Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Дополнительная Глава 21.3

***

Тем временем Родкорте разрабатывал способ уничтожения круга системы трансмиграции Вида, а также переводом душ рас Вида, которые не произошли от монстров... Злых богов, которые являлись остатками армии Короля Демонов, в его собственную систему трансмиграции.

- В конечном итоге необходимо уничтожить богиню Вида. Однако, если на это взглянуть с другой стороны, как только Вида будет уничтожена, останется только взять её систему. Проблема в том, как Альда уничтожит Виду, когда она не сможет уничтожить души…

Если бы этот способ был возможен, он бы не только удовлетворил просьбу Альды, но и увеличил количество душ, попадающих в систему Родкорте, а это означает, что больше душ можно было бы использовать, чтобы уничтожить Вандалье.

Он получил информацию из воспоминаний людей и гномов из деревень герцогства Хартнер, что когда Вандалье привез их в Талосхайм. Но эта информация подпадала только на небольшой период времени, пока душа не встала на путь дьявола.

За пределами пограничного горного хребта в Южном регионе континента Бан-Гайя рядом с Вандалье располагалась страна, где спала богиня, и он называл себя «Святым сыном Вида». В таком случае, он вряд ли побежит, если нападёт армия Альды.

И те, кто поклонялись Альде, не игнорировали государство, считавшее монстров, вурдалаков, гулей, вампиров и ящеров своими гражданами, и поклонялась богине Вида и примкнувшим к ней злым богам.

Родкорте не существовал в Лямбде, но Альда существовала. Если его боевые силы остановят из-за того, что Зуруварн, бог пространства и творения, и Риклента гений времени и пространства, заклеймят их врагами.

- Хм... если на неё вероломно напасть, ее сила уменьшится, и количество её верующих резко упадёт, она должна перестать быть богом.

- Эй, ответь на мой вопрос! Разбитые души нельзя починить, так?! – сказал «Стиратель магии» Минами Асаги, прерывая мысли Родкорте.

-...Сколько раз мне повторить, чтобы до вас дошло?- спросила его Родкорте.

- Я хочу убедиться. Потому что я не могу тебе доверять. Я задаю тебе один и тот же вопрос снова и снова, чтобы понять, лжешь ты или нет.

Родкорте слегка удивился. Немногие люди так высокомерно поступали с богами.

-...Можно соединить фрагменты разбитой души вместе, чтобы путём переработки получить новую душу, - сказал он.

- Правда?! Тогда –

- Однако это отличается от воскрешения, которое вы себе представляете. Это приведет только к искажению души. У неё нет внутреннего «я», которая обладает воспоминаниями Кайдо Канаты и Каноэ Мияги.

Когда Родкорте говорил это, он вдруг что-то вспомнил. Сто тысяч лет назад он собрал фрагменты души Заккарта и Арка и объединил их в единую душу, чтобы убедиться, что Вида не воскресит мертвых.

Он наблюдал многочисленные реинкарнации этой души, когда она проходила через его систему, но она не представляла собой ничего сверхъестественного. Поэтому он оставил ее в покое и забыл об этом.

- Если вы мне не доверяете, можешь спросить Мачиду Арана и Симаду Изуми. Зачем ты спрашиваешь меня? – задал вопрос Родкорте.

Для Минами Асаги, Аран и Изуми, ставшие духами-фамильярами Родкорте, должны были внушать доверие. Несмотря на это, он распрашивал Родкорте, которого он назвал ненадежным, и Родкорте не мог этого понять.

Асаги быстро ответила на этот вопрос.

- Это верно, но могут быть некоторые вещи, о которых Аран и Изуми не знают. Даже если я спрошу об этих вещах напрямую, ситуация, произошедшая раньше, может снова повториться. Поэтому я сначала задам тебе вопрос, а потом Аран, Койя и Тендо проанализируют твои ответы.”

Под «ситуацией, произошедшей раньше» он, вероятно, имел в виду, как Аран и Изуми не смогли сдвинуться, когда Коноэ Мияги попытался использовать «Ясновидение», чтобы атаковать, прежде чем другие получили шанс.

Люди, которые поднялись и стали духами-фамильярами обычно имели свободную волю. Но когда они непосредственно вмешивались в дела богов, которым они служили, или явно нарушали правила, которые были наложены на них, они не могли двигаться.

Асаги, вероятно, опасался, что это может произойти, если им задать ещё вопросы, которые были неудобны Родкорте.

«По-видимому, что он копает намного глубже, чем надо», - подумал Родкорте.

- Тогда зачем ты честно признаешься мне в этом? – спросил Родкорте.

- Вы все равно можете прочитать, о чем мы думаем, верно? Значит, нет смысла скрывать этого, - сказал Асаги.

- Действительно, что правда, то правда.

Поняв, что Асаги также обладал мужеством и силой воли, хотя поначалу он об этом не думал, Родкорте пересмотрел свой взгляд на него.

Помимо того, что он знал, что его мысли можно прочесть, Асаги вел себя высокомерно перед существом, которое абсолютно превосходило его самого. Если оставить в стороне имеет ли это какой-либо смысл или нет, нормальные люди так поступать не могли.

Фактически, Родкорте знал, что Асаги говорил то же, что и думал.

- Но почему ты хочешь, чтобы я их воскресил? Вы больше не считаете их своими товарищами, верно? – спросил Родкорте.

Кайдо Каната похищал женщин-преступниц и после того, как изнасиловал их, убивал, а затем скрывал их трупы. Когда с матерью другого реинкарнированного индивидуума в Ориджине случился несчастный случай, из-за которого она находилась на грани жизни и смерти, он счел это удачей и продал её органы, когда она умерла. Он действительно опозорил храбрецов.

Коноэ Мияги получше, чем он, но он был предателем, который присоединился к Восьмому руководству с Мураками Джунпеем.

Несмотря на то, что их уничтожили, Асаги меньше всего стоило о них переживать.

Однако, похоже, что у Асаги были другие мысли на этот счёт.

- Это правда, что я не могу считать их своими товарищами, - сказал он. - На самом деле, я думаю, что они заслужили смерть за то, что они сделали. Аран и остальные тоже не беспокоятся о том, что их уничтожат. Я знаю, что Амамия поступил так потому, что у него не было выбора – ему нужно было защитить себя. Но если вы спросите меня, что они сделали такого, чтобы заслужить такую участь, я…

Кажется, что мысли Асаги как исследователя кружились возле того, можно ли восстановить души Кайдо Каната и Коноэ Мияги.

Однако –

- То, о чем ты волнуешься, совершенно бессмысленно,- заметил Родкорте.

- Что?!

- Ах, прошу прощения. Кажется, я случайно высказал вслух свои истинные мысли.

- Ты хочешь затеять драку со мной?!

- Зачем мне драться с тем, кто не может дать сдачи? Ты переживаешь о такой ерунде, я сказал просто то, что думал.

Асаги пришёл в ярость.

Родкорте решил объяснить тем самым взять небольшой перерыв.

- Кажется, ты переживаешь о том, стоят ли эти преступления того, чтобы их души были разбиты, но подходящее наказание за поступки меняется в зависимости от взглядов. Если кто-то скажет, что кто-то заслуживает смерти за свои преступления, другие скажут, что смерть - это слишком суровое наказание, - сказал он. - Для меня проблема, когда любые души разбиваются, поэтому я могу сказать, что их души не надо было разбивать. Вот и все.

-... Ты правда не понимаешь? Я как-то странно себя чувствую, когда сам бог говорит такое. Разве не ты позволил Коноэ умереть? – спросил Асаги.

- Вы хотите, чтобы я еще раз объяснил вам свои причины? Судя по тому, что я могу прочитать у тебя в мыслях, ты всё правильно понял.

- Черт, ты не бог, в конце концов! - Асаги плюнул, развернулся к Родкорте спиной и ушел.

Похоже, на этом сегодняшние допросы закончатся.

Какую поддержку получат реинкарнированные лица после перерождения в Лямбду, как их предыдущий опыт отразится на их навыках, останутся ли целыми их воспоминания, когда их воспоминания о круге реинкарнационной системы сотрутся после рождения. Могут ли они выбирать себе родителей, если они родятся детьми? Могут ли они выбрать то место, с которого они начнут, если переродятся взрослыми... Асаги задавал много вопросов, но Родкорте просил его думать серьёзнее. Он от него был более высокого мнения, чем от Кайдо Канаты.

- Теперь, думаю, я дам Альде свой ответ.

- Другими словами, то, что я чувствовал, не было ошибкой. Амамия, я точно остановлю тебя, - пробормотал Асаги.

http://tl.rulate.ru/book/2820/400455

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
это тот гиперактивный от которого у Вана на Земле голова болела?
я с них валяюсь, мне кажется у многих случилась травма при перерождении и они перестали взрослеть.
Развернуть
#
Что понимать под взрослением? Это не обязательно полное переосмысление и изменение своих взглядов на жизнь и моральных устоев до противоположных. Это может быть как укрепление веры в то, что именно твои моральные устои истинно верные, или более толерантное отношение к чужой точке зрения... или расширение определения твоих жизненных принципов в угоду ситуации (ради выгоды в любом её проявлении) и т.д.
Так что в принципе нечего жаловаться на характеры персонажей, описанные в книге (ну кроме подчиненных Вандалье, они изображены абсолютными пустышками с одинаковым характером).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь