Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 33. Третье место

– И что за помощь ты от меня хочешь получить?

Ризани с сомнением посмотрела на сородича.

– Как ты сама заметила, я несколько стеснен своим положением, – для демонстрации Ардалан потянулся иллюзорной рукой к сфере, та слегка заискрила при его попытке дотронуться и дракону пришлось отдернуть руку, чтобы не получить удар током. – У меня нет нормального тела, это лишь проекция, но даже так Лесфир позаботился чтобы я не смог сам выбраться, без помощи Карлайна.

– Ну, его тут и нет. Тебе точно подойдет наша помощь, а не продвинутого мага?

Дракон покачал головой.

– Тоже мне продвинутый маг, не способный даже на зачистку долины без помощи мелкой драконицы. – Ардалан оглядел себя и усмехнулся. – Впрочем, я тоже в некотором роде с ним в одной лодке. Нет, конечно я лучше воспользуюсь помощью малолетней девчонки из нормального клана, а не очередного подчиненного Лесфира. По крайней мере в твоих мотивах я могу быть больше уверен, чем в его скользкой натуре.

– Что у вас за отношения с Лесфиром? Говоришь будто вы союзники, а на деле получается что он твой тюремщик. И каким боком тут вообще Карлайн?

– Пожалуй начну с простого. Карлайн – храмовник Лесфира и его агент у валькирий и повелителя мертвых, пусть и не очень успешный, раз уж Лесфир так быстро смог забрать его с выполнения основных заданий. Думаю, он встретил тебя не просто так, а по указке твоего старшего брата и просто морочит тебе голову, чтобы ты поменьше вмешивалась в его дела и не рушила давно сформированные планы.

«Звучит маловероятно. Зачем мучиться со мной после того как все равно отнял тело и не добить, раз уж бросил меня умирать на туманных равнинах?» – Ризани не очень-то поверила словам дракона, но и опровергнуть их не могла. Впрочем, Карлайн и сам был весьма скрытным и оттого подозрительность к нему напрашивалась сама собой.

– Хейлин, как ты думаешь, он говорит правду?

Лиса была не очень довольна, что на нее снова обратили внимание, но быстро смирилась с этим и ответила девочке.

– Сложно сказать, я лично не особенно много могу рассказать о пребывании Карлайна в долине, это было еще до моего рождения. – Хейлин немного задумалась, неосознанно проводя рукой по хвосту, приглаживая мех. Дочь Тираны явно не привыкла оказываться на позиции слабой в разговоре с кем-либо в долине и это ее нервировало. – Может быть и так, он ведь поставил защиту, которая и тебя не пропустила в башню, так что наверное не хотел чтобы кто-либо в его отсутствие мог пробраться и найти старшего Ардалана. Все же он не мог знать что ты найдешь жемчужину и таким образом усилишь свой контроль магии и все равно сможешь попасть внутрь.

– Но Лесфир забрал мое тело, зачем ему приставлять ко мне своего служителя после того как он напал на меня?

– На самом деле вытащить тебя из тела было не такой уж плохой идеей, – спокойно сказал дракон. – Находясь здесь в духовном теле ты меньше подвержена губительному воздействию местных энергий. Сам Лесфир отравлен миазмами смерти и вряд ли сможет вернуться к обычной жизни. Правда, я несколько сомневаюсь, что он забрал его у тебя чтобы уберечь, а не использовать в своих целях. На твоем месте я бы не рассчитывал получить его обратно. К тому же если он все же решил попробовать использовать тебя, в темную или нет, ему нужно было как-то следить за тобой и твоим прогрессом. Так что не шибко полезный за счет своего не очень эффективного внедрения Карлайн оказался как раз к месту.

«Если это правда у меня добавится еще парочка причин подгадить братцу, если такая возможность представится. Может, было бы лучше свалить отсюда по тихому и больше его не видеть, но видимо такой радости мне не доставят, Лесфир тут прямо в каждой бочке затычка, на уровне Телориана на земле. Ладно, объединимся пока с Ардаланом, хуже все равно не будет» – решила Ризани. Все равно она уже в закрытой долине и помощь древнего дракона будет не лишней, чтобы уйти отсюда. Да и лисам она обещала помочь. «Правда он и сам достаточно мутный тип, гладко стелет, но и маг тоже на первый взгляд мне помогал, хотя мне тогда было просто все равно. Посмотрим куда это нас приведет».

– Хорошо, допустим я тебе поверила, – взгляд дракона прямо сквозил сарказмом, но он ничего не сказал. – Что мне делать, чтобы вытащить тебя?

– Как я уже сказал ранее, у меня в принципе нет тела, это всего лишь иллюзорная проекция и нормально использовать ее для того чтобы влиять на внешний мир я не могу, – Хейлин хотела высказаться, но дракон жестом остановил ее. – И хоть твоя лиса может возразить на это утверждение, высказав из личного опыта что иллюзию можно сделать достаточно плотной чтобы взаимодействовать с миром, в том числе и духовным, в моем личном случае это невозможно из-за особенностей заключения.

– И в чем же именно будет заключаться моя роль в твоем освобождении? – с нажимом спросила Ризани. – Не обессудь, но раз уж мы решили что будем помогать друг другу я предпочла бы закончить с этим поскорее, а не слушать нудные лекции от очень старого призрака. Мне еще предстоит разговор как с Карлайном, так и Лесфиром.

Ардалан поднял руку и поманил Ризани подойти поближе.

– Ох уж эти детеныши из клана Асгилат, от вас всегда куча проблем, – старый дракон приложил руку к месту где Ризани держала жемчужину. – Ладно, самый быстрый способ, но для тебя он будет не очень приятным, если немного приуменьшить. Возьми мою, хотя теперь скорее свою жемчужину и не отпуская ее, погрузи свою руку в сферу. Не вздумай выпустить жемчужину внутри, а то придется и тебе самой лезть внутрь, чтобы достать ее.

Ризани хотела уточнить один момент, но Ардалан опередил ее и ответил на еще не заданный вопрос.

– Зная некоторых особо одаренных детенышей из высших кланов сразу скажу что нет, тебе не понравится купаться в наполненном магией шаре из духовного металла. Даже не пробуй отпускать жемчужину, чтобы просто получить возможность «залезть на сферу и попробовать удержаться на ней, пока та вращается потому что это забавно прозвучало в твоей голове» или «искупаться в жидком металле, потому что не знала как будет стекать расплавленный металл с кожи и будет ли это приятней чем горячая ванна» и все только для того, чтобы «исправить свою неловкость и вернуть случайно выпущенную из рук жемчужину» или еще какой-нибудь бред, который мог прийти в твою голову.

– А он неплохо изучил повадки мелких драконов, да?

– Завались, трусливая лиса.

После нескольких унизительных минут, в течение которых слегка успокоившаяся Хейлин показывала, что с шестихвостой шутки плохи, сопровождаемых затискиванием бедной драконицы опять застрявшей в теле человека, Ардалан все же соизволил дать более полные инструкции. Для его «освобождения» нужно было сломать темницу, но сделать это правильно – мало просто расколоть сферу, кроме того что она просто снова вернется в форму жидкости, так еще и придется ее снова запускать. К тому же такой способ может и полностью отрубить ядро башни, а Карлайн как назло не научил Ризани самостоятельно его пробуждать, так что если она провалится и не сможет все сделать с первого раза это может вызвать приличную задержку, пока они с Хейлин разберутся с тем как вообще запустить его снова. К тому же если Карлайн вернется ему может совсем не понравиться куда в очередной раз залезла своими слишком деятельными ручками Ризани и с него станется тут же устроить ей очередной «экзамен». И что бы там себе не думал Ардалан, драконица не особенно обольщалась что в этот раз он не ограничится просто легкой прожаркой ее тушки с помощью своей молнии. В прошлый раз он бил совсем не считаясь с тем убьет он ее или покалечит и в этот раз вряд ли будет по-другому.

– Ладно, просто нужно сделать все с первого раза, никогда до этого ничем подобным не занимаясь. Проще простого.

Ризани подошла вплотную к сфере и дождалась, пока медленно вращающийся артефакт не окажется нужной к ней связкой рун, ранее упомянутых Ардаланом и с силой погрузила руку с зажатой жемчужиной внутрь. Сфера остановилась, хотя скорее можно сказать что она даже чуть сдвинулась для того, чтобы руны встали идеально к положению руки, будто подстроившись к положению Ризани как этакого «ключа», когда сама сфера была чем-то вроде замка.

– И что дальше? Пока все довольно просто.

– Учитывая что по пути сюда ты уже освоилась с использованием жемчужины, ничего особенно сложного. Просто начни направлять силу через нее вокруг, внутри сферы и тут же поглощай высвобождаемую энергию.

– Звучит как способ сломать башню, – задумчиво протянула Хейлин. Ризани тут же мысленно согласилась с лисой, но вслух ничего не сказала.

– Плевать на башню, здесь не осталось ничего особенно ценного. Из-за сродства моей духовной основы с жемчужиной пока ты будешь фильтровать излишки сил она впитается в жемчужину и мой разум привяжется к ней, а не искусственному вместилищу.

– А потом?

– А потом, моя дорогая и слегка нетерпеливая кузина, ты съешь эту жемчужину, чтобы она помогла восстановить неизбежно полученные в процессе фильтрации такого объема сил травмы в твоем духовном теле и послужила щитом от окружающей среды, в том числе и тумана снаружи. Ты и так в очень плохой форме, я вообще не хотел, чтобы тебе пришлой использовать такой несовершенный способ меня вытащить, но так уж получилось, что время ограничено и выбора у нас как такового нет. – Ардалан говорил спокойно, будто обсуждал совершенно не касающийся лично его вопрос. – Кроме того, так как Лесфир не смог вытащить из тебя «осколок», то и жемчужину также не сможет, ведь для этого ему придется как минимум убить тебя окончательно и даже так гарантии что она уцелеет у него не будет. А она ему нужна, так что ему придется менять планы.

– Знаешь, я дополню то что ранее озвучила Хейлин. Звучит не просто как способ сломать башню, а как рецепт самоубийства, либо для тебя, либо для меня.

Ардалан посмотрел на Ризани с некоторым удивлением, затем одобрительно кивнул.

– Правильно. Небольшой минус за то, что ты не уточнила все это заранее, но для клана Асгилат думаю и так сойдет, – он поднял руку, остановив уже собиравшуюся было вырвать руку Ризани из сферы лису. – В данном случае самоубийство для меня. Здесь нет моей «души», только разум и немного духа и воскреснуть за твой счет я не смогу. А вот выполнить изначальную цель ради которой я сюда и пришел – вполне. Лесфир слишком заигрался в свою войну и вредит уже не только себе и повелителю мертвых, но и лунным мирам помимо самого Девинлара. А Леви все так же вне его досягаемости… Какое-то время я еще смогу направлять тебя, пока духовная сила жемчужины не истощится и она не превратится в пустую оболочку и этого должно хватить нам обоим, маленькая кузина.

Ризани уже надоело слушать очередного много возомнившего о себе сородича и она предпочла закончить начатое побыстрее. «Очередной решивший использовать меня для своих целей дракон. И почему мне говорили что они как-то принципиально отличаются от людей, прямо в толк взять не могу», - подумала Ризани, пуская силу в жемчужину и тут же дернулась от резкой боли. В ее руку будто вонзились множество мелких иголок и по ним внутрь потек одновременно обжигающе холодный и при этом невыносимо горячий реагент, смешиваясь с кровью и тут же разделяясь с ней, создавая непередаваемо острые ощущения, будто каждый нерв на ее руке подключился к сфере и пытался теперь заявить мозгу что именно его сигнал самый важный и нужно пропустить его вне очереди, сбивая с толку и сливаясь в единый гул с другими сигналами таких же много возомнивших о себе рецепторов руки и отдаваясь стуком в разом онемевшем разуме драконицы. Помещение залил яркий красный свет, исходящий от сферы, а снаружи можно было услышать какой-то скрежет и треск, видимо что-то внутри стен все же было не только каменным и сейчас выходило из строя.

Ризани пришлось приложить множество сил, как душевных так и физических, чтобы просто продолжать ровно стоять и продолжать процесс поглощения. Ардалан конечно же предупредил что это будет «не очень приятный способ, если немного приуменьшить», но драконица как-то не ожидала что это будет сравнимо с пыткой кипящим маслом, еще и с усиленными чувствами. Ее конечно никто не пытал кипящим маслом, но в этот момент она могла бы поклясться, что ощущения схожи. В итоге она чуть не упала без сил посреди процесса и если бы Ардалан не приказал Хейлин удерживать ее в таком положении, могла бы упасть на пол и выронить жемчужину, а второй раз на такой подвиг драконица скорее всего бы не подписалась, лучше уж просто прибить Карлайна если он будет возникать. «А хорошая идея, кстати», – решила драконица. Через некоторое время рука ее полностью онемела от этой невозможной пытки, а от сферы начали отделяться неровные всполохи энергии, как от солнца, но она продолжила направлять силу и поглощать энергию.

Все кончилось внезапно. Сфера не просто опала жидким металлом. Она впиталась в жемчужину, не считая въевшихся в виде рунических цепочек металлических прожилок в руке Ризани, светящихся как до этого на самой сфере. Жемчужина также мягко светилась мягким внутренним светом, испуская его достаточно для того, чтобы осветить комнату, после исчезновения сферы погрузившуюся во тьму. Ризани опустилась на пол, опираясь головой на такие неожиданно мягкие и приятные бедра Хейлин, также севшую рядом, видимо чтобы изможденной девочке было хотя бы чуточку легче.

– У тебя получилось? – в голосе Хейлин ощущается страх, но она почти так же реагировала, когда Ризани уже недавно обжигала руки. – Ты в порядке?

– Да, получилось, – драконица с трудом пошевелила рукой, та отзывалась очень неохотно. – Нет, не в порядке. Но спасибо, Хейлин, хоть кто-то в этом мире не просто хочет меня использовать, а немного беспокоится.

Хейлин смутилась и отвела глаза.

– Ладно, Ардалан ты победил, почетное третье место в моем списке по праву твое, – заявила драконица и помогая второй рукой поднесла ко рту дрожащими пальцами свою жемчужину и отправила ее в рот.

«Неожиданно вкусно», - подумала она в воцарившейся темноте.

http://tl.rulate.ru/book/2837/2742774

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь