Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 173.1

«Неверная самооценка»

Гуфадгарн, злой бог лабиринтов, сидел в самой глубокой части испытания Заккарта, просто в тишине наблюдая за действиями Вандалье.

Уединившись внутри подземелья, которое он создал сам, он был не в курсе, что Родкорте безуспешно пытался изгнать этот мир.

Но он дрожал всем телом.

- Все испытания, которые я проводил, проходят не так, как я предполагал. Монстры, созданные в подземелье, слепо убиты, а все ловушки под ногами раздавлены!..

Вандалье сдерживался, но похоже, что он с точки зрения Гуфадгарна делает слишком много шума.

Поскольку Гуфадгарн позволил претендентам из пограничного горного хребта вернуться из подземелья живыми, с первого же этапа всем претендентам было известно абсолютно все ответы на загадки верхних этажей.

Несколько десятилетий назад претендентам были устроены суровые испытания на средних этажах и на этаже-пляже, который при входе казался безобидным, но содержал рассчитанную по времени ловушку.

Но никто не очищал этажи приучая костяные стены, которые должны были быть лабиринтами на верхних этажах или уничтожением природы до такой степени, что у монстров не было работы.

Даже суровые средние этажи расчищались со скоростью более одного этажа в день. В среднем в течение года даже на вечеринке в пределах пограничного горного хребта кто-то выбывал отсюда, но этого тоже не произошло.

Это стало возможным, вероятно, благодаря эффектам навыков и работе, которые не знал даже Гуфадгарн, фрагментам Короля Демонов и экипажу мертвецов.

Наличие благоприятных условий, которые позволяли не обращать внимания на суровую окружающую среду и использование не только материалов монстров, но и материалов, созданные фрагментами Короля Демонов. Необычайная способность приручения мертвецов.

Но прежде всего роль играла неограниченная боевая мощь.

Если бы все это не было использовано, то обычному претенденту подземелье было бы невозможно очистить. Начиная с того, что Вандалье не был подходящей кандидатурой для испытания.

Это было бы всё равно, что с берега с помощью ловушки ловить акулу, плавающую в океане.

Хотя Гуфадгарн ничего не мог с этим поделать, но если честно признаться, его волновали действия Вандалье.

- Виртуозно! Это Заккарт, одурачивший своими действиями даже богов, которые выходили за пределы воображения! - закричал он.

Если бы у Гуфадгарна было тело, он бы раскраснелся, а из глаз от радости потекли бы слезы. Вот насколько он был тронут действиями Вандалье, его действиями были так похожи на действия Заккарта.

Дело не в том, что он ждал того, кто очистит каждый этаж испытания Заккарта секретными ответами.

Тот, кто смог преодолеть это испытание, был достоин быть преемником Заккарта. Именно с этой мыслью он и создал подземелье. Таким образом, он всегда был готов того, кто добрался до самой глубокой части подземелья, признать преемником Заккарта даже если они использовали правильные ответы.

Это правда, даже если бы этот человек был последователем Альды, богини закона и судьбы, и служившим ей богов. Гуфадгарн хотел сказать им правду и убедить их перейти на другую сторону. Если он не сделает этого, он не будет достоин называть себя учеником Заккарта, воина, который призвал их уйти из армии Короля Демонов и дал им шанс.

... Хотя если бы кто-то попытался навредить Гуфадгарну или, что гораздо важнее, драгоценным реликвиям Заккарта, у Гуфадгарна не оставалось бы другого выбора, кроме как устранить такого противника.

Но прошло сто лет, как он создал испытание Заккарта. Многих претендентов победили на верхних этажах, и даже претенденты из пограничного горного хребта не преодолели нижние этажи.

Гуфадгарн получил божественное послание от Риклента, которое он истолковал как пророчество: «появится преемник Заккарта». Но он часто думал, что это какая-то ошибка.

За это время было две группы, в которых он видел потенциал. Одна из них была группой из четырех человек, которая не так давно прошла испытание, а совсем недавно столкнулась с богом. Эта группа была известна как «Мечи пяти цветов».

Сначала Гуфадгарн просто подумал, что это еще одна группа претендентов, которые неправильно поняли цель испытания и вознесли свои молитвы Альде. Но видя, как они в каждом испытании раз за разом совершают ошибки и преодолевают их исключительно силой, это было в каком-то смысле удивительно.

Даже включая претендентов из пограничного горного хребта, которые обладали исключительной боевой силой, никто не мог пройти испытания, не включая при этом свою голову или пользуясь неправильными методами, «Мечи пяти цветов». Среди претендентов из-за пограничного горного хребта, которые верили в Альду, они дальше всех продвинулись в подземелье; они были достойны восхищения.

Своей боевой силой... только своей боевой силой, это точно.

Но в конце концов, они вернулись на средние этажи и сбежали из подземелья, потеряв одного члена на заснеженном горном этаже. Но поскольку они были первыми претендентами за пределами пограничного горного хребта, которые с испытания вернулись живыми, Гуфадгарн хорошо их запомнил.

Но Гуфадгарн больше надежд возлагал на вторую группу – группу Вандалье – чем на «Мечи пяти цветов».

- По сравнению с этой группой, «Мечи пяти цветов» просто мелкая сошка. Ах... Заккарт, - пробормотал Гуфадгарн.

Его не смущал тот факт, что Вандалье командовал мертвецами и свободно использовал фрагменты Короля Демонов.

Вполне возможно, что это был Заккарт. Всё остальное меркло по сравнению с этим.

Гуфадгарн хотел пойти к нему прямо сейчас. Но было еще слишком рано. По словам Заккарта: «ты должен тщательно до самого конца проверить свое творение». Поскольку Гуфадгарн создал испытание Заккарта, он должен был проверить его соперников тщательно и от начала и до конца.

Но Вандалье и его спутники скоро доберутся до нижних этажей. Этажи, в которых есть вызовы Заккарта и другие воинским способностям, полученные от богов, их мыслям и их достижениям.

Возможно, зона снабжения перед нижними этажами не была нужна группе Вандалье, но если он действительно был преемником Заккарта, он, безусловно, воспользуется её вещами.

- О Заккарт, прошу, даруй всё этому глупому ученику…

***

У входа на нижние этажи, как предполагалось, Вандалье застонал, сложив руки на груди.

- Хм, если верить нашей информации, это должна была быть «зона снабжения», верно? - спросил он.

- Верно-то верно, но... что это? - проговорила Айрис.

Она держала в руках письменные документы с информацией, которую они слышали от предыдущих претендентов, но теперь она пребывала в замешательстве. Айрис не могла найти связь между тем, что было перед ней, и словами «зона снабжения».

- Это как торговый город без продавцов, да?- спросила Элеонора.

- Похоже, что все хорошие товары уже проданы, - прокомментировал Кимберли.

Действительно, вещи, предоставленные в зоне снабжения, разочаровывали.

На первый взгляд зона снабжения выглядела как рынок без лавочников, на котором были выставлены поврежденные доспехи и магические предметы, с виду явно подержанные.

Были также частично заполненные фляги с водой, наполовину съеденные полоски сушеного мяса и окрашенный кровью хлеб, хотя было неясно, чья это была кровь.

- Похоже, что это снаряжение и материалы, которые потеряли предыдущие претенденты, а также теми, кто здесь умер, - сказал Сэм, оглядывая рынок.

В подземельях помимо монстров и ловушек производятся всевозможные материалы. В том числе природные ресурсы, необходимые для подземелий - это горы, леса и озера, а также снаряжение и сокровища внутри сундуков.

Предметы, которые охраняют монстры подземелий, могут стать в конечном итоге подержанными на тот момент, когда претендент приобретет их, но сами подземелья не создают второсортные изделия.

Таким образом, подержанные товары, полученные в подземельях, всегда принадлежали предыдущим претендентам.

- Испытание Заккарта перемещалось с места на место по всему миру в течение ста лет, и те, кто находится в пределах горного хребта, обычно умирают, поэтому думаю, именно поэтому осталось много предметов. Но, кажется, здесь нет почти ничего ценного, - проговорила Белмонд, беря один из разложенных в ряд мечей и осматривая его.

Это был толстый, явно тяжелый клинок, но по-видимому сделанный из дамасской стали, обладавшей исключительной гибкостью. Он был таким же тяжелым, как и на вид, но вполне возможно это был магический меч, который вытягивался, когда им размахивали.

... Пол- лезвия отсутствовало, так что едва ли он сможет продемонстрировать свою способность. А поскольку пропавшей половины лезвия нигде не было видно, даже Вандалье не смог бы его починить.

Предыдущими владельцами этих подержанных товаров были те, кто яростно сражался в ходе испытаний Заккарта и погиб, пытаясь осуществить свои мечты. Это отражалось на поврежденном состоянии снаряжения и товаров.

Меч в руке Белмонда, у которого отсутствовала половина лезвия, все ещё был в хорошем состоянии; были и другие предметы, например, кинжалы вообще без лезвия, наконечники копий без ручек и разрушенные фрагменты щитов и доспехов.

- И, возможно, предыдущие претенденты брали с собой другие вещи, но среди них нет почти ничего ценного, - сказала Тария, оглядывая подержанные товары и мусор.

Это снаряжение, которое носили претенденты, столкнувшиеся с испытанием Заккарта, - опасный и трудный вызов, даже если они упали в подземелье. Было немало высококлассных магических артефактов, сделанных из драгоценных материалов с использованием исключительных техник.

Но эти ценные предметы брали многие предыдущие претенденты, которые дошли до этого момента. Даже в пределах пограничного горного хребта были некоторые люди, что смогли пройти средние этажи, но ценных предметов не осталось.

- Если подумать, мне несколько человек говорили, что в зоне снабжения были некоторые поврежденные магические предметы, которые были сделаны с помощью невиданных ранее методов, поэтому они решили вывести их... - пробормотала Айрис.

Кажется, что этот склад был неплох для обучения за пределами пограничного горного хребта, хотя неясно, решил ли это Гуфадгарн осознанно.

- Тогда разве мы не можем взять с собой кое-какие вещи? - задала вопрос Дарсия.

- Давайте посмотрим, нам не нужно самодельное снаряжение, и у нас достаточно других материалов. Что касается еды... Она не кажется особо съедобной, - сказала Басдия.

Хлеб здесь пекли жесткий, так что он сохранялся, на вкус как самый обычный жёсткий хлеб.

- Ты ел? Мы не знаем, сколько лет он тут пролежал, может несколько десятилетий!- воскликнула Тария.

- Да. Он не заплесневелый, поэтому я уверен, что на нем была какая-то магия сохранения, хотя он, скорее всего, отличается от Вана, - сказал Басдия. - Его запах и вкус вполне нормальны ... Хм? Этот хлеб оказывается вкусный?

-.. Басдия-доно, я думаю, это вкус крови, - сказала Мьюз.

В любом случае, еда представляла собой обычные консервами. Вандалье и его спутникам в них не было необходимости - они несли с собой свежую пищу.

- Ну, это пустая трата времени, я думаю мы должны идти дальше ... Хм? Вандалье? - сказала Дарсия, обращаясь к Вандалье, который пошёл, чтобы кое-что забрать.

- Мам, эй, все, здесь есть несколько удачных находок, - сказал Вандалье, держа в руках кусок кожаной брони с большим отверстием в области туловища.

-Вандалие- сама, по-моему, это остатки дешевого кожаного доспеха, который носил новичок-путешественник, - сказала Элеонора.

Броня выглядела сущим куском хлама, но в глазах Вандалье оно было не так.

- Нет, Элеонора, - сказал он. - Эта кожаная броня содержит остатки мыслей своего предыдущего владельца - сильную ненависть. Я уверен, это потому, что в зоне снабжения остаточные мысли позволяют сохранять товары. Они не исчезли на протяжении многих лет и десятилетий; ненависть, печаль, обида, отчаяние... Так много, что они становятся проклятыми предметами, стоит мне просто пропустить через них немного маны.

Когда Вандалье закончил говорить, все отошли на шаг от товаров, выстроившихся в зоне снабжения. Однако мертвецы Сария, Рита и Исла оставались невозмутимыми.

- Другими словами, они будут полезны как катализаторы для создания магических предметов с атрибутом смерти, не так ли?- сказала Исла.

- Понятно. Тогда давайте возьмем их себе, - проговорила Рита.

- Да, давайте выберем те, которые были уничтожены самым ужасным способом, особенно те, на которых была кровь, и возьмем их с собой, - отозвался Вандалье.

- Ван, этот хлеб подойдет? – спросила Басдия.

- Хорошо, что на нём нет никакой плесени, - ответил Вандалье.

Итак, Вандалье взял несколько предметов, из которых получились бы хорошие материалы, и перед тем как двигаться дальше снарядил ими своих товарищей... насколько это было возможно… Потому что в следующее испытание прошло меньше членов группы.

http://tl.rulate.ru/book/2820/426587

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Они такие солнышки!
Развернуть
#
????
Развернуть
#
Персонажи
Развернуть
#
А, угу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь