Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 11

Глава 11 – Слишком хлопотно для Цзин Цзю

Следующим утром Лю Шисуй снова пришёл к молодому господину и начал подметать двор, собрав упавшие листья в красивую кучу. Затем, когда пришло время кушать, смотрители принесли им готовый завтрак.

Цзин Цзю молча посмотрел на него. Он слышал разговор, состоявшийся между Мастером Лу’ и Лю Шисуем прошлой ночью.

Но, даже если он не мог слышать их, Мастер Лу’ нашёл бы способ довести их беседу до его ушей.

Мастер Лу’ надеялся, что Цзин был понимающим человеком и что он сам выгонит Лю Шисуя из-за всех унизительных слов, сказанных про него.

Цзин Цзю отлично понимал Мастера Лу’. Будь он на его месте, он сделал бы то же самое, .

Как культиватор мог тратить своё драгоценное время на работы по дому, подметая двор и заправляя постель другому человеку?

Если бы Лю Шисуй согласился с Мастером Лу’, то Цзин Цзю тоже понял бы его, потому что сделал бы то же самое, будь на его месте.  

Даже Небеса и Земля не могут сравниться с Дао, что уж говорить про этого так называемого Молодого Господина.

Но Цзин Цзю и подумать не мог, что Лю Шисуй после ночных сомнений и нерешительности придёт утром, чтобы выполнить свои рутинные дела, и, кажется, сегодня он трудился даже усерднее, чем обычно.

У Цзин Цзю появилось внезапное желание узнать, о чём же думал этот маленький мальчик.

Но, так как Лю Шисуй не отказал Мастеру Лу’, Цзин Цзю не собирался сам выгонять его из-за какого-то там чувства достоинства.

Было нелегко найти человека, занимающегося твоими домашними делами, который при этом был бы хорошо знаком с твоими привычками. В прошлом, когда он провёл здесь многие годы, он так и не нашёл такого человека.

Лю Шисуй закончил утренние дела по дому, заварил чай и поставил  чайник на стол, после чего вынес бамбуковое кресло из дома Цзин Цзю.

Сидя на бамбуковом кресле и купаясь в лучах солнца, Цзин Цзю слегка прищурился и начал хаотично постукивать пальцем по подлокотнику кресла…

Лю Шисуй не пошёл в тренировочный зал в тот день. Вместо этого он остался в доме своего молодого господина и встал в стойку, широко расставив ноги.

Раньше он не обращал внимание на постукивания Цзин Цзю по креслу, но сейчас он начал внимательно прислушиваться к ним, так как они один раз уже показали свою пользу.

Этот хаотичный ритм на самом деле был ещё одним ритмом, показывающим глубину и интервалы между дыханиями.

Лю Шисуй закончил свою тренировку только когда солнце зашло за горизонт. Его лицо было покрыто потом и у него болело всё тело, но он по этому поводу чувствовал лишь удовлетворение.

Он повернулся к бамбуковому креслу, в котором спал Цзин  Цзю, и улыбнулся.

Так как они провели вместе целый год, Лю Шисуй уже знал, что если Цзин Цзю сидит с закрытыми глазами, то он чаще всего просто притворяется спящим.

– Молодой господин…  - Лю Шисуй никогда раньше не говорил ему что-то подобное, поэтому начал немного колебаться.

Но, вспомнив слова Мастера Лу’, он набрался мужества и прошептал:

– А вы можете не быть таким ленивым?

Лю Шисуй прекрасно знал, что Цзин Цзю очень ленивый. Бамбуковое кресло под ним было отличным доказательством этого. Но Лю Шисуй не мог понять, как Цзин Цзю смог притащить это кресло из деревни.

Он также знал, что Цзин Цзю был очень умным и умелым человеком, но теперь они же пришли в Секту Зелёных Гор и у них наконец-то появилась возможность освоить магию мечей. Как молодой господин мог оставаться таким ленивым?

Даже если у Ли Шисуя было природное Даосское качество, сейчас ему было очень трудно скрыть свои эмоции.

Увидев беспокойство на маленьком личике Лю Шисуя, Цзин Цзю сначала был поражён, но затем рассмеялся.

Ночью того дня.

Цзин Цзю стоял в своём дворе, держа руки за спиной, и молча смотрел на горы.

Он не стал слушаться совета Лю Шисуя о том, что ему пора начать тренироваться, делая различные упражнения, чтобы поскорее достичь стадии Обладания Добродетелью и создать хороший фундамент для своей будущей культивации.

Ему не нужно было всё это.

Если судить чисто по прогрессу культивации, он уже давно превзошёл стадию Обладания Добродетелью и вошёл в стадию Духовной Устойчивости.

Если быть точнее, он достиг стадии Духовной Устойчивости, когда вошёл в тот маленький ручей у пещеры.

За последние несколько десятков тысяч лет он, наверное, быстрее всех в Секте Зелёных Гор дошёл до этой стадии.  

Но ему было незачем гордиться этим, потому что он смог достичь этого только благодаря особенному телу, которое сейчас было у него.

Мастер Лу’ не смог разглядеть удивительные секреты его тела из-за низкого уровня своей культивации.

Но, в этом мире было железное правило, которое гласило: "у всего есть свои минусы".

Цзин Цзю взял откуда-то бессмертную пилюлю голубого цвета, закинул её в рот и проглотил. Затем он сделал глоток холодного чая и покачал головой, жалуясь на его посредственный вкус.

Если бы произошедшее увидели Мастер Лу’ или другие мастера из Секты Зелёных Гор, то у них глаза полезли бы на лоб.  

Эта бессмертная пилюля голубого цвета называлась пилюлей Цзысюань. Она являлась самой эффективной пилюлей для поднятия уровней на начальных стадиях.

Для юных учеников, которые вошли в стадию Духовной Устойчивости, одна такая пилюля могла заменить год усердных тренировок.

Было очевидно, насколько ценными были эти пилюли, и в секте лишь ученики с наибольшим потенциалом могли получить их.  

Во время его пребывания здесь всего лишь несколько учеников Девятой Вершины Зелёных Гор удостоились таких пилюль.

А Цзин Цзю принимал их так, будто ел орехи.

Если какой-то другой ученик принимал бы эти пилюли с такой же частотой, как Цзин Цзю, то смог бы дойти до стадии Духовной Устойчивости меньше чем за час. Но, скорее всего, он бы умер в первые полчаса из-за слишком резкого увеличения чжэньюаня в своём теле.

А Цзин Цзю не умер и, по всей видимости, не страдал от каких-либо побочных эффектов. Конечно же, это было благодаря его особенному телу, которое было способно поглощать энергию неба и земли и выдержать такую нагрузку.

Но при этом имелся…один минус.

Духовный фонтан внутри него был бездонным, как настоящий океан. Никто не знал, сколько времени уйдёт на то, чтобы заполнить его энергией неба и земли. Если не заполнить этот духовный фонтан, то от Даосского качества не было никакой пользы. Что он будет делать, если не сможет достичь Истинного Созревания и прорваться на следующий уровень культивации?

Согласно слухам, в местности Дзэн есть особое сокровище, способное манипулировать временем. Оно могло бы сэкономить ему немного времени, но он знал, что такого сокровища не существует. Поэтому у него не было другого выбора, кроме как просто ждать.

Цзин Цзю уже просчитал, что эта бессмертная пилюлю полностью перестанет действовать на него через три дня, как и другие бессмертные пилюли, которые он раньше принимал.

Даже если он будет без остановки поглощать энергию неба и земли, ему понадобится как минимум год, чтобы заполнить свой духовный фонтан.

То, что он был вынужден ждать целый год, было большой головной болью для Цзин Цзю.

Конечно, он мог провести год, неспешно культивируя вместе с остальными внешними учениками и не привлекая к себе лишнего внимания.

Но он не мог выбрать этот вариант, так как было бы слишком хлопотно одновременно культивировать и хранить тот большой секрет.

Да, на самом деле, Цзин Цзю не был ленивым. Он простоя боялся навлечь на себя неприятности.

Он тратил большую часть времени, проведённого в деревне Лю Шисуя, на сон, потому что ему надо было понять и привыкнуть к своему телу.

Первые девять дней ушли на первоначальное слияние и для того, чтобы взять полный контроль над всеми частями тела, ему нужно было ещё больше времени.

Лю Шисую он тоже не соврал. Вдобавок к слиянию с телом, во сне он также был занят размышлениями и расчётами.

Ему нужно было подумать над тем, почему он здесь.

Ему нужно было понять своё прошлое и будущее.

Ему нужно было взвесить все плюсы и минусы.

Закончив эти дела, он решил вернуться в Секту Зелёных Гор, но здесь он столкнулся с тем, с чем никогда раньше не встречался: ему не надо было ничего делать, кроме как просто ждать.

– Должно быть, это и есть скука, – подумал Цзин Цзю, пытаясь разобраться в этом незнакомом для него чувстве. – Как такому человеку, как я, вообще может быть скучно?

http://tl.rulate.ru/book/27858/587281

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь