Готовый перевод Fates Request: A Harry Potter FanFiction / Наказ Судьбы: Глава 10

Глава 10

 

В первую же свою ночь пребывания в Хогвартсе – я отправился в Выручай-комнату, начав возиться с различными инструментами, которыми вскоре собирался воспользоваться для расшифровки скрывающихся в Карте Мародёров секретов. При этом очень надеясь, что данный эксперимент окажется не слишком сложным, всё же я знал необходимые пароли для открытия и сокрытия Карты.

Одним из таких инструментов был большой коврик из кожи дракона, о котором я узнал изучая Артефакторику и всё что с было с этим связано. Специалисты могли расшифровать каждое, наложенное на предмет заклинание, естественно когда были подавлены или же обойдены системы защиты. Сейчас это использовалось для копирования работ других артефакторов, но изначально это направление создавалось для поиска утерянных заклинаний, которые древние Ведьмы и Волшебники использовали при создании мощных магических объектов.

Отсутствия паролей сильно отбросило бы меня по времени от воссоздания Карты, поскольку в попытках определить как там всё устроено, мне бы пришлось проламываться сквозь защиту при помощи грубой силой. Не говоря уже о значительно сниженных шансах на успех – это также могло привести к потенциальному разрушению Карты, очень ценной вещи для Гарри. Но как уже упоминалось, после проведённого сеанса восстановления воспоминаний – пароли я к счастью помнил более чем чётко.

Если бы Карта Мародёров сама по себе могла расшифровывать настоящую личность человека и показывать его местоположение в реальном времени – то она бы вполне могла считаться одним из самых могущественных магических артефактов. Вот только лично я совершенно не был уверен в её такой уж сверхсложности и непонятных Гомункуловых чарах, всё же создавали её далеко не мастера – а обычные студенты.

А это в свою очередь укрепляло меня в своей гипотезе, что на самом Карта деле была каким-то образом подключена и взаимодействовала непосредственно с защитными чарами Хогвартса. Добились Мародёры этого сами, или же просто воспользовались намеренно оставленной кем-то дырой – будет видно.

В углу созданной по моему требованию комнаты бурлил котёл, в котором сейчас отмачивался большой и плотный лист пергамента.

Кипящее сейчас в котле зелье я сумел обнаружить при помощи Мэл, в частности из позаимствованной ею на летних каникулах из Выручай-комнаты книги. Подготовка была двухступенчатой, первая часть значительно укрепляла пергамент, отчего его уже сложно было повредить механически. А вторая закладывала основу для «закрепления» всех заклинаний, которые необходимо было наложить на пергамент, поддерживая их в сохранности и по мере сил предотвращая постороннее вмешательство.

В первом зелье пергамент находился вот уже час, и вскоре уже должен был готов перейти к следующему этапу, а именно его необходимо было быстро окунуть в зелье в специальные невидимыми чернилами. После чего уже можно будет не спеша подготавливаться к следующему этапу.

В данный момент я приказал Мэл разыскать Карту Мародёров в спальной комнате близнецов Уизли, причём сделать это оказалось очень не просто, поскольку использование доверия домовых эльфов Хогвартса для такого подлого деяния – для неё было чрезвычайно постыдным поступком. Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь тогда, когда я поклялся всеми клятвами, что одолжу этот предмет всего на несколько «невероятно коротких минут» и никогда больше не буду требовать от неё ничего подобного.

С тех пор как она отправилась на поиски Карты, прошло уже десять минут, и я начал немного волноваться. Возможно не стоило стараться провернуть всё настолько незаметно, а просто надёжно оглушить этих Уизли и выкрасть под Дезиллюминационным заклинанием у них Карту…?

К счастью довольно раздражённая Мэл появилась лишь спустя несколько минут как я начал волноваться. С яростным взглядом передав мне Карту, она не сказав ни слова начала внимательно осматриваться по сторонам.

Я же тем временем, не теряя ни секунды, целиком раскрыл более чем двухметровую Карту и положил её на пол, после чего занялся своим чистым таким же огромным листом пергамента. Быстро погрузив его в смесь невидимых чернил, я затем положил свой пергамент рядом с оригиналом и начал повторять все её сгибы, получив перед собой абсолютно чистую копию Карты.

Сложив оба пергамента, я перешёл на свой рабочий стол, отложив пока что пустой пергамент в сторону и направил палочку на Карту Мародёров:

- «Торжественно клянусь, что замышляю шалость, и только шалость!»

После чего разместил Карту на коврике из кожи дракона, вновь направил палочку и инициировал мощное исследующее заклинание [Initium] из арсенала артефакторов.

Выгравированные на коврике руны тут же налились ярко-синим цветом и прямиком из воздуха над картой соткались все применённые при её создании заклинания. Быстро схватив свой блокнот – я начал быстро всё записывать и после тройной проверки на ошибки, отменил довольно затратное по магической силе заклинание.

- «Вот, держи Мэл.»

Сказал я скрывая Карту и протягивая пергамент Мэл.

Удивлённо на меня посмотрев, словно её и вправду впечатлило только что увиденное волшебство, она тут же отправилась возвращать Карту текущим владельцам.

После её отбытия, я сел в удобное кожаное кресло и начал в деталях расшифровывать сделанные только что мной записи.

Заклинаний было не то чтобы мало, а изучить необходимо было каждое, а дело это не быстрое… поняв, что нормально поспать сегодня мне похоже точно не удастся – я издал тяжёлый вздох, первым приступив к разбору заклинания, которое судя по всему как-то и связывало Карту с защитными чарами Основателей Хогвартса.

Вновь тяжело вздохнув, поскольку произведённые мной затраты магической силы были более чем значительны, я повернулся к только что вернувшейся Мэл:

- «Похоже мне понадобится кофе… много кофе.»

 

***

Пара часов сна не смогли спасти ситуацию, тем более что после работы над картой я чувствовал сильнейшее истощение, отчего направился в больничное крыло донельзя измотанным.

Там меня очень внимательно осмотрела Поппи, уделив особое внимание моему бледному лицу и мешкам под глазами. Так что выгнув левую бровь, она слегка раздражённо спросила:

- «Мистер Кросс вчера поздно лёг?»

- «Простите Поппи… слишком много мыслей мешали мне заснуть.»

Соврал я, на что она покачала головой и вздохнув, поставив передо мной уже привычный пузырёк с зельем, держа в руке ещё один.

- «Ну и? Кого ждём? Быстро пей!»

Прикрикнула она.

- «Простите…»

Пробормотал я, быстро выпив поддерживающее во мне жизнь зелье, на что целительница удовлетворённо кивнула:

- «А теперь держи вот этот пузырёк, в нём содержится то, что мы с коллегой создали за прошедшее время – а именно изменённое Крововосполняющее зелье, обычную версию которого вы должны будете изучать где-то на третьем курсе.»

- «Ясно.»

Всё что смог я ответить, рассматривая густое красное зелье, которое она держала в своих пальцах.

- «Во время обследований и бесед с тобой я поняла, что проклятие распространяется по твоему телу через кровь. Так что хоть обычное Крововосполняющее зелье будет являться для тебя ядом, поскольку оно просто ускоряет процессы в теле для создания новой крови – это небольшое чудо будет очень медленно, в течение месяца создавать собственную, нейтральную для твоего организма кровь.»

Продолжая её мысль, я добавил:

- «А это приведёт к тому, что моё собственное тело будет производить меньше крови, уменьшая скорость распространения проклятия и снижая его силу!»

Под конец даже воскликнул я.

- «Гениально Поппи! Думаю это должно сильно мне помочь! Огромное вам спасибо!»

Кивнув на восхваление этого зелья, она внимательно на меня посмотрела и после паузы спросила:

- «Ну и…?»

Встрепенувшись, я взял протянутый пузырёк и выпил тягучее с металлическим привкусом жидкость, осознав что спать необходимо всё же побольше.

- «За это зелье тебе лучше поблагодарить Профессора Снегга. Всё же в Зельеварении он гораздо умелее меня.»

Кивнув в знак согласия, я ответил:

- «Обязательно передам благодарность и вашему коллеге, Поппи. Ещё раз благодарю вас, но мне уже пора идти.»

Наконец показав улыбку на своём лице, она произнесла:

- «Очень хорошо Дэвид, береги себя и обязательно хорошо выспись этой ночью. Ведь испытываемый организмом стресс будет помогать лишь твоему проклятию.»

 

***

Первым моим уроком оказалась Защита от Тёмных Искусств с Профессором Дамблдором. И хоть сейчас по мне этого точно нельзя было сказать, но всё же мне действительно было очень интересно посмотреть, как он будет вести занятия.

- «Добро пожаловать, добро пожаловать.»

Сказал профессор прищурившись.

- «Надеюсь никто не забыл, что на ближайшие две недели именно я буду вашим учитель по Защите от Тёмных Искусств?»

После проведённой быстрой переклички, он поднялся и обратился к классу:

- «Все, отложите учебники в сторону. Не стесняйтесь делать заметки, но ничего диктовать я сегодня не намерен. Это будет больше практическое занятие.»

Произнёс он, встав перед партами.

- «Я считаю, что работа преподавателя как моя, так и любого другого учителя в Хогвартсе состоит в том – чтобы дать вам инструмент для выживания и благополучия, как только вы покинете эти священные стены. Даваемое нами образование останется с вами, даже если вы забудете тонкости трансфигурации дикобраза, либо же конкретное движение рук для Косноязычного заклинания. Способность действовать и защищаться – вот что я хочу привить вам.»

Объяснил он с мягкой улыбкой.

- «А сейчас, прежде чем мы начнём изучение материалов второго курса, мне бы хотелось проверить что вы запомнили с прошлого года. Кто помнит, как можно справиться с Малыми бесами?»

Спросил он у класса, на что решилась ответить Падма Патил:

- «При помощи Волшебных Крекеров, которые они используют в качестве метательного оружия, их нужно метнуть обратно по ним, сэр! Ну или же при помощи Отталкивающего сглаза!»

Посмеиваясь Дамблдор сказал:

- «Нда уж, Волшебные Крекеры… но ладно, а помнишь ли ты формулу Отталкивающего сглаза? Хоть это и заклинание с первого года, но тем не менее оно может оказаться весьма полезным во многих ситуациях.»

- «Флиппендо…?»

Неуверенно спросила она. Но не обратив внимание, что она сформулировала свой ответ скорее как вопрос, Дамблдор спросил:

- «Совершенно верно, Флиппендо. Сможете ли вы продемонстрировать мне его, Мисс Патил?»

Вот только покраснев, она еле сумела из себя выдавить:

- «Н-нет Профессор Дамблдор, п-простите. Профессор Квиррелл предпочитал уделять больше времени теории…»

- «Всё в порядке Мисс Патил.»

Дружелюбно произнёс он, повернувшись затем ко мне:

- «А как насчёт вас Мистер Кросс? Сможете ли вы продемонстрировать нам всем Отталкивающий сглаз?»

Всё это время предпринимая титанические попытки чтобы не заснуть, я некоторое время непонимающе на него смотрел, но сумев прийти в себя неуверенно ответил:

- «Эмм… Отталкивающий сглаз? Мне выйти вперёд?»

Кивнув, Директор ответил:

- «Да, перед классом было бы гораздо лучше. Можешь направить заклинание на тренировочный манекен справа.»

Поднявшись со своего места – я вышел. Плавно достав палочку из кобуры, я с правильным воспроизведением пассов руками быстро пробормотал [Флиппендо] – отправив манекен на встречу со стеной.

После хлопков со стороны Директора, я вернулся на своё место и продолжил неравную борьбу с усталостью, сонливостью и прочим – чувствуя себя донельзя паршиво. Наконец время занятия подошло к концу и я очень пожалел, что оно было на сегодня не последнее. К самому уроку претензий у меня не было, хоть само по себе его содержание и было довольно простым, но Директор всё же сумел сделать его относительно интересным.

 

***

Пока ученики медленно покидали класс, Альбус Дамблдор смотрел им вслед с улыбкой на лице, но как только последний из них вышел – улыбка его лицо тут же покинула, сменившись на хмурый взгляд. И причиной этого был Дэвид, который казалось был ещё менее заинтересован в уроках, чем в прошлом году… и это если ещё не учитывать, что сегодня был первый день учебного года.

- «Довольно тревожный признак…»

Тихо произнёс Директор, поглаживая свою чрезвычайно длинную бороду.

 

***

К обеду меня немного отпустило, так что заметив за столом Когтеврана сидящую в одиночестве Полумну – я решил сесть рядом с ней.

Вот только вначале я взял чашку, налил туда кофе – выпил, и повторил это четыре раза, а вот уже после этого повернулся к девушке и представился:

- «Привет, меня зовут Дэвид Кросс. Я видел как ты проходила распределение, Полумна Лавгуд, верно?»

- «Ох, привет.»

Ответила она, повернувшись ко мне со слегка расфокусированным взглядом. После неловкой паузы, Полумна в конце концов ответила правильно:

- «Да, я Полумна Лавгуд. Приятно познакомиться Дэвид. Прошу прощения, в моей голове крутится много мыслей.»

Посмеиваясь про себя, я спросил:

- «Как прошла твоя первая половина дня?»

- «О, всё так интересно, особенно История Магии.»

Ответила она, шокировав этим не только меня, но и всех остальных услышавших это.

- «Кхм, я всё верно расслышал? Ты сказала История Магии?»

С недоверием переспросил я.

- «Нуу… папа написал статью о Профессоре Бинса, в которой согласно многочисленным источникам указывалось, что он является расистом. Поэтому мне очень интересно было увидеть его лично.»

Согласившись, что вопрос был призрак расистом или нет, всё же добавляло немного интереса к его урокам, я решил поболтать с Полумной дальше, в какой-то мере наслаждаясь беседой с эксцентричной первокурсницей.

http://tl.rulate.ru/book/28629/642244

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь