался делать с гриффиндоркой. Поэтому я медленно полетел обратно.

-...Так-так-так. Хватит пряток, мышонок. - Послышался довольный голос директора. - Ну же, покажись. - Все тем же елейным голосом произнес директор, глядя на то место, где застыла гриффиндорка. Ей ничего не оставалось, как сдаться на милость директора. Когда показалась понуро опущенная голова Грейнджер, на пол упала какая-то ткань серебряного цвета. - Ай-яй-яй, юная мисс. - Покачал головой директор. - Вам же спать надо в столь поздний час, а вы заставляете меня бегать, искать вас.Что же вы здесь делаете и где вы, позвольте узнать, взяли этот великолепный артефакт?

-П-п-проффессор, Д-дамблд-дор? Я-я-я....я просто хотела уз-знать о...о...ободаренных. - Сбиваясь на шмыганье носом, ответила гриффндорка.

Меня аж перекосило от ее слов. Так вот почему она охладело интересом ко мне. А я-то радовался, что она, наконец, отстала.

-Моя дорогая, не бойся, ничего страшного не произошло. - Он отвел ее под локоток к недалеко стоящим креслам, волшебным образом появившимся под окнами. - Я понимаю, твою жгучую тягу к знаниям, но не даром книги заперты в этой части замка. Многие из них опасны даже для тех, кто просто возьмет их в руки. Тут сокрыто много тайн, и не просто так. Что же на счет твоего вопроса, то тебе надо было поинтересоваться у учителей, они бы предоставилиинформацию обо всех великолепных людях. И что нам теперь делать?- Задумчиво пригладил бороду старик.

-Меня исключат? - Помолчав, спросила гриффиндорка.

-Моя дорогая, мне бы очень не хотелось этого делать. - Медленно ответил директор. - Я знаю о твоей успеваемости, старательности и усидчивости, но твое излишнее любопытство вынуждает меня сделать такой серьезный шаг...

-Пожалуйста. - У Грейнджер задрожали губы, она была готова расплакаться. - Я все сделаю. Я больше не буду.

-Понимаю. - Кивнул директор, поймав ее взгляд и пуская знакомый туман.

Черт! Что он делает?!

-Но и ты пойми, за раз ты нарушила множество правил: гуляешь ночью, сидишь тут, навредила бедной миссис Норис. Я еще мог бы закрыть глаза на ночные прогулки, но все вместе... - Директор покачал головой.

-Директор... - Сквозь слезы послышалась мольба. - Прошу. Я не хочу домой. Я... Я клянусь, что больше не буду. Клянусь, что все сделаю для вас. Только не надо меня выгонять, пожалуйста. Всем клянусь.

Что она творит? Она же умная девчонка! Что она творит?!

-Что же... - Довольно протянул директор. - Хорошо. Я принимаю твою клятву жизни, магии и души.

Легкая вспышка дала знать, что сделанного не воротишь. Я понимал, что надо действовать, но даже представить не мог, что нужно было делать. Спасать Грейнджер? Заколдовать директора? Скинуть на него шкаф с книгами? Что я должен был сделать? Но от увиденного меня сковал дичайший страх. Я боялся просто пошевелиться. Если раньше все опасения были где-то там далеко, то теперь они предстали во всем своем неописуемом ужасе.

-Меня не выгонят? - Дрожащим голосом спросила гриффндорка.

-Мы же договорились.- Директор довольно откинулся на спинку кресла. - Тем более волшебный мир много потеряет, если лишится такой умной и светлой головки, как у тебя, Гермиона. Конечно же, я не могу поощрять твоего чрезмерное любопытство и, давай быть честными, зависти к мистеру Сайкерсу. - Он укоризненно посмотрел на нее. - Иногда слишком большой интерес может привести к трагическим последствиям, поэтому мы договоримся, что, если тебе что-то будет интересно, то ты можешь обратиться ко мне. Надеюсь, ты доверишься моему опыту подбора литературы, ведь слепое любопытство может довести до беды. За примером не надо далеко идти, ведь всем известный Воландеморт когда-то был учеником Хогвартса. - Грейнджер удивленно посмотрела на Дамблдора, размазывая по щекам высохшие слезы. - Да-а-а, - протянул директор. - Это был умный, находчивый и очень старательный молодой человек. У него было много талантов. Ему пророчили великое будущее. - Рассказчик замолчал и тяжело вздохнул. - К сожалению, - продолжил он печальным тоном, - я слишком поздно заметил темное семя, которое начало в нем прорастать, что стало катастрофой для волшебного мира.

-Вы не виноваты, профессор Дамблдор. - Воскликнула девочка, увидев, как директор поник. - Воландеморт сам виноват. Я... Я прошу прощения, что пришла сюда. Мне просто...

-... обидно? - Подсказал ей слово, которое Грейнджер не могла подобрать.

-Да. - Со вздохом призналась гриффиндорка.

-Я тебя понимаю. Мальчик... Мистер Сайкерс, он очень умный и одаренный человек. И это пугает. - Увидев удивленный взгляд девочки, он пояснил. - Да, пугает. Молодой человек все схватывает на лету. Однажды он перевернет все представление о магии или... Или случится то, чего я боюсь больше всего на свете...

Я видел, как Грейнджер настороженно смотрела на директора, в то время, как старик пустил в ее голову знакомый не понаслышке туман. Облетев их стороной, я заметил, что глаза девочки слегка были прикрыты, но говорила она довольно бодрым голосом.

-Но что можно сделать? Вы же мудрый и светлый волшебник. Вы же знаете выход.

-К сожалению, мальчик мне не доверяет - я был слишком поспешен в своих действиях, чем оттолкнул его. - Тяжело вздохнул директор, он прикрыл глаза. Я заметил, как его энергетика слегка потускнела, но очень быстро начала набираться сил. В это время Грейнджер встряхнулась будто отошла ото сна, что заметил Дамблдор. Он недовольно поджал губы, но быстро вернул добрую улыбку на лицо. - Прости мои дурные привычки. Все время ударяюсь в воспоминания. Наверное, ты уже устала меня слушать. Вернемся к тебе. Ты же понимаешь, что я не могу все так оставить? Да, ты не будешь исключена, и об этом инциденте мы не будем распространяться. - Директор лукаво подмигнул Грейнджер. - Однако, за ночную прогулку я снимаю с тебя двадцать балов и еще двадцатью за проход в запретную секцию. На этот раз обойдемся только штрафом. Запомни, Гермиона, сюда ты будешь приходить только по моему разрешению. - В магическом спектре вокруг девочки появилось какое-то кольцо, которое быстро пропало, а директор, почти не скрывая своего довольного голоса, продолжил. - Некоторые книги не просто так здесь спрятаны. - Директор слегка наклонился и заговорщицки прошептал. - Существуют даже такие, которые в буквальном смысле слова, сводят людей с ума.

-Но-но... Зачем же держать такие книги здесь?

Я покачал головой. Мне ужасно хотелось выругаться от той несправедливости, которая происходила у меня на глазах. Девчонка продолжила доверчиво смотреть на директора, слегка приоткрыв рот.

Обидно... За нее, за всех, кем играет директор.

- Потому что Хогвартс - самое безопасное место. - Продолжил тем временем старик. Он взял небольшую паузу и снова поймал взгляд Грейнджер, продолжая что-то делать с помощью легелименции. - Гермиона, я вижу, как в тебе горит огонь Света познания. - Девочка смутилась от его слов, но не отвела взгляда. - Преподаватели не могут нахвалиться на вас. Но такое любопытство может дорого тебе стоить. Я сейчас не говорю о баллах. Нет, конечно же. Я говорю о твоей душе. - Он с доброй улыбкой по очески похлопал ее по коленке.

-Но есть ученики лучше меня. - Вздохнула Гермиона.

-Ну что ты... - Улыбнулся Дамблдор. - Не стоит так завидовать Астраду. Понимаешь, девочка моя, у Астрада очень редкий дар. Но дар этот, как я уже сказал, можно использовать, как во имя Света, так и во имя Тьмы... Уже сейчас он может легко сдать некоторые экзамены за второй год, а то и за третий курсы. Я могу только порадоваться, что он общается с тобой и мистером Роквудом. Вы - хорошие друзья. Более того, я уверен, что твой Свет огородит мальчика от необдуманных поступков. Он очень важен для всех нас, для волшебников. Такие, как он, ведут магию вперед. Они открывают новые грани волшебства. Ты тоже на это способна, и ты могла бы многому у него научиться, поверь мне.

-Простите, директор, но я не дружу с Астрадом. Он такой... такой... противный и вредный. А еще жадный!

-Ну-ну. Думаю, ты преувеличиваешь.

-Он все время скрытничает, не хочет помогать нам, и даже не дает посмотреть свои записи. А ведь там был изображен философский камень! Ой!

Я чуть не застонал от досады, но мне удалось сдержаться.

-Значит, вы узнали, что находится в коридоре. Надеюсь, ни ты, ни твои друзья не собираются туда пойти?

-Н-нет, конечно же. - Воскликнула девочка. - Мы просто хотели быть уверены, что с философским камнем все будет в порядке.

-Уверяю тебя. Чтобы достать камень, похитителю придется сильно постараться, но я рад, что Хогвартс находится в надежных руках. Но, давай, пока забудем о камне. Меня сейчас больше волнует мальчик... Астрад. - Директор сложил руки домиком и посмотрел на Грейнджер, чуть-чуть склонив голову. - Жаль, что тебе не удалось с ним подружиться. Ты бы могла многому у него научиться. - Старик помолчал, задумчиво глядя на неуверенную собеседницу, после чего снова погладил бороду. - Знаешь, есть другие способы заработать доверие мальчика. - Протянул он, усилив работу легелименции.

Я жадно впитывал каждое слово, приблизившись как можно ближе.

-...Я, конечно же, поговорю с ним, но ты могла бы воспользоваться зельями. Просто подточить его недоверие к себе.

-Но это же... - Встрепенулась Грейнджер. - Это же неправильно!

-Ты права, - покачал головой старик. - Однако, ради всеобщего блага мальчика не должен окунуться во Тьму. Я не заставляю тебя действовать так. Просто я верю в твои силы. Ты умная девочка и найдешь подход к мальчику. - Задумавшись, директор слегка кивнул и продолжил. -Давай, договоримся следующим образом: когда ты сможешь подружиться с Астрадом, я разрешу тебе почитать что-нибудь безопасное отсюда. Тут можно найти много чего интересного.

Только этого мне не хватало! Ну, Грейджер, ну, погоди у меня. Устрою я тебя веселую жизнь. Надо будет у Дафны выяснить, какие зелья могут воздействовать на психику.

-Сэр, простите, а почему вы не можете использовать эти зелья? - Вдруг спросила гриффиндорка.

-Потому что я директор, девочка моя. - Все с той же улыбкой ответил Дамблдор, но не позволил продолжить расспросы. - Поздно уже, моя дорогая. Нам всем необходимо выспаться. Это вы, молодежь, можете носиться всю ночь напролет, а моим старым косточкам нужен хороший отдых. - Поднимаясь с кресла, прокряхтел директор.

Выйдя из запретной секции, Дамблдор закрыл проход, и по решетке прошлась рябь от наложенных заклинаний, тем самым отрезая меня от главного выхода. Не знаю почему, но чары на окнах не появились. Они были кристально чистыми и не содержали в себе никакой магии. Однако сматываться я не спешил, ведь у меня была великолепная возможность прошерстить тут все всласть. Ничего, завтра выходной, можно и не спать всю ночь...

Что же касается Грейнджер... Будь день - будет пища. Мы еще посмотрим, что она решит придумать.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619618

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
У меня смешные чувства на счёт грейнджер
Развернуть
#
Господи, она такая идиотка.. В магическое мире дать клятву что готова на все что угодно.. Теперь я понял что стало с другом гг
Развернуть
#
Это ты как читатель понимаешь что она поступает глупо.

Она маленькая девочка, с промытами мозгами пропагандой
Развернуть
#
которая к тому же не чего о клятвах не знает как маглорожденая у нее нет информации как у аристократов
Развернуть
#
Гг с гринграс повезло .
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь