Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 66

Глава 66. Алита.

Тишина продолжалась, пока пыль не развеялась. Первой из неё появилась девушка, но… какого чёрта?! Почему она находится так высоко?! На её лице тоже читался шок. Что за чёрт?! Когда пыль развеялась полностью, у всех чуть глаза из орбит не вылетели. Адэрентэйт стоял, одной рукой держа девушку за ногу. Когда он успел?! Все слышали хлопок от удара, неужели такой громкий звук был от его ладошки? Да пёс с этим, Адэ стоял так, словно вообще ничего не произошло, он даже не пострадал!

- Сильно. Впечатляет.

Взмах. Девушка отправилась в полёт. Широкая сторона меча Адэрентэйта заставила авантюристу упасть в 20 метрах от прежнего места. Когда она смогла встать, то всё ещё не верила в произошедшее. Как он ещё в состоянии разговаривать в таком состоянии?! Её пинки ломали кости древесным острокрылам, а тут всего лишь человеческая челюсть! Она у него что, прочнее, чем панцири у монстров адамантового ранга?!

- Ещё есть что показать? Не стесняйся, я мог бы так хоть целый день, но у нас время, к сожалению, ограничено. Так что давай быстрее.

Он… издевается?!! Свист! Девушка снова ринулась на Адэрентэйта. Но её атака тут же была заблокирована его «Стеной мечей». Удар. Девушка упала на спину. Почти сразу же после блока Адэрентэйт ударил её по лицу кулаком свободной руки. Девушка почувствовала привкус крови во рту. Ну, всё, ему конец!

Меч ударил в клинок Адэ. Авантюрист его парировал, но следом за ним локоть прилетел ему в горло. Из-за этого хватка на мече мужчины ослабла, но он всё же сдержал удар. Воспользовавшись его временной слабостью, девушка оттолкнулась от рук авантюриста и с помощью сальто сверху-вниз ударила ногами по голове Безликого странника. От такой атаки Адэрентэйт сам крутанулся в воздухе, но вовремя успел встать на ноги. Он взмахнул мечом, но промахнулся, в том месте девушки уже не было. Свист. Бах! Адэрентэйт вовремя успел подставить меч, но от полёта его это не спасло. Удар заставил подняться вверх авантюриста, и уже в воздухе сильный пинок в грудь отправил его полетать со скоростью молнии.

Вспышка. Девушка так же быстро, как летел сейчас Адэрентэйт, догнала его и взмахнула мечом. На землю потекла струйка крови. На животе авантюриста появился широкий, но, к удивлению девушки, неглубокий порез. Удар. Кулак, попав в спину Адэ, отправил его вниз, заставив протаранить землю… головой.

Девушка приземлилась рядом с лежащим авантюристом. Тот спустя несколько секунд поднялся, полностью открытый для удара. Продолжать он уже вряд ли сможет после таких атак. Казалась бы, битве конец, но нет. Девушка сконцентрировала большой объём силы в своих руках. Её меч угрожающе задрожал. Поединок не закончится, пока один из бойцов не умрёт или не признает поражения либо не вылетит с арены, в данном случае за пределы площадки. Адэрентэйт мог подать знак, что сдаётся, но он этого не сделал. Сейчас для него была очень опасная ситуация, к тому же у него уже появилась рана. Что же он предпримет? Вшууууух! Когда копившаяся сила достигла предела, девушка её высвободила, вложив всё в один удар меча. Лезвие плашмя впечаталось в грудь Адэ, из-за чего он полетел горизонтально в конец площадки. Всё дальше и дальше его тело отдалялось от авантюристки, приближаясь к границе условной арены. Ещё немного, и он проиграет. И тут…

Что произошло? Где он? Куда делся Адэрентэйт? Его летящее тело просто… исчезло. Но когда он успел пропасть, если все вокруг следили за ним? Стоп. Откуда взялся такой сильный ветер? Девушка, тоже не понимавшая, что происходит, ощутила странное, гнетущее давление. Бдах! Волна почти штормового ветра снесла авантюристку, словно тряпичную куклу. Этот ветер… это не природное явление. Он прилетел откуда-то… сзади?

- Я насчитал 7 ударов за 5 секунд. Один из них невидимый, а парированный не считаем. Впечатляет. Но делаешь слишком много лишних движений. Я убедился, ты сильный воин. А теперь моя очередь показать, что не зря зовусь Смертоносной хваткой, - проговорил Адэрентэйт, стоящий за спиной у девушки.

Авантюристы имели прозвища, некоторые по 2, но чаще всего по одному. А вот Адэрентэйт переплюнул всех. Безликий странник, Учитель, Мрак-доспех, Масочник, Ледяной командир, появившееся после того как его назначили на пост заместителя главы Группы проверки, и, наконец, последнее прозвище – Смертоносная хватка.

В нескольких заказах это весны авантюристы попадали в лапы очень сильных монстров. Когда особая группа даже не могла справиться, вызывали Адэ. С его появлением начиналась мясорубка. Но однажды монстр попался особо опасный и сильный. Хоть никто и не погиб там, десятки авантюристов оказались тяжело ранены. Не медля ни секунды, отряд вызвал Адэрентэйта, который в это время находился совсем близко. Многие считали это самым удачным совпадением в их жизни в тот день, но на самом деле ему просто было давно известно про Смертожала в этих местах. Эти твари умели менять окраску своего тела под цвет окружающей среды, как хамелеоны, а 3 хвоста имели яды разной токсичности, способные лишать разом всех пяти чувств, вызывать галлюцинации, останавливать сердце, заставлять впадать в безумие или гнить плоть. Невероятно опасные монстры. Разведка не смогла их обнаружить, а Адэрентэйт не сказал никому, что такое чудовище есть на пути группы. Он был постоянно на виду у всех авантюристов и никуда от них не отходил, так что возможности узнать о существовании этого монстра у него не было. Тогда откуда бы ему стало известно про чудовище на том пути? Но всё же этот инцидент Римидалв смог обратить себе на пользу: и преподал урок разведке, и ещё больше укрепил своё положение в Гильдии авантюристов.

В том месте Безликий странник появился очень быстро. В ходе сражения тварь выбила оба меча из его рук. Без оружия с таким монстром не выжить. Но Адэ сдаваться не собирался. Уклонившись от всех атак монстра, авантюрист смог близко подобраться к его голове, а затем вцепился мёртвой хваткой ему в горло. Крови было столько, будто произошёл прорыв плотины. Монстр явно не хотел умирать, он яростно отбивался от Адэрентэйта. От ударов когтистых лап на броне авантюриста появлялись глубокие вмятины. Чудо, что Адэ вообще цел остался. Вскоре монстр умер. Про выдвижные лезвия в наручах Адэрентэйта мало кто знал, а те, кто был в курсе этого, никому про это не рассказывали. Зачем? Молодняку нужно же на кого-то ровняться, а Адэ всех спас, никому не мешает и приносит славу их городу. Пусть уж он будет в центре внимания, чем другие, мягко говоря, не очень презентабельные члены Гильдии авантюристов. Видя, как Адэрентэйт голыми руками смог убить такую опасную тварь, остальные ему и дали прозвище «Смертоносная хватка».

Бой продолжался. Девушка встала и выставила меч в сторону Адэрентэйта. Авантюрист сделал то же самое. Вшух-вшух! Цзынь! Их тела быстро исчезли, а потом встретились в центре площадки, осветившись в вспышке мечей. Раз, два, три, четыре… восемь… 15 ударов прошли в мгновение ока. Внезапно Адэрентэйт прервал свою атаку, а потом резко развернулся и, угадав в выборе момента, пнул по широкой стороне лезвия меча девушки. Авантюристка попятилась назад и, не успев вовремя среагировать, пропустила всего один, но критический удар. Рукоять меча Адэрентэйта описала дугу и попала девушке в грудь в районе сердца. От ладоней авантюриста стал исходить синий свет. Вспышка. Раздался звук грома. Адэ быстро вдавил рукоять своего меча в грудь девушки. Звук грома тут же прекратился.

Тишина. Дальше ничего не происходило. Время будто остановилось. Никто не двигался. Вдруг Адэрентэйт убрал свой меч от груди девушки и убрал его в ножны. Что с ней? Почему она не двигается? Девушка просто… застыла на месте. Вдруг из её рта хлынула кровь. Меч авантюристки рухнул на землю, девушка упала на колени, хватаясь за грудь. Она сильно кашляла, отхаркивая тёмные сгустки крови. Адэ подобрал её меч и приставил его к горлу авантюристки.

- Одна из самых главных ошибок мечника – слабое развитие своей защиты, - спокойно заговорил Адэрентэйт. – Не стоило тебе так много вкладываться в скоростные и мощные атаки, ты совершенно проигнорировала сопротивляемость внутренним повреждениям и внешнему урону. Это я ещё ослабил свою атаку до минимума, иначе бы тебя пришлось бы по кускам собирать. Будь здесь кто-то другой с высокой защитой, ты бы уже давно копыта отбросила. Ну, так что, признаёшь поражение?

Он… Он что, учит её, как правильно сражаться?! Чёрт! Как?! Как она могла ему проиграть, мусору из провинции?! Признать поражение? Да ни за что! Не в этой жизни!

Девушка оскалилась и отрицательно помотала головой. Адэрентэйт тяжело вздохнул. Гордость, одна из самых великих качеств характера, но ещё и одна из самых его отрицательных черт. Вроде бы и делает нас стойкими, не позволяя втаптывать свою честь и достоинство в грязь, а с другой стороны из-за чувства превосходства, что следует за этим чувством, не даёт пересилить себя. Гордость чем-то похожа на балласт на воздушном шаре. Когда первого мало, второй взлетает так высоко, что в итоге гибнет там, когда в меру, в нужном количестве, позволяет подняться на достаточную высоту, чтобы не упасть и свободно летать, а когда слишком много, то вообще не даёт оказаться в воздухе.

Адэрентэйт нагнулся к девушке. Удар был очень мощным для неё. Она не могла встать. Что же хочет сделать Адэ? Внезапно он поднял её на руки и направился к турникам. Когда Адэрентэйт дошёл до границы, то осторожно опустил девушку на землю, а затем отодвинул её ноги. В чём смысл его действий? И тут до всех дошло. Девушка оказалась за пределами площадки, а Адэрентэйт остался в её границах. Поединок закончился, Безликий странник победил! Толпа разразилась громогласным вскриком радости. Все тут же сбежались к нему.

Минут через 20 всё улеглось, когда прозвонил колокол. Авантюристы стали расходиться, вспомнив, что доску заказов уже обновили, и совершенно забыв про уговор между Безликим странником и этой воительницей. Девушка уже могла стоять, но кровь изо рта всё так же продолжала течь. Адэрентэйт прикрепил свою сумку к поясу и достал оттуда склянку с зелёной жидкостью.

- Держи. Пей, давай. Если обратишься к лекарю, то придётся очень много заплатить за лечение, - сказал Адэрентэйт, держа перед ней склянку.

Девушка медленно протянула руку и взяла её. Когда она выпила немного жидкости из склянки, то все раны на теле авантюристки исцелились, даже внутренние повреждения. Что за…? Это же первоклассное зелье лечения! Она даже не успела выпить и четверти содержимого склянки, а уже полностью исцелилась, причём мгновенно. От обычного зелья, которое постоянно продают церковники, нет и половины такого эффекта.

- Это… - удивилась девушка.

- Можешь оставить себе, у меня таких много, - сказал Адэрентэйт, застёгивая жилет. – И это, про условия уговоров можешь забыть. И не заикайся про них. Пока они про всё забыли и не вспомнят, пока не напомнишь. Так что молчи.

Девушка чуть дара речи не лишилась. У него всё в порядке с головой? Какой авантюрист отказывается от такой щедрой награды?! Тем более он же мужик, и не собирается воспользоваться правом того, чтобы она ему месяц служила? Адэрентэйт либо больной, либо из тех, кто не по девушкам.

- Ну чего так смотришь? Я же сказал, что не преследую цели опозорить или представить тебя в дурном свете. Просто забудем про уговор, а ты, пожалуйста, больше не выпендривайся, а то можешь нарваться на кого-то похуже меня. Хорошо? Таким красивым девушкам не к лицу выставлять себя в таком образе. Такую красавицу и так издалека видно.

Да что он…! Кр-кра-красивая?! Она с ударами ему по голове перестаралась? И это после того, как он довольно-таки неплохо её отделал? Но… так приятно… Он что, флиртует с ней? Да не больно-то и похоже. Ещё и улыбается. Но он же в маске, как она поняла, что у него на лице? Серые… По глазам. Такие бесцветные, но одновременно и яркие и живые.

Адэрентэйт защёлкнул последнее крепление на своём ошейнике. Пока девушка о чём-то думала, склянка в её руках начала медленно наклоняться. А пробки-то на ней не было. Видя это, Адэрентэйт подхватил и зажал руки девушки.

- Я, конечно, отдал тебе зелье, но если ты будешь его так использовать, то лучше верни обратно. Оно очень дорогое, если оценивать.

- М? О, да, извини, - придя в себя и увидев Адэрентэйта, сжимающего её ладони, она одёрнула руки. – Эй, а ты разве не будешь лечиться?

- Уже, пока ты корчилась тут от боли. Ну ладно, бывай, рад был встретить такого симпатичного воина.

Адэрентэйт помахал девушке на прощание и направился к зданию Гильдии. Авантюристка покрутила зелье, теперь уже закрытое, между пальцами и убрала его в карман своих брюк. Она посмотрела вслед Адэрентэйту. Да уж, обычно слухи преувеличивают то, что было на самом деле, но в этом случае не передали даже половины действительности. Молва про Адэрентэйта уже дошла до столицы. Неизвестно откуда взявшийся молодой авантюрист достиг орихалкового ранга менее чем за 2 года, умеет снимать проклятья, невероятно сильный, а главное – герой, который трижды спас город Дорн. Ему ещё нету 24, а уже такие высоты покорил – звучало, честно говоря, как сказка или как придуманная бардом баллада, пригодная для высокородных молодых дам. Но всё же встреча с ним того стола, чтобы приехать в Дорн – этот приграничный город вдалеке от столицы. Даже за своё поражение не было обидно. Такому воину не стыдно проиграть.

Вшух! Подобрав свой меч, девушка взлетела, атакуя авантюриста. Адэрентэйт ощутил приближающуюся ауру человека. Ещё одно преимущество нежити – чувствовать живых существ, и чем сильнее мертвец, тем лучше эта способность. Адэрентэйт резко обернулся. Цзынь! Он бы не успел выхватить меч, поэтому в ход пошло лезвие в наруче, чтобы защититься. Атака была вовремя парирована с громким звуком. Девушка, остановленная лезвием в руке Адэрентэйта, опустилась на землю и, улыбаясь, убрала свой меч. Авантюрист непонимающе посмотрел на неё.

- Интересная и полезная вещица, - кивком показала девушка на лезвие в наруче Адэрентэйта. – Ты сказал забыть про условия уговора, но всё же я обещала кое-что сделать. Моё имя. Раз я проиграла, то скажу его тебе. Но только никому не говори про него. Моё имя должен знать только ты.

- Если не хочешь, можешь ведь не говорить, - сказал ей Адэрентэйт.

- Ха-ха-ха, нет. Поединок был честным, ты имеешь полное право узнать моё имя. Я Алита Майерос Иликрайо, так же известная как Стремительный луч. Авантюрист адамантового ранга из команды Сияющая звезда.

- Ммм, понятно.

Адэрентэйт отреагировал довольно непринуждённо, словно это имя ничего не значило. Среди авантюристов часто формировались команды, но немногие из них смогли выжить, а уж стать известности тем более. Но, тем не менее, существовали группы, которые сумели прославиться. Сияющая звезда была одной из таких. Существовали даже рейтинг сильнейших групп авантюристов, который постоянно обновлялся в связи с их новыми достижениями. Такие команды считались элитой из элит. Их вызывали в самых крайних случаях. Соответственно, и привилегии у них имелись. Команда Сияющая звезда находилась на вершине этого рейтинга. Про них знали и простые люди, и сильные мира сего. Команда героев, легенды среди авантюристов. А Адэрентэйт отреагировал так, словно для него это был пустой звук.

- Так значит, ты та самая «бестия сжигающего луча»? Хех, неудивительно.

- Ты разочарован?

- Нет, вовсе нет, - замотал головой Адэрентэйт. – Наоборот. Да даже без знания твоего имени мне было приятно просто скрестить с тобой мечи. Что ж, теперь, я полагаю, следует представиться мне?

Адэрентэйт убрал лезвие обратно в наруч и, наконец, опустил руку. Его клинки состояли из того же сплава, что и мечи, поэтому они были такими лёгкими и прочными и с каждым боем становились всё сильнее. Запрещённая техника, основанная на магии крови и смерти. Не то, чем стоит гордиться, но эффективность и польза от неё очень велики.

- Я Адэрентэйт, так же известный как Безликий странник, Учитель, Мрак-доспех, Ледяной командир, Масочник и Смертоносная хватка, авантюрист орихалкового ранга, в команде не состою. Друзья зовут меня просто – Адэ. Я не дворянин, как ты, поэтому фамилии и отчества не имею. Так что зови меня просто – Адэ.

- Хорошо. Тогда ты зови меня Алита.

- Хех, идёт.

Адэрентэйт снял перчатку и протянул ей руку. Алита улыбнулась ещё шире и с радостью пожала её. В будущем Адэрентэйт ещё много раз себя проявит, и она будет очень горда, что имела с ним дружбу. Но потом… Тот факт, что человека по имени Адэрентэйт никогда не существовало, сильно её изменит. Правда порою бывает невероятно жестокой.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1348880

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Люблю такие заскоки на будущее, спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь