Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 102.1

Подземелье Гнездо Чешуйчатого Короля не было покорено, и встречи с монстрами случались гораздо чаще, чем на горе Оборванной Жизни Баригена, на которой каждый месяц происходили зачищали.

Могучие монстры, появлявшиеся один за другим, были не просто сильны – многие обладали особыми способностями, к примеру, рассеивание ядовитых спор или стрельба лазером из налитых кровью глаз, или опасные заклинания (стреляют огненными и ледяными зарядами) или создают иллюзии, чтобы усыпить бдительность противника.

Установленные в подземелье ловушки были смертельно опасны, а внешняя среда суровой. На верхних этажах в основном были огромные пещеры и долины, а средние этажи представляли собой палящие пустыни, леса из гигантских грибов, сеющие ядовитые споры, скалы с извергавшейся лавой, ледяные равнины, где кровь стынет от холода, и ядовитые болота.

Это подземелье можно очистить только тот, кто обладает огромно жизненной силой – дракон или…

- Тридцать восьмой этаж чист.

Маг с атрибутом смерти, обладающий резервом маны – это нечто за гранью всеобщего понимания.

Если яд и болезни, насылаемые монстрами, нейтрализовать заранее, их боевым заклинаниям можно противостоять с помощью Барьера Поглощения Магии, а чтобы разбить иллюзии можно воспользоваться Гротескным Мысленным взором.

Леса из ядовитых грибов можно санировать и обезвредить. Палящее солнце в пустынях можно закрыть Песчаным Голумом, а с низкими температурами бороться при помощи заклинания дьявольского огня, который поглощает тепло вокруг него. Пространства, полные лавой, были ничем иным, как горячими скалами и где одно время неистово бушевало дьявольское пламя, чтобы поглотить большую часть жара.

В ледяных пустынях принцесса Левия и другие призраки старались изо всех сил греть, чтобы поддерживать нужную температуру.

Болота, испарявшие смертельный яд в огромных количествах, нельзя было обезвредить, но они не составляют большой проблемы – ведь есть энты и техника привязки растений, таким образом можно было пройти через них.

Сильные монстры, которые испускают лазер и дышат огнем будут иметь дело с Вигаро, Ритой и остальными.

- Неожиданно просто. – заметил Вандалье.

- Мы постоянно сражаемся с врагами такого уровня на горе Оборванной Жизни Баригена. – сказал Вигаро. – Бои не из легких, но они не настолько сильны, чтобы просить тебя о помощи, Вандалье.

- Ну, позаботились обо всем кроме за исключением сражений, трудно не похвастаться. – сказал Задирис.

- Ну, мы же все в одной лодке, верно? – сказала Рита.

Скри-и-и-и-и-и-ип

- Айзен-сан согласен, так что не о чем переживать. – интерпретировала Рита слова Айзена - бессмертного энта, который давал твёрдые как железо, похожие на яблоки фрукты, прямо какие она любит.

Пока исследовали это подземелье, выяснилось, что эти плоды становились мягче приварке. Теперь даже принцесса Левия могла съесть их, хотя она утратила мышцы.

- Интересно, сколько этажей осталось. – поинтересовался Вигаро. – Это подземелье Б-класса, тут этажей должно быть меньше сорока.

- В этот раз сразимся с монстром, который будет сильнее всех предыдущих. Он должно быть здесь самый главный в подземелье. – сказал Вандалье.

Спустившись на тридцать девятый этаж, они наткнулись на главного монстра Гнезда Чешуйчатого Короля – Каменный дракон десятого ранга, который был гораздо больше обычного каменного дракона. Из его панциря торчало бессчётное количество шипов.

Огромный дракон издал оглушительный рев, от которого простой смертный грохнулся бы в обморок.

- Хотя это подземелье зовется Гнездо Чешуйчатого Короля, у самого дракона чешуи нет. – пробормотал Вандалье.

Тело дракона было покрыто толстым как валун панцирем.

Даже если главный монстр не даст бой, ситуация и без того тяжелая.

Каменный дракон был десятого ранга, он глава всего подземелья. Это был не Лев, получивший от бога защиту.

Они сумели превратить дракона в мишень, а затем все вместе нанесли ему решающий удар.

***

Потом выпили эликсиры – они исцеляли.

- А-ах, нет ничего лучше, чем выпить сразу после работы!

- Удивительно, но приготовленные Бок-чаном эликсиры действуют даже на мертвецов!

Багровые зелья в фарфоровых сосудах… В небольшом количестве зелье обладало эффектом, имело сладкий фруктовый привкус и действовали в том числе на нежить. Прекрасные эликсиры.

- У меня забрали пятьдесят процентов сырья. – сказал Вандалье.

Сырьем для этого зелья служила кровь Вандалье, кровь Короля Демонов всевозможные лекарственные травы и фруктовый сок, а также рога Короля Демонов, растертые в порошок. Эликсир называли «Кровавое зелье». Он на половину был сделан из доброты, на половину из Вандалье*. (П/п: Распространенная японская шутка: что-то сделано на половину из доброты).

Действие эликсира не ограничивалось травмами: этот универсальный напиток снимал усталость, недостаток маны, широко распространённые яды и болезни.

Вандалье обнаружил, что у Задириса и других не возникало побочных эффектов на вещества Короля Демонов. Он около месяца ставил опыты над бездушными монстрами в Королевском саду, над гоблинами, захваченными в плен около Талосхайма, над бандитами, и ни у кого негативных последствий не было.

Продукты, полученные от Короля Демонов кажется не проявляли своей собственной воли.

Вполне возможно, что составные элементы от Вандалье были не более чем производными, вполне возможно что ядроподобные элементы не покидали тела Вандалье.

В противном случае большое количество порошоак из рогов Короля Демонов уже заразило бы многих.

Басдия облизала губы когда убедилась, что из кубка не сорвется больше ни капли. –

-Неудивительно, что Элеонора и Белмонд одержимы кровью Вандалье. – сказала она. – Попробовав этот эликсир один раз больше не сможешь пить обычные.

- В самом деле. – согласился Задирис. – Он исцеляет раны также, как эликсиры первого…нет, высшего сорта, а также восполняет ману. И самое главное он очень приятный на вкус.

Поэтому Кровавый эликсир пить намного легче, поэтому он будет востребованным. Даже разбавленный и эффект был как у эликсиров четвертого класса, все равно нашлось бы море желающих его купить.

- Не сказать, что я планировал его выпускать по всему миру. –сказал Вандалье. - Это продукт только для Талосхайма.

Если бы он наладил торговлю Кровавым эликсиром от потока алхимиков, желавших кровь Вандалье, не смогли бы отделаться. Какая ирония – кто-то желает взять кровь полувампира.

Возможно эликсир стал бы не столь популярным, если бы стало известно, что для его приготовления входит порошок из рогов Короля Демонов. Нет, скорее всего в преисподней он станет только популярнее.

Дарсия так далеко не забегала, но согласна с идеей выпускать эликсир в ограниченном количестве.

- Правда, эликсир нельзя разбазаривать.

Она посмотрела на колыхающегося Кюля, которая была так велика, что вполне могла целиком проглотить медведя. В подземелье тело слизи было темно-фиолетовым, а сейчас цвета венозной крови.

Похоже, Кюль стала кровавой слизью пятого уровня после того, как слизнула несколько капель Кровавого эликсира, остававшегося в бутылке.

Кровавые слизи были страшными, они наслаждались кровью, чуя её острее, чем акулы и выпивали ёё из своей жертвы по капле не хуже вампиров.

Но скорее всего Кюль страстно желала не столько крови, сколько Кровавого эликсира. Он протянул щупальце к пустой бутылке у Вандалье, как будто итальянец, мучимый икотой, попросил ещё выпить.

- На сегодня хватит. – сказал Вандалье. – Обойдемся кровью дракона.

Сдавшись, Кюль пошлёпала к луже крови каменного дракона, валявшегося на земле.

- Эликсир из моей крови вкуснее крови дракона десятого ранга?.. – задумался Вандалье.

- Похоже она сладкоежка. – сказала принцесса Левия. – Думаю, это девочка.

Пит зашипел в знак согласия.

Оба они повысили ранг.

Принцесса Левия стала призраком кровавого пламени шестого ранга. Он у неё повысился как и у Кюля после выпитого эликсира.

Пит стал сороконожкой шестого ранга. Его вид становился всё более зловещим.

- Опасно продавать эликсиры, повышающие ранг. – отметила Дарсия.

- У гоблинов и прочих ранг после них не растет. – возразил Задирис.

Может, дело в сходстве, а может в этом замешано Указание: путь дьявола.

В последнем случае Вандалье не мог выбирать цели, поэтому эликсиры лучше всего не продавать.

У всех ранги повысились.

Вигаро стал мертвецом восьмого ранга «Великий тиран», а Задирис – мертвец-чародей восьмого ранга. Оба внешне не изменились, но значения их атрибутов существенно выросли.

Они вдвоем сдвинули свой ранг с мертвой точки, хотя уровень их работы тоже увеличился, они были счастливы.

Басдия превратилась в мертвеца 7 уровня «Предводительницей амазонок». Её внешность не особо изменилась, кроме узоров на коже, которые стали темнее, но мана и интеллект возросли. Её теперь окружала атмосфера достоинства, подходящая предводителю расы.

- Ха, предводительница… Мне бы понравился титул «Королева амазонок» или что-нибудь в этом роде. – проворчала Басдия. – В конце концов, я в одной упряжке с Ваном, королем мертвецов.

Атмосфера достоинства, однако, вмиг испарилась стоило ей засмеяться, так что Вандалье подкинуло в воздух.

- Кстати, Ван, Джадал давно хочет младшего брата или сестру. – сказала она.

- Я попрошу её подождать ещё восемь, нет, десять лет. – ответил Вандалье.

- Как холодно с твоей стороны, Ван.

- А что, я не имею права?

«Я физически этого не могу, поэтому прошу не требовать от меня слишком много». – подумал Вандалье.

- Рядом с королём должна быть королева…

- И прислуживать им должны служанки, правда Бок-чан?

Рита и Сария стали Живыми Доспехами седьмого ранга «горничными». Вандалье их украсил оборками, шнурками и украшениями из темной меди, выплевывая её, а Сария с Ритой заработали титул после сражения с прикрепленными к доспехам безделушкам.

- Мой навык работы по дому возрос! Теперь никто меня не назовет липовой горничной!

- Липовая горничная… Но мне кажется тебя чаще называют горничной-убийцей?

Добавленные ленточки и кружева на доспехах слились с их телами, и поначалу казалось, что они были обнаженными и выглядели очаровательно.

Но это только на первый взгляд. Их пышное декольте и широкие бедра хорошо было видно.

Могло даже показаться, что они были переделаны в горничных дворянином со странными вкусами.

- Хмм…лучше всего всезнающему магу быть на их стороне. – сказал Задирис, подходя ближе к Вандалье.

- М-м-м…А где мне быть? – спросила взволнованная принцесса Левия, сдвинувшись в замешательстве. – Раз я принцесса, то стану их дочерью.

«Выбор не богат, со временем стану похотливым королем».-пришло в голову Вандалье, и глядя вдаль вспомнил, что Элеонора, Качия, Тария и Бильде присоединятся, когда он вернется в Талосхайм. Белмонд наблюдал из-за колонны, ничего не говорил и не приближался.

- Ну, меня это радует в последнее время. – сказал Вандалье.

Ему было восемь лет, нет ничего странного в том, чтобы в этом возрасте первый раз влюбиться. Если бы это было не так, она его абсолютно не интересовала.

- Эй, мы все ещё находимся в подземелье. Пожалуста, давайте не будем об этом. – сказала Дарсия. Вигаро-сан, не стой столбом, жуя фрукты Айзен-самы. Вандалье, продолжай.

- Хорошо.

Касим с друзьями спросили бы у неё, не собирается ли она остановить его, но у Дарсия будучи страстным человеком крутила незаконный роман с вампиром по имени Вален.

Она тщательно подбирала слова, чтобы не усложнить ситуацию, ведь они испытывали друг к другу чувства. Все хором говорили, что будут ждать, когда Вандалье станет взрослым, раз так, чего ждать.

Насекомообразные монстры Пит и Пэт повысили свой ранг в том числе. Они стали могильными рабочими пчелами, но кажется, возвращаться обратно в улей в Талосхайме не собираются.

Они решили пойти следом за Вандалье, в чьем теле хранилось яйцо переродившейся пчелиной матки, и помогали бы ухаживать за личинкой, как только она вылупится.

- Давайте закончим разделывать труп дракона и отдохнем перед тем, как пойдем посмотрим на сокровищницу, а затем вернемся назад.

Уровни дают способности быстрого заживления, атрибут магии смерти, сопротивления магии, отмена пения, ядовитый секрет (когти, клыки, язык), повышенная маневренность, увеличение тела (язык), улучшение физических способностей (язык, волосы, когти, клыки), улучшение резьбы, расширение границ, трансмутация голумов, алхимия, техника рукопашного боя, высокая скорость мыслительной деятельности, техника связывания растений, сматывание нитей, метание, крик, магия мертвого духа, техника связывания насекомых, артиллерия, расширение Лабиринта и увеличение маны!

Сокровищница, в которую отправились Вандалье и его отряд, была полна богатств и магических предметов, достойных подземелья первого уровня.

Возможно потому, что подземелье долгое время населяли ящеры многие вещи были подобраны в соответствии с вкусами и телосложением ящеров.

Оборонительное вооружение, крепящееся к гибкому и крепкому хвосту, было бесполезным для людей и даже людей-чудовищ.

- Рапечоге и Ямата будут рады! – обрадовался Вандалье.

Ему было кому их отдать. Тария и Датара наверняка смогут подобрать броню специально для хвоста, ему повезло, что он их нашел.

Золотых и серебряных монет не было, вместо них лежали золотые и серебряные самородки, а также множество драгоценных камней. Если камень вставить в кольцо, то палец бы устал от него.

Немагических сокровищ было достаточно, чтобы купить должность судьи.

Очищения подземелья Б-класса, которое никто никогда не чистил, было достаточно, чтобы стать дворянином. Если это достижение признают таковым.

К счастью, Вандалье этого не знал.

- Это огромный кристал, нет сфера? Что ты будешь с ним делать? – спросил Вигаро, указав на большой шар в руках Вандалье.

- Пока что возьмем его…Нет, стойте, это опасны предмет! – сказал Вандалье.

Шар стал покрываться трещинами.

- Что?

- Отойди от него, Вигаро!

- Эй, все отойдите к Бок-чану!

Все сгрудились возле Вандалье, он возводил защитный барьер.

Шар рассыпался.

Из него с ревом вырвался огромный причудливый дракон.

Он походил на гигантскую человеческую руку, покрытую чешуёй, вместо пальцев головы одноглазых змей. Он заревел, и Вигаро, Задирис и все остальные задрожали, а ум помутнел, а сами застыли несмотря на то, что стояли внутри барьера Вандалье.

Глаза размером по пять рублей, увидев нгеобычную форму дракона.

Дарсия, слабая духом, мелко задрожала.

А Вандалье решил убить дракона.

-Гр-р-р-ра-а-а-а!

- Стойте, стойте, стойте-е-е! Успокойтесь! Давайте поговорим, просто поговорим, вы поймете! Я не хотел никому причинять вреда! Это правда, прошу, поверьте мне!

Глядя как Вандалье стреляет пулями из свернувшейся крови Короля Демонов, необычный дракон перестал реветь и начал молить о пощаде.

http://tl.rulate.ru/book/2820/375145

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
глаза с размером пять рублей? а если тыщя долларов то девушка целиком чтоль?😉
Развернуть
#
Пит и Пэн стали пчелами? Индивидуальные персонажы-питомцы, которые сильно украшают облик ГГ были заменены ПЧЕЛАМИ??? Пожалуйста скажите мне что это просто кривой перевод. Кстати, перевод снова скатился в дно, Рапичоге,да, Голумы)))М))
Развернуть
#
Ты лучше скажи когда это наш живой кузнец нуль стал нежити то есть мертвяком... норм расы меняют
Развернуть
#
"а с низкими температурами бороться при помощи заклинания дьявольского огня, который поглощает тепло вокруг него." т.е. вообще всё к чертям собачьим заморозить?
Развернуть
#
Я тоже об этом подумал
Развернуть
#
Я был прав слизь- дама
Развернуть
#
Дракон походу реинкарнированый, с памятью прошлой жизни... Ведь сразу после рождения он смог сообразить, что пора молить о пощаде...
Развернуть
#
Это бог хоть и слабейший.
Развернуть
#
Айзен Соуске: 🗿
Развернуть
#
Я скоро стану первоклашкой, ибо буду потом неправилтно писать, а виной корявый перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь