Готовый перевод He Who Fights With Monsters / Тот, кто сражается с монстрами: Глава 20.1. Сила, данная Грейскулом (Замком Серого Черепа)

“Ты, наверное, хочешь, чтобы твои способности эссенции были круче, чем у Фарры”,-сказал Гари.

- Эй, - оборвала его Фарра.

“С точки зрения необузданной мощи Фарра-самая сильная из нас, - сказал Руфус. - Но эта сила стоит ей многофункциональности.”

“Она отлично взрывает все подряд", - добавил Гари.

“Это правда” - сказала Фарра. “Я хорошо умею взрывать вещи.”

“Что, по общему признанию, решает большую часть наших проблем, - сказал Руфус. “Но когда подавляющее, едва сдерживаемое уничтожение не является ответом, это оставляет ее в некотором недоумении.”

 - Сила - это всегда ответ, - сказала Фарра.

- Массовое уничтожение звучит довольно хорошо для меня, - сказал Джейсон, - но не похоже, что сущность крови даст мне это. Должен ли я использовать его или держаться за что-то лучшее?”

“Это тебе решать, - сказал Руфус. “Лучше всего подумать о том, какие еще эссенции у тебя будут.”

“Ну, я уже использовал темную сущность, - сказал Джейсон.

“Это может сработать, - сказала Фарра. - Подлый тип убийцы. Немного яда здесь, обескровливание там.”

“Просто убедись, что ты избегаешь сущности смерти” - сказал Руфус, и остальные согласно закивали.

- Сущность смерти? - Спросил Джейсон.

- Сущность смерти обладает некоторыми мощными способностями, - сказал Гари, - но у них есть и большие недостатки. Очень немногие эссенции имеют побочные эффекты, но смерть может привести к некоторым неприятным последствиям.”

 - Помнишь, как мы объясняли тебе суть слияния?- Спросил Руфус.

“Имей три эссенции, и получи четвертую в подарок, да?- Сказал Джейсон.

“Совершенно верно, - сказал Руфус. - Более или менее. Некоторые эссенции слияния производятся с помощью самых разнообразных комбинаций. Эссенция смерти имеет отвратительную привычку порождать эссенцию нежити. Есть много комбинаций, которые производят ее, но почти все из них связаны с эссенцией смерти.”

 - Возьми, к примеру, эссенцию крови, которая у тебя здесь есть, - сказала Фарра. - Добавь сюда эссенцию смерти, и куча всякой всячины включая эссенцию нежити тут же выскочит наружу.”

- Нежить-это плохо, - сказал Гари.

- Способности в эссенции нежити имеют отвратительную привычку превращать тебя в какое-то неживое чудовище, - сказал Руфус.

“Если бы он пришел вместе с эссенцией крови, - сказала Фарра, - ты почти наверняка получил бы способность, которая превращает тебя в вампира.”

- Вампиры - это нечто?- поинтересовался Джейсон.

“Еще какое, - сказал Руфус, - и они плохие. Во-первых, они больше не могут поддерживать себя духовными монетами или даже обычной пищей.”

“Они пьют кровь, - сказал Джейсон.

“Так оно и есть, - подтвердил Руфус. - Представь себе, что ты обладаешь огромной магической силой и неутолимой жаждой крови.”

“Не слишком удачное сочетание для общественной безопасности, - сказал Джейсон.

Руфус кивнул. - Люди с бессмертной эссенцией почти всегда пробуждают силу, которая изменяет их подобным образом” - сказал он. - Такие силы очень могущественны, но все они приносят с собой неестественные аппетиты.”

“Если бы этого было недостаточно, - добавила Фарра, - они часто могут превращать нормальных людей в таких же монстров, как они. Не с силами оригинала, но достаточно опасными.”

 - Вампиры превращают других людей в вампиров” - сказал Джейсон. - Не могу превзойти классиков.”

“Даже если бессмертная эссенция не превращает тебя в монстра” - добавила Фарра, - она имеет тенденцию выдавать менее приятные способности.”

“Вы уже говорили, что эссенция крови обладает силой, высасывающей жизнь, - сказал Джейсон. “Менее аппетитно, чем это?”

“Да” - прорычал Гари. “Никто не будет возражать, если ты выкачаешь немного здоровья из парня, который ударил тебя ножом. Во всяком случае, до тех пор, пока ты не выпьешь его кровь, чтобы сделать это. Но когда ты совершаешь набег на местное кладбище? Никто не хочет, чтобы их мертвые родственники ковыляли в город в составе твоей армии нежити.”

“И это одно из меньших зол, - сказала Фарра. “Вообще - то мы все встретились, сражаясь с чумными зомби, - сказала Фарра.

“Чумные зомби?- Спросил Джейсон. - Зомби превращают других людей в зомби, и все такое?”

“Все дело в этом, - сказал Гари. - Целые города были сожжены только для того, чтобы сдержать его. Скверное дело.”

“Никто из нас больше не хочет видеть ничего подобного, - сказала Фарра. “Если ты получишь эссенцию нежити, мы убьем тебя сами.”

Джейсон посмотрел на выражение лиц остальных и понял, что они не шутят. - Значит, избегать эссенцию смерти” - заключил он.

“Кроме всего прочего, - сказал Руфус, - у Общества Приключений есть список ограниченных эссенций, которые представляют собой неотъемлемую угрозу для обычных людей.”

 -Эссенция смерти находится в самом верху этого списка” - сказал Гари.

“В основном это комбинации эссенций, - объяснил Руфус, - поскольку эссенция слияния обычно самая плохая. Эссенция смерти находится в списке сама по себе, потому что с ней всегда все идет неправильно. Тебе нужно обратить внимание на ограниченные эссенции. Невозможно получить членство в обществе приключений, если у тебя есть один из них».

“И я хочу быть членом этого общества приключений?- Спросил Джейсон.

“Да, конечно, - решительно сказал Руфус.

“Ну, - сказал Джейсон, - у меня нет эссенции смерти, но я немного опасаюсь той, что у меня есть.” Джейсон достал из инвентаря второй кубик. Этот был похож на белый нефрит с золотыми крапинками.

** Предмет: [сущность греха| эссенция греха] (не в рейтинге, легендарная)

Проявленная сущность трансгрессии (расходный материал, эссенция).

Требования: менее 4 поглощенных эссенций. Эффект: наполняет 1 пробужденную способность эссенции греха и 4 не пробужденные способности эссенции греха.

 Вы впитали 1/4 эссенции. Однажды поглощенная, сущность не может быть оставлена или заменена. Вы способны поглотить [сущность греха].

Поглотить? **

- Можно ?- Спросила Фарра, потянувшись за эссенцией.

Джейсон кивнул, и она подняла ее, повертев в руках. - Симпатичная, - сказала она. “Я ее не узнаю.”

“Это эссенция греха, - сказал Джейсон.

“Уверен?"- Спросила Фарра, разглядывая бело-золотой кубик. “Это больше похоже на Святой типаж.”

Руфус задумчиво посмотрел на Джейсона. “У тебя есть способность идентифицировать предметы, не так ли?- спросил он.

- Да, - сказал Джейсон. “Это одна из моих чужеземных способностей.”

“Я уже видел это раньше у других чужаков, - сказал Руфус.

Фарра положила кубик обратно на стол. “Я никогда раньше не слышала об эссенции греха, - сказала она. “Это, должно быть, одна из действительно редких вещей. Я бы подумала, что эссенция греха должна быть во всех темных цветах.”

“У тебя проблемы с темными цветами?-спросил темнокожий Руфус.

 “Я знал одного парня с эссенцией греха, - сказал Гари. “Когда я рос, в моем родном городе был один священник, у которого она была.”

- У священника была эссенция греха?- Сказала Фарра. “А у кого он был священником?”

 - У Бога справедливости, - сказал Гари.

“Это кажется немного странным, - сказал Руфус. “А какие у него были способности?”

“Я был совсем ребенком, и это было очень давно, - сказал Гари. “Он был немного жестким человеком, как и все эти ребята из тусовки Справедливости. Я, кажется, припоминаю, что там было много битья.”

 “Я мог бы спрятаться за несколько ударов, - сказал Джейсон. - Погодите, ребята, у вас тут есть боги?”

 “Конечно, - сказал Гари. “У вас в мире нет богов?”

“У нас есть религии, - сказал Джейсон.

“А разве это не одно и то же?- Спросил Гари.

- Нет” - ответил Джейсон. “Нет, это не так. Ваши боги появляются и что-то делают? Где люди могут их видеть?”

“Ну конечно, - сказала Фарра. “Аниса-это жрица. Мы видели, как ее Бог явился лично. Проведите некоторое время на площади поклонения любого крупного города. Рано или поздно ты его увидишь.”

“Это, должно быть, предопережает многие богословские дебаты, - сказал Джейсон.

“Если ты решишь использовать эту греховную эссенцию, - сказал Гари, - то, возможно, не захочешь рассказывать об этом Анисе.”

- А почему бы и нет?- Спросил Джейсон.

 “Она жрица Бога Чистоты, - объяснила Фарра.

“Это нехорошо” - сказал Джейсон.

“У тебя проблемы с Чистотой?- Спросил Гари.

“В моем мире ты должен следить за теми, кто постоянно говорит о чистоте. Оставьте их в покое, и они начнут собирать людей в лагеря, с энтузиазмом очищая нечистого.”

http://tl.rulate.ru/book/28127/608903

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь