Готовый перевод Martial Hero Rebirth / Перерождение героя боевых искусств: Глава 8. Резкий прогресс

     Все движения техник отпечатались у него в голове. Перед ним будто предстал размытый силуэт, раз за разом повторяющий каждую стойку.

     Линь И знал, что это была одна из функций игровой системы, которая позволяла моментально запомнить все движения почти любых боевых искусств. Но чтобы овладеть навыками, требовалось приложить собственные усилия.

     Например, в данный момент он не освоил эти искусства даже на зачаточном уровне. Просто в точности запомнил, как двигался мастер.

     Зато ему больше не требовалось спрашивать наставлений. Просто тренироваться и тренироваться снова, пока не научится повторять их даже во сне!

     Получив искусство меча Хуашань, кулачного боя, и передвижения, он позволил себе немного расслабиться.

     Когда-то он достиг божественного ранга, поэтому вернуться в ряды лучших экспертов не составит особого труда. Самая трудная часть заключалась именно в приобретении редких боевых искусств.

     Во времена, когда Линь И был игроком, он проделал свой путь до вершины по головам других, получив драгоценный боевой опыт. Поэтому познакомился почти со всеми искусствами «Великого Кулачного Мира».

     Особенности боевых искусств он знал буквально все. Мог с одного взгляда понять, технику какой школы использовал противник.

     Но понимание – это одно. Использование – совсем другое.

     В лучшем случае ему удалось бы просто имитировать. И то, только внешне. Повторить суть боевого искусства безумно трудно.

     И чем выше ранг, тем сложнее. Поэтому никто не смог бы махом достичь уровня эксперта, каким бы талантом ни обладал.

     Но самым строгим ограничением были сами боевые искусства. В мире не существовало иного способа повышения характеристик, кроме как через их изучение. Поэтому, если противник просто сильнее и быстрее, то никакой опыт не поможет.

     Получив подготовительный набор боевых искусств, Линь И наконец-то мог начать свой путь, которым он однажды шокирует всю секту Хуашань!

     Юноша без колебаний вернулся в хижину и впервые после прибытия в кулачный мир отправился в уединение. Он хотел как можно быстрее повысить уровень мастерства приобретённых навыков.

     В последующие дни Линь И буквально помешался на искусстве меча, кулачного боя, и передвижения Хуашань, они даже снились ему во сне. Всё время, кроме приёма пищи, он тренировался.

     Это сумасшествие поразило его соседа до глубины души.

     Он был достоин восхищения!

     Сяоюй теперь носил еду из столовой за двоих и, беря пример с товарища, тренировался. Но интенсивность его тренировок была в разы меньше. В свободное время он гулял по подножию горы и собирал информацию.

     Благодаря ему Линь И знал практически всё о новых учениках: какого уровня мастерства они достигли, кто сделал прорыв в изучении искусства передвижения, кто чаще побеждал остальных, и так далее.

     Поэтому даже в уединении он оставался в курсе прогресса остальных.

.˙.

     Целый месяц пролетел в мгновение ока.

     В это время Линь И изо всех сил пытался повысить уровень мастерства над всеми полученными боевыми искусствами.

     Помимо искусств серебряного ранга, он практиковал основы владения клинком, основы кулачного боя, и основы передвижения железного ранга, которые достались ему в лагере Бандитов Чёрного Ветра.

     Хоть эти навыки и уступали подготовительным искусствам Хуашань, Линь И понимал, что одними только характеристиками и навыками высокого ранга бой не выиграть. Ключевую роль играло основание бойца, количество подвластных искусств, и спрятанные в рукавах тузы.

     Знания, умения, и их неожиданное применение, иными словами.

     Именно на эти три вещи обращали внимание все эксперты.

     Чем шире твой кругозор, тем меньше у тебя слабостей.

     Можно было подумать, что основы кулачного боя слабее, чем искусство меча Хуашань, и изучать их не нужно, однако такой подход мог сыграть с бойцом злую шутку. Разумеется, убойная сила искусства меча Хуашань выше, но, если попадётся опытный противник, умеющий противостоять этой технике, то навык станет почти бесполезным, а то и опасным – в случае неожиданной контратаки.

     Истинный эксперт сначала прощупывает оппонента более слабыми навыками, а когда настает момент, решающий исход схватки, использует все свои скрытые карты.

     В прошлом Линь И сражался против многих игроков из секты Хуашань, благодаря чему его понимание их боевых искусств значительно углубилось. Посредством практики он углубил его ещё больше. Поэтому тренировки приносили превосходные плоды.

     Если бы он практиковал искусство меча Хуашань, не понимая как это нужно делать, то получал бы по два-три очка. При хорошей расположенности к технике или глубоком понимании её приёмов, можно рассчитывать на восемь, максимум девять. Но если же постичь сущность техники, то каждая тренировка будет приносит десятки, если не сотни очков опыта!

     Задействовав весь своей боевой опыт и знания о боевых искусствах, Линь И с каждым взмахом становился всё ближе к пониманию сути этой техники и вместе с тем повышал своё мастерство семимильными шагами.

     И наконец, его прогресс продвинулся на десять шагов вперёд, в сравнении с началом тренировок. Всего за месяц он достиг промежуточной стадии мастерства!

     Вызвав окно характеристик, Линь И с удовольствием взглянул на результаты своей работы.

————

Статус: сын сквайра Линь из города Юй, ученик нижнего двора секты Хуашань

Атака: 30

Защита: 10

Скорость: 30

Внутренняя сила: отсутствует

Навыки владения мечом: искусство меча Хуашань [серебряный ранг] (промежуточный уровень, атака +20)

Навыки владения клинком: основы владения клинком [железный ранг] (промежуточный уровень, атака +10)

Навыки рукопашного боя: искусство кулачного боя Хуашань [серебряный ранг] (промежуточный уровень, атака +20), основы кулачного боя [железный ранг] (промежуточный уровень, атака + 10)

Навыки передвижения: искусство передвижения Хуашань [серебряный ранг] (промежуточный уровень, скорость +20) основы передвижения [железный ранг] (промежуточный уровень, скорость +10)

Примечание: бонусы к характеристикам не складываются

————

     Его губы тронула улыбка. Месяц прошёл очень продуктивно.

     Однако показатели до сих пор не дотягивали до стандартов кулачного мира. Он всё ещё был далек даже от порога экспертов третьего класса, для этого требовалось получить по семьдесят очков в каждой характеристике.

     Тем не менее, такую силу тоже не стоило недооценивать. Характеристики простолюдинов в среднем достигали десяти очков, значит он уже был в три раза сильнее обычных людей. В старом мире его бы посчитали сверхчеловеком!

     И это только если говорить о разнице в характеристиках. С учётом боевых искусств, его сила была ещё выше.

     Приёмы боевых искусств железного ранга не увеличивали характеристики, но уже бронзовые усиливали их на двадцать процентов, а серебряные на целых пятьдесят. Иными словами, с техниками Хуашань он мог бы на равных противостоять человеку в полтора раза сильнее себя.

     «Пора проверить свои способности!»

     Он прищурился и, наклонив голову, бросил взгляд на пик Хуашань. В его глазах плескалось желание сражаться!

     Его прогресс наконец-то достиг бутылочного горлышка – пика, который слишком трудно превзойти обычными тренировками. Поэтому настало время действовать!

     Он ни на секунду не забывал о задании системы, потребовавшего от него стать главным учеником.

.˙.

— Появление Белых Облаков! Гармония Феникса! Обратное Благородство! Всеохватывающая Белая Радуга! Пепельная Сосна Встречает Гостей! Полет Золотых Гусей! Падение Безграничного Древа!

     Снаружи хижины тренировался Сяоюй, каждый раз выкрикивая название стойки.

     Линь И вышел на улицу и, взглянув на своего соседа, одобрительно кивнул. За месяц Сяоюй овладел искусством меча Хуашань на зачаточном уровне. Для учеников такого возраста это был приемлемый результат, даже если с его собственным прогрессом парень не мог и сравниться.

     Но Линь И когда-то уже достиг уровня эксперта первого класса. Сравнивать их было просто глупо.

      — Твоим движениям не хватает плавности, — сказал Линь И, как только Сяоюй закончил тренировку.

     Он подошёл ближе и указал на основные ошибки:

— Появление Белых Облаков выглядит немного неуклюже. При сгибании колен нельзя сбавлять скорость. Замереть не значит полностью перестать двигаться, так что не расслабляй ноги. Одну стопу необходимо слегка оторвать от земли, чтобы увеличить подвижность. Взмах мечом должен быть выполнен быстро и непринужденно. Удар нужно наносить резко! Зубри, пока вся последовательность не будет получаться в мгновение ока. А чтобы нападать и защищаться одновременно, сделай этот приём частью своих движений, используй его не останавливаясь. К слову, эта стойка лучше всего подходит для групповых атак. Что касается твоей Всеохватывающей Белой Радуги...

     Сяоюй не смел прерывать его, пока он говорил, но как только товарищ закончил, юноша воскликнул:

— Старший брат, неужели ты закончил уединение?!

— Именно так, — кивнул Линь И, не сдерживая улыбку.

     Сяоюй был подростком лет тринадцати. За это время Линь И с ним хорошо сдружился, поэтому его успех в освоении боевых искусств стал небезразличен ему.

— Хорошенько подумай над моими словами и продолжай тренировки. Ещё чуть-чуть, и ты доберёшься до начального уровня.

     Цзян Сяоюй энергично закивал головой и полным восхищения взглядом посмотрел на товарища.

— Старший брат Линь, твои советы понятнее, чем у учителей! Мне иногда даже кажется, что ты понимаешь боевые искусства лучше них!

     В ответ Линь И улыбнулся. Про себя-то он был полностью согласен с этими словами. Не из-за излишней гордости, просто как факт. Естественно его понимание боевых искусств зашло гораздо дальше, чем у всего-навсего экспертов третьего класса, которые занимались их обучением.

— Есть какие-нибудь новости? — перевёл он тему.

— Хм, надо подумать... — Сяоюй наклонил голову, но через пару секунд выпрямил с подавленностью и презрением во взгляде. — Несколько дней назад среди новичков стартовали соревнования за личный двор. Пару дней спустя уже стала известна сотня лучших! Хмф! Если бы я начал заниматься боевыми искусствами раньше, то победил бы любого из них!

— Уже отобралась сотня лучших учеников? — улыбка Линь И стала шире.

     Сяоюй вдруг к нему повернулся и с горящими глазами выпалил:

— Старший брат, я уверен, против тебя у них не будет и шанса!

— Ого, неужели ты обо мне настолько хорошего мнения? — игриво подмигнул он.

— Конечно! Даже учителя тебе не чета! — снова закивал паренёк.

— Тогда пойдем, сразимся? — рассмеялся Линь И.

— Конечно! Пошли! — радостно сжал кулаки Сяоюй.

     Его улыбка была счастливой и невинной, какая бывает только у детей. Он не сомневался, что таинственный старший брат Линь точно преподаст урок этим зазнавшимся болванам!

 

http://tl.rulate.ru/book/2782/482778

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
а почему промежуточный уровень в железном ранге 10 очков дает раньше было 9??????
Развернуть
#
Действительно должен давать 9 очков, но в оригинале именно 10. Возможно, автор округлил для нашего удобства
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь