Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 34. Амбиции Карлайна

После своеобразного ритуала в комнате стало темно, ведь источник, до этого момента питавший всю башню теперь мирно покоился в желудке у Ризани и распространял оттуда по всему ее телу приятное ощущение изобилия энергии. В отличие от ранее поглощаемой ею из сжигаемого тумана силы жемчужина действовала куда более гармонично и девочка не стремилась тут же рвануть и потратить излишек сил не поместившийся в ее маленькой тушке. Вместо этого сила начала проникать внутрь ее органов и энергетических узлов и практически самостоятельно, без участия драконицы, стала уплотнять ее духовное тело. Часть силы проходила через «осколок вечности» и Ризани внезапно почувствовала что ей стало легче дышать, да и вообще она с удивлением поняла, что избавилась от постоянного чувства тяжести во всем теле, которое она в общем-то по большей части научилась просто игнорировать и уже долгое время не обращала на него никакого внимания.

«Отлично, начало положено», – прозвучал у нее в голове голос Ардалана. Как и до этого, дракон был абсолютно спокоен и его совершенно не заботило, что его нынешнее вместилище медленно начало перевариваться организмом Ризани. По крайней мере если судить по тону, ему словно было все равно. «Как и ожидалось, не без проблем, но нельзя быть слишком строгим к такому юному дарованию», – драконица не очень поняла, хотел он посмеяться над ней или нет, вроде бы нет, но безэмоциональный голос сбивал с толку, а пока она гадала на этот счет, он продолжил, – «лучше займись рукой сейчас, даже если будет больно. Потом будет сложнее восстановить подвижность, а твое владение клановым арканом кровавого восстановления оставляет желать лучшего, иначе бы мой совет был не к месту».

«Твой совет и так не к месту. Будто я знаю как лечить такие раны. И вообще, разве ты не мог просто предупредить о том, что меня ждет?», – обрушила на него недовольство Ризани, на что он все также спокойно ответил, – «Мог и даже сделал это. Такой способ был во-первых самым быстрым, во-вторых позволил тебе забрать накопленный в башне за несколько веков излишек энергии, ведь даже когда сама она простаивала, на самом деле местная духовная энергия все также проникала в нее из пространства долины, не были включены только системы нужные для личного удобства жильцов и в-третьих опирался исключительно на врожденный талант и способность его использовать, чем всегда выделялся и я бы даже сказал, выделывался, твой клан. Что до твоего вопроса, вытяни руку и пусти в нее поток энергии, только встань сначала, я все сделаю сам, а ты запоминай на будущее, может пригодиться если кровавая магия однажды не сработает. На личном опыте заявляю, что она практически всегда не срабатывает в самый ужасно неподходящий для этого момент».

С некоторой неохотой Ризани подчинилась, несколько напрягшись при мысли о том, что Ардалан может использовать магию внутри ее тела, хоть и не без ограничений. Если ощущения ее не обманывали, Ризани могла в любой момент перехватить контроль над тем потоком, который в данный момент использовал старый дракон, но что если таких будет много или, что более важно, сможет ли она обратить изменения, если они ей не нужны или вообще вредоносны? Этого она не знала, хоть и чувствовала, что в принципе может просто закрыть для духа доступ к магии, оставив его просто голосом в голове, до тех пор пока она не переварит жемчужину и потенциальная проблема не исчезнет сама по себе. Возможно, сделать так было бы мудро с ее стороны, но Ризани не относила себя к числу мудрых драконов.

Тем временем, пока драконица думала о потенциальной проблеме, в очередной раз добавившей ей головной боли, Ардалан начал исцеление. С увеличением концентрации энергии покалывание в ее руке уменьшилось, да и почти вся чувствительность сошла на нет. Ризани подумала было, что что-то пошло не так, ведь Ардалан говорил ей о боли, но как оказалось, предупреждение было не лишним. Если сначала она ощущала постепенно угасающую чувствительность, то сейчас она вся вернулась разом, да еще и в несколько раз усиленная, словно защемив ей все нервы в поврежденной руке. Драконица жалобно всхлипнула, из глаз покатились слезы, от неожиданности девочка даже не попыталась сдержаться как обычно в такой ситуации.

– Тебе и правда трудно было сказать, что это будет настолько больно? – спросила драконица, смахнув второй рукой слезы, – это было просто ужасно.

– Так я же предупредил! – в этот раз это не было голосом в голове, а вполне реальным обращением откуда-то со стороны правого плеча.

Драконица посмотрела на источник голоса, слегка скосив все еще слезящиеся глаза. На, или точнее, чуть над ее плечом парила маленькая серебристая змейка с крохотными ветвистыми рогами. Если бы драконица не услышала его голос чуть раньше, могла бы узнать дракона по этим рогам, до сегодняшнего дня она ни у кого таких не видела. Резко извернувшись, Ризани схватила своего кузена и слегка сжав пальцами его рога поднесла к лицу поближе.

– Слушай, ты… старый упырь, сделаешь еще раз что-то подобное и я тебя зажарю и съем, предварительно пере… – Ризани остановилась, лучше рассмотрев его внешность, после чего отпустила, прекратив злиться, – и не думай, что тебя спасет такой милый вид. Со мной это не сработает.

«Как же прелестно он выглядит в таком миниатюрном виде. С сестрой не сравнится, но все же такая милота», – мысли Ризани уже были далеки от злости. Заметив смешливый взгляд со стороны Хейлин, Ризани кашлянула в кулачок, показав шестихвостой что тема закрыта. Та ей подмигнула, хоть и фыркнула, попытавшись это сделать скрытно.

– Это все? – спросила она, сжимая и разжимая пальцы на руке, проверяя подвижность. «Да, в самый раз, кажется как было раньше».

– Так ты уже съела меня, я же нахожусь внутри жемчужины, это тело просто плотная иллюзия, лишь чуть лучше, чем раньше. Кроме того, боюсь тебя расстраивать, но вообще-то осталась еще одна рука…

Ризани уже успела выкинуть это из головы и в результате выпала в такой осадок, что почти не почувствовала лечение оставшейся конечности, да и то как примерно спустя полчаса они всей компанией вышли на улицу очень смутно отложилось в ее памяти. Пока она вяло плелась в хвосте, Хейлин общалась с Ардаланом, кажется интересовалась у него чем-то относительно разницы драконьей магии и магии лис. Драконице наверняка тоже стоило бы послушать старшего родственника, явно опытного в практическом применении разноплановой магии, но после пережитых два раза подряд неприятных процедур она не была уверена, что готова воспринимать еще что-то новое прямо сейчас.

– Ну и что мы будем делать дальше? – поинтересовалась драконица у Ардалана, расправив плечи.

– Ну, башня теперь просто бесполезный кусок камня, думаю, без стабилизатора она развалится в течение пары месяцев. Жду не дождусь момента когда смогу увидеть рожу Карлайна, это будет ужасно весело.

Ризани нахмурилась, в словах Ардалана послышались эмоции и, хоть она и не знала его еще буквально вчера, но обычно он говорил крайне спокойно и можно даже сказать, безэмоционально. Хейлин тоже слегка удивленно выгнула ухо, уловив разницу, но, тем не менее, предоставила Ризани самой расспрашивать старого дракона, если она захочет утолить свое, да и ее любопытство. «Трусиха», - подумала про лису Ризани.

– Причина? – спросила она вслух.

– Ну, я знаю его уже достаточно долго. Хоть это Лесфир виноват в том, что я оказался в таком виде, но все же работал здесь со мной именно Карлайн. Очень давно, прямо перед тем как долину запечатали, Лесфир дал ему приказ, пусть и без особой надежды на то что он справится, попробовать достать мою жемчужину, которую он конечно же не нашел, но определенные амбиции в нем это пробудило.

– А точнее?

– Пусть твоя хвостатая подружка скажет свои мысли на этот счет, а то ты слишком уж ей потакаешь. Не то, чтобы это было совсем уж плохо, но так ты не научишься управлять своими вассалами в будущем.

Снова отстраненный и безэмоциональный тон.

«Обязательно превращать это в урок?» – спросила мысленно Ризани, проверяя, может ли она общаться с Ардаланом когда его иллюзорное тело находится снаружи. «Почему нет? Твой клан не занимался твоим образованием, а родовая память недоступна. Тебе нужен любой урок, который ты сможешь усвоить, иначе ты рискуешь остаться игрушкой в руках любого старого дракона или духа, который на тебя наткнется». «Типа тебя?» осталось невысказанным, видимо все же он не слышит каждую мысль драконицы.

– Ах, старший изволит шутить, – попыталась мягко съехать лиса, но увидев что так просто старый дракон от нее не отцепится, все же решила высказать свои мысли. – По всей видимости, Карлайн оказался в ситуации когда ему нужно сделать выбор.

– Выбор?

– Если Карлайн все же нашел бы жемчужину, перед ним открывается минимум три основных пути, – лиса говорила спокойно, даже в каком-то роде терпеливо, явно упрощая объяснение для молодой драконицы. – Первый путь – это, конечно же, отдать ее старшему Лесфиру, как и предполагает его положение храмовника. Второй путь – воспользоваться своими уже существующими связями среди служительниц повелителя мертвых, которые он успел наработать, пока выполнял для них заказы и отдать ее повелителю. Не могу сказать точно зачем, но видимо, она нужна им обоим. Ну а насчет третьего пути, лучше всего тебе высказать это вместо меня, ведь он напрямую связан с тем, что ты сделала сама не далее чем сегодня. Давай Ризани.

– Ты хочешь сказать, что он хотел поглотить жемчужину, возможно вместе с духом Ардалана? – озадаченно спросила драконица.

– В точку! Я знала, что если ты захочешь, сможешь и сама неплохо шевелить мозгами, – похвалила ее лиса и тут же в порыве момента добавила ненужный комментарий, - хоть по тебе и не скажешь, но ты довольно сообразительная девушка.

– Это еще что должно значить?!

– Девушки, не отвлекайтесь, – подал голос Ардалан, слегка выручив при этом лису. – В общем и целом верно. Я даже думаю, что с течением лет Карлайн все больше и больше склоняется к третьему варианту. Если бы это уже не затянулось на десяток веков, он наверное все же выполнил свой долг перед Лесфиром, но как я уже говорил ранее, твой брат уже слишком заигрался со своей войной и жаждой мести и даже те кто когда-то были ему преданы давно начали менять свои взгляды.

– А это вообще возможно… ну для человеческого духа?

– В принципе ничего невозможного, если хватит сил, но проблема Карлайна в том, что моей души ему не досталось, уж это Лесфир предусмотрел. – Ардалан усмехнулся уголками губ, что опять же, было для него несколько несвойственно, но быстро вернул нейтральное выражение лица и продолжил. – А значит, что для того, чтобы поглотить ее и полноценно провести свое вознесение и трансформацию, этому недо-магу нужно было получить огромное количество духовной и магической энергии. Или душу дракона. А лучше – одновременно и то и другое.

– Душу дракона говоришь… что ж, у меня будет к нему пара вопросов при встрече. Мы же собираемся найти его, верно?

– Да, это будет неплохо. И судя по всему, в этом нам поможет уже некоторое время идущий за нами спутник, – задумчиво протянул старый дух, затем повысил голос, что выглядело для Ризани несколько комично из-за его внешнего вида. – Выходи, пока я не решил, что ты враги не уничтожил тебя на месте!

Видимо, их преследователю было не до внешнего вида Ардалана, ведь при своей угрозе он выпустил вокруг волну силы из излишков собираемой жемчужиной энергии, да так что даже Хейлин слегка шуганулась, при том, что агрессия была направлена не на нее. Пока что. Слегка позади них драконица услышала как кто-то спрыгнул на речную гальку, хотя до этого никого не ощущала.

– Не надо, я не хочу вреда, наоборот, я бы предпочел помочь вам. У тебя собралась весьма интересная компания, Ризани.

Ризани обернулась на знакомый голос и поприветствовала обезьяна.

– Вейдир!

http://tl.rulate.ru/book/2837/2946360

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь