Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 93

Глава 93. Погоня.

Дорн при всей своей особенности был особенным даже для себя. Ему не так много лет, как другим городам в Хесалии или в той же Дабии или Дерхате, но его роль в недавние 3-4 века не только возрастала, но и невероятно крепла. Будь то обычные войны или же нападения Древних, Дорн всегда непонятным образом оказывался в центре событий. «Заноза в заднице» для врага и «светоч духа и надежды для союзников». За всё время своего существования Дорн возрождался из пепла подобно фениксу уже около 20 раз.

Несмотря на это здесь всегда жили люди. Что бы ни происходило. Всегда жили, живут и, скорее всего, будут жить. Такова природа вещей. Люди своей живучестью могут посоперничать с тараканами.

В Дорне было не так много высоких строений. Их количество можно по пальцам пересчитать. Но были в Дорне особо высокие здания. Колокольные башни. Основная их функция – оглашать время. Никто не знал причину странного расположения этих башен по всему городу. Сколько Дорн ни разрушали, они постоянно восстанавливались на одном и том же месте.

Колокола на этих башнях были полностью автономны, так что в чьём-либо присутствии и контроле не нуждались. Несмотря на это, там частенько замечали людей. Хоть их и не должно было быть на этих башнях, ни у кого они не вызывали вопросов. Любой механизм, даже автоматизированный, всё равно нуждается в контроле со стороны кого или чего-либо. Главное вовремя уйти оттуда, ведь когда такой огромный колокол звонит, вблизи невозможно находиться. А звон этот нереально громкий. Его хорошо и отчётливо слышали даже отдалённые деревни в Приграничном лесу.

Сейчас на одном из башен стояли четверо человек. На них была надета форма дорнийской стражи. Все четверо наблюдали за городом через подзорные трубы.

- Он пересёк ворота. Парни, контроль моей зоны.

Стражник сложил подзорную трубу, повесил её на пояс, а затем подошёл к колоколу. Плита под ним внезапно опустилась. Вместе со стражником. Остальные, те, кто был на башне тоже, сменили своё построение с квадрата на прямоугольник.

Несмотря на окружающую темноту, в помещении всё было видно. Здесь даже факелы отсутствовали. Чего было много тут, так это экранов и кристаллов. И людей. Каждый экран что либо показывал, будь то какой-нибудь текст, изображение здания или же вообще непонятная лесная местность. Люди записывали эти данные и куда-то относили. Из-за этого здесь царила бесконечная беготня. Но были также и те, кто просто стоял и никуда не бегал. Их было не так много, но всем этим движением здесь руководили именно они.

Раздался стук, который был почти не слышен из-за звуков шагов нескольких тысяч ног. Платформа приземлилась. Стражник выбежал из столба.

- Хааа… Хааа… - он запыхался, пока пробирался через толпу. – Кх-кхм. Сэр капитан, цель А1 и цель А2 прибыли только что в город. Цель М1 была вместе с ними. Судя по всему, они ранены. С ними также прибыли ещё трое авантюристов. Тоже раненные.

- Хмм… - человек в форме офицера обернулся и кивнул. Его лицо скрывала фуражка. – На пост… возвращайтесь.

Офицер прохрипел, нежели проговорил. Стражник отдал честь и побежал обратно к столбу, чтобы подняться наверх. Офицер, похрипывая, направился куда-то за экраны. Он ещё и хромал, но, несмотря на это, двигался довольно быстро. Здоровый бы позавидовал.

Проход за экранами вёл в коридор со множеством комнат, которые мало чем отличались друг от друга. Разве что людей здесь было поменьше. Офицер держал свой путь в центральную комнату.

Темнота. Определить размер комнаты было трудно. В центре, по крайней мере так казалось, на парящей платформе в окружении экранов и кристаллов стоял человек в лёгком доспехе коричневого цвета и протазаном за спиной. Его зелёные глаза быстро метались от экрана к экрану.

- Майор. Сэр. А1, А2, М1. Цели. В город вернулись.

Капитан доложил своим хрипучим и прерывистым голосом. Человек на платформе мельком взглянул на него, а потом ловко пошевелил пальцами. Перед ним вылез экран, на котором шли авантюристы. Потом подлетел ещё 1, но уже с текстом.

- Хмм… 6. А было 7. Хмм… Значит, у них либо пропавший без вести, либо двухсотый. Впрочем, не важно. Продолжайте наблюдение. На время операции А2 из города не выпускать. Применять любые меры. Цель высшего класса. Быть предельно осторожными. А1 не трогать. Он на рожон сам не полезет, - шёпотом проговорил человек на платформе. – Но… в случае, если от него будет исходить угроза, то… Хмм… Сделайте так, чтобы он не мог… больше нести угрозу.

- Убить?

- Нет. Он не должен пострадать. По крайней мере, серьёзно. Обездвижить. Парализовать.

- М1. Что делать?

- Ничего. За ним можно не наблюдать.

- Есть.

- Сэр!! – из глубины коридора донёсся крик. Прибежал стражник, тот самый, который ранее докладывал капитану. – Сэр! Только что в лагере наёмников прогремел взрыв!

- Что?!

Капитан и майор одновременно удивлённо вскрикнули. Человек на платформе взмахнул рукой. Появилось изображение ворот и пожара.

- Быстро стражников к Западным воротам! В полном обмундировании и вооружении! Пожарный расчёт близко не подпускать! Тушить своими силами! При попытке наёмников войти в город бить на поражение!

- Есть!

- Чёрт! Этого ещё нам не хватало…

- Сэр!! Сэр! Сэр майор!! – не успел стражник и капитан убежать, как из коридора послышался крик. – Сэр майор! Связь с отрядом 6 потеряна! Перед этим они вели преследование кого-то подозрительного.

- Стоять! – крикнул человек на платформе бегущим стражнику и капитану. – А что с другими?!

- Отряды 13, 14 и 15 тоже вели преследование, но они столкнулись друг с другом и потеряли того, кого преследовали. А отряд 9… найден мёртвым.

- Что с наблюдением? – спросил майор.

- Подозрительно лицо постоянно маневрирует и ускользает от слежки. Его часто теряют из вида, а когда снова находят, то оно вновь пропадает.

Человек на платформе прорычал и топнул легонько по ней носком, из-за чего взмыл вверх. Пролетев по дуге кувырком, он приземлился на ноги. Беззвучно.

- Солдат, - обратился майор к последнему прибежавшему стражнику, - беги и передай мой приказ.

- Есть! – отдав честь, тот убежал исполнять приказ.

- Капитан, принимайте командование командным центром. Если что серьёзное произойдёт, докладывать мне незамедлительно.

- Есть! – прохрипел капитан.

Майор вместе со стражником исчезли в темноте коридора. Капитан подошёл к платформе. После того как майор покинул её, она опустилась. Капитан встал на неё и воспарил над полом, оказавшись в окружении многочисленных экранов. Он расправил руки. Кристаллы ярко засветились, и появилось ещё больше экранов. Капитан ловко и быстро шевелил пальцами, из за чего бесконечный поток информации постоянно мелькал и раз за разом менялся. Платформа под мужчиной вращалась, поворачивая его туда, куда ему было нужно. Уже смотря на это голова кружилась, а он ещё и умудрялся что-либо делать!

****

- М? Хмм… Быстро же они среагировали.

Силуэт, похожий на человека, полностью скрытый чёрным плащом, вытащил нож из груди стражника. Сразу же хлынула кровь. Её, словом, здесь было немало. Вокруг валялось где-то 8-10 мёртвых тел. Силуэт спрятал нож под плащ и ринулся прочь. Сразу же после этого показался отряд вооруженных стражников.

- Стоять!! Схватить его!!

Стражники побежали за силуэтом. Тот, обернувшись, подпрыгнул и ловко взобрался на стену каменного дома, потом на крышу, и, прокатившись по ней, исчез где-то в переулках.

По улицам Дорна сейчас было полно стражников. Они всюду носились. И не поодиночке, а целыми отрядами в несколько десятков человек. Никто не знал причину этому, но все думали, что это из-за наёмников, пусть те и были за пределами города.

- Быстро реагируют. Может, сперва дозорных на башнях убрать?

- Пока ты лезешь туда, тебя 100 раз успеют подстрелить. Придётся пока бегать, - ответил женский голос.

- Ну ладно. Так, что там у нас? Узнали чего-нибудь? – спросил мужчина в чёрном плаще.

- Нет. Про остальных не знаю. У тебя как?

- Глухо.

- Это плохо, - тихо сказала девушка. – Нас и так уже засекли, а долго бегать мы не выдержим.

- Тогда общий сбор?

- Нет. Ждём других, а пока продолжаем бегать. Если люди гоняются за нами, значит, другие могут спокойно действовать. Пока что.

- Смотри!

В небе послышался хлопок, сопровождаемый яркой красной вспышкой. Словно кто-то запускал фейерверк. Мужчина указал своей спутнице в ту сторону. Из-под длинного чёрного плаща появилась рука в перчатке без пальцев. Темновато-красный ноготь. Острый. Палец был длиннее, чем у обычных людей.

- Сигнал! Общий сбор!

- Ну, наконец-то! Пошли! – обрадовано сказала девушка в чёрном длинном плаще.

- Вон они!! Взять их!! – из-за угла показалась стража.

- Чёрт! Нашли всё-таки!

- Беги, а я их задержу, - проговорил мужчина и вытащил нож.

- Но…!

- Не спорь. Встретимся в обусловленном месте.

- Ладно. Не задерживайся только.

Девушка высоко прыгнула вверх и, взобравшись по стене дома, оказалась на каменной мостовой, после чего побежала с невероятной скоростью прочь. От каждого шага из-под её ног высекались искры и слышался странный звук. Будто скакала лошадь.

- Ну что, людишки, потанцуем, - со смешком сказал мужчина, приготовившись к сражению, но не успел он сделать и шага, как откуда-то в него прилетела стрела.

http://tl.rulate.ru/book/27643/2296591

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь