Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 61

Они прибыли, чтобы занять Талошэйм, восстановить утраченное национальное достояние и принести славу своему народу. Это все, что им было сказано, так что, то, что сейчас происходило, вызвало у них такую реакцию.

Невозможно описать, какую ярость в них вызвал поступок Ванделье, их кровь закипала от ненависти и негодования. Прямо перед их глазами было уничтожено национальное сокровище - волшебное копье, сломанное и выброшенное.

«Подождите!» - закричал Чезаре, - «Невозможно, чтобы он смог сломать волшебное копье из Ожичалцума! Это блеф, чтобы отвлечь нас».

«Это верно! Успокойтесь, не размыкайте ряды!» - приказал Маувид.

Двое из них, которые оставались спокойными, пытались остановить волну возмущения, но душевное состояние экспедиционной армии пошатнулось сильнее, чем того ожидал Ванделье.

Во-первых, для большинства рыцарей и солдат, составлявших экспедиционную армию, верховный главнокомандующий Лангиль Маувид не был самым достойным командиром, а дворянином Империи, правившим ими, командир, которого они, на самом деле, не особо жаловали.

Однако, заместитель командующего Чезаре Лэгстон был вторым сыном нынешнего маршала, его рыцари действительно уважали.

«Заткнись!» - взревел Райли, - «Не мешай мне! Ты хочешь сказать, чтобы я оставался спокойным, когда меня так одурачили?! Я выступаю! Если вы боитесь Дхампира и нескольких сотен Вурдалаков, вы можете сидеть здесь, как трусы!»

Он был в неописуемой ярости. Когда он начал движение вперед, все дворяне и рыцари, которым следовало остановить его, вместо этого встали на свои позиции.

«Так приказал Райли-доно!»

«Это вопрос чести! Приношу свои извинения, но, в этом случае, я не могу повиноваться даже вашим командам, Верховный главнокомандующий!»

Для них Райли был героем, которого восхвалял народ. Не все полностью верили тому, что о нем говорили, но нельзя не согласиться, что Райли вызывал определенную долю восхищения.

На самом деле, он был тщеславен и жаждал внимания, но внутри Райли сильно переживал за свою армию. Он делил добытое мясо монстров с рыцарями и солдатами, защищал форт возле туннеля, где проходила армия экспедиции, от Драконов и даже раздавал их мясо всем солдатам.

Поэтому Райли приобрел необыкновенную популярность среди них.

Гордан недовольно рассмеялся: «Как я и думал, Божественное Послание говорило об этом Дхампире, Ванделье! Благочестивые последователи Альды, готовьтесь! Намечается Крестовый поход!»

Даже знаменитый Охотник на Вампиров, Бормак Гордан встал и объявил этот, как казалось, ничем непримечательный поход крестовым.

Все солдаты и рыцари армии верили в Альду, бога их национальной религии. Нынешняя ситуация была похожа на слова из священной песни, где герои и священнослужители боролись против зла, и их гнев стал еще сильнее.

Разъяренные рыцари и дворяне, не задумываясь, последовали его примеру.

«Вы, ублюдки! Подчиняйтесь приказам! Это нарушение военной этики!» - проревел Маувид.

"Черт возьми…! Орден Черных Быков последует примеру тех, кто идет в бой! Лучники, обеспечьте защиту! Сделайте некоторых кавалеристов связными!», - Чезаре издал приказ армии.

«Чезаре?! Что ты несешь?!» - воскликнул Маувид.

«Генерал, невозможно успокоить солдат! У нас нет выбора, кроме как…»

«Молчать! Вы превышаете свои полномочия!»

В этой перепалке можно было заметить, что отношения между верховным главнокомандующим и вторым командиром всегда были холодными. Чезаре отказался поддерживать Маувида…

Войска уже наполовину разобщены ... Кто мог бы подумать, что человеческая армия будет настолько хрупкой... Цзаккарт, кажется, говорил о том, насколько мощна бывает человеческая армия, когда она действует сообща, но, видимо, не в этом случае…

Исла, которая была не более чем капитаном наемного отряда, глубоко вздохнула. И ВСЕ ЭТО ИЗ-ЗА ОДНОГО КОПЬЯ… Она стала задаваться вопросом, стоило ли вообще участвовать в экспедиции…

«Исла-сама, что мы будем делать?» - тихо спросил ее помощник.

«Мы продолжим двигаться вперед» - ответила она, - «Армия берет своим количеством, нам следует идти за ними."

Причина, по которой Исла дала такой ответ, и причина, вызвавшая возмущение армии, была одной и той же.

ОНИ НЕ ПРОИГРАЮТ. ПОБЕДА БЫЛА ЕЩЕ В ИХ РУКАХ.

Они прекрасно знали это.

Каждый из солдат экспедиционной армии был элитным солдатом, способным самостоятельно убить монстра третьей категории. Здесь было около шести тысяч подобных солдат. В армии имелся даже Авантюрист класса А и специалист по охоте на Вампиров.

Зато на стороне врага была Элеанора, благородный Вампир, но об этом знала лишь небольшая часть экспедиционной армии.

Что касается количества врагов, находящихся под командованием Дхампира, то все лидеры экспедиции неоднократно слышали от Гордана, что Талошэйм населяют Вурдалаки.

Спиритуалист Дхампир и его подчиненные Вурдалаки, которых насчитывалось не более пятиста. Даже если бы он собрал больше подчиненных, их число, в любом случае, не превысило бы экспедиционную армию. Некоторые из Титанов, обитавшие в Талошэйме, могли быть среди них, но они неспособны к каким-либо организованным действиям, поэтому не представляют большой опасности.

Вот почему в этот момент ни один член экспедиционной армии не чувствовал особого волнения.

«Кажется, все сложится куда лучше, чем я ожидал... У меня было много других планов на случай, если этот не сработает, но как видно…», - обрадовался Ванделье.

Экспедиционная армия продвигалась вперед, сохраняя строй, а передние ряды уже достигли стены и предпринимали попытки протаранить городские ворота.

«Итак, третья стена ... начинайте атаку», - прошептал Ванделье, теперь, когда множество врагов потянулось к третьей стене. Затем он использовал навык «Полет», чтобы вернуться ко второй стене.

«Этот выродок, он летит, черт возьми».

Райли и остальная часть армии попытались разрушить стену и им, на удивление, удалось сделать это с первого раза... Она действительно была изношена, но они не ожидали, что она рухнет так скоро. Армия взбодрилась.

Неожиданно Гордан закричал: «Это была ловушка! Кажется, он хотел, чтобы мы попали под обломки обрушенной стены, но ему это не удалось!"

Передняя линия понесла небольшой урон, но их боевые навыки все еще были активны. Хотя некоторые кости могли быть сломаны, они не умрут.

Теперь все, что осталось сделать, это пробраться через обломки стены, и они могут начать штурм города ... по крайней мере, так они думали. От того, что произошло через секунду экспедиционная армия была повергнута в шок.

Теперь они могли видеть, что на другой стороне разрушенной стены была ДРУГАЯ СТЕНА, немного ниже первой, но прочная на вид.

«Что…?! В военных записях не было ничего о том, что здесь две стены!» - закричал Чезаре.

"Черт побери! Вот почему я сказал вам повернуть войска!» - сказал Маувид, принимая на себя командование.

«Лучники, прикройте переднюю линию, пока они отступают! Каждое подразделение должно…ЧТО?» - Чезаре неожиданно прервал речь.

Стена, которую они только что разрушили, восстановилась сама по себе…

Вдруг Каменные Големы, являвшиеся до этого частью стены, ожили, издавая пронзительные крики. Их было около тысячи…

Они ринулись в сторону экспедиционной армии с неожиданной для их внешнего вида скоростью. Затем начали атаковать солдат.

«Отступаем! Отступаем!»

«Поднимите свои щиты! Не бегите, а атакуйте!»

«Сохранять строй, где ваша гордость, где ваша честь!»

Между Каменными Големами и передней линией экспедиционной армии оставалось небольшое расстояние. В самой опасной позиции находились тяжелые пехотинцы нападающей линии.

Им удалось избежать неминуемой смерти под обрушившейся стеной крепости, теперь же им необходимо отразить атаку каменных гигантов. Им придется хорошенько попотеть.

Железные городские ворота, которые они пытались разрушить, внезапно превратились в Железного Голема шестой категории.

Казалось, что передняя линия сохранила свой моральный дух и ни за что не собиралась сдаваться, но ее судьба была в шатком состоянии.

«Прикрывайте атакующую линию!»

«Орден Черных Быков, вперед! Не тормозите! Нечего бояться этих безжизненных Големов! Это всего лишь груда камней».

Армия экспедиции состояла из самых достойных воинов народа Мирга. Естественно, сражения были естественным явлением для солдат. Вот почему сложившаяся ситуация не сломила их дух.

Для них тысяча Големов были не особо страшными врагами.

Даже при наличии Чезаре и генерала Маувида, в случае необходимости каждый из членов экспедиционной армии мог принимать самостоятельные решения в ходе сражения. То же самое можно сказать и о войсках, возглавляемых Райли и Горданом.

Вступив в схватку с Големами, они, используя свою силу и ловкость, с легкостью уничтожали их. Големы только и могли, что размахивать кулаками.

Таким образом, они смогут победить всех Големов и восстановить прежний строй.

В этот же момент Ванделье отдал приказ заговоренному оружию и арбалетам на второй стене, а также требушетам, установленным на крышах зданий Талошэйма, ожить и вступить в бой.

"Огонь."

«Берегитесь… С неба падают огромные камни!!!»

На головы солдат полетели арбалетные болты. Некоторые из них пронзили Каменных Големов, но так как их число сократилось, около двух третей болтов все же попали в свою цель: в солдатов и рыцарей армии.

Независимо от того, насколько элитарными были Щитоносцы и тяжелые пехотинцы, они не могли сражаться с валунами, падающими им на голову.

Им не удалось избежать падения валунов, так как оставшиеся Каменные Големы встали на их пути, да и само слово «тяжелый» пехотинец значило, что они неспособны к быстрым передвижениям, поэтому спрятаться где-нибудь не представляло никакой возможности.

"Невозможно! Лучники и требушеты?! С чем мы сражаемся?! Генерал, что это значит?! Что скрывает от нас Империя?!» - потребовал Чезаре, кровь которого вскипала от злости.

«Я ... я не знаю! Я тоже ничего не знаю!» – начал оправдываться Маувид.

«Ты собираешься молчать в такой момент?!»

Монстры-получеловеки могли использовать в битве луки и стрелы, но Чезаре даже не предполагал, что они способны использовать требушеты. Для начала, требушеты было непросто построить. В Амидской империи, у народов Мирга и даже в королевстве Орбаумэ те, кто умел строить их, были вынуждены присоединятся к Гильдиям и без одобрения сверху, требушеты нельзя было построить.

Но требушеты БЫЛИ в Талошэйме и сейчас заваливали валунами экспедиционную армию.

Мог ли Дхампир построить их? Но это невозможно! - подумал Чезаре.

Однако реальность развертывалась перед его глазами: валуны летели и беспощадно уничтожали солдатов один за другим.

«Черт возьми, отсту…»

В этот момент капитан наемного отряда, Исла, вмешалась. «При всем моем уважении, я считаю, что сейчас именно тот момент, когда нужно идти вперед, а не отступать».

«Ты, идиотка, простая наемница не может вмешиваться в такие вопросы!»

«Правильно, а вы просто трус, который все еще сидит в цитадели! Вы пытаетесь тем самым принести какую-то пользу этой армии?!"

Помощники Чэцзажэ возмутились поступку наемницы, но, разумеется, Исла не обратила на них никакого внимания.

«Из того, что я вижу, солдаты на поле находятся в хаосе», - сказала она. «В этой ситуации отступление не может пройти удачно. И тяжелые пехотинцы – хорошая цель для врага. Если солдаты продвинутся вперед, то дойдя до внутренней стены, требушеты больше не будут представлять угрозу. В настоящее время нашими противниками являются лишь тысяча каменных людей с обманчивой внешностью, которые выглядят сильнее, чем они есть на самом деле. Как только мы их преодолеем, мы, безусловно, сможем восстановить строй».

В словах Ислы была правда. Она оставалась хладнокровна к тому, что происходило на поле битвы, поэтому ее предложение было достаточно мудрым.

К тому же, если тяжелые пехотинцы будут держать строй с их превосходными защитными способностями и высокой жизненной силой, обстрел обычными стрелами не будет для них проблемой.

«Хорошо! Все подразделения, вперед!» - приказал Маувид.

Чезаре в изумлении повернулся к нему - "Генерал?!"

Предложение Ислы будет иметь значение только в том случае, если противник не имеет козырей в рукаве.

Если вторая стена крепости тоже превратится в Големов, огонь требушетов никогда не прекратится. К тому же, еще не было видно ни одного Вурдалака.

По-видимому, они были заняты требушетами, но у Чезаре было плохое предчувствие.

«Молчать! Это мой приказ как верховного главнокомандующего!» - Маувид так же чувствовал что-то неладное. Все это время он кричал, чтобы армия отступала, а теперь повернул свой план на 180 градусов.

Он полностью положился на Ислу.

Его тон оставался спокойным, но временами его раздражение все же прорывалось наружу. Если он не подчиниться ей, вампиры посчитают его бесполезным и попытаются уничтожить его.

«Ты мне еще пригодишься», - крикнул Маувид.

«Конечно, генерал», - спокойно ответила Исла, - «В конце концов, мы должны заслужить нашу награду».

Тем самым Маувид создавал впечатление, будто он контролирует Ислу и, в случае чего, легко избавиться от нее.

Но, на самом деле, у него не было другого выбора, кроме как подчиниться ее приказу.

«Разрушитель Гор!» - прокричал Первосвященник Гордан, пробив своей дубиной один из валунов.

«Удар Вихря!» - Копье Райли пронзило другой валун.

Флэк ударом своего щита раздробил еще несколько валунов.

«Боже мой! Соберитесь с силами и сражайтесь!» - подбадривала Мессара раненных солдат.

«Правильно, держитесь до конца!» - сказал Дженни, прикрывая переднюю линию.

Большинство Големов были побеждены, и даже атаки требушетов были успешно отражены, поэтому армия экспедиции воспрянула духом. Тяжелые пехотинцы подняли щиты и сомкнули ряды, тем самым, им больше не нужно было опасаться арбалетных болтов.

Поскольку валуны, раздробленные Горданом и Райли, являлись «снарядами Голема», которые после приземления трансформировались в них, им удалось поддержать цитадель армии и Ванделье почувствовал досаду... хотя Гордан и Райли не заметили этого и удивлялись, почему они смогли заработать очки опыта от уничтожения валунов.

«Хм, похоже, что даже человеческая армия может пригодиться», - сказал один из Вампиров.

«Если бы это было не так, Тэрнэцыа сама бы справилась с ними», - сказала Исла. «Пойдемте, просто не бросайтесь в глаза, пока они не разрушат крепостную стену».

"Да, мэм!"

Но подчиниться приказу «не бросаться в глаза», к тому времени, когда Исла и Вампиры достигли поля битвы, стало трудно.

Кто-то кашлянул.

Статус среднего элитного солдата народа Мирга:

• Имя: Тяжелый пехотинец

• Раса: Человек

• Возраст: 20-30 лет

• Титул: Нет

• Работа: тяжелый пехотинец

• Уровень работы: 50-70

• Опыт работы: Начинающий Солдат, Пехотинец

• Пассивные навыки:

o Расширенные значения Атрибута: под командованием: уровень 2

o Расширенные значения Атрибута с металлической броней: Средний уровень

o Расширенные значения Атрибутов с щитом: Низкий уровень

• Активные навыки:

o боевые навыки: уровень 3

o боевые навыки: уровень 2

o Техника владения Щитом: Уровень 4

o Техника владения Броней: Уровень 4

o Координация: Уровень 4

http://tl.rulate.ru/book/2820/339251

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Тэрнэцыа? Щито за хрень?! И Чезаре тоже едва опознал...
Развернуть
#
В таком случае, в описании, в имени, можно было просто черточку поставить.
Развернуть
#
Кхе кхе. Plague inc начинается?))
Развернуть
#
Автор ничего не знает об армии. Сам же говорил, что элита, а теперь выходит они не подчиняются приказам, ведутся на провокации противника (детский сад), и вместо командиров слушают левого наемника. Чушь полная. Как всегда - всех одурачил самый наивный и примитивный способ выдуманный ГГ.
Стена из големов? Что за тупость? если их положить под землю в том месте где вероятно армия встанет лагерем, можно нанести больше урона. Полностью уничтожить лучников и т.п. ... Да вообще у автора плохо со стратегическим мышлением ... С теми способностями что у него уже есть армия могла вообще не добраться до крепостных стен или потеряла бы половину солдат...

PS: зато в каждой главе про жратву очень сомнительной ценности.
Развернуть
#
А Вы, я посмотрю, эксперт в армиях средневековья? Даже сейчас случается, что подразделения могут не подчиняться приказу. А во времена Средневековья (+\- которые сейчас здесь показаны) помимо должности, важным фактором был авторитет командира. И в тексте прямо сказано, что авторитета у нынешнего командира НЕТ. Поэтому все его приказы в тот момент, когда попрали гордость государства (я понимаю, что для многих россиян это пустой звук - последствия 90-х, но большинство людей от подобного оскорбления чуть ли не впадет в состояние аффекта, особенно на войне) не отличались от криков выскочки, который верит, что что-то решает.
Развернуть
#
Особенное место здесь занимает религия. Враг бога издевается над подарком дарованым им свыше + никто так и не подумал что это война а не простая охота на гуманоидных зверей. Ну это дополнение к твоему коментарию.
Развернуть
#
Вы упустили одну деталь. Вся эта армия это мешки с опытом. А опыт нужен для повышения ранга (у рас Виды) и повышения навыков и профессий (тут она называются работами).
Развернуть
#
Навык обнаружения сразу покажет что валуны на подходе это големы. А во время боя времени не было.
Развернуть
#
Вот так Карона и пошла - кто то кашлянул.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь