Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 53

Глава 53. Нашлась пропажа, только вместе с неприятностями.

- Хм… (Нюх). Хр… Хм… Кира была здесь. Примерно 5… 6, может 7 дней назад. Неужели угадал?

Призрак парил напротив пещеры, где год назад, помимо гоблинов, нашёл то, что стало его сегодняшней проблемой. Тогда он применил магию некромантии и тёмных искусств, чтобы дать шанс Кире выжить, который полностью от её тяги к жизни. И это сработало, не без вмешательства Римидалва, конечно. Кира действительно выжила, даже несмотря на нестабильность заклинания.

Когда-то давно, ещё при жизни, Римидалв воевал против «Тёмных» и адептов магии тьмы. В процессе борьбы он случайно сделал то, что было не под силу многим поколениям сильнейших магов. Римидалв соединил несколько течений тёмных искусств и создал совершенно новую, невероятно опасную магию, но крайне нестабильную, способную манипулировать жизнью. Зная её истинную силу, он решил больше никогда не использовать своё творение, а если и применять, то лишь по маленьким частям, безобидным и полезным.

Но сейчас всё изменилось. Создание тела Адэрентэйта, магия искусственного, временного продления жизни, магия крови при создании доспехов и оружия, захват и поглощение проклятья: Римидалв уже не мог обходиться без этих знаний; благодаря им он выжил. Тогда это тёмное искусство было названо «Аспект Тьмы» самим его создателем. И сейчас Римидалв должен как-то с этим справиться, обязан не дать выйти этой силе из-под контроля.

Призрак влетел в пещеру. За год здесь почт ничего не изменилось. Те же повороты, камни, темнота, тот же светлый зал. Облетев всю пещеру, он никого не нашёл. Странно, учитывая усиливающийся запах Киры. Призрак пытался следовать за ним, но это не дало результатов. Римидалв постоянно оказывался в этом большом пространстве, но девушки там не было.

Вдруг он начал вспоминать. В прошлый раз здесь был проход, в котором лежала почти мёртвая Кира. Да, там ещё куча всякого барахла валялось... вместе с трупами. В таком случае, где же тот проход сейчас? Оглядывая весь этот пещерный зал, он нигде не находил чего-то похожего на ту дыру в стене. По примерному расположению была лишь куча камней, коих здесь предостаточно. Но по воспоминаниям призрака там был проход прошлый раз.

- Ну, попытка не пытка…

Римидалв полетел к стене и прошёл сквозь неё. Память его не подвела. Когда он пролетел через стену, то оказался в том самом пространстве, о котором думал. Теперь здесь не было трупов, поломанных доспехов и оружия и изорванной одежды. После прихода Гильдии авантюристов, когда Адэрентэйт убил всех гоблинов, как все думали, там всё зачистили. С учётом постоянной деятельности гильдейских работников в этом районе монстров практически не появлялось, так что пещера оставалась необитаемой. До недавнего времени.

Запах Киры стал сильнее. Осмотревшись, Римидалв заметил за каменным выступом руку. Та же пещера, тот же проход, то же самое место. Да, и чувство дежавю тут как тут. Призрак подлетел и увидел девушку полностью. Римидалв притронулся пальцами к её шее. Пульс есть, она жива.

- «Оценка». Прогресс вампира… прогресс человека… они соперничают друг с другом за овладение тела. «Анализ». Ого...! С такими показателями она должна была умереть ещё полгода назад. Чёрт! Она умирает. Если не… блять.

Римидалв похлопал девушку по щекам, пытаясь привести её в чувства. Кира лишь слегка дёрнулась и сжала кулак. Остальные более сильные пощёчины эффекта не дали, она так и не очнулась. И тогда Римидалв достал склянку с кровью. Он всегда носил с собой несколько штук. Кровь на него влияет как энергетик или психостимулятор, а если что-то угрожает жизни, вызывает состояние берсерка, повышает силу и другие характеристики. «Раз так, почему бы не носить с собой парочку? Хуже всё равно не будет… наверное», - думал Римидалв.

Призрак откупорил склянку и поднёс к лицу Киры. Девушка зашевелилась, когда её нос уловил запах крови. Рука медленно потянулась к склянке, но не смогла дотянуться до неё и упала на полпути. Римидалв уже хотел дать её несколько капель, но вдруг Кира приподняла голову и открыла глаза.

- Господин… Римидалв…? О, вот и… смерть… Но как же я рада… увидеть вас перед… моим концом… пусть вы всего лишь видение… - слабо произнесла она.

- Вот как? Хаха, это приятно слышать. Если ты так рада, тогда выживи, и радость будет больше, ведь ты сможешь видеть Римидалва каждый день, – ответил ей призрак.

- … Было бы всё так просто… но это не так, видение…

- Хех. Что ж, раз так, тогда ничего не поделаешь. Ты заслужила покой, Кира. Выпей это зелье, увядающий цветок, и сможешь отправиться со мной, в мой мёртвый мир.

- А просто умереть? Что… будет без… зелья… если просто… умереть?

- Хе-хе-ха. Ты действительно хочешь это узнать? – смеясь, спросил призрак, и девушка слабо кивнула. – Ничего. Тебя ждёт вечный мрак и холод. Вечное забвение, ничего более. Словом, и мир смерти ничем не отличается, почти.

- Тогда… есть ли смысл… вообще выбирать?

- Тебе решать. Мир смерти – мир боли и страданий, простая же смерть не даёт ничего, кроме вечного холода и страданий, стирая при этом все чувства. При первом взгляде, вроде бы выбор так себе. Что там, что там, разницы никакой, разве что забвение лучше. Мир смерти другой, его иначе называют Преисподняя. Сколько бы ты там ни умирал, тебе не выбраться оттуда. Боль и страдания, но это и позволяет хоть немного чувствовать себя живым.

Римидалв остановился и пристально посмотрел на Киру. Девушка тоже не сводила с него взгляд своих помутневших глаз. Раньше её пугали красные точки в черепе призрака. Его холодные, кровавые глаза всегда испускали ауру ужаса, но не сейчас. Находясь на пороге смерти, она не чувствовала подобного. Ей они теперь казались даже тёплыми и добрыми, но бездонными и жестокими при этом.

- Я всего лишь видение, Кира, ты сама сказала это. Выбор за тобой. Хочешь ли ты умереть с мучениями, попав в вечный холод и забвение? Или же… сейчас, но отправиться в мой мир?

Кира посмотрела на протянутую склянку. Красная, не поймёшь, что в ней. Хотя, это же всего лишь видение. Девушка с трудом взяла склянку и выпила содержимое. А затем наступила темнота.

Тишина. Чувство, словно никого нет в этом мире, даже тебя. Ничего не ощущаю, пропали все страхи, переживания, страдания. Пустота. Так ощущается смерть? Спокойно, ничего больше не беспокоит…

- Вставай, Кира.

Голос, словно из глубины её головы, заставил девушку выйти из этого состояния. По телу разошлось тепло. Этот вкус… такой знакомый… Совсем недавно же… Кровь!!! Кира быстро раскрыла глаза и уселась, подогнув колени. Перед собой она сразу же увидела Римидалва. Не его не должно здесь быть!

- Г… го-господин?! – удивилась Кира.

- Ага. Сколько раз просил не называть меня так. Эх, ладно уж. М? Да настоящий я, настоящий, не крути головой, не поможет. – ответил Римидалв.

- Господин… Почему вы…? Кровь…

- Я знаю, Кира. Те обескровленные трупы ведь твоих рук дело? Я учил тебя этому, почерк узнал сразу. Только я не думал, что ты так быстро всё это освоишь.

- Я… Кха… Я…

- Тсссс. Молчи. Побереги силы, потом расскажешь. Идти сможешь?

Кира кивнула. Говорить ей было трудно, во рту словно находилась пустыня. При попытке что-то сказать выходил невнятный хриплый звук. Кровь улучшила состояние Киры. По телу разливалось тепло, хотелось ещё, больше, но не было. Римидалв взял её за руку и направился к завалу. Они с лёгкостью прошли сквозь него и полетели дальше к выходу из пещеры. Вскоре оба добрались до коридора, откуда было видно светящее солнце снаружи. Но стоило им только показаться из пещеры, как они оказались перед церковниками.

- Нежить! К бою!

По меньшей мере, там было около 30 церковников. С таким отрядом будет очень сложно справиться. Кира была не в состоянии сейчас сражаться, да и не умеет она в открытую противостоять. Плохой из неё боец. А Римидалв… Даже ему будет сложно со всему тут справиться, несмотря на весь его боевой опыт.

Как будто этого было мало, вместе с церковниками пришли ещё и авантюристы. Двое имели орихалковый, а третий адамантовый ранги. Одного из них, точнее одну, Римидалв знал довольно-таки близко, очень близко.

Мелкиния Крол, сестра Лиз из Гильдии, регистратора. Эта авантюристка была известна своей скоростью в бою и вызывающим и развратным характером. Адэрентэйт с ней был близко знаком, даже очень.

Однажды авантюристы из старших поспорили, что смогут разговорить Безликого странника и выяснить о его прошлом. Как и ожидало большинство, ничего не вышло. Тогда в дело вступила Мелкиния. Она поспорила, что сможет из него вытянуть всё что угодно… через постель. И Римидалв решил не стесняться, раз такое дело. Он хотел проверить, встанет ли у него. У нежити, как бы, с этим очень большие проблемы. Римидалв и решил попробовать, вдруг его мёртвое тело среагирует. Когда процесс уже во всю пошёл, он уже был готов целую речь произнести, приготовленную на всякий случай, мало ли чего она себе понапридумывает. Но, как оказалось, этого не понадобилось. Призрак не может возбуждаться, Но Адэрентэйт…он же практически живой! Всё, что чувствует Римидалв, чувствует и Адэ. И этот принцип действует и в обратном направлении! В общем, ночь удалась у обоих… троих.

Мелкиния честно признала своё поражение, без всяких отговорок. Она не смогла ничего о нём узнать, пытаться снова было бесполезно. И это повергло в шок высокоранговых авантюристов. Мелкиния после поговорила с сестрой, с Лиз, и рассказала про ночь с Безликим странником, с подробностями. По секрету, конечно. И тут понеслось. По секрету всему свету, как говорится. На определённый период всех интересовал не сам Адэ, а определённая часть. Гард не упустил возможности поприкалываться над ним.

Мелкиния имела орихалковый ранг. В списке сильнейших она занимала 9 место среди авантюристов своей группы и 15 в общей таблице. Адэ там был 26, Гард 27. Сама по себе Мелкиния была отличным воином, как и другие авантюристы её ранга.

Сейчас большая опасность исходила как раз-таки от них, а не от церковников. Римидалв не успел вывести Киру из пещеры, так что девушку они не видели, а агрессия была направлена только на призрака. Он действовал быстро. Римидалв использовал «Крик банши» и, пока люди были оглушены и дезориентированы, затолкал Киру обратно в проход.

- Сиди здесь и не высовывайся. Что бы ни произошло, ты не должна дать себя обнаружить. Поняла? Ни при каких обстоятельствах не выдавай себя.

Римидалв оставил Киру и вылетел из пещеры. Призрак остановился, встав перед солдатами. Они отошли от действия «Крика банши» и пошли в атаку, которую возглавили авантюристы. Церковники же оказались слабее, на них ещё немного действовал визг Римидалва. Три гильдейских воина быстро приближались к призраку. Но тут перед ними земля покрылась льдом, из которого выросли белые колья, остановив их.

- Авантюристы, к вам у меня претензий нет, - опустив понятую руку, неожиданно сказал призрак.

- О-оно разговаривает?! – одновременно удивились все.

- Да, умею, - спокойно продолжил чёрный призрак. – Это же касается и вас, церковники, хоть вы мне и неприятны. Уходите, в противном случае я не ручаюсь, что ваши жизни будут сохранены.

- Чего?!

- Оно не хочет нападать?!

- Как такое возможно?! О Боги, дайте нам своё благословление от этой нечисти!

Церковники залепетали свои молитвы, а авантюристы так и остались стоять, не зная, что делать. Они много видели монстров с самыми разными особенностями и способностями, но такое у них было впервые.

Тут неожиданно из толпы в Римидалва вылетела магическая, огненная стрела. Призрак молниеносно отреагировал и, высунув когти, отбил её. Затем он приложил ладонь к земле и произнёс заклинание. Под церковником, атаковавшем Римидалва, появились каменные кулаки, отбросившие его и рядом стоящих солдат в разные стороны.

- Повторяю ещё раз! Уходите, пока можете, и останетесь в живых. Если же хотите сражаться, то будьте уверены, пощады не стоит ожидать. Третий раз повторять не стану! Уходите!

Авантюристы переглянулись между собой. Вообще-то это не их дело. Церковники заплатили им за работу в качестве проводников и защитников от монстров. С нежитью же они обязались справиться сами и просили не вмешиваться в битву с ними. В этом-то и неувязка. Нежить же тоже, вроде как, монстр. А этот даже сражаться не собирается и даёт им шанс уйти. Что же делать?

Пока они об этом размышляли, церковники уже решили за них. Меч врезался в когти, испуская сноп искр. Римидалв схватил воина за горло и швырнул его в лучников, натягивающих тетиву. Тяжеловесный церковник в толстых доспехах попытался пронзить призрака, но тот схватил копьё и потянул на себя. Римидалв прислонил ладонь к животу копейщика, и тот отлетел, припечатав мага к дереву. Послышался хруст не то костей, не то посоха, но колдун явно был уже мёртв.

Авантюристы вступили в бой. Призрак заблокировал меч когтями и отвёл в сторону. Он залетел за спину и слегка взмахнул пальцами. Когти прорезали броню авантюриста, из-за чего на спине появились 4 кровавые полосы. Мимо головы призрака просвистела рапира. Римидалв крутанулся и, спрятав лезвия когтей, врезал Мелкинии, заставив её сделать сальто в полёте, сбив с ног ещё одного авантюриста. На призрака нападало около 20 церковников. К ним прибавились летящие стрелы из огня, созданные магами. Магические атаки врезались в «Барьер», который призрак создал, когда отбросил того тяжеловеса. Римидалв быстро взлетел повыше. Используя «Зоркий глаз», он разглядел место, где больше всего скопилось церковников, и, применив «Вихрь», врезался туда. Послышался скрежет металла, и брызги крови стали разлетаться повсюду, окрашивая землю и траву около них в багровый цвет.

Когти Римидалва были необычным оружием. Как и у всех призраков и приведений, они были прочнее, опаснее, острее и смертоноснее, когда нежить становилось сильнее. Сейчас Римидалв мог легко разрезать доспехи в полном комплекте, даже зачарованные. Сколь бы хорошо не были обмундированы и защищены церковники, от когтей это их не спасло. В одно мгновение число трупов, порубленных в капусту, увеличилось на 12, ещё несколько получили резанные глубокие раны, которые жутко кровоточили.

Призрак закончил кружиться и вылетел из толпы. Тут в его «Барьер» врезался магический снаряд. Римидалв повернулся в сторону, откуда была произведена атака, и пропустил удар. Рапира сломала «Барьер» и вонзилась в грудь призрака. Из раны стала сочиться фиолетовая дымка. Мелкиния отпрыгнула, и Римидалв не успел её достать. Тут подоспел авантюрист с моргенштерном и сверху-вниз ударил по вытянутой когтистой руке призрака.

Нематериальная нежить не может иметь переломов из-за отсутствия костей. Сколько по ним не бей, повредить не получится. Получив удар по руке, Римидалв не повредил её, но боль испытал как при настоящем переломе.

Призрак завизжал, неосознанно активировав «Крик банши». Всех на мгновение оглушило. Из руки призрака сочилось что-то фиолетовое, дымка, похожая на кровь. В гневе Римидалв взмахнул когтями. Голова вместе с руками, обхватившими её, разлетелась на 5 ровно разрезанных частей. Фонтанирующий кровью обезглавленный труп упал на землю, заливая всё вокруг красной жидкостью.

Призрак вытянул вперёд руку и выпустил в церковников алые стрелы. Ещё шестеро солдат лишились жизней. Римидалв осмотрелся. В живых осталось 11 церковников и два авантюриста. Все так или иначе были ранены. Вроде бы ситуация была не такой уж и страшной для Римидалва, только вот он сам был не в лучшем состоянии. Боль в руке росла и никуда не уходила, рана от рапиры вызывала в груди жжение.

Стоит уточнить, Римидалв не сильнее этих церковников и авантюристов, ни в физическом, ни даже в плане магии. За него говорит его опыт, полученный на не одном десятке войнах. Для Римидалва поле боя стало местом постоянной работы. И всё же, убить его можно легко, очень даже легко.

Внезапно у Римидалв потемнело в глазах. Он прикоснулся к своему рту. Посмотрев на свои пальцы, призрак увидел на них дымящуюся фиолетовую энергию. Римидалв даже улыбнулся. Его призрачное тело способно имитировать внутренние повреждения, как у живых? Уму непостижимо. Но и боль тоже не характерна для нежити. Такой уж он особенный.

Потихоньку все пришли в себя и стали более злыми. Призрак расправил руки, ожидая их дальнейших действий. Что бы они ни предприняли, он будет готов дать отпор. Умереть ещё раз? Нет, не здесь и не сейчас. Лучники натянули свои стрелы, воины выставили оружие вперёд, авантюристы тоже приготовились к бою. И вдруг из пещеры показалась девушка. И все её заметили.

- Г-господ-дин?

- Дура! Не высовывайся, твою мать!

Часть стрел и магии полетела в Киру. С её состоянием она не смогла бы защититься. Призрак, использовав «Рывок», полетел спасать девушку. В ходе битвы он отдалился от пещеры, так что закрыть Киру собой Римидл смог лишь в последний момент.

- Грааааа!

Стрелы церковников были чем-то смазаны, чем-то магическим. Призрак не успел активировать «Барьер», и все снаряды попали в него. Он закричал от боли и, не выдержав, упал на землю перед Кирой.

- «Огненная темница»! «Подавление нежити»!

- А вот и наш некромант! Говорящий призрак наверняка её рук дело! – заорал один из церковников, подбежав к Кире и ударив древком копья девушку по голове.

- Что будем делать? Убьём или приведём к игумену? Приказали ведь только найти и поймать либо убить некромантку, про говорящих мертвецов ничего сказано не было.

- Отведём. Сколько лет на службе у Церкви, а чтобы призвали говорящую нежить, никогда не слышал, – ответил глава отряда.

- То есть и этого тоже с собой берём?

- Хааа… да, придётся. Эй, авантюристы, поможете нам сопровождать некроманта, нежить мы берём на себя, - приказал главный.

- Не проще ли его прикончить? – удивлённо спросила Мелкиния. – И мы вам не прислуга.

Авантюристы были не очень рады, что приходилось работать с церковниками. Цель у них одна – защищать людей от монстров. Но их методы и ценности значительно разнятся.

Только вот Церковь погрязла в бюрократии и коррупции… ну и разврате, как бы это противоречиво не звучало. Постепенно монстры перестали быть им интересны, и специализацией стала нежить, а основным занятием – «обслуживание населения», или в простонародье «наживаться на бедах людей». С Гильдией авантюристов дела не лучше. Она разделилась на две части. Причём одна ничего не знает о существовании другой, а первая полностью контролирует и манипулирует ею.

Сразу даже и не скажешь, кто хуже, церковники или авантюристы? Церковь хотя бы сразу говорит о том, что ждёт их людей и сколько-то их обучает. Гильдия же даёт неподготовленному человеку целую доску с выбором смертей и отправляет на верную погибель. Даже если выживешь, плата тут же будет возвращена обратно за починку брони и покупку зелий и лекарств, лечение плюс еда и бар для снятия стресса.

По сути, авантюристы друг другу и коллеги, и соперники в одном лице. Они борются за более выгодные, как им казалось, и дорогие заказы. Многие из них авантюристы выполняли группами, что делало их очень близкими. Общая пролитая кровь и угроза смерти сильно сближают людей. Только вот соперничество за заказы оборачивается борьбой за свою погибель. Задания Гильдии – убийство монстров, но там гибнут люди. А манипулирует всем этим Братство Грифона.

Сейчас авантюристы были жутко недовольны и злы. Только что нежить убила их товарища, а им её ещё и сопровождать?! У этих церковников крыша поехала?

- Нет, не проще, - грозно ответил главный церковник. – Эту нежить нужно исследовать, вы и сами всё видели. И не забывайте, условия договора ещё действуют. Посмеете его нарушить, и мигом станете бомжами. Вперёд!

Два авантюриста заскрежетали зубами от злости, но, сжав кулаки, подчинились. Они вместе с другими церковниками подошли к ослабевшей Кире и потащили её. К Римидалву отправились маги. Они подняли огненную клетку и присоединились к другим. Конвой отправился на базу.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1124719

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Как всегда живописносно, спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь