Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 59. Ставка в подземелье.

Глава 59. Ставка в подземелье.

Утро в подземелье наступает по-разному. Всё зависит от этажа, на котором ты встречаешь утро. Если это солнечный этаж, светлый, то и утро вполне традиционное, светлое и солнечное. Но, бывают и другие варианты. Например, когда в это время вокруг тебя полный мрак, или ты окутан жутким холодом, и еле перебираешь конечностями. Есть и такой вариант, когда возможно и не встретить начало нового дня. Если ночью не будет постоянного караула возле палаток, то этажные монстры, могут атаковать именно в этот момент. Не стоит их недооценивать.

Поэтому караульную службу несли только самые ответственные ребята, которые точно могли отстоять около получаса, не сомкнув глаз. Из-за такого количества людей караул часто сменялся, что очень хорошо в такой ситуации. Плохо, если команда состоит из трёх или двух человек, вероятность погибнуть в подземелье возрастает во много раз. Конечно, такие личности, как Кочующий Маг Наёмник Наследник – Юдай, здесь и в одиночку не пропадут. По крайней мере, первые полсотни этажей.

- Что скажешь о нашей задумке, Исами?

- Как вы втроём до этого дошли? Если королева прознает про это, она с нас шкуру сдерёт. А если что случится с ними? Кто потом будет противостоять демонам? Нам ведь, в результате, не хватит силы, и мир погрузится в хаос… Вы этого хотите?

Исами отчитывал наследников за их план. А идея заключалась в том, чтобы дать героям день на зачистку. В общем, посмотреть, кто из них сможет пройти со своей командой дальше всех. Но сами наследники, по плану, должны были оставаться на двадцать пятом этаже, ожидая результатов. Это было своего рода их забавой, развлечением. Каждый ставил на ту команду, в которую верил. На кон ставились деньги, как обычно. Только размер ставок был довольно ощутимый. Всё это было вызвано нехваткой времени с их стороны.

- Эх… Если бы награждение не затянули, мы бы смогли пройти намного дальше. Я ведь очень сильно хотел побывать на пятидесятом этаже. Исами, давай хоть в споре поучаствуем... Или ты боишься, что Юма проиграет? Не веришь в своего ученичка?

Такехико пытался как-нибудь поддеть Исами, чтобы тот тоже втянулся в их спор. И ему это удалось. Исами не был гордым человеком, но верил, что призванные герои помогут справиться с невзгодами. И, по его мнению, Юма подходил на эту роль по всем качествам.

- Хорошо. Но только при одном условии!

Такехико приподнял бамбуковое копьё вверх, давая понять, что он согласен, но хочет узнать, о каком условии идет речь.

- Мы отправимся вместе с ними...

Иши перебил его, выпячивая свой огромный живот вперёд:

- Но так ведь будет не интересно!!!

- Вот, вот! - нахмурил брови Мишио.

- Дайте же сказать! – выкрикнул, уже не сдерживаясь, Исами. Наследники переглянулись между собой, улыбаясь. Они давно не видели такого Исами, поэтому, доведя его до такого состояния, они будто галочку поставили в своих планах.

- Мы отправимся за ними скрытно. Не сразу, конечно. И каждый пойдёт за тем, на кого поставит. Если его раскрывают, сумма выигрыша падает сразу на половину. Так ведь будет интересней!

- Ну вот, опять… Надо было без него спорить – бурчал Мишио себе под нос. Во всех спорах, где участвовал Исами, он специально делал их заведомо невыигрышными, и усложнял до невозможности. Поэтому трое его товарищей частенько проводили споры без его участия.

- Ты что-то сказал, Мишио?

- Говорю, ставка будет тысячу золотых. Всех устраивает?

Не то, чтобы наследники были настолько богатыми. Хотя они и состояли на службе у королевы, денег всё равно было не так много. Но споры этих четверых всегда были за гранью понимания простого люда. Никто не стал возражать против такой суммы. Их честь, как наследников, была бы ущемлена, не поддержи они эту игру.

Мишио поставил на Ямато, так как был уверен в своём ученике. Ямато напоминал ему его самого, только моложе. Такой же взгляд и повадки, даже их волосы на голове будто рвались в бой.

Иши поставил, естественно, на Харуто. Отличная защита и ужасающий урон, что может быть лучше. Он был уверен, что Харуто может и без команды, в одиночку, спуститься достаточно далеко.

Исами поставил на Юму. Но не только потому, что был его учителем. Просто такой тип людей ему очень импонировал. После времени, проведенного за тренировками, и долгих разговоров, он понял, что Юма является человеком не агрессивным, спокойным, рассудительным и справедливым. В нем есть все те качества, которые украшают человека.

Ну а Такехико оставалось поставить на команду Аято. Не то, чтобы он хотел, просто остальные команды были с самого начала заняты. Ему очень не нравилось все это. Его раздутое эго не могло простить ему то, что ему пришлось согласиться на это задание. Так как здесь не было Юдая, и он не мог ни в чем с ним посоперничать, он выдумал этот глупый спор на ходу.

***

Потихоньку все команды начали собираться вокруг наследников, ожидая их дальнейших указаний. Но те загадочно молчали, и дожидались полного сбора двадцати пяти человек. Когда все наконец собрались, Юма поведал им, что в пределах пяти этажей, с двадцать шестого по тридцатый, спрятано железо, переплавленное в небольшой слиток.

- Кхе,кхе... Чья команда найдет слиток первой, получит в качестве вознаграждения тысячу золотых, сразу...

Со стороны слушающих раздались довольные возгласы. Всем сейчас нужны были деньги. В особенности Легендарным Лучнику, Мечнику и Щитоносцу. Они были среди тех, кто радостно воспринял идею пополнить свой карман вот таким вот не трудным образом.

- Тише, тише. Мы не использовали уловки, чтобы спрятать слиток. Так как этажи очень большие и очень разнообразные, нет необходимости так поступать. Но не забывайте о монстрах. Легко и беззаботно гулять по их территории вам никто не позволит, так что будьте осторожны!

Три команды под предводительством Ямато, Юмы и Харуто после этих слов сразу побежали занимать основные ппозиции. А именно тридцатый, двадцать девятый и двадцать восьмой этажи. Каждый из них придерживался простой логики - чем ниже этаж, тем он сложнее. Это было правильным суждением. Поэтому, следуя такой логике, слиток должен был находиться как можно ниже. Герои всё решили обычной игрой в «камень, ножницы, бумагу». К тридцатому этажу направился Харуто, двадцать девятый взял на себя Юма, а Ямато в гневе отправился на двадцать восьмой этаж. Только одна команда осталась на этаже.

- Кхе, кхе...

Аято громко кашлянул, чтобы привлечь внимание наследников. Все головы быстро повернулись в его сторону. Ведь его команда так же должна была покинуть двадцать пятый этаж. Тогда почему он все еще здесь?

- А что будут делать наследники в это время? Неужели это ваш очередной спор? А тысяча золотых, обещанная за находку, это одна четвертая выигрыша, ведь так?

Наследники замешкались. Они и подумать не могли, что их спор будет вот так легко раскрыт. Ведь всё это они преподнесли, как добрую волю. Так сказать, каждый из наследников отдал ровно двести пятьдесят золотых для основания выигрыша. И никакой выгоды для них здесь не было, но......

- Легендарный Волшебник весьма проницательный человек. Вы правы, эта детская забава не под стать нашему статусу. Но что поделать, если время на исходе, а мы так и не успели пройти даже до сорокового этажа...

- Я понимаю вас. С помощью героев вы хотели бы побывать там, куда еще не ступала нога человека. Но увы, времени, отведённого на это вам не хватило. Если бы не волна, возможно, мы бы смогли покорить подземелье. Но вдруг волна окажется всё-таки на территории ТОК? Может, наследники попросят моего учителя справиться с волной? Конечно, вам это будет стоить не дёшево, учитывая, что господина Юдая нет на территории государства. Плюс ко всему этому, вам придётся отвечать за такой поступок перед королевой. Не отвечая ей по «переговорщику». Поэтому, вы должны придумать хорошее оправдание. Например - покорение шестидесятого этажа, и добыча редких ресурсов, шкур монстров, их рогов, копыт и т.д… Всё, что будет иметь ценность. Думаю, что это должно удивить её.

Наследники внимали каждому слову. Они не хотели сейчас возвращаться назад. Их миссия по ознакомлению героев с подземельем прошла успешно, но их собственная ещё не завершилась. Они понимали, что приоритеты нужно расставлять правильно. Но, раз есть возможность альтернативного варианта, то в душе каждый хотел выбрать именно путь, предложенный Аято.

- Слиток находится на двадцать седьмом этаже. Думаю, никто не осудит меня за этот поступок.

Мишио дал последней команде подсказку, где именно находится слиток. Это было сделано, как плата за идею, поданную им. Остальные наследники молча согласились с тем, что у команды Аято теперь приоритет в виде информации, в отличие от остальных команд.

Аято, Кинг и Джина не спеша пошли на двадцать шестой этаж, оставив наследников одних на двадцать пятом этаже.

- Кхе,кхе…

- …???

- Каков учитель, таков и ученик. Думаю, что его сила заключается в остром уме. Если он будет развивать его, то сможет добиться высокого положения в обществе.

- Как это понимать, Такехико? Звучит так, будто твоя ставка аннулируется.

- Нет. Поставлю-ка я ещё одну тысячу на него. Думаю, он сможет победить, и принести мне победу.

Остальным наследникам ничего не оставалось, как поддержать повышение ставки. Бесспорно, сейчас в лидеры выбилась команда Аято.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Благодарю всех читателей за внимание к моему произведению! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о прочитанном в комментариях под главой. И не забудьте нажать кнопку «спасибо» за возможность читать уже отредактированный текст, а не мои наброски!

P.s.Редактор одной рукой текст проверяет, а другой слёзы вытирает😊.

http://tl.rulate.ru/book/2827/453827

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь