Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 68

Глава 68. Эмиссар императора.

- Ладно. Почти час мы с тобой успешно похерели. Давай теперь поговорим о деле, - проговорил Маркус, закусив бутербродом с красной икрой. – Ты когда снова на фронт?

- Послезавтра вечером. Доеду в лучшем случае через неделю, но всё равно раньше Эрхарда. Потом придётся ещё его ждать, а до этого никаких действий. Он никому не позволит командовать, кроме себя, - ответил Гэвельс.

- Вот же ж скотина, ни себе, ни людям, - посмеялся Маркус.

- Хех, да. Но стоит признать военачальник из него хороший. Назначить его командовать подкреплениями, было мудрым решением.

- Я больше боялся, что он всё может испортить при наступлении, если мы вдруг решимся. Риск очень велик, но успех ведь возможен.

- На востоке – нет, - не согласился Гэвельс. – Нашими силами там мы можем разве что только пощекотать демонов. Сдержать на какое-то время да, но никак не прорваться.

- Поэтому-то я и направил силы на север. Сейчас главное с Хесалией соединиться, а там уже общими усилиями разберёмся как-нибудь. Если демоны прорвутся, кранты наступят не только нам. На Дабии эти рогачи не ограничатся.

- Думаешь, стоит довериться помощи Хесалии?

- Уверен. У неё просто нет выбора. Её войска со стороны Дерхата уже воюют с демонами. Прорвём север, и считай, что спасены не только мы, но и границы Хесалии.

- Хм… Если так думать, то… Хех, надо будет самому там быть, чтобы всё проконтролировать и не упустить шанс на прорыв.

- Хех, я и не сомневался, что ты так скажешь. Слушай, а какие мысли по этому поводу у Ордена, что ты…?

- Маркус, - прервал его Гэвельс. – Ты же знаешь, я не могу сказать тебе о делах…

- Да в курсе я, не об этом речь. Что Орден думает насчёт того, что ты моим приказам подчиняешься?

- А-а-а, в этом смысле…

Лицо Гэвельса быстро переменилось с хмурого на удивлённое, а потом на грустный и затем на весёлый. Такие изменения частенько происходили с ним. Работа в Ордене не то, о чём так легко можно рассказать.

- Да никак, - ответил Гэвельс. – Командир внешних сил Ордена просто формальная должность. До нападения демонов я действительно командовал войсками, но сейчас все отряды подчиняются напрямую центру. Их всех теперь отправили в разные места. Я, конечно, всё ещё могу ими командовать, но в остальное время у меня роль цепного пса: лаять, кусать, а если спустят с цепи – загрызть. Пока нет приказов Ордена, моя задница полностью в твоём распоряжении… Двусмысленно прозвучало, но суть та же.

- Удобно для меня. Твоё положение в Ордене и заслуги действуют на солдат просто невероятно, - улыбнулся Маркус.

- Поэтому я и собираюсь после того как помогу Эрхарду отправиться в Малонортбург. Используя эту крепость как отправную точку, можно координировать все наши силы там.

- Умно. Там ещё вроде бы с прошлой войны остался нетронутым склад взрывчатки. Можешь им пользоваться. Скажешь, я разрешил.

Маркус отпил чай из своей чашки и, поставив её на столик, откинулся на спинку дивана. К этому времени от образа императора не осталось и следа. Накидка на полу, расстёгнутый пиджак и ворот рубашки, нога на ног, положение полулёжа, взъерошенные волосы – вид явно не величественный. Гэвельс выглядел намного приятнее.

- Слушай, тут у меня была одна идейка, которую отверг генералитет, - сказал Маркус. – Демонов не остановить силами лишь регулярной армии – дохлый номер. Я и подумал, что нам нужна дополнительная мощь, пока мы не соединим наши и соседние войска. Силы, которые не относятся с армии, - сделав паузу, император продолжил. – Демоны же монстры?

- Хм? – не совсем понял Гэвельс. – Ну, если сравнивать с человеком… Рога, хвосты, копыта у некоторых, острые когти и зубы, намного сильнее людей физически… так подумать, то и рыболюды и людоящеры под такое описание подходят. Если сравнить с обычными монстрами, то да, вполне. А ты к чему вообще клонишь?

- Да к тому. В отличие от тех же рыболюдов и людоящеров демоны берутся не пойми откуда и воюют со всеми расами без разбора. Вспомни войну Алого неба. Если где-то появляется демоны, то к этому относятся так, как будто услышали про монстра. А если замечают рыболюда или людоящера, то шумихи и то меньше. Вот я и подумал, что неплохо было бы привлечь к нашей проблеме с демонами экспертов в борьбе с монстрами – авантюристов.

Теперь Гэвельс наконец-то понял, что имел в виду Маркус. Один хороший авантюрист стоит отряда солдат, а первоклассный может сравниться со спецподразделением. В битвах с монстрами им равных нет, так что и с демонами они должны справиться.

- Согласятся ли? – не был уверен Гэвельс. – По сути это превратит их в наёмников, а с этим у них строго, ты должен знать.

- Не превратит, - уверил его Маркус. – Наёмники обойдутся дороже, особенно сейчас они заломят заоблачные цены за свои услуги. А авантюристы готовы на постоянной основе работать с твёрдой ставкой платы за свою работу. Тем более мы же зовём их сражаться не с людьми, а с демонами, так что это не наёмничество. А что до таких больших сроков задания, то здесь тоже не проблема. В конце концов, долгосрочные заказы никто ещё не отменял. Генералитет же думает, что лучше нанять наёмников, я же наоборот, считаю, что авантюристы будут практичнее и полезнее.

- Хм… Знаешь, хорошая идея. Наёмники больше под людей заточены, а демоны всё же отличаются от человека. Да, ты прав, авантюристы практичнее будут. Только вот они всё равно дорого нам обойдутся. Мы ведь про лучших из лучших.

- Само собой, но об этом не беспокойся, - сказал Маркус, хитро улыбнувшись. – За 13 лет накопленных нами средств должно хватить. В любом случае, всегда можно урезать финансирование дворца и жалование чиновников и дворян. Конечно, кексиков и пастилы, как сейчас, больше не будет, но мы ведь выживали и при более тяжёлых обстоятельствах.

- Ага. Будешь опять использовать старый добрый способ? Немного хлеба, посыпать сахаром и с кипяточком растянуть на несколько часов?

Гэвельс и Маркус расхохотались. Чего только не придумаешь в сложные времена, когда ничего не имеешь. Император сам прошёл почти всю войну в качестве обычного солдата и на собственной шкуре испытал всё те ужасы военного времени. Он знал и про то, как важна сила на поле боя. Сейчас она нужна его стране и как можно быстрее.

- Ну, если нанимать, так лучших, - проговорил Маркус. – Сияющая звезда, Серебряный клык, Огненные когти… Кто там ещё у нас есть из сильнейших? Луна, Волки, Слуги Солнца из орихалковых уже пошли.

- Не забывай ещё и про одиночек, - сказал Гэвельс. – Гроссман, Грейс Уна, Мортис Кайт. А, тут ещё один авантюрист недавно о себе заявил и неплохо так прославился. Орихалковый ранг у него.

- Главное чтоб толковый был, - сказал император. – А чем прославился?

- Да много чем. Город спас от нападения нежити в одиночку, проклятье снял, от которого 400 лет не могли избавиться. И ещё во время недавнего нашествия монстров в Хесалии принял командование авантюристами от руководства Гильдии города и раньше всех других её филиалов смог очистить от чудовищ свою область. Говорят, что он необычайно сильный и умный.

- Если это действительно так, то такой человек будет нам очень даже полезен. Как его имя? – стало интересно Маркусу.

- Адэрентэйт Безликий странник. У него много прозвищ, но это основное.

- Хех! Чего только не придумают эти авантюристы. Ладно, подумаем теперь на д этим всем, - Маркус упёрся локтями в коленки и положил голову на руки. – Наступление сейчас очень важно для нас. Если оно провалится, мы останемся без выхода к Хесалии, а от армии… Пока я всё здесь приготовлю, месяца, думаю, будет достаточно, чтобы собрать необходимые деньги для найма авантюристов. Как дальше развернутся события – увидим. Генералитет пусть идёт в задницу, моё решение окончательно. Гэвельс, тебя знают везде, даже в соседних странах, поэтому в этом вопросе мне тоже понадобится твоя помощь.

- Без проблем. Если Орден ничего насчёт меня не придумает, я займусь этим.

Снаружи послышался звон колокола. Маркус и Гэвельс синхронно обернулись в сторону окна. Император грустно улыбнулся.

- Ладно, пора закругляться, - сказал он. – У меня через час заседание. Я подремлю минут 20-30, пока люди не начнут приходить.

- А тебе готовиться к заседанию не надо? – удивился Гэвельс.

- Не, нафиг. Я и так знаю, что там будет. Снова налоги, снова распределение бюджета, набор новых солдат, решение проблем снабжения армии… Эх, каждую неделю одно и то же, - вздохнул Маркус.

- Ладно, тогда не буду мешать, - Гэвельс встал и потянулся. – Ах, да, чуть не забыл. Как там мадам Жизель Милтон? Я слышал, у старушки сердечко барахлит?

- А, ничего серьёзного, - отмахнулся Маркус. – На погоду среагировала она так. Старушке уже седьмой десяток, но здоровье у неё на самом деле отменное. Так что не стоит вестись на её якобы болезни. Она ещё всех нас переживёт. Мама недавно здесь такое отчудила, не каждому молодому под силу.

- Чего это она могла сделать снова? – Гэвельс даже не удивился.

- Выяснила, что один Маркиз мне напиздел. А узнала она это по тому, как он смеялся. Я, блять, боюсь её. Она даже узнала, кого я трахал лишь по моему взгляду!

Гэвельс не сдержался и захохотал. Жизель Милтон – если это говорить про неё, то всё возможно, даже если это невозможно. Эту баронессу боялся весь императорский двор. Но никто не знал, что связывает её и Маркуса. Даже если сейчас всем станет известна правда об этом, всё равно не поверят. Имя Жизель было настоящим, а вот Милтон – нет.

- Она спрашивала про тебя недавно, - сказал Маркус. – Ты бы хоть навестил её.

- Потом как-нибудь. Когда время будет, вместе посидим. Обожаю её крендельки.

- Хе-хе, я скажу ей про это, она обрадуется. О, чуть не забыл. Подожди немного.

- Что, она какую-то выпечку мне послала? – предположил Гэвельс. – Засохла поди уже.

- Ха! Нет, это кое-что получше. Возможно, по-моему.

Маркус подошёл к гобелену и отодвинул его. За ним была голая стена, но это лишь на первый взгляд. Немного пошарив по ней, Маркус нажал на каменный блок, и плитка рядом сразу же отодвинулась. Взору тут же предстали полки с алкоголем на любой цвет и вкус. Разумеется, очень дорогими. Маркус просунул руку вглубь полки, пошарил там и на что-то нажал. Послышался щелчок. Открылось ещё одно потайное пространство. Маркус достал оттуда бутылку с коньяком.

- Тайник в тайнике? Не слишком ли мнительно? – посмеиваясь, спросил Гэвельс.

- Чья бы корова мычала. У самого в сапоге ножи и заточка вшита в рукав, - улыбаясь, сказал Маркус. – Хесалийский, столетний. Держи, подарок.

- Ого! А сам чего?

- У меня ещё две бутылки есть.

- Откуда?! – удивился Гэвельс.

- Тут недавно склад контрабандистов обчистили. Не-не, не мои люди, воры. Когда их схватили близ двора, то наведались и на их склад. Я мимо проезжал, ну и прикарманил бутылочки 4.

- Блять, ты не изменился, - хлопнул себя по лицу Гэвельс. – Что тогда у комбата спиздил его любимое вино, что сейчас не упускаешь шанс что-нибудь своровать. Но, хех, спасибо.

- Пожалуйста, - улыбнулся Маркус. – Ну, давай, Гэвельс. Ещё увидимся, - они обнялись на прощание. – Больно не геройствуй там и возвращайся живым и здоровым, иначе Ольга мне голову оторвёт.

- И ты, давай, не унывай. Прорвёмся, не в первой ведь, а потом, когда убьём всех этих тварей, вместе посидим.

Попрощавшись, Гэвельс ушёл. В комнате остался только император. До заседания ещё оставалось время, так что он улёгся на диване и задремал.

****

Гэвельс прибыл на север уже в самый критический момент. К этому времени на всей территории оборону держал только один город – Малонортбург. Гэвельс, прибыв туда, взял командование в свои руки. План прорыва удался лишь наполовину, полномасштабного наступления не удалось провести. Демоны успели прочно засесть в том районе, так что люди просто не смогли их выбить оттуда. Но Гэвельс сделал несколько вылазок, атаковав рогатых тварей с тыла. В итоге наступление всё же было проведено, в результате чего образовалась узкая полоса, соединившая Дабию и Хесалию, контроль над которой постоянно переходил из рук в руки.

Но демоны напирали с новыми силами. Дабия прочно держала оборону, но для победы необходимы были солдаты, много солдат. Император объявил о начале вербовки авантюристов адамантового и орихилкового рангов. Вместе с этим вся Дабия стала готовиться для проведения мощных контрударов по всем направлениям.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1379258

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Хух... Курсовая готова и прошла предварительную проверку. Нужно ещё её немного подправить и можно будет сдавать. Придётся опять над ней работать, но факт в том, что курсач готов на 90%😪
Поэтому на радостях решил выпустить главу. Когда следующая... А вот хз😄
Развернуть
#
У моего курсача постоянными проблемами были постоянные правки: то тут надо так написать, то здесь предложение блин лишнее. Да даже после проверки и распечатки мне приходилось исправлять некоторые моменты, а потом снова перепечатывать. Желаю вам хорошего терпения и нормального проверяющего.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь