Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 94

Глава 94. Разные цели.

- И что, ни одного не удалось поймать? – удивлённо спросил черноволосый мужчина в дорогом костюме.

- Все сбежали. Но, - специально сделал паузу стражник, - мы смогли тяжело ранить одного из них.

- Так, и где же этот… «подозрительный» сейчас? – спросил мужчина в костюме.

- Он… сбежал, - нехотя, отвернувшись, сказал Борис.

- Господи, дурдом какой-то. Стражники Дорна хоть что-то могут нормально сделать? – недовольно проговорил мужчина лет 35 в рясе.

- У нас все стражники города задействованы, да и то не успеваем. Из-за большой загруженности. В том числе… и по вашей милости.

- Пустые отговорки. Были бы вы профессионалом, как о вас все говорят, такое не стало бы помехой.

- И всё же прошу заметить, это мои люди заметили подозрительных лиц в город и вели их преследование большую часть дня.

- Борис, - прервал стражника мужчина в костюме, - известно, где сейчас сбежавшие?

- Мы засекли одного или одну из них, когда он или она пересекла ворота. Там, кстати, стояли церковники.

- Не перекладывайте свои обязанности на нас, майор, - ухмыляясь, проговорил мужчина в рясе. – Караулить и нести дозор на воротах – не наши обязанности, а стражи.

- Я и не перекладывал. Мы выполнили свою обязанность и увидели преступника. Вы же там…

- Борис, - перебил стражника человек в костюме, - то есть 1 из них покинул город?

- Мы точно не знаем, сколько их. Но второй, которого серьёзно ранили, тоже покинул город. Его следы привели нас к северным воротам. Там он и пропал из виду дозорных. Скорее всего, преступник ушёл в лес.

- Так почему вы не послали туда поисковую группу? – спросил епископ.

- У нас все люди задействованы и заняты. Мы не знаем, сколько их было в городе. Может, они всё ещё в Дорне. Снимать людей для поиска означает ослабить наши силы. Тем более речь идёт о лесе. Это очень обширная территория. Нам весь лес, что ли, прочёсывать? Для этого нужно очень много людей и времени.

- Борис, ты сказал, что раненый сбежал через северные ворота. Но второй ушёл с западных. Почему ты думаешь, что оба они в Приграничном лесу? – спросил мужчина в костюме.

- Есть пара доводов. Серьёзно раненый не пойдёт в обход. Скорее всего, он выбрал ближайший путь для встречи с подельниками. Северные ворота ведут лишь в Приграничный лес, но туда можно попасть и через западные или восточные, если идти обходными тропами. Наверное, там у них место сбора. Моё предположение об этом подтверждается тем фактом, что перед тем, как они оба покинули город, был сигнал, похожий на фейерверк.

- Да, мои люди видели его, - подтвердил епископ. – Он был единичным.

- Ясно. Ещё бы знать, где место этого… сбора.

Мужчина пальцами правой руки помассировал виски и, помотав головой, откинулся на спинку стула. И прямо в этот момент в дверь постучали. Но позвали не хозяина кабинета, а Бориса. Командир стражи, не спрашивая разрешения, встал и вышел. Спустя некоторое время он вернулся.

- Прошу прощения. Мои люди только что доложили о ходе дел и… нашли зацепку.

- Умм? Зацепку? – выпрямился мужчина в костюме.

- Во время столкновения, перед тем как сбежать, цель потеряла свой плащ. При обыске в нём нашли вот это, - Борис положил на стол окровавленный клочок бумаги, а затем осторожно развернул его.

- Карта? – посмотрев, спросил епископ.

- Да. Невозможно определить, что за местность она показывает. Кровь залила несколько мест, из-за этого непонятно.

- Можно? – спросил мужчина в костюме у Бориса, кивнув на карту.

- Да, сэр. Только осторожнее. Из-за крови карта может порваться.

- Хмм… - взглянув на карту поближе, задумался мужчина в костюме. – Ну почему же невозможно? По очертаниям это очень похоже на зону Приграничного леса. Хмм… Хмм… Сейчас… Вот, - мужчина в костюме достал другую карту, порывшись в столе. – Вот. Область, покрытая кровью, это, скорее всего, Дорн. Так, дорога, поля, старая башня алхимика, деревни… М? А это… что? На моей карте такого обозначения нет.

- Хмм… Это, похоже, даже другие чернила. Их отдельно нанесли на готовую карту, - задумчиво проговорил Борис. – Посмотрите. Они синие, в отличие от чёрных, которыми написана карта.

- Хмм… Значит, это какой-то знак. Может, место сбора? – предположил епископ.

- Вполне возможно. Место далеко от Дорна, наблюдения там нет, - сказал Борис.

- Так… Хмм… И что же это за место? – поинтересовался епископ.

- Деревня Альс. Ближайшая к Дорну на севере, - после долгого молчания сказал мужчина в костюме.

- Ого. А это интересно. Опять этот Альс.

- О чём вы, епископ? – спросил мужчина в костюме.

- Эта деревня давно уже на примете дорнийской церкви. То нежить поблизости опасная бродит, а им хоть бы хны, то ни с того ни с его урожай намного богаче, чем у всех соседних поселений, то лекарства вдруг перестанут закупать, потому что у самих есть очень мощные, эффективнее, чем у нас, то монстры начнут это место обходить стороной. Да уж… В общем, очень подозрительное место. По этой деревне инквизиционная проверка плачет, и, возможно, сам Суд инквизиции. Хмм… Что же, теперь всё выглядит ещё подозрительней. Губернатор, мои люди проверят Альс.

- Простите, епископ, но это дело военных, то есть наша, - возразил Борис. – Стражи и несколько солдат гарнизона должно вполне хватить. Я займусь этим делом.

- Нет уж. Хватит с вас провалов. Губернатор, я беру это дело в свои руки.

- Кхм-кхм… Епископ, мы имеем дело с теми, кто хорошо подготовлен. Что Церковь будет там делать? Читать проповеди? Это не еретики, а, судя по всему, хорошо обученные убийцы. Там нечего делать таким, как вы.

- Борис! – мужчина в костюме остановил командира стражи.

- Хо-хо! Так вот как вы заговорили, - усмехнулся епископ. – Сомневаетесь в нашей полезности и способностях? Ставите под сомнение Церковь? Губернатор. Вам напомнить указ короля? Смеете перечить не только Церкви, но и Его величеству? Ну, так что скажете?

- А при чём здесь король? Простите, конечно, но разве вы просто не прикрываетесь его именем?

- Борис! – мужчина в костюме вновь остановил командира стражи. – Молчи. Епископ, действуйте. Но! – не успел церковник улыбнуться, хотя и по лицу было видно, что уже хотел это сделать, сурово сказал губернатор. – Мирные жители не должны пострадать. Даже если что-то пойдёт не так.

- Цель Церкви – защита народа. Думаете, мы допустим напрасные смерти?

- Я знаю, о чём говорю. В памяти ещё живы события, когда вы в прошлый раз туда наведывались. Иначе король получит надлежащие сведения о вашей работе. Действуйте.

- Прошу прощения, но…

- Борис!! – кулак губернатора сильно ударил по столу. – Кхм-кхм. Заткнись.

- Но…!

- Заткнись, я сказал! Это приказ! Всё, не обсуждается!

Борису пришлось замолчать. Епископ, не попрощавшись, молча ушёл. В кабинете воцарилась тишина. Спустя некоторое время первым заговорил Борис.

- Вы хоть осознаёте последствия? Этот церковник там камня на камне не оставит. Зачем надо было позволять ему такое серьёзное задание выполнять? Вы же после этого фактически стали пособником убийств мирных жителей. У вас с мозгами всё в порядке?

- Не зазнавайся, Борис. Приказы не обсуждаются, а ты просто обязан их исполнять и при этом молчать. Твоё дело – командовать стражей и не задавать лишних вопросов.

- Тогда, - Борис встал, - разрешите идти, командовать стражей и молчать?

- Сядь, Борис, - сказал мужчина в костюме, но тот продолжал стоять. – Сядь! Прижми свою задницу к стулу! Сейчас же! – кулак вновь ударил по столу.

Борис сел и замер. Снова повисла тишина. Мужчина в костюме потёр своё лицо ладонями и сгорбился на кресле, навалившись на него. После удара по столу рука стала красной. Мужчина посмотрел на неё и сжал в кулак, а затем взглянул на Бориса. Тот сидел, уставившись в пол.

- Эхх… Ну, чего надулся как индюк? Обиделся, что ли? На обиженных волки срать ездят. Понял? Так что можешь хоть прямо сейчас отправиться в Приграничный лес. Только потом не ной, что тебя арестуют и, вероятно, передадут Суду инквизиции. Ну, чего волком на меня смотришь? Думаешь, я в восторге от текущего расклада дел? Что мне, по-твоему, надо было делать? Я не Илакир Цуго, который может безнаказанно и внаглую посылать высшие саны Церкви и угрожать им.

- Э? А вы откуда… об этом знаете? – удивился Борис.

- Ну, ещё бы мне о таком не знать. Я губернатор, забыл?

- Всё равно, о таком вы знать не должны.

- Ага, не должен. Но иначе бы я не смог полноценно управлять всей областью Дорна.

- Ну да. Прям как сейчас? – съязвил Борис.

- Я тебе…! Хорошо, и что же тогда мне нужно было, по-твоему, сделать? Перечить епископу и соглашаться с тобой? Мне напомнить о Тиргинаке? У Церкви обширные связи с королями, с нашим в том числе. Хочешь, чтобы Дорн предали анафеме, а затем всё население, как еретиков сделали рабами? О себе не думаешь, так хоть о Дорне подумай. Тем более их приказ подкреплён указом и печатью короля.

- Так он не блефовал?

Губернатор взглянул на стражника наискось. Игра в гляделки продолжалась некоторое время, пока мужчина не достал из ящика стола конверт и 2свитка и швырнул их перед Борисом. На всех стояла печать Церкви. Но на конверте ещё была и королевская.

- На вон, почитай.

Борис развернул свиток. Его губы задвигались. Глаза то сужались, то широко раскрывались. Наконец, он открыл и конверт.

- Но ведь… это значит, что…

- Что фактически их слова – приказ, не подлежащий обсуждению. По сути, эта бумажка наделяет этого епископа властью большей, чем есть у меня. Если же я либо кто-нибудь другой его ослушается, то будет наказан не только Церковью, но и государственными властями.

- Так вот почему вы меня затыкали…

- Дошло, наконец? Я знаю, что у тебя хорошая «крыша», и ты не боишься Церкви, но против короля это не спасёт.

- Идиотизм. О чём Аббат вообще думает?!

- Хотелось бы и мне об этом знать. Эхх… - вздохнул губернатор. – Но сейчас времена, увы, такие.

- А когда они вообще были «другими»?

- Не нагнетай. Не хватало нам повторения истории 16-летней давности.

- Мы все работаем над этим. Вы ведь тоже не немало сделали.

- Пришлось. Кстати… разведданные с границы. Демоны прорвали оборону.

- Когда?! – удивился Борис.

- 3 дня назад. Точно ударили в слабые точки нашей обороны, навели шуму и ушли. Наши войска перегруппировались и отправились туда, но никого там уже не было. Тогда же к нам и послали церковников с наёмниками. Но проблема в том, что границу перешли ещё неделю назад. Нарушителей так и не нашли. Да, я читал об этом доклады. Разведка сейчас пытается разобраться с этим.

- Ясное дело. Но ты в курсе, что месяц назад силы демонов из Кейхириона двинулись на север. Только соединения Дабии и Хесалии на том участке никого не видели. А вскоре их обошли, прорвали границу и исчезли. Но это были лишь малые силы. Куда делись основные, месячной давности, неизвестно.

- Почему я об этом не знаю? – удивился Борис.

- У каждого свои источники информации. Что я хочу этим сказать… Борис, эти силы демонов не могли взять и просто так исчезнуть. С церковниками и наёмниками я не совладаю, это всё равно что идти против государства. Но вот помощь оказать тебе мне под силу. Пока что. Разберись с демонами. Любой ценой. И с вашим кристаллом этим. Сам понимаешь, демонов… нам не сдержать на поле боя. Поэтому…

- Я понял, губернатор.

- Свободен.

Борис встал. Поправив жилет, он поклонился и вышел из-за стола и направился к двери. Когда Борис притронулся к дверной ручке, губернатор внезапно его окликнул. Командир стражи обернулся.

- Борис, не питай ложных представлений обо мне. Ты защитник и стремишься защитить не только эти земли от демонов, но и соседние вместе с их населением. А я политик. Моя цель – не допустить, чтобы демоны проникли на мои земли и захватили их, а за одним и сохранить свой кошелёк и при возможности укрепить его и преумножить свой капитал. Если Дабия ослабнет, мне это даже на руку. В идеале будет, если демоны так там и останутся и не двинутся сюда. Надеюсь, мы друг друга поняли. А теперь иди.

http://tl.rulate.ru/book/27643/2319990

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь