Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 25

Гринграсс очень сильно рисковала. Использование магии крови, проведение ритуала в школе - все это могло обойтись ей в копеечку, и она это прекрасно понимала.

-Не стоит так напрягаться. - Я поднял руки перед собой. - Чтобы ты поверила мне, я готов отозвать твой долг жизни.

-Ты не можешь просто так его отозвать. - Настороженно заметила девчонка.

-Я могу признать его платой за составление договора. Ты ведь рискуешь, демонстрируя такие способности. - Пожимаю плечами.

-Не стоит, - подумав и глубоко вздохнув, покачала она головой и добавила. - То, как я составила договор, является частью круга тайн.

Как только она произнесла последние слова, в магическом спектре на мгновение вспыхнула ярко красным светом.

-Как интересно... - Протянул я. -Информация о том, что я не люблю вареную рыбу, является частью круга тайн. - Всполох магии снова повторился, только в этот раз цвет вспышки был светло голубым. - Как интересно...

Дафна посмотрела на меня с укором.

-Что? - Возмутился я. - Надо же все проверить. А как отменить секрет?

-Мы вместе должны подтвердить отмену.

-Надо взяться за руки или что?

-Нужно только намерение. - Терпеливо, объяснила она.

-Хмм... Информация о том, что я не люблю вареную рыбу... Эмм... не является частью круга? - Неуверенно произнес я.

-Подтверждаю. - Заключила слизеренка.

Я увидел голубую вспышку, которая быстро распалась мелкими осколками.

-Как интересно... - Снова задумчиво повторил я, но построить хоть какую-то теорию мне не дали.

-Ты... - Обратилась Дафна. - Ты выполнишь обещание? - Неуверенно спросила она.

Посмотрев на нее, я задумался над тем, с чего бы начать. Как можно заставить ее почувствовать магию? Я-то ее вижу, а Адамом управлял ей, опираясь на эмоции. С Дафной такой фокус не пройдет. Не знаю, это ее маска или она так умело подавляет в себе эмоции, но рассчитывать на этот вариант не приходится. Да и к тому же, стоит признать, что Роквуд в плане стихийной магии лучше меня, ведь он сам всему учился, пользуясь лишь примерами, которые я ему подкидывал.

О! Придумал.

Я подошел к стулу, на котором недавно сидела слизеренка, и выдвинул его в центр комнаты.

- Садись. - Гринграсс неуверенно последовала моим указаниям. - Ты сейчас закроешь глаза, а я помещу справа и слева от тебя две стихии. Твоя задача почувствовать их и сказать, что ты ощущаешь.

Пожав плечами, она развернулась ко мне спиной и закрыла глаза. Я обманул ее и создал за ее спиной сразу четыре сферы, в которых вертелись стихии. Для того, чтобы слизеренке было легче я постарался сделать их, как можно плотнее и больше. Пришлось приложить достаточно усилий, чтобы не потерять концентрацию.

-Кажется... - произнесла слизеренка через полчаса сидения, дернув головой. - Только их почему-то не две. - Неуверенно сказала она. - Да!

-Что ты чувствуешь?

-Дуновение ветра - он заперт и рвется на волю. Огонь жжется и ярится. Вода спокойна, но готова в любой момент забушевать... Земля... - Она забавно сморщила носик и хмуро продолжила, тяжело вздохнув. - Сложно. Слишком спокойно, слишком цельно, слишком тихо...

От ее слов меня словно молотом по голове ударили, и я поспешил развеять сферы. Дафна что-то хотела сказать, но я не дал ей вымолвить и слова, нервно отмахнувшись рукой. Быстро открыв блокнот, я начал переносить на бумагу свои мысли, чтобы не потерять их.

Черт! Вот же оно. Все так просто. То, что я создаю с помощью сырой энергии - иллюзия! Не совсем так. Не иллюзия. Маг может задавать сырой энергии какие-то свойства: тепло, текучесть, твердость и так далее. Скорее всего, так действуют заклинания. С помощью модулей происходит изменение свойств этой субстанции.

Я все время думал, что магия некая энергия. Что-то абстрактное и неосязаемое. Но ведь это не так! Как же можно быть таким слепым ослом?! Магия осязаема! Я же ее вижу, управляю ей, чувствую ее. Так почему же она неосязаема?!

Энергия - это физическая величина. Магия не мера чего-то. Магия - это некая субстанция, которой может оперировать волшебник, придавая ей те или иные свойства. Вот оно!

А ведь я уже работал в этом направлении -Тьма, которую удалось "пощупать" во сне, мне удалось создать наяву со всеми ее свойствами.

Черт! Черт! Черт! Неужели все так просто?...

-Это все на сегодня? - Не удержалась от вопроса слизеренка.

-Дафна! - Воскликнул я, подскакивая к ней и хватая за плечи. - Спасибо! Ты мне сильно помогла!

-Что? - Ошарашено спросила девочка.

-Говорю, ты мне помогла. - От переполняющих эмоций я крепко обнимаю ее, и, услышав сдавленный писк, понимаю, что немного перестарался. - Ой... - Ослабляю хватку и делаю несколько шагов назад. - Извини.

- Не стоит так делать. - Сконфуженно отвечает Гринграсс, немного потупив взгляд. Она быстро взяла себя в руки и уже спокойным тоном продолжила. - Что ты узнал?

-Да-да... Сейчас. - Лихорадочно отвечаю, отходя на несколько шагов в сторону. - Надо проверить.

Делаю глубокий вдох, закрываю глаза, чтобы лучше сосредоточиться, и начинаю собирать сырую магию в небольшой клубок, как это обычно делаю перед ее преобразованием в какую-нибудь стихию. Собрав пыльцы размером с теннисный мячик, я остановился. Теперь самое интересное - этому шарику надо придать свойства какой-нибудь стихии...

Пусть будет лед. Да, лед.

С чем он у нас ассоциируется? Первое, что приходит на ум - замороженная вода. Одно из агрегатных состояний вещества, в данном случае, воды, но с магией надо работать не так. Судя по всему, она "не понимает", что такое агрегатное состояние.

Блин, говорю так, словно считаю магию живой.

После слов Дафны до меня вдруг дошло, что, работая со стихиями, я ни разу не задумывался о том, что Вода - это соединение трех атомов, Воздух - набор множества разнообразных газов, не говоря уже о Земле или об Огне. Нет! Я оперировал чувствами, образами, ассоциациями, которые вызываем у меня так или иная стихия. Точно так же была создана Тьма.

Так почему же мне казалось, что процесс работы с другими стихиями отличен?

Держа в руке шарик золотой субстанции, я представил на его месте что-то холодное, твердое, но хрупкое. Неожиданно послышался какой-то треск, за которым раздался грохот, разбившегося о землю стекла. Я открыл глаза. Дафна стояла в другом конце комнаты и с широко раскрытыми глазами переводила взгляд с меня на пол подо мной. Вокруг меня лежали прозрачные сияющие осколки, от которых явно веяло легкой прохладой. Я наклонился и подобрал один из камешков.

-Ауч! - Воскликнул я, отбрасывая холодную ледышку и встряхивая быстро краснеющими пальцами. - Холодная просто жуть. - Ответил я на вопрос, который читался во взгляде девушки.

Это был не лед - такое ощущение, что я пальцы в арктические воды опустил. Эти осколки слишком холодны для льда. К тому же осколки не таяли, как настоящий лед, а сразу испарялись с тихим шипением, будто жидкий азот вытащили в комнату. Из больших осколков чистейшего стекла, они становились мелкими кусочками льда, оставляя пол таким же сухим, как и прежде.

Так или иначе, мне удалось создать новую стихию!

У меня получилось. Получилось! Я крут! Да-да-да!

От радости я начал прыгать во все стороны и хохотать, как сумасшедший.

-Нет, ты видела, Дафна? У меня получилось! - Подбежал я к слизеренке, которая все это время смотрела на меня, склонив голову на бок.

-Все наши действия сего дня в этой комнате должны остаться в круге тайн.- Дождавшись, когда я успокоюсь, произнесла она, отчего вокруг все полыхнуло калейдоскопом цветов.

-Спасибо. - Кивнул я, понимая, что до сих пор не закрыл свои секреты договором.

-Продолжим? - Спросила Дафна.

-Да. - Я улыбнулся. - Садись. Закрой глаза. Сейчас будет сложнее. Я уменьшу плотность стихий. Задача пока все та же.

Гринграсс понимающе кивнула и села на стул. Справа от нее на этот раз вращался небольшой камешек, а слева парила сосулька, которую в этот раз создалась намного легче, чем в первый раз.

Что ж, возможно, от этого обучения я получу намного больше, чем ожидал.

-М-м-мистер С-сайкерс, оста-тань-тесь п-п-после ур-рока, п-п-пожалуйста. - Обратился ко мне преподаватель ЗОТИ. Дождавшись, когда все выйдут из класса, быстрым еле заметным взмахом руки он не вербально кинул какое-то заклинание на входную дверь, от чего вдоль стен комнаты поднялась какая-то слегка мерцающая стена. Разглядеть сам конструкт мне не удалось - все произошло слишком быстро. Стараясь не подавать виду, я собрался обороняться, что бы ни предпринял профессор. - М-мистер Сайкерс-с,о-о вас ходят интересные с-слухи. Утверждают, что вы о-о-одаренный.

-Так говорят. -Пожимаю плечами, присматриваясь к энергетике преподавателя.

Она немного изменился: стал плотнее и немного больше. Теперь это больше напоминало не какую-то опухоль, а огромного червяка любое движением которого отражалось болью на лице профессора.

-М-м-мистер С-с-сайкерс, в-вы знаете, что о-о-одаренн-н-ные цен-н-н-ный ч-ч-членыв-в-волшебного общества?

-Я догадывался об этом. - Осторожно отвечаю ему.

К чему он ведет?

-Я наблюдал за-за-за в-вашими ус-спехами, мм-мол-лодой человек. Вы п-п-проявляете очень хор-р-рошие успехи не только в тра-а-ансфигурации и чар-р-рах. Я бы ска-ска-ска-зал, что у вас есть талант к ЗОТИ. Перегружать вас н-н-не стоит, но на-на-на вашем бы месте я бы больше удел-л-лил внимания моему предмету. П-п-полагаю, в будущем он вас может сильно выручить.

-Спасибо, я подумаю над вашими словами. - Кивнул я в ответ.

Квирелл кивнул и о чем-то задумался. Его взгляд будто потускнел, а сам он смотрел куда-то поверх меня. Паразит в это время что-то активно делал в его голове, после чего неподвижно застыл, как раньше.

Профессор отмер и за озирался по сторонам, после чего снова посмотрел на меня. Тряхнув головой, он отошел за преподавательский стол.

-Ду-ду-думаю, вас заинте-те-тересует это. -Взмахом палочки ко мне в руки попала книгас надписью "Защита от Темных искусств: база". В то же время защита с комнаты спала. -Если у-у-у вас возникнут во-во-вопросы, то можете обратиться ко мне за-за-за советом.

Странно, эта книга лежит в свободном доступе в библиотеке. Это был расширенный материал ЗОТИ для второго курса. По большей части там нет ничего интересного: подробные описание нескольких монстров, против которых даются те или иные советы противодействия.

-Я... - Мне хотелось уже сказать, что эту книгу я читал, когда заметил оценивающий взгляд преподавателя. Слова застряли у меня в горле.

Что от меня хочет профессор? При чем здесь эта книга? Я снова посмотрел на учебник в руках и убедился, что в ней нет ничего особенного. Это не артефакт, не портал. Она вообще не несет в себе и толики магии, за исключением стихий, которые присутствуем во всех окружающих нас вещах. Значит, есть что-то внутри, что хочет показать Квирелл, но не хочет афишировать.

Ладно, посмотрим...

-Спасибо большое. Я... обязательно изучу материал.

-Всего доброго, Мистер Сайкерс. - Быстро выпроводил меня профессор и захлопнул за мной дверь.

***

После отбоя, сидя у горящего камина, я раскрыл учебник, который передал мне Квирелл. Надеюсь, он не ждал, что я буду читать всю эту муть снова. Перевернув книгу, я тряхнул ей. Из ее страниц вывалилась небольшой клочок бумаги, на котором было написано "Восьмой этаж, главный корпус, три раза пройтись по коридору. Ищи потерянное".

Что за ребус? На что рассчитывал профессор? А "профессор" ли? Может быть это ловушка какая-то? Это какой-то хитроумный план директора или действия паразита в голове Квирелла? Сомневаюсь, что это Дамблдор. Зачем ему скрываться и действовать через других, передавать какие-то записки, когда можно попросить о том же Роквуда?

Значит ли это, что тот червяк в голове профессора ЗОТИ хочет что-то мне показать?

Я снова перечитал записку. В ней указано только место, где я должен появиться, но ни слова о времени. Значит, это не встреча. Блин! Вторая личность Квирелла ставит меня в тупик. Я уверен, что в нем обитает кто-то другой, но кто?...

Меня вдруг осенило - карта! Хорошая вещь, этот артефакт. Я убедился, что в гостиной никого нет, и открыл пергамент. После произнесения кодовой фразы на бумаге начали появляться линии, которые складывались в схему замка.

Тааак. Где покои Квирелла?

Личная комната профессора ЗОТИ оказалась расположена на втором этаже главного корпуса. Сам преподаватель был у себя и, судя по тому, что его положение не менялось, он спал или неподвижно сидел на одном месте - с помощью артефакта можно было определить, где находится человека. Кстати, имя второй личности, если она и была, не отразилось на пергаменте, как я предполагал.

Я уже хотел закрыть карту, когда заметил двигающуюся по нарисованному лабиринту пару следов.

Оппа! А куда это Грейнджер собралась в столь поздний час? Проследить? А собственно, почему бы и нет? Все равно делать нечего.

Забежав в свою спальню, я запрыгнул на кровать и закрыл балдахины. После того, как я получил в свои руки карту, у меня не выходил из головы тот факт, что кто-то может за мной наблюдать. Способа маскировать себя так, чтобы на карте отображаться спящим, мне найти не удалось. Поэтому, во время вылозок приходилось рисковать, но на всякий случай я теперь сооружал конструкцию из подушек под одеялом на случай внезапного пробуждения парней среди ночи.

Конечно, если кто-то из учителей или наш дражайший директор использует подобный карте артефакт, то определить мое отсутствие будет несложно, но такая вот обманка добавляла мне спокойствия.

Ладно. На конструирование Платформы с Маскировкой ушло не больше пяти минут, после чего я рванул в коридоры Хогвартса.

***

Сверяясь с картой на отсутствие кого-либо из преподавателей, я быстро добрался до библиотеки, перемещаясь под потолком. Дверь помещения была приоткрыта. Судя по артефакту, именно сюда направлялась гриффиндорка. Благодаря неосмотрительности девчонки, мне удалось незаметно пролететь внутрь и только после этого меня насторожило отсутствие сигналок или других охранных чар. Более того, на проходе в запретную секцию не было никакой защиты, а решетки, которые преграждали путь внутрь, были раскрыты настежь!

Странно все это. Почему нет никаких заклинаний? Проверив все несколько раз и облетев библиотеку, я вновь убедился, что везде пусто - нет никаких заклинаний слежения, которые приметил не так давно в верхнем углу библиотеки, или других мелких чар, раскинутых по всей комнате.

Может быть, это ловушка какая-то? На кого? На меня? На Грейнджер? Артефакт и легкий шорох из запретной секции говорили о том, что гриффндорка внутри, но залетать внутрь я не спешил, помня, что любое звук можно подделать, а артефакт, наверняка, можно обмануть. Однако и улетать не хотелось- ведь это великолепная возможность пробраться в запретную секцию. На всякий случай я определился с путями отступления - окно выглядело оптимальным вариантом.

Прождав полчаса, я уже хотел залететь к гриффндорке, когда раздался скрипучий голос завхоза.

-Давай, моя дорогая, найди нарушителя. Кто-то проник в библиотеку.- Я резво поднялся выше, чтобы разглядеть Филча. - Кем-то были потревожены заклинания на входной двери. - Шаркая ногами старик скрылся за решеткой.

Как же мне хотелось последовать за ним, но во мне все кричало, когда я приближался к решетке. Это заставило меня держаться подальше от прохода, где скрылся завхоз, но не давало улететь отсюда в гостиную. Не прошло и пяти минут, как раздался громогласный рявк кошки Филча, а уже через минуту хозяин животного быстро вышел из помещения, держа вырывающуюся из рук любимицу за шкирку.

Что это произошло с четырёхлапым сыщиком? Кошка словно с ума сошла. Еще ни разу я не видел, чтобы это животное так обходилось со своим хозяином. Обычно смирная, сейчас она напоминало фурию в руках матерившегося завхоза.

Когда свет фонаря пропал, а звуки шаркающих шагов исчезли в хитросплетениях коридоров, из-за решетки послышался девичий облегченный вздох. Я ожидал увидеть на том месте Грейнджер, нотам никого не было! Вообще никого. Только в магическом спектре можно было различить небольшое искривление.

Значит, Грейнджер здесь. Как минимум, это ее собственная инициатива. Что она здесь ищет так активно? Неужели, гриффндорка решила нарушить правила. Она же так старалась создать образ пай девочки.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619617

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь