Готовый перевод Holy Chef, Crazy Empress / Holy Chef, Crazy Empress/ Безумная королева волшебной кухни: Глава 324. Хорошая работа запястьем

Шеф-повар Цай представил:

- Старейшина наказаний, учителя, это шеф-повар Фен, учитель, который сегодня проводит занятие. Шеф Фен впервые ведет класс, у нее нет опыта, пожалуйста, будьте добры, проявите милосердие и заботу!

Едва он договорил, один из учителей встал и насмешливо спросил:

- Разве шеф-повар Фен не учитель, назначенный вице-президентом Академии? Я слышал, что она также победила шеф-повара Ло, представителя Гильдии Духовных поваров. Значит, в ней должно быть что-то экстраординарное! Для такого талантливого учителя, как шеф-повар Фен, наша комиссия по оценке должна быть более строгой, иначе она не оправдает ожиданий.

Другой учитель сразу же добавил:

- Учитель Лин прав! Академия должна готовить отличных специалистов. Мы делаем все, что можем. Мы не должны сознательно выпускать воду только потому, что она была назначена вице-президентом. Как иначе мы можем быть достойны состоять в оценочной комиссии?

- Учитель Чэнь абсолютно права! Чем лучше учитель, тем строже мы должны присваивать баллы! - после того, как третий учитель присоединился, он внезапно спросил, - Шеф Фен, можем ли мы сначала взглянуть на ваши подготовительные записи?

- Подготовительные записи? – Фэн Сяо выглядела смущенной.

Учитель сразу нахмурился и с сожалением покачал головой:

- Для такого важного занятия шеф Фен не сделала записи подготовки к уроку? Жаль, жаль!

С этими словами он вынул буклет и написал прямо на нем: «Нет подготовительных записей. Минус один!»

Другие также достали свои брошюры и написали те же комментарии: только старейшина наказаний сидел на месте.

Фэн Сяо увидела, что они настроены придираться, урок еще не начался, а они уже вычли один балл!

Шеф-повар Цай выглядел встревоженным и хотел поспорить с ними, но Фэн Сяо остановила его:

- Оставьте! Я верю в справедливость и спокойствие!

Когда она проходила мимо Сюаня Юаньчэ и Сиконга Шэн Цзе, они вдвоем бросили на нее ободряющие взгляды, хотя они и были недовольны поведением экзаменационной комиссии, они верили, что это разочарование на ней не отразится!

Зазвонили колокола, и все ученики встали перед печами, и их взгляд был прикован только к Фэн Сяо. Огромная кухня внезапно стала тихой.

Это было первое занятие Фэн Сяо и впервые на такой большой кухне. Она немного нервничала, но больше была взволнована от острых ощущений! Она никогда не противилась возможности пробовать что-то новое, опыт быть учителем также впервые в ее жизни, но это весело!

Глубоко вздохнув, она начала говорить:

- Посмотрите, что у меня в руке?

Она взмахнула Ложкой Вариантов.

Некоторые люди ответили:

- Ложка!

Фэн Сяо ответила:

- Да, это ложка! Некоторые называют ложкой шеф-повара, что говорит о важности овладения этим инструментом! Итак, содержание моей сегодняшней лекции состоит в том, как овладеть ложкой!

Как только ее слова отзвучали, как люди вокруг в замешательстве переглянулись. С первого дня, как они начали учиться готовить, они научились справляться с этим. Такую простую вещь еще нужно учить?

Преподаватели из оценочной комиссии начали строчить комментарии в буклете: «Содержание курса наивно, минус один!»

Стоя позади Сюаня Юаньчэ, Тень вытянул шею, чтобы увидеть каждое движение экзаменационной комиссии, тайно беспокоясь о королеве. Это только начало лекции, но уже сплошные минусы. Ситуация довольно тревожная!

Напротив, Сюань Юаньчэ и Сиконг Шэн Цзе, оба были очень спокойны, и их взгляд на мгновение остановился на Фэн Сяо с очевидным восхищением.

Шеф-повара Цай, Хо и Чжао также обратили пристальное внимание на реакцию оценочной комиссии и увидели, что они снова вычитают баллы шефа Фен.

Фэн Сяо проигнорировала их реакцию и продолжила свою мысль:

- Мы не должны игнорировать важность ложки. Если вы хотите сделать что-то хорошее, вы должны сначала отточить свое оружие. Если шеф-повар не освоил базовые навыки с самого начала, то приготовленные им блюда никогда не достигнут высшего качества!

- Должно быть, все думают, это же легко? Трехлетние дети справятся! Хорошо, позвольте мне сначала взглянуть, как это делаете вы, - сказала Фэн Сяо, проходя среди студентов, - Каждый из вас будет готовить жареный рис с яйцом, дайте мне посмотреть, каковы ваши навыки.

Огонь в плитах разгорелся, и студенты начали работать: везде мелькали ложки риса и взбитые яйца.

Фэн Сяо наблюдала множество ложек, проходя мимо них и тайно записывая характеристики каждого.

Проходя мимо Тана Ченью, она немного помедлила, привлеченная его умелыми кулинарными навыками и гибкими движениями запястья и руки, молча кивнула и пошла к следующей печи Фена Цинью.

Фен Цинью заслуживал того, чтобы быть маленьким господином из Гильдии духовных поваров. Несмотря на его юный возраст, его кулинарные навыки выделялись среди многих других учеников. Его базовые умения были очень сильны, и ему особенно нравилось их демонстрировать. Перемешивая рис с жареным яйцом, он заставлял рисинки сыпаться дождем, одну за другой.

Увидев, что Фэн Сяо смотрит в его сторону, Фен Цинью принялся стараться еще больше, поворачивал облака и шевелил дождь*, не забывая бросать на нее провокационный взгляд, словно говоря: «смотрите, моя кулинария такая превосходная, что мне неловко называть вас учителем».

Фэн Сяо покачала головой и пренебрежительно прошла мимо, оставив позади высокомерное холодное фырканье господинчика.

В то время как Фэн Сяо наблюдала за кулинарными навыками этих студентов,  экзаменационная комиссия также смотрела на них, но они кивали и хвалили их один за другим. В глазах этих непрофессионалов кулинарные навыки студентов просто были превосходными.

Не потребовалось много времени, чтобы миски ароматного жареного риса с яйцом выстроились на столах, и студенты остановились, чтобы дождаться проверки Фэн Сяо.

Тем не менее, она не стала попробовать жареный рис, но вместо этого помахала в сторону двери.

Вскоре вошли несколько человек с тремя большими корзинами зеленых кирпичей. Все смотрели друг на друга, удивляясь, зачем ей так много кирпичей.

В это время Фэн Сяо повернулась к ученикам и сказала:

- Я уже увидела уровень, который вы освоили. Я могу описать его только одним словом - ужасно!

В одно мгновение атмосфера в классе мгновенно опустилась до точки замерзания!

Лицо каждого студента стало очень уродливым.

Ужасно? Это не слишком?

Во всяком случае, они духовные повара, которые учились готовить в течение нескольких лет. Даже если уровень их рук немного плох, но нельзя же называть их ужасными?

В такой неловкой обстановке с места наблюдателей вдруг раздался смех. Сиконг Шэн Цзе беззастенчиво рассмеялся и произнес:

- Сяо Фэн-Эр подвела итог очень блестяще, действительно, это ужасно! Участвовать в Турнире пяти стран с таким уровнем, не говоря уже о том, чтобы претендовать на титул, у них даже нет квалификации для участия в конкурсе. Брат Сюань Юаньчэ, неудивительно, что ваш Северный Ян каждый год оказывается последним среди стран-участниц...

 

* Поворачивать облака и шевелить дождь - китайская идиома, описывающая людей, которые капризны или привыкли к шуткам. Из «Банка бедности» Тана Дуфу.

http://tl.rulate.ru/book/27903/913059

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Что там такого особенного в работе поварёшкой? Мешай себе время от времени, и все!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь