Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 10

Глава 10 – Твой выбор

Ранее Лю Шисуй пошёл в свой дом и начал внимательно читать учебник с инструкциями о магии начального уровня. Через некоторое время он уже мог наизусть пересказать всё содержимое этой книги.

Он до заката практиковался, следуя инструкциям в учебнике.

Сначала он попробовал стойки вроде мостика и затем перешёл на кулачные упражнения.

Эти упражнения не были такими уж сложными, но он должен был всё время применять силу и напрягаться. Через несколько минут он выдохся и уже попросту не был в состоянии продолжать.

И именно в тот момент, когда он собирался остановиться, он почувствовал внезапное движение в своей груди и животе. Его дыхание начало следовать странному ритму, который был синхронен с силой, которую он применял при нанесении удара кулаком!

Такой ритм дыхания был действительно своеобразным, так как сначала его дыхание было медленным, но затем резко ускорялось. На первый взгляд вдохи и выдохи выглядели беспорядочными, но Лю Шисуй был как раз хорошо знаком с этим беспорядком, иначе он не смог бы воспользоваться им.

Этот странный дыхательный ритм оказался методом дыхания, которому он научился у Цзин Цзю ещё когда они были в деревне.

Лю Шисуй всё ещё не знал, что этот метод дыхания назывался Дыханием Юймэнь. Несмотря на то, что он выглядел покорным и глупым, на самом деле он обладал незаурядным умом, поэтому он сразу понял, что это означало, и сразу же прибежал к своему молодому господину.

Цзин Цзю взглянул на него лишь один раз, ничего не сказав.

Лю Шисуй понял что он имел в виду и быстро встал.

Должно быть, год назад, когда Цзин Цзю пришёл в их деревню, он с первого взгляда распознал его природное Даосское качество, встречающееся крайне редко; иначе он не выбрал бы его.

В течение этого года Цзин Цзю научил его только этому базовому методу Дыхания Юймэнь.

Несмотря на то, что этот метод являлся базовым, он был крайне важен. Благодаря ему Даосское качество Лю Шисуя было под хорошей защитой. Люди из Секты Зелёных Гор рано или поздно нашли бы его, даже если были бы слепыми.

Лю Шисуй смог понять всё это меньше чем за один день. Цзин Цзю недооценил способность этого мальчика анализировать и понимать данные.

– Не надо благодарить меня. Ты же меня тоже научил многому, а я лишь вернул тебе должок, - сказал Цзин Цзю.

“Но как вы можете сравнивать рубку дров и складывание одеяла с методом Культивации?”,- пронеслось в голове Лю Шисуя.

– Ты лучше сосредоточься на своей культивации. Смотрители позаботятся о работе по хозяйству за тебя, поэтому тебе не надо всё время приходить сюда.

– Но…Молодой господин…Я, что, вам больше не нужен? – закричал Лю Шисуй.

Цзин Цзю не хотел слышать эти крики, поэтому жестом остановил Лю Шисуя. Затем он посмотрел на свой не такой уж и маленький двор и решил, что будет хлопотно самому подметать и убираться. К тому же ему не нравится когда незнакомцы трогают его личные вещи.

– Ладно, сам решай, - сказал он.

Зелёные листья падали вместе с ветром и ручей продолжал течь вниз по течению.

Время текло как вода в ручье и десять дней прошли в мгновение ока.

Ученики Южного Соснового Павильоне усердно тренировались. Ни один из них не смел расслабляться.

На склоне холма невозможно было найти место, где бы не тренировался один из юных учеников. Они делали упражнения и растяжку, но чаще всего в глаза попадались ученики, практикующие кулачные упражнения.

С рассвета до заката были слышны крики и звуки ударов кулаком и, так как на дворе стояло раннее лето, также слышался шелест листьев. Птицы в лесу из-за всех этих звуков стали ещё более беспокойными.

В одном месте, где было самое большое скопление учеников, тренирующих кулачные упражнения, даже можно было увидеть поднимающийся белый дым.

Мастер Лу’ был доволен, видя такое усердие, и у него даже промелькнула мысль, что большинство этих учеников смогут достигнуть начальной стадии в течение трёх месяцев.

В этот момент Лю Шисуй вышел из тренировочного зала.

Лицо Мастера Лу’ стало ещё более довольным и на нём появилась улыбка. Лю и его природное Даосское качество никак не разочаровали его.

 Он прикинул, что Лю Шисую понадобится ещё несколько дней, чтобы достичь состояния Духовной Устойчивости. Судя по его нынешней скорости, у него даже был шанс довести состояние Духовной Устойчивости до совершенства в течение года.

Если из Южного Соснового Павильона выйдет одарённый ученик, который вошёл во внутреннюю школу меньше чем через год после вступления в секту…

Его желание воплотить это в реальность становилось сильнее каждый раз, когда он вспоминал Брата Мэна из Вершины Шандэ.

Этот братец Мэн не был бы так успешен, если бы однажды не наткнулся случайно на Чжао Лаюэ и привёл её в секту.

Мастер Лу’ начал следить взглядом за Лю и увидел, как тот вошёл в тот самый маленький двор. Его улыбка застыла и он нахмурился.

Этот двор принадлежал Цзин Цзю.

Ни Мастер Лу’, ни внешние ученики, не знали, чем занимался Цзин Цзю эти десять дней.

Каждый день Цзин Цзю можно было увидеть сидящим на бамбуковом кресле и купающимся в лучах солнца. И никто не знал откуда он достал это бамбуковое кресло.

Чем больше Мастер Лу’ думал, тем сильнее ему казалось, что он совершил ошибку.

Но, истинной причиной его недовольства была не лень Цзин Цзю, а то, что Лю Шисуй до сих пор считал себя его слугой.

Казалось, что особое отношение со стороны мастеров и уважение соучеников никак не повлияли на Лю Шисуя, так как он вёл себя так же, как в своей деревне, заботясь о Цзин Цзю.

 Каждый день после тяжёлых тренировок он должен был заняться хозяйственными делами в маленьком дворе Цзин Цзю.

Мастеру Лу’ и другим ученикам это казалось абсурдом, из-за чего их неприязнь к Цзин Цзю лишь усиливалась.

Согласно правилам или, лучше сказать, традициям, в Секте Зелёных Гор было не принято прерывать культивацию внешних учеников, но Мастеру Лу’ с каждым днём всё сильнее и сильнее хотелось сделать это.

Он не хотел, чтобы юноша, у которого не было ничего, кроме красивого личика, разрушил будущее самого многообещающего ученика Секты Зелёных Гор.

Он ждал подходящей возможности, чтобы разлучить слугу от господина, и даже подумывал о том, чтобы найти какой-то повод и исключить Цзин Цзю из секты.

Одной тихой ночью, когда Лю Шисуй возвращался к себе домой, он увидел, как Мастер Лу’ стоит перед его домом.

Он был очень умным ребёнком и довольно быстро понял причину такого позднего визита мастера. Его лицо мгновенно побледнело.

Увидев выражение его лица, Мастер Лу’ сказал:

– Похоже, ты и так уже всё понял.

Лю Шисуй продолжал молчать.

Мастер Лу' не хотел, чтобы он был таким упрямым.

– Люди, вступившие на путь Культивации, не верят в судьбу и даже пренебрегают жизнями смертных. Как ты можешь позволить себе быть чьим-то слугой? – Мастер Лу’ начал убежать его властным тоном.

– Молодой Господин помог мне и я должен отплатить ему за это, - сказал Лю Шисуй, опустив голову.

– Мне всё равно на то, что происходило между вами в мире смертных, но теперь, когда ты в Секте Зелёных Гор, ты должен забыть о делах прошлого и долгах. Здесь мы практикуем Дао клинков и оттачиваем своё сердце. Неужели ты хочешь сказать, что у тебя не хватает силы воли даже на то, чтобы принять решение? – спросил Мастер Лу’, нахмурившись.

– Если вы избавитесь от Молодого Господина, то я отрекусь от пути Культивации,- дрожащим голосом произнёс Лю Шисуй, не поднимая свою голову.

Мастер Лу’ немного разозлился, услышав такой ответ, и подумал: “Столько людей в мире мечтают стать культиватором, а ты отказываешься от такой возможности ради какого-то человека?”.

Но его гнев быстро превратился в восхищение, ведь самоотверженность и решительность, с которой Лю Шисуй принял это решение, на самом деле совпадают с Дао его секты.

– Хорошо, я приму твой ответ и не буду выгонять его, но ты должен понять, что ты настоящий гений Культивации и твоему молодому господину до тебя как до луны, - сказал Мастер Лу’, взглянув в глаза Лю Шисуя. – Не важно, сможешь ли ты привыкнуть к этому или нет, но в твоей жизни уже произошли изменения. В один день, когда он уже не сможет поспевать за тобой, вы будете разлучены и никогда больше не встретитесь. Я лишь надеюсь, что он не будет тянуть тебя вниз, пока вы вместе.

Сказав это, Мастер Лу’ ушёл.

Лю Шисуй поднял голову, но у него было озадаченное лицо. Затем он посмотрел на соседний двор, окутанной ночной тьмой, и начал колебаться.

...

http://tl.rulate.ru/book/27858/586178

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Так, не колебайся тут!!! А ну пшол завоевывать доверие гг!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь