Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 54. Зачистка.

Глава 54. Зачистка.

- Мы прошли уже пять этажей, а нам встречаются только скелеты-маги и скелеты-воины. Где же монстры? Неужели они боятся эту рухлую нежить?

- Зиг, не стоит недооценивать скелетов-воинов. Конечно, они слабы, но не брать в расчет их количество может оказаться фатальной ошибкой. Да и скелеты-маги... Хорошо, что они умеют использовать только два-три простейших заклинания. Это очень хорошо для нас.

Сид, как ты думаешь, неужели здесь появился Ревенант?

- Вик, всё возможно. Ястреб дело говорил, про то, что тут полегло много молодых авантюристов, да и не только молодых. Опытных тоже забирает себе это подземелье. Ты же знаешь, что нежить – это тело умершего существа, часть тела, которое после смерти имеет те или иные признаки существования, вследствие сверхъестественных причин. А её воплощение будет зависеть от силы, которая была при жизни умершего.

Всем миром принято считать, что нежить бывает только естественная. Естественная нежить - нежить появившаяся в результате естественных причин, не являющихся специально направленными на появление нежити, или причин, появление нежити вследствие которых не является их облигатным свойством.

Внутренние причины – те причины, которые зависят только от особенностей умершего, которые по данным ряда магов приводят к появлению нежити. Это душевная болезнь, злобный характер умершего, его незаконченное дело и другое. Большинство из этих причин являются стохастическими факторами.

Внешние причины – это такие причины, как убийство, казнь, пребывание в заключении, гибель без должного захоронения, инфекционная болезнь, смерть на поле боя, утопление и др. Особого рассмотрения заслуживают две группы вешних причин. Первая их них – заклинание. Если заклинание было использовано не профессиональным магом-некромантом, то нежить, образовавшаяся из умершего, на которого оно было направлено, следует считать естественным появлением. То же следует отнести и к нежити, возникшей из человека, на которого было направлено заклинание опытного мага, не имевшего цели превратить объект воздействия в нежить. Например, при воскрешении, если воин был слаб при жизни, существует огромная вероятность того, что при воскрешении он обратится в нежить, или в пепел. Только в том случае, если заклинание было направлено магом с целью превратить объект воздействия в нежить, то нежить, появившаяся вследствие этого, будет считаться поднятой.

Другой случай – смерть в особом месте, или пребывание до смерти в таком месте. Чаще всего, это зона, насыщенная специальной магией, распространяющей свое влияние на человека, или животных, в ней находящихся. В таком случае, если воздействие особой местности изначально не направлено на появление нежити, то нежить следует считать спонтанно появившейся. Например, когда люди гибнут от высвободившейся энергии при разрушении могущественного артефакта, а потом становятся нежитью. Если же местность была предварительно заколдована специально, что каждый, испытавший её воздействие, после смерти становится нежитью, то такая нежить будет считаться поднятой.

Но магия некромантов мало изучена, поэтому взять под контроль нежить, появившуюся даже только естественным путем, удается не всем. Та же Мерлин, владеющая магией шестой сферы, способна взять под контроль только скелетов-магов и скелетов-лучников, в числе, не превышающем тридцати. Что касается Ревенантов, то с одним она вполне способна совладать, но не более того.

Что касается создания нежити, то такое никому не было известно. Такая мощная магия точно не смогла бы долго оставаться незамеченной. Поэтому бывает естественная нежить, и поднятая. Поднятая – если заклинание было направлено магом, и имело целью превратить объект воздействия в нежить, то нежить, появившаяся вследствие этого, будет считаться поднятой. Не стоит путать естественную, поднятую, и созданную нежить.

- Держим строй! Не расслабляемся. Готовим себя на всречу с Ревенантом. И пусть судьба благословит нас, и мы встретим только одного из них –

отдал распоряжение командир отряда Горный Саблезуб, Виктор Валентайн. Он хотел как можно быстрее закончить это задание. Не то, чтобы он боялся, но подземелье было весьма, весьма опасным местом даже для бывалых и опытных авантюристов.

- Вижу, вижу спуск на шестой этаж. Всё, как на нашей карте.

В отличие от пятого этажа, здесь царила полная тишина и мрак. Всё меркло перед этой поглощающей тьмой.

- Держимся вместе. Погасите факелы. Если тихо пройдем, останемся незамеченными, и проскользнем на седьмой этаж.

На шестом этаже обитали существа, похожие на полуметровых птиц с огромными крыльями. Но, если удастся рассмотреть их, то становится ясно, что это никакие не птицы вовсе. Выделяется их необычное строение тела. Оно имеет шаровидную форму, не разделяясь на голову и тельце. Глаз у них нет, но слух сильно обострен, как у летучих мышей. Когда эти существа устают, то камнем падают на землю, но успевают обернуть себя крыльями, смягчая падение. Накидываются они на любой объект, издающий звук. Отвлечь их, в принципе, не составляет труда. Но вот если человек, либо животное, издавало какой-либо звук, Бешеные Кроки срывались со своего плавного полёта камнем вниз, на свою добычу. Их огромная пасть раскрывалась во всей своей красе. Даже в такой кромешной тьме можно было почувствовать их жажду убийства.

Поэтому «Горный саблезуб» передвигался медленными шагами, стараясь не издавать ни звука. Отряд почти дошел до спуска на седьмой этаж, когда случилось это.

- Ик.....

Зик так и не отошел полностью от запоя. Поэтому не мог полностью контролировать свой организм. Кроме этого, от него сильно несло перегаром. Команда благодарила бога, что эти монстры обладают обостренным слухом, а не обонянием.

Бешеные Кроки в огромном количестве слетались к источнику шума со всех сторон. Такая ситуация уже возникала до этого, с точностью до девяносто девяти процентов. Поэтому команда была спокойна. В этой ситуации они доверяли свои жизни своему магу.

- [Волшебная стрела!]

Зик стукнул своим артефактом об землю. Это не было заклинанием первой, или второй сферы. А трость, что он использовал, была артефактом. Он мгновенно перенаправлял магическую энергию из носителя, и выпускал её из трости, преобразуя в заряд направленной энергии, наносящий небольшой, но массовый урон.

Сама трость была каштанового цвета, украшенная искусной резьбой – вокруг трости обвивалась змея, тянувшаяся к верху. На верхушке она клыками держала сферу, издающую слегка голубоватый цвет при использовании этого артефакта.

Бешеные Кроки, получившие разряд энергии, начали издавать громкие звуки. Но не от боли. Они по природе своей очень боязливы, поэтому, когда их внезапно атакуют, они всегда так реагируют. Кроки начали вцепляться острыми зубами друг в друга, отрывая огромные куски плоти. Команда могла только слышать эти звуки, но никак не видеть. Они хорошо ориентировались на этом этаже, поэтому света им было не нужно. Быстро, пока Кроки были заняты, команда спустилась на седьмой этаж.

- Фуф…

Зиг вытирал пот со лба, стекавший ручейками. Конечно, он морально подготавливал себя к такому исходу. Но это не так-то просто.

- Сколько можно, Зиг! Твоя безумная тяга к алкоголю точно когда-нибудь нас погубит!

Зиг, с дурацкой улыбкой на лице, пытался выкрутиться. Это смотрелось весьма смешно и глупо, если учесть возраст каждого члена команды. Они, как в былые деньки, отправились на выполнение сложного задания. Но их ребяческий настрой не угас с годами.

- Фуф. Этот этаж весьма жаркий. Тут ведь водятся они, да?

- Кхе, кхе, так точно.

- Этот климат весьма подходит для них.

Кожу монстров, обитающих на этом этаже, используют в некоторых изделиях повышенной жаропрочности. Конечно, есть монстры, выдерживающие температуры намного больше этой, но кожа именно этих монстров идеально подходит для изготовления обуви. Огромный спрос на неё был у знати, но и средний класс мог позволить купить себе такую обувку.

- Кхе, кхе… Ну где же эти Вараны? Можно было бы продать их шкуры, когда поедем на рынок для продажи основного товара.

- Не видно. Но у нас нет на это времени. Лучше спуститься сюда в следующий раз. А сейчас, перед спуском на восьмой этаж, давайте перекусим. Ещё три этажа, и мы побьём свой собственный рекорд, если будем идти таким темпом. У нас ещё день впереди. Так что не будем торопиться.

Команда одобрительными возгласами приняла предложение их командира.

http://tl.rulate.ru/book/2827/453809

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь