Готовый перевод Fates Request: A Harry Potter FanFiction / Наказ Судьбы: Глава 11

Глава 11

 

Рухнув на кровать сразу же после окончания занятий – на следующий день я проснулся как обычно рано, вот только всё же решил отказаться от утренней пробежки, предпочтя добавить последние штрихи к Карте.

В мою версию Карты, по сравнению с оригинальной Картой Мародёров было внесено несколько изменений. Во-первых я избавился от заклинания дающего странные ответы, если кто-то пытался открыть Карту при использовании неправильного пароля – теперь она будет просто демонстрировать пустой пергамент. Второе внесённое изменение заключалось в принципиальном удалении необходимого для её открытия пароля, вместо этого я связал активацию Карты со своим перстнем Главы Дома и палочкой. Создав задел на будущее, а именно возможность передать Карту своим детям… если они конечно у меня когда-нибудь появятся.

- «Фитц, подай мне пожалуйста пузырёк с тумбочки.»

В ответ блестяще-голубой Феникс спрыгнул со своего насеста, мастерски схватил пузырёк и пролетая бросил мне в руку.

- «Спасибо.»

Произнёс я, опорожняя стеклянный сосуд в небольшой котёл на своём столе. Проследив, что второе зелье для моей Карты было полностью завершено – я аккуратно погрузил в него сложенную карту и оставил вариться, как раз в это  время отправившись принять душ, захватив туалетные принадлежности, уже разложенные Мэл на моей кровати.

 

***

Посматривая в котёл – я начал протирать свои волосы полотенцем. Конечно я бы мог высушить себя с помощью заклинания, но мне иногда нравилось выполнять простые действия без использования магии.

- «Вот и всё…»

Сказал я, обняв Мэл с Фитцем, на что тут же раздался недовольный кошачий мяв от Налы, которой видимо не понравилось, что её исключили из объятий.

- «Ох, прости Нала. Карта завершена, не хочешь посмотреть?»

В ответ кошка вновь мяукнула и проигнорировав мой вопрос, вновь уснула на своём любимом месте в ногах моей кровати.

К счастью Фитц с Мэл были более заинтересованы в итоге моей тяжёлой работы, так что домовой эльф залезла на стул, а Фитц уселся мне на плечо.

Развернув Карту – я пожелал её активировать, поскольку никуда не ходил без своей палочки, даже в душ.

По поверхности начали растекаться потоки чернил, быстро приняв очертания Хогвартса, после чего начали десятками проявляться различные имена. Во время этого Мэл начала аплодировать, вот только… похоже Карта была всё же не совсем точной, игнорируя некоторых магических существ. В частности не было видно Мэл и Налы с Фитцем, а также некоторых питомцев моих соседей по Когтеврану, у которых я знал что они были.

Осознав, что её собственного имени так и не появилось – Мэл досадливо вздохнула и исчезла, видимо вернувшись в манор. Фитц словно обидевшись на исчезновение домового эльфа, также в знак протеста вернулся к себе на жёрдочку.

Посмеиваясь про себя над их выходками, я просматривая Карту добрался до гостиной Гриффиндора, и как это ни странно, первое же увиденное мной имя оказалось… Питер Петтигрю.

- «Как Фред с Джорджем могли этого не заметить…?»

Сделав несколько глубоких выдохов, я проследил что Петтигрю находился в одной кровати с Рональдом, в комнате с другими второкурсниками парнями. А через некоторое время я сам для себя неожиданно обнаружил, что очень внимательно просматриваю в Башне Гриффиндора уже другое общежитие…

Анджелина Джонсон, Алисия Спиннет, Джинни Уизли… я продолжал поиски, пока не нашёл Гермиону. После чего решил, что пожалуй уже пришло время отдавать Мэл, Фитцу и Грини свой приказ.

- «Мэл, Грини, Фитц!»

Даже несмотря на своё недовольство, Мэл появилась рядом со мной вместе с Грини, которая от такого моего неожиданного вызова выглядела немного шокированной и взволнованной, выжидательно смотря на меня… вот только Фитц даже не подумал повернуться в мою сторону.

- «Фитц, сейчас же лети сюда. Это важно.»

Недовольно позвал я его, вот только он продолжил игнорировать меня и дальше, словно и в правду не в силах оторваться от чистки своих перьев.

- «Фитц!»

Крикнул я, на что он наконец отреагировал. Заклекотав в ответ, давая понять что такое обращение ему не слишком понравилось – он приземлился на моё плечо, сжав когти сильнее обычного.

Поморщившись от боли, я начал объяснять:

- «Мне нужно, чтобы вы втроём попеременно следили за моей Картой.»

- «И за чем нам наблюдать Хозяин?»

Спросила Грини.

- «Мне нужно, чтобы вы сосредоточились на одном, находящемся на третьем этаже женском туалете. Если вы в любой момент увидите, как туда входит студент – то тут же обязательно мне сообщите. Фитц может сообщить об этом через нашу связь, ну а вы можете появиться возле меня в невидимости и предупредить. Единственно игнорируйте Миртл Уоррен, она призрак и живёт в этом туалете. Всё понятно?»

- «Когда нам нужно следить за этой картой?»

- «Всегда, когда я не нахожусь в своей комнате.»

- «Замечательно Хозяин, я буду первой.»

Вызвалась добровольцем Мэл.

 

***

Я отправился в Большой Зал вместе со Сью Ли и Падмой Патил, которые затронули тему нашего недавнего урока по Защите от Тёмных Искусств. Они хотели, чтобы я помог им с некоторыми заклинаниями первого курса, которые благодаря стилю преподавания Профессора Квиррелла сумели освоить немногие.

Понимая, что на первом курсе вёл себя скорее как отшельник – я с радостью согласился, правда только на субботу, после занятий с Профессором Флитвиком. Договорившись обговорить это более подробнее после обеда, Падма со Сью отправились к своим подругам, ну а я сел возле одинокой Полумны.

- «Доброе утро Полумна.»

- «Доброго утра Дэвид.»

Лучезарно просияла она в ответ.

В принципе я спокойно позавтракал, периодически отвечая на её вопросы по поводу прогулок вокруг замка, после чего пожелал ей хорошего дня и направился к столу Гриффиндора.

- «Доброе утро Дэвид!»

Воскликнула первой Гермиона, и вскоре мы уже болтали о первом дне и о том, насколько интересными были уроки Дамблдора. Вскоре я всё же решил признаться, как мне тяжело далась одна ночь и попросил позаимствовать её записи, которые я совершенно не делал, поскольку борьба со сном забирала тогда абсолютно все мои силы.

Как-то неловко улыбнувшись, Гермиона разрешила мне позже переписать её конспекты.

 

***

Первым моим уроком оказалась Трансфигурация.

После сбора домашних работ, Профессор Макгонагалл сразу же приступила к практическим занятиям, продемонстрировав как превращать жуков в пуговицы. Данное упражнение я уже тренировался выполнять на летних каникулах, поэтому по окончанию занятия оказался единственным, у кого это полностью получилось, заработав Когтеврану кучу очков.

После быстрого обеда за столом Гриффиндора и на удивление дружеской беседы с Гарри, к судя по всему большому разочарованию Рона – я быстро переписал оказавшийся не таким уж и большим конспект Гермионы по ЗОТИ. После чего пожелал ей удачи на следующих уроках и отправился пораньше в подземелье, надеясь застать Профессора Снегга одного.

Всё же как и порекомендовала Поппи мне действительно хотелось его поблагодарить, вот только намного предпочтительнее это было сделать так, чтобы все в Пуффендуе и Когтевране не узнали о моей неизлечимой болезни.

К счастью профессор также пришёл рано, готовясь к занятию, так что я постучал в открытую дверь. Бросив в дверной проём любопытствующий взгляд, он разрешил войти.

- «Здравствуйте профессор.»

Произнёс я, стараясь чтобы это прозвучало как можно менее неловко. В конце концов просто так с Профессором Снеггом на моей памяти никто никогда не разговаривал.

- «Кросс… садись и не мешай. Мне необходимо подготовить несколько ингредиентов.»

Ответил он, недовольный что его отвлекли.

Понимая, что если я сейчас не решусь и буду дальше привлекать его внимание – он скорее всего на меня накричит, я произнёс:

- «Я хотел поблагодарить вас профессор за приготовление Крововосполняющего зелья для Мадам Помфри. Я очень вам за это благодарен.»

На какой-то краткий миг я увидел на лице Профессора Снегга самое настоящее потрясение, но оно очень быстро исчезло.

- «Ах да… Поппи упоминала, что это было для студента, вот только не говорила для кого конкретно… или от какой болезни…»

Протянул он, тонко намекая что ему было любопытно, но прямо об этом спрашивать он не собирался.

- «Верно…»

Всё что смог я ответить, даже не зная рассказывать ему подробности, или же нет…

Посидев в тишине пару минут и серьёзно обдумав это, я всё же пришёл к выводу, что даже если Профессор Снегг очень сильно невзлюбит какого-нибудь студента – то вряд ли он станет сплетничать о его здоровье. Не говоря уже о том, что он был известным мастером зелий, а значит зная болезнь, у него может возникнуть идея как можно усовершенствовать принимаемое мной лекарство.

- «Проклятие…»

Произнёс я убедившись, что мрачный класс был всё ещё пуст.

- «Прости, что?»

Переспросил Профессор Снегг, видимо не совсем уверенный в услышанном.

- «У меня кровное проклятие профессор. Именно поэтому Мадам Помфри и попросила приготовить это зелье.»

Я мог практически видеть, как в голове у профессора закрутились шестеренки, и вскоре он ответил:

- «Понятно… это действительно объясняет нужду именно в таком Кровоостанавливающем зелье…»

Тихо сказал он скорее для себя, придя к пониманию для чего конкретно было необходимо приготовленное им.

- «Я больше ни о чём не буду спрашивать Мистер Кросс.»

Произнёс он, подытоживая и одновременно завершая нашу беседу.

 

***

Северус Снегг сидел в кабинете, ожидая Директора и одновременно задаваясь вопросом, что же делать с сегодняшней информацией, относительно болезни юного когтевранца.

С одной стороны Директор попросил его с Минервой присматривать за молодым парнем… правда ни он, ни Минерва не знали зачем ему это было нужно. С другой стороны он прибыл для ежедневного отчёта, и не знал стоило ли вообще об этом упоминать.

- «Ах, Северус, мои извинения.»

Произнёс Дамблдор с улыбкой, садясь в кресло напротив Снегга.

Ему было всё равно на его извинения, как и на предложенный лимонный шербет, поскольку он ненавидел сладкое.

После чего Снегг с Дамблдором поговорили о довольно противоречивом юноше… о Гарри Поттере.

Когда это мучительно обсуждение подошло к концу, Дамблдор как он в принципе и ожидал, спросил о Дэвиде Кроссе, юном даровании… который как он сегодня узнал – умирает.

- «Его навыки в Зельеварении явно возросли, с ингредиентами он обращается лучше, чем половина моего выпускного класса по СОВ.»

Рассказал он, действительно впечатлённый навыками парня.

- «Хмм…»

Хмыкнул в ответ Дамблдор, посасывая лимонную конфету и поглаживая бороду. В конце концов он спросил:

- «Это всё Северус? Я видел как сегодня он рано ушёл с обеда, а у второго курса Когтеврана после обеда было как раз Зельеварение.»

Простонав про себя, он ответил:

- «Да, он пришёл в класс раньше чем обычно… но сидел тихо, читая какую-то книгу. Я не видел названия, поскольку был занят подготовкой ингредиентов. Эти болваны Долгопупс и Уизли взорвали ещё по одному котлу!»

Прорычал он, лишь немного соврав.

- «В следующий подобный раз, необходимо обязательно узнать название книги. Пожалуйста Северус, я рассчитываю в этом на тебя.»

…Насколько же он одержим этим Поттером, если даже не заметил, как парень каждую неделю посещает больничное крыло?

Решив не сообщать Директору что-то настолько очевидное, Северус кивнул в знак признательности и отправился в свой тихий и уютный кабинет.

 

***

- «Привет Сью.»

Поприветствовал я подошедшую девушку.

- «Мы только что обсуждали с Падмой, какие заклинания первого курса она хочет повторить в выходные, есть какие-нибудь пожелания?»

Сев рядом с Падмой, напротив которой сидел я – она ответила:

- «Вообще-то я думаю, что все заклинания с первого курса. Но также мне бы хотелось попрактиковаться и в тех заклинаниях, которые Профессор Дамблдор будет преподавать нам завтра. Он ведь обещал, что в конце концов мы вернёмся к материалу второго курса.»

Видя, что Падма кивнула в знак согласия, я также согласился пройтись и по новым заклинаниям, которые нам ещё должны будут показать. Предложив в качестве учебного класса одну из пустующих комнат неподалёку от Башни Когтеврана. После чего они спросили как я сумел так быстро трансфигурировать своего жука, и дальше мы обсуждали уже этот предмет.

В конце концов девушки пожелали мне спокойной ночи и направились по своим комнатам. Я также думал последовать их примеру, но тут заметил как за одним из столиков тихо работала над домашним заданием Полумна.

Поскольку до отбоя оставалось ещё полчаса – я решил подойти и узнать, не нужна ли ей помощь.

http://tl.rulate.ru/book/28629/646044

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
падма патил? звездные войны?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь