Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 53. Вперёд, только вперёд!

Глава 53. Вперёд, только вперёд!

В комнате стоял гул. Громкое обсуждение было слышно даже за стенами комнаты, переоборудованной под кабинет. Каждое слово было отчётливо слышно.

В кабинет вошла женщина, примерно сорока восьми лет, с седыми волосами. Здесь, в городе Маутинс, можно стать седым не только из-за старости, но из-за самого положения. Внизу бродят опасные монстры, а в самом городе находится подземелье. Иногда из подземелья раздаются странные звуки, пугающие жителей до мурашек. Поэтому жить здесь приходится всегда в напряжении.

- Дорогой, пожалуйста, не так громко. Ребятишки ведь опять увяжутся за вами.

Находящиеся в комнате поприветствовали женщину. Она была хранительницей очага этого дома.

- Сара, я ведь просил…Когда я работаю, не мешать мне.

Женщина, прикрывая обратно за собой дверь, спокойно попросила:

- Только говорите потише. Сами ведь в прошлый раз еле отбодались…

Эзра и Эльза внимательно слушали всё за стенкой, ловя каждое слово. Эльза была старше на два года. Но вот ростом они были одинаковы. Иногда их даже путали издалека, на что Эльза сильно обижалась. Она ведь девочка, и у нее есть, хоть и небольшой, хвостик волос на голове, аккуратно собранный Сарой.

Ястреб, Сид и Зиг мотнули головой в знак согласия. Они помнили, как в прошлый раз Эзра и Эльза пытались идти за ними. Ещё бы чуть-чуть, и дети узнали бы тайный выход из города. А это чревато последствиями. Поэтому команда «Горный Саблезуб» работала только ночью. Ночью дети спят, и можно спокойно идти, не оглядываясь назад, высматривая их. И на заданиях быть сосредоточенными.

- Вернёмся к делу. Сид, давай ты. Будем высказывать своё мнение по очереди. Так мы избежим ненужной болтовни и траты времени.

- Я считаю, что дело стоящее. Последний раз мы дошли до двадцать пятого этажа. И карту, соответственно, обновили. Дальше идти было рискованно, да и провизия уже заканчивалась. Но нам тогда никто и не обещал отвалить награду. А сейчас нам всего то нужно проверить маршрут до десятого этажа, и отправить отчёт. За это мы получим триста золотых. Конечно, такая оплата довольно мала для авантюристов с золотым рангом. Но, другого выбора нет. Так сказать, это лёгкие деньги.

- Ик… полностью согласен. Я разделяю…ик…мнение Сида. Триста золотых за такой…ик... пустяк. Мы ведь были там около двух недель назад. Если отправимся …ИК... завтра утром, то к вечеру следующего дня уже будем ...Ик… дома…

- Хем. Виктор. Я против. На задание отведено два дня. Хорошо подготовиться мы не успеем. В прошлый раз мы добирались туда около двух дней, это только в одну сторону. Я согласен, что после того раза их может быть и стало меньше. Но ты ведь понимаешь… Сколько этих тварей не убивай, они всё лезут... Сколько там молодых авантюристов погибло, ушли и просто не вернулись. Это огромная могила, зовущаяся подземельем...

- Я выслушал вас. Думаю, Ястреб говорит дело, в его словах есть правда. В прошлый раз мы тщательно подготавливались, и шли не спеша, своим ходом. В этот раз время не на нашей стороне. Не будь такой награды, наша команда бы и не подумала сунуться туда. Но…

- …?

- …!

- Кхем… Наш небольшой пустующий город… Да что там город, он больше напоминает небольшую деревушку. Так вот. Город очень нуждается в деньгах. Сейчас, медленными шагами, мы поднимаем город. Жителей здесь немного. Конечно, кто захочет жить в городе, расположенном в горе. Ещё и почти на её вершине. Закупка и разведение домашних животных, сбор и покупка еды. Продажа мяса в другие города. Всё это требует денег. Конечно, так мы не привлечём новых авантюристов в город, и не сможем поднять нашу торговлю. Но… Если мы отступим сейчас, какое будущее ждёт следующее поколение?

Виктор высказал всё, что думал по этому поводу. Теперь ему оставалось ждать ответной реакции.

- …?

Слушающие согласно закивали в ответ. Каждый из них был полностью согласен со всем тем, что сказал Виктор. Город внутри горы, окружённый с одной стороны монстрами, а с другой - подземельем. Никто в здравом уме не будет селиться там. Но на это никто и не рассчитывал. Торговцы сюда не заглядывают, так как не рассчитывают на хорошую торговлю, ведь жители города очень бедны. Поэтому город обходят стороной.

Сейчас три команды гильдии вкладывают собственные вырученные средства в город. А точнее - в жителей. Они, в свою очередь, ухаживают за скотиной, занимаются разведением. Шкуры и мясо продают в других городах, выручая за них деньги. Таким вот нехитрым образом живет город. Небольшой доход в бюджет бывает с авантюристов, желающих покорить подземелье. Карты и небольшая инструкция про подземелье стоят не дорого, но эта услуга пользуется спросом. Вернее сказать – пользовалась. Слухи о том, что многие авантюристы, решившие покорить подземелье, не вернулись назад, очень повлияли на этот вид дохода в сторону уменьшения.

- Ну, раз все согласны, отправляемся через два часа. Встречаемся возле входа в подземелье.

Лица троих мужчин выражали удивление. Каждый спрашивал всем своим видом: «Через два часа? Разве не с утра?».

- Вижу, что вы в смятении. Но, чем раньше мы отправимся, тем быстрее вернёмся. Сроки поджимают. Поэтому быстро собираемся и выдвигаемся.

Собеседники быстро разошлись, чтобы успеть все подготовить.

Когда все вышли, Виктор слегка улыбнулся. Он достал из шкафа свою амуницию и начал медленно облачаться в нее. Параллельно вспоминая те дни, когда он был ещё совсем юным.

Выйдя из комнаты, он направился на кухню. Там его уже ждала любимая Сара. Она собрала для мужа провизию в дорогу, завернув ее в полотенце. Виктор поцеловал её, поблагодарив за заботу, и направился к детям.

Перед дверью он немного помялся. Затем постучал. Из-за двери послышались два голосочка, словно колокольчики, разрешившие ему войти.

- Папа, папа, ты отправляешься в подземелье?

- Эх… От вас ничего нельзя скрыть. Вы прямо всё слышите.

Виктор обнял обоих. Он всегда так делал перед своими заданиями. Ведь никто не знает наперед, может быть это последний раз, когда он видит своих малюток. В душе для него они всегда останутся маленькими детьми.

- Эзра, будь мужчиной, пока меня не будет. Всегда защищай Эльзу и тётю Сару. Ты остаёшься за главного.

- Есть сэр!

- Эльза, дочь моя любимая. Помогай маме по хозяйству, и не заставляй её грустить.

- Есть сэр – хихикая ответила девочка.

- Вы стали такими большими,но всегда остаетесь одного роста. Наверное, в каком-то роде это классно.

Эльза надула щёчки на такое высказывание своего отца. Виктор не понял сначала, но потом вспомнил, что она немного комплексует из-за своего роста. Поэтому погладил её по головке и извинился. Оставшееся время Виктор провёл с детьми.

***

Зиг перебирал в голове, всё ли он взял. Голова ещё немного гудела после выпитого. Поэтому он напряженно пытался вспомнить, действительно ли он собрал все необходимое. Конечно, Зиг рассчитывал, что к утру он уже будет как огурчик, но командир объявил сбор через два часа. Нельзя подводить свою команду. В голову лезли дурные мысли о том, что из-за его халатности могут погибнуть товарищи. Зиг открыл свою фляжку, доверху наполненную алкоголем, и сделал пару больших глотков.

Солнце уже начинало садиться, и внутри горы было почти темно. Жители городка не зажигали ночью света, чтобы не привлекать летающих монстров. Такая вероятность тоже существовала. Поэтому, когда чья-то рука дотронулась до плеча Зига, он чуть не выронил свою драгоценную фляжку.

- Кто здесь?! - тихим, писклявым голосом вскрикнул Зиг. Это было ему не свойственно, поэтому его товарищ очень удивился.

- Зиг, ты ли это? Что-то голос у тебя весьма худ. Может, тогда отложим задание? Сам ведь понимаешь, жизнь ценнее денег.

- Командир, ну что Вы! Нет, конечно. Просто немного голос просел. Так, ничего страшного.

Пока он говорил это Виктору, сам успел быстро закрыть свою фляжку, и бросить её за пазуху.

- Ну смотри. Мы рассчитываем на тебя.

Мужчины прошли ещё пару переулков, и наконец дошли до назначенного места. Там их уже ждали товарищи по команде. Каждый поприветствовал друг друга, будто давно не виделись. Хотя с момента последней встречи прошловсего пару часов. Члены команды быстро обсудили важные аспекты, проверили некоторые вещи, запасы. Затем командир отряда отдал приказ:

- Выдвигаемся!

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Благодарю всех читателей за внимание к моему произведению! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о прочитанном в комментариях под главой. И не забудьте нажать кнопку «спасибо» за возможность читать уже отредактированный текст, а не мои наброски!

P.s.Редактор одной рукой текст проверяет, а другой слёзы вытирает😊.

http://tl.rulate.ru/book/2827/453807

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь