Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 91

Глава 91. Предупреждение или совет?

К удивлению, отчёт и объяснения с пояснениями не заняли много времени. Возможно, причиной этому были наёмники. Их присутствие за стенами города сильно давило на нервы. Поэтому в Гильдии решили немного упростить процедуру отчёта, сократив время на заполнение некоторых бумаг. Вместо этого руководство занялось прояснением ситуации в городе и за его пределами. Всем настоятельно рекомендовали пока повременить с заказами за чертой Дорна. Выполнять можно было лишь те, которые были внутри стен города, пока лучше всего сосредоточиться на них. А объяснять причины этому не стали. Хотя и так всё всем было понятно почему.

Адэ стоял у балки, прислонившись к стене. В руках он вертел монету, точно такую же, какую отдал тому наёмнику. Свои документы Адэ уже заполнил. Да и вопросов к нему было меньше. Про него и так все всё понимали, что касается способностей. А также его нравов. Поэтому предупреждений с наставлениями и инструкциями он получил больше всех в Гильди авантюристов вместе взятых.

Гард, Морис и Гвендаль сейчас как раз маялись с докладами и отчётами. Алита же была отдельно от них. Её ситуация несколько отличалась. И не только из-за того, что авантюристка иногородняя, из-за чего принадлежала к другой Гильдии. Алита хотела сохранить в тайне свою личность, поэтому обратилась к страшим регистраторам. С ней беседы уже проводились отдельные. Никого, к слову, это не удивило. За всей суматохой с бумагами и их заполнением её отсутствие даже не заметили. Вскоре она всё равно присоединилась к остальным. В руины ведь они ходили группой, значит и отчитываться придётся вместе.

Также уведомили авантюристы о Флинте. Искать его останки среди кучи обгоревшей нежити. Учитывая то, что он превратился в дуршлаг с крупной дыркой после атаки костяными иглами у входа в руины, а после ещё и огоньком неслабым прошлось по нему, от Флинта вообще ничего не должно было остаться. Гвендаль меч еле-еле отрыл в той куче. Ещё он взял жетон Флинта, чтобы отдать его Гильдии. Обгоревший.

Адэ стоял и ждал. После отчётов они должны были хотя бы отметить добычу и помянуть бедного Флинта. Время ожидания надо как-то скоротать, поэтому Адэ и достал монетку и начал играться с нею. Тут из-за угла к нему подошёл Миро.

- Поздравляю с удачным походом. Хороший улов, я погляжу.

- М? О, здоров, Миро. Ну да, немаленькая, - согласился Адэрентэйт.

- Угу. Знатно же досталось тебе. И твоему доспеху. Пока их ждёшь, дал бы его мне, я бы хотя бы чуть-чуть починил. Если боишься, что одеться не во что, так мы тебе выдадим чего-нибудь. Ну? Пойдём, инструменты уже готовы, обещаю, сделаем всё в лучшем виде. И постараемся побыстрее.

- Хе-хе. Нет, Миро, спасибо. Я лучше сам.

- Чего это так? Знаешь же, что я профессионал своего дела.

- Ха-ха. Именно потому, что знаю. Лучше самому всё сделать, чем тебе отдать втридорога.

- Эй! Это был обидно! Э? А когда это я, по-твоему, завышал цену? – удивлённо выпучил глаза кузнец.

- Миро, думаешь, я не знаю, какие на самом деле расценки в гильдейской кузнице? Не забывай, ведь я, хоть и недолго, был замглавы Группы проверки. А ещё некоторое время провёл в кузнице, когда учился у тебя.

Глаза Миро ещё сильнее округлились. Только теперь он показал свои сжатые зубы, а затем отвёл взгляд в сторону. Адэ приглушённо хихикнул. Миро даже отчего-то задрожал.

- Научил же проблему на свою голову на старости лет, - глухо проговорил кузнец. – Чёёёрт… Илакир мне весь мозг выебет… Оуу… - Миро затрясло ещё сильнее.

- Хе-хе. Какой же ты старый? Молодым ещё фору дашь. А про твои махинации я никому не рассказывал. Да и не собирался

Миро повернулся и удивлённо посмотрел на Адэрентэйта. Да уж, такого он явно не ожидал. А ведь любой другой на его месте давно бы уже сдал с потрохами. Проверено многолетним опытом.

- Хех… Фух… Спасибки. Раз уж такое дело, и я должен за добро чем-то ответить, - проговорил Миро и осмотрелся. Рядом с ними никого не было. – Адэ, как давно ты знаком с той девушкой? – спросил Миро, кивнув в сторону регистрационной стойки, где стояла Алита и другие авантюристы.

- Хм? – Адэ посмотрел в указанном кузнецом направлении. – Ты про Алиту? Не больно. Раз только схлестнулись.

- Где?! – удивился Миро.

- Эм…? На тренировочной площадке на территории Гильдии.

- Когда?

- Около недели назад. Вроде бы.

- Ага… Ну и кто победил? – с нескрываемым любопытством спросил Миро.

- Я.

- Ахуеть… - раскрыв глаза ещё шире, проговорил Миро. – А это уже звоночек… Хе-хе, Адэ, да ты опасный. И крайне рисковый. Знаешь, кто она такая?

- Авантюристка?

- Это да. Но непростая.

- В плане?

- Ну, к примеру, её ранг. Он ведь у ней не орихалковый, а…

- Адамантовый?

- Э? Да. Догадался? Ха, я знал, что ты мозговитый. Но если бы всё было так просто. Знаешь, ведь и имя у неё необычное.

- Дворянское?

- Э? Да… Откуда ты…? Погодя, а её прозвище…

- «Стремительный луч»?

- Хмм… Правильно. А ты уже много знаешь. Значит, тебе известно о её команде.

- Да. «Сияющая звезда».

- Значит понимаешь, что это сильнейшая команда авантюристов Хесалии. Алита – вторая по силе у них. А ты её одолел. Смекаешь, к чему я клоню?

- Не совсем…

- Высшая лига авантюристов начинается с адамантового ранга. Даже мы с трудом можем ими командовать. Ведь это воины, сравнимые с Илакиром, Алитой… тобой… или Гроссманом.

- Кем? – не понял Адэрентэйт.

- Потом узнаешь. В высшей лиге есть и орихалк, которых рекомендовал или пригласил туда адамант. Адэ… победа над Алитой – последний шаг. Ты в высшей лиге. Но… - Миро обернулся и посмотрел на Алиту, - она сохранила тайну личности. Молись, чтобы никто не узнал её настоящее имя. Иерархия высшей лиги авантюристов строится на силе. Если об её проигрыше тебе станет известно, ты тут же станешь объектом «охоты» сильнейших.

- Хех. Ха-ха.

- Чего смеёшься?

- Миро, кажись, от своих она не собирается скрывать свой проигрыш.

- С чего ты взял?

- Она предложила мне присоединиться к «Сияющей звезде».

Миро вздрогнул. У него и до этого лицо было серьёзным, а сейчас стало ещё и суровым. Он обернулся, чтобы снова взглянуть на Алиту. А потом Миро тяжело вздохнул.

- Не ожидал я такого от тебя, ох, не ожидал. Отказался от вступления в Группу проверки на постоянной основе и в Братство грифона, но с удовольствием лезешь в пасть к сильнейшим? Где каждую секунду идёт грызня за первенство и деньги? Где не преследуют высоких целей, а заботятся лишь о себе и своём кошельке? Неужели ты готов…?

- Воу, там настолько всё сурово? – удивился Адэрнетэйт.

- В мире сильнейших правит сила. Она для них всё. А статус сильнейшего накладывает бо-о-о-о-ольшие привилегии, в том числе в денежном эквиваленте. Так что у них за него идёт настоящая грызня. Да уж, не ожидал от тебя я такого…

- Успокойся, Миро. Я не принял её предложение.

- М?

- Она предложила мне ехать с ней в Рофал, а я пока не могу. Здесь ещё много дел осталось. Да и… - Адэ прокрутил монетку пальцами и остановил её. – Миро, я ведь понимаю, что моя персона стала слишком привлекать внимание. Это чувствуется по нашим старшим. И по вам. Если уж мною заинтересовался ты, Илакир, Братство грифона, значит и другие тоже. Гильдсовет ведь приставил ко мне надсмотрщика? Кого-то из авантюристов?

- А мне-то откуда знать?

- Ха! О нет, ты знаешь. Власти города тоже хотят, чтобы я присоединился к ним.

- Хмм… - Миро притронулся к подбородку, задумавшись.

- Я орихалк, до адаманта мне уже недалеко. Так что твои наезды на меня бессмысленны. Я всё равно стану адамантом, рано или поздно.

Миро устало помотал головой. Он ещё раз взглянул на Адэрентэйта. И внезапно усмехнулся, чем удивил авантюриста. Миро подошёл к стене и опёрся об неё, встав рядом с Адэ точно так же, как и тот.

- Вот за что я всегда тебя любил. За твой ум и сообразительность. Да… За твой проблемный ум…

- Хах. Ну, так что, я был прав?

- Раз такой умный, то должен знать ответ на свой вопрос, разве нет? Хааах… Адэ, таких, как ты, много. Гораздо больше, чем можно себе представить. Поверь моему старческому опыту. Хаааа… Но так уж получилось, что ты оказался у нас, - Миро замолчал и посмотрел в пол, ненадолго о чём-то задумавшись. – Посоветую тебе одну вещь. Больно не выделяйся, если уж хочешь спокойно жить. Особенно в скором времени.

- Что-то серьёзное намечается?

Миро не ответил, а лишь усмехнулся и ушёл. Адэ не стал его останавливать и выпытывать ответ. Всё равно не скажет. И серьёзен ли он был сейчас вообще?

- Ну что ж, поживём – увидим.

Адэ проследил за удаляющейся за дверями, ведущими в кузню, спиной Миро, а затем взглянул на свою группу. Процесс отчёта уже подошёл к концу. Гард как раз подписывал последний документ. Остальные его ожидали. Адэ убрал монету и направился к ним.

****

- Ну и раны. Ты что, с гниловиком сражался?

- Если бы, Джэм. Дорн и до этого не был особо безопасным местом, а теперь так вообще здесь стало опасно даже выходить за пределы города. Хыыы… Больно.

- Терпи казак, атаманом будешь, - проговорила Алита.

- Хаа… Кем? – не понял её Егор.

- Народ такой был в далёкой древности. Атаманы – это их вожаки. Вроде того.

- А, ясно. Это опять ваше аристократическое образование? Ха-ха… Ай…

- Тихо, не шевелись. Джэм, ну что?

- Хм… Заражение. Рана вроде и не столь глубокая и большая, но… до чего ж заразные последствия. На щеке так вообще… Как у вас говорят?

- Пиздец? – подсказал Егор.

- Да, точно. А порезик-то совсем махонький…

-Хаа… Теперь понимаю, почему там почти нет монстров. А я думал, что это байки. Хааа… Я бы тоже не жил в таком месте, где обитает столь опасная тварь.

- Где? – спросила Алита.

- Да в Приграничном лесу, к северу от Дорна. Наткнулся на вампира.

- И это тебя так простой вампир отделал? – удивился Джэмнел.

- Ага, щас. Ты чем слушал? Простого вампира я и сам отделаю, мать родная не узнает. Не, эта тварь намного опасней и страшней. И живучая очень. Джэм, Алит, вы знаете что нибудь про разумных вампиров, которые ходят под лучами солнца без вреда для себя?

- Ты что, бредишь?

- Ясно. А эта… Кира… может, - проговорил Егор.

Алита и Джэмнел переглянулись. Егор им всё рассказал. Чем дальше шёл рассказ, тем больше Алита и Джэм не могли в него поверить. Но ведь Егор был сейчас в здравом уме. А раны у него действительно были очень серьёзными. Порез на щеке, сделанный, по его словам, когтями, осложнился заражением. Левая сторона от виска до груди превратилась в большой сине-багровый, пронизанный вздутыми тёмными венами, синяк. С другими же ранами было куда лучше. Ну, нанесены они были не когтями, а взрывом и обычным мечом. Как сказал Егор.

- И здесь бродит такая тварь? Куда Гильдия авантюристов вообще смотрит?!

- Не в этом дело, Алит. Она бы с ней не справилась. Раз уж я её не смог одолеть и еле ноги унёс. Эта тварь… не хотела даже со мной сражаться. И она дала мне сбежать.

- Если бы ещё денёк походил с такой заразой, то и догонять тебя смысла бы уже не было. Я не смогу это вылечить. Алит, собираемся. Пошли в церковь. И прихвати с собой наши запасы. Думается мне, услуга такая будет стоить немалых денег.

- Настолько всё худо, Джэм? – спросил Егор.

- Ещё как.

http://tl.rulate.ru/book/27643/2209416

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу 👍
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь