Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 101. Часть 2

Глава 102. Взрывы в Дорне. Часть 2

- Центр, центр, это отряд 48! Цель окружена! Оказывает сильное сопротивление! Запрашиваю подкрепление! Как поняли, приём?!

- Отряд 48, понял вас! Назовитесь и сообщите своё местоположение! Приём!

- Сержант Бау! Улица Легиона Воронов 16! Приём!

- Понял вас, сержант Бау! Ждите подкреплений! Конец связи!

Человек в солдатской форме соскочил со стула и бросился по тёмному коридору. Внезапно он врезался в другого солдата. Тот неожиданно появился из-за угла, поэтому бегун не успел остановиться.

- Тпру!

- Сэр майор?! - удивился недавно бегущий солдат.

- Да-да, давай без формальностей. Что там? - спросил Борис. Солдат ему вкратце рассказал о ситуации. - Угу, ясно. Так, слушай. Дуй к майору Гетлику, он на Центральной башне-колокольне. Доложи ему обо всём этом. Скажи, что это я велел тебе.

Борис обрисовал солдату план дальнейших действий. Тот отдал честь и побежал, но уже в обратном направлении. Борис кивнул ему вслед. Он отцепил от пояса длинный зелёный кристалл и посмотрел на то, что тот показывал, а затем улыбнулся.

- Как всё удачно сложилось, осталось только поймать и тщательно допросить.

****

- Вперёд!! - скомандовал офицер, и солдаты двинулись на силуэт в плаще. - Эй, ты! Всё кончено! Ты окружён! Бежать некуда! Сдавайся! Это твой единственный шанс выжить!

Вокруг силуэта в плаще образовалось плотное кольцо из солдат. Те стояли в полной боевой готовности с выставленными вперёд копьями. На крыше находились стрелки, которые целились в окружённого подрывника.

- Хе-хе-хе. Грр... Эй, лейтенант! Тебе когда-нибудь кто-либо после этих слов сдавался? - внезапно прокричал силуэт в плаще.

- Ах ты...! Кхм-кхм... - кашлянул в кулак офицер. - Хе-хе. Нет! Обычно ни одна сволочь не сдавалась! Не хочешь стать первым?

- Хе-хе-хе. Я что, дура, по-твоему? У вас ведь приказ взять меня живой. Я права?

- Допустим. Но за твою смерть мне ничего не будет. Как и за то, что возьму тебя живой. Я просто выполняю приказ. Вот и всё, ничего больше. До банальности просто, не правда ли? Так что вместо того, чтобы усложнять жизнь друг другу, лучше сдайся. Ты же прекрасно понимаешь, что иначе живой отсюда тебе не уйти.

“Эхх... - силуэт в плаще вздохнул и медленно сел на мостовую, повесив голову. - Приказ, да? Билет в 1 конец. Я же знала об этом и всё равно пошла. Да... Я принимаю свой конец. Свобода или смерть! За Падшего лорда! За героя Пентакля!”

Силуэт в плаще некоторое время сидел неподвижно. Офицер принял это за знак сдачи в плен. Он поднял руку. Солдаты приготовились. Пальцы на ладони сомкнулись, кроме большого. Солдаты ослабили напор и двинулись на окружённого. Кольцо около него сужалось. Но внезапно силуэт в плаще встал.

- Лейтенант! Знаешь, а ведь мы с тобой похожи. У тебя приказ, у меня тоже. Свой ты выполнишь или нет... мне неважно. А вот мой приказ... Пусть я и не выполню задание, но закончу свой путь ярко. Вам на зло!

Закончив говорить, силуэт в плаще вскинул руки к небу. От столь резкого движения капюшон слетел с его головы. И когда солдаты увидели, что под ним скрывалось, то разом отступили на пару шагов, полностью ошарашенные.

Плащ с большим капюшоном были прикрытием. За ними скрывалась женщина-демон. Тело очень стройное и гибкое, словно у гимнастки. Изо лба торчали 2 рога, тянущиеся вверх. Коричневато-красная кожа, жёлтые глаза с синей радужкой и вертикальными чёрными зрачками. И звериный оскал.

- Когетур декадри! Даус, мракдир! - прокричала демонесса.

- Ч-что?! Демон?!! - вскрикнул кто-то из солдат.

- Без паники! Сохранять строй! Сжать кольцо! Стрелки, держите её на прицеле! Она нужна нам живой! Цельтесь в нежизненно важные места!

15 лет - большой срок, но его недостаточно, чтобы забыть войну. Ветеран остаётся ветераном, всё равно сколько пройдёт времени. Многие из солдат прошлой войны остались в действующей армии, а офицеры с тех пор не переставали совершенствоваться. Опыт прошлых лет в совокупности с прожитыми годами делают из них прекрасных воинов и наставников.

А что касается молодых солдат... Армия пополняется из года в год. За 15 лет новое поколение не так сильно понимает, что такое война. Скорее, они даже не помнят тех событий, а те, кто родился после, - не знают. Но старшее поколение постоянно им напоминает о том, что тогда происходило. Молодёжь не имеет знания, но у неё есть осознание. И этого порой достаточно.

Офицеры старой закалки обучают новобранцев по своим заветам. Лейтенант сам участвовал в войне Алого неба. В то время он находился в самых первых рядах на переднем крае фронта в звании рядового. Демоны ему встречались почти каждый день. Когда силуэт в плаще показал своё лицо, лейтенант был единственным, кто остался спокойным и собранным. Это сильно отличало этого офицера от молодых солдат, которые раньше видели демонов лишь на картинках, и там эти рогатые существа выглядели явно не такими, как сейчас, в реальности.

Первая линия пришла в себя после громкого приказа офицера. Демон стоял и не двигался со вскинутыми вверх руками. Солдаты с опаской, но всё же шли вперёд, сжимая кольцо. Вскоре остриё пик прижались к телу демона, который до сих пор стоял неподвижно с улыбкой-оскалом на лице. И так продолжалось уже несколько минут. Демон никак не реагировал на копья. Солдаты были напряжены и не понимали, в чём дело.

“Что происходит? Почему она не двигается? Сдаётся? Нет, не похоже. Тогда в чём же дело?”

- О нет!! Всем назад, живо!!

Крик лейтенанта оказался напрасным. Из-за долгой погони и длительной остановки все солдаты разогрелись. Во всей их броне им было очень жарко. То, что поблизости, прямо перед ними, стало на несколько градусов больше, никто особо и не заметил. А между тем тело демона нагревалось всё сильнее и сильнее. И лишь лейтенант знал, что происходит. Вот только понял он это слишком поздно.

Раздался взрыв. Мощный и большой. Лейтенанта откинула на приличное расстояние. А вот солдатам не повезло от слова совсем. Они все погибли. Даже лучники, которые находились на крышах. Взрыв разрушил ближайшие здания. Из выживших остался лишь... лейтенант.

- Ах... Ахх... Ааа... А? Эээ... Эххх... - лейтенант стонал и осматривался, но ничего не понимал. Его лицо было залито кровью. - Аа... Эх... Аха... Э... А... “Активация”... - лейтенант отцепил от пояса длинный зелёный кристалл. После его слова тот засветился. - Аа... В... Внимание... всем. Наша цель... Демоны... Ахах... - из последних сил проговорил лейтенант и отключился.

****

- Долбаёб!!

Сообщение лейтенанта получили все солдаты и стражники Дорна. Кристаллы были соединены общей сетью. И лейтенант сейчас ею воспользовался, чтобы предупредить остальных стражников и солдат. Ради раскрытия правды погибло несколько десятков людей.

1 из демонов был мёртв. В это время Борис и несколько солдат шли по улицам Дорна. К другому демону. Сообщение их тоже достигло. И Борис этому явно не обрадовался. Громко выругавшись, он вмиг исчез, оставив и без того шокированных, а теперь ещё и более удивлённых, солдат стоять на месте посреди пустынной улицы.

****

Сообщение достигло всех. Но для одной из групп солдат это случилось в совсем не подходящее время. Второго демона зажали в угол. Когда зелёные кристаллы засветились, это отвлекло солдат. Всего лишь на мгновение, но этого хватило, чтобы демон нанёс удары и вырвался из окружения. Когда за ним погнались, то внезапно появился газ.

- Что...? Чувствуете запах?

- Не вдыхайте! Это... аахх...

Все солдаты плохо себя почувствовали. Они разом упали. И умерли. Газ был ядовитым. Его распылил тот демон, за которым гнались солдаты. После этого он стал бежать ещё быстрее. Но далеко демон уйти не сумел. Перед ним, словно из воздуха, появился воин.

- Что? А, ты, - удивился демон.

Воин держал в руке обнажённый меч, а за спиной у него виднелся наконечник копья. Вдалеке бежал... или летел...? Другой воин приближался к этому месту очень быстро. Обычный человек его вообще не смог бы заметить. А вот воин с мечом в руках всё отчётливо видел. Как и демон. Вот только рогатый не собирался нападать на того, кто стоял перед ним. Он вообще его игнорировал. Демон приготовился биться с тем бежавшим сюда человеком. И тут внезапно воин пронзил рогатого, а затем вытащил меч из его тела и отрубил голову.

- Нет! Блять, Морис! Он нужен был живым!

- Не ори, Борис. Если бы ты приблизился к нему, то умер бы. У него ядовитый газ.

- Да плевать! Без них нам ничего не узнать!

- “Них”? Есть ещё демоны?

- Конечно!

- И где они?

- Второго бегуна уже прикончили.

- Только двое?

- Да... Погоди. Зачем они тогда полезли в город и начали тут всё взрывать и от нас бегать?

- Может... у них была какая-то цель? - предположил Морис.

- Цель? В принципе... она у них есть. Стоп. Где это мы?

- У наружной стены.

- Нет... Нет... Нет-нет-нет! Чёрт! Как я мог упустить такое из виду?!

- Что?

- Они нас всё это время уводили из центра города. Чёрт! - Борис взял зелёный кристалл, отцепив его от ремня. - “Активация”! “Повысить голос, улучшить связь”. “Особые полномочия: командир стражи Дорна”. Внимание всем! Говорит майор Борис Кувалидин. Немедленно направляйтесь к башне Собрания магов! Оцепить прилежащие к ней районы! Окружить эту башню! Никого не впускать и не выпускать! Всех проверять! Я скоро прибуду туда. До связи.

- Башня Собрания магов? С ума сошёл? Марайя взбесится, узнав, что ты изолировал её территорию, и оторвёт тебе яйца.

- Она поймёт. Пошли. Надеюсь, ещё не слишком поздно.

****

- М? Эй, ты! Стоять! - прокричал мужчина в мантии.

- Хм? Хмпр... Ух... - мужчина в плаще и капюшоне остановился, развернулся и опустил мешок на землю.

- Какого чёрта ты делаешь? - подойдя к нему в сопровождении нескольких членов Собрания магов, спросил мужчина в мантии. - Мешки тут повсюду таскаешь, складываешь их у башни. Тебе заняться больше нечем?

- А... Эмм... Мне сказали обложить основание башни. По всему городу взрывы, поэтому надо её укрепить. Ну, по крайней мере, мне так объяснили, - ответил мужчина в плаще.

- Хмм... Логично. А кто тебе сказал это сделать? - спросил маг с бородой.

- Госпожа...

- Понял. А в мешках что?

- В мешках? Не знаю. Какой-то порошок.

- Наверное, протоводур. Хех, госпожа как всегда мудра и предусмотрительна. А почему только ты здесь корячишься?

- Так моя вахта в подвале закончилась. В библиотеку уже пришёл работник, вот меня и отправили сюда.

- Все остальные заняты, получается?

- Выходит, что так, - пожав плечами, сказал мужчина в плаще.

- Какие все занятые стали, - буркнул маг с бородой. - А почему не в мантии, а в плаще?

- Так... Это... работа с грязными и сыпучими материалами. А у меня ещё дежурство в зале Тривал. Не хотел мараться.

- А ведь умно. Ладно, продолжай работать. Идёмте.

Маги ушли. Мужчина в плаще и капюшоне поднял мешок и направился к башне. Там их уже было много. Не меньше пары десятков мешков лежало стройным рядом вокруг башни. Мужчина таскал их всё это время. И вот очередной мешок пополнил этот ряд. Мужчина вытащил провод из-под них и протащил его между мешковиной, а затем спрятал. Перед этим он убедился, что никто ничего не заподозрил.

****

- Так, приготовления завершены. Хмм... Что ж, я жду вас в зале Обрядов. Постарайтесь не опаздывать.

- Да, конечно, госпожа Марайя.

- Хорошо. Да, и посох не забудьте.

- Чего? Кто-то забывал посох, когда шёл на обряд?

- Ещё и не раз. Чего только не бывало. Кто-то и штаны надеть забывал.

- Серьёзно?! Вы не шутите?

- Нисколько. Всё, хватит. Жду вас в зале Обрядов, - Марайя встала из-за стола и вышла из своего кабинета.

****

- Итак, список у меня.

- Она списки имён, что ли, составляет?

- Нет. Я просто спросил у неё, а потом незаметно записал.

- Ясно. Раз имена знаем, осталось только найти кого-нибудь из них.

- Я уже всё разузнал. Зал Обрядов на самом верхнем этаже. Дальше только обсерватория и смотровая площадка. На эти этажи ведёт лишь 1 путь. Там и подкараулишь. Я же подстрою так, чтобы 1 из участников обряда немного задержался.

- Добро. Буду ждать. Лишь бы получилось...

- Уж постарайся. Здесь я тебе уже не помогу.

****

- Госпожа Марайя, всё готово к... А?

- Это приглашённый специалист. Он будет участвовать в обряде вместе с нами.

- Приветствую, - поздоровался маг, пришедший с Марайей.

- Приветствуем, - поздоровались в ответ все маги в зале.

- Так, с любезностями покончили. Можем нач... Стоп. Кого-то не хватает. Хмм... А где Оркис? Он же за нами шёл.

- Мы ждали вас и его, - ответил 1 из магов.

- И где только носит этого Оркиса?! Ооооу! Ч-что за... Что это было?

Когда Марайя возмущалась по поводу отсутствия одного из магов, послышался громкий хлопок. Следом за ним затрясся пол. Тряхнуло так, что аж всех магов наклонило, кто-то даже упал.

****

- Чёрт! Чёрт! Чёрт! Опаздываю! Госпожа Марайя меня точно убьёт!

По лестнице вверх бежал маг средних лет. Он явно торопился. И причина этого была весьма странной. Он шёл прямо за Марайей и её спутником, как вдруг у него в глазах появилась рябь. Мужчина остановился всего на секунду, но после этого перед ним возникла стена. Дальше идти бы не получилось. Маг долго пытался понять, как выбраться из этой ловушки. Да, именно. Это была ловушка, причём магическая. Кто-то решил над ним подшутить. Применение магии ничего не дало, стена оказалась настоящей, а не иллюзией. Мужчина не решался использовать боевые заклинания, чтобы просто снести преграду. Всё-таки это башня Собрания магов. Разрушь здесь что-нибудь намеренно, и ему голову вместе с руками оторвут.

Внезапно у него в голове послышался щелчок. В глазах зарябило, а затем потемнело. Когда он пришёл в себя, то сильно удивился. Маг стоял в начале коридора, ведущего к лестнице на верхний этаж. Как он вообще здесь оказался?! Чёрт, опоздает же! Маг рванул вперёд. А по пути ругался, что опаздывает, и проклинал того, кто над ним так подшутил.

- Аааоу! Эй, что за... А... И что вы хотите?

На лестнице маг врезался в неизвестного. Сверкнул кинжал. На вопрос мага ответа не последовало. Силуэт в плаще исчез, чтобы появиться сверху. Маг почувствовал опасность. Он отпрыгнул назад приземлившись на ступеньки. Силуэт в плаще быстро встал на ноги после непродолжительного полёта, а затем отыскал глазами свою добычу.

- “Оковы”!

Маг вытянул ладонь перед собой, произнеся заклинание. Силуэт в плаще резко сорвался с места вперёд, выставив кинжал. Заклинание промахнулось. Послышался звон стали. Маг успел достать прикреплённый к поясу посох и разложить его. Кинжал врезался в металлический черенок.

- Ааах! Ааах! Аыыых! “Завихрение”!

Из посоха вырвался поток воздуха. Маг и силуэт в плаще на реактивной тяге врезались в стену. Оба борющихся упали на лестницу. Маг подобрал посох, но ударить или сколдовать не успел. Силуэт в плаще был хорошо подготовлен. Он мгновенно встал и напал на мага. Но лезвие кинжала врезалось в посох.

- Грр... Ррах... “Ослепляющая вспышка”!

Маг, в отличие от силуэта в плаще, встать не успел. Нападение придавило его к полу. Так, маг, лёжа на лестнице, защищался. Выставив посох горизонтально перед собой, он пытался не допустить, чтобы кинжал пронзил его тело. Но маги не сравнятся в силе и физическом состоянии с опытными воинами. Он бы долго не протянул. Маг применил ослепляющее заклинание.

Нападающий ничего с этим поделать не мог. Заклинание заставило его отступить и прикрыть глаза. Маг, получив коротенькую передышку, встал и взобрался по лестнице на ровный пол. Силуэт в плаще оказался перед ним как на ладони.

- Ахахх... Ах... Вот скотина... “Оглушающий выс...”!

Маг направил посох на противника и произнёс заклинание. Появился свет. Но внезапно что-то упало на лестницу рядом с магом. Это была бомба. Маг отвлёкся, и заклинание сбилось. А затем произошёл взрыв.

http://tl.rulate.ru/book/27643/3561676

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь