Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 52

Глава 52. Неожиданное открытие.

С наступлением утра вести поиски Киры и её следов стало очень проблематично. Патрули церковников стали чаще встречаться в лесах. В таких условиях Римидл не мог свободно передвигаться и искать что-либо. Поэтому пришлось заняться другими делами. Их тоже было немало.

Сопроводив Милу и Миру до их детского домика, Римидалв направился себе в убежище. Но стоило ему подлететь к руинам, как он увидел церковников. Ну конечно, этого следовало ожидать. Скорее, даже странно, что до этого места до сих пор не добрались за такой промежуток времени. Здесь легче спрятаться, стены скрывали от посторонних глаз, некоторые комнаты были вообще почти целые. Руины словно манили к себе, чтобы в них скрыться от людей.

Невольно Римидал выругался. Теперь ему нельзя зайти в убежище и забрать тело. Конечно, под «Невидимостью» пройти можно, но в такой толпе это почти невозможно, да и церковники же не все там дураки. Хотя для Римидалва они казались очень глупыми, когда он глядел на то, как проводятся их поисковые работы. Хуже некуда.

Делать было нечего. Призрак взлетел на дерево и стал наблюдать за действиями церковников. Да уж, видимо, никто не учил их, как проводить поисковые работы. Они что, на прогулку вышли? Так и чесался рот слезть и всё им высказать. Тут уже взыграла старая армейская привычка.

Хоть церковники действовали грубовато, а по мнению Римидалва делали всё на отъебись, страх, что они могут найти его дом, оставался. Более того, сейчас там находится тело Адэрентэйта. Если его обнаружат, шум поднимется такой, что лучше не представлять.

По прошествии часа церковники облазили башню вдоль и поперёк, но так и не нашли вход в подземелье. Римидалв с облегчением выдохнул, сели можно так сказать, когда солдаты ушли. Всё же не зря он немного надстроил около плиты контур. Теперь вход выглядел как камин или портик. Чтобы это не выбивалось из общего антуража, Римидалв опутал его новую кладку зеленью, специально сделал трещины и посадил в них травы. Получилось и красиво, и гармонично, не скажешь, что здесь что-то скрыто.

- «Зоркий глаз: дальнее видение».

Призрак оглядел лес. Под усиленным зрением местность вокруг была как на ладони под микроскопом. Он смог найти у дороги неподалёку большой лагерь церковников и направился туда. Сейчас там почти никого не было, проникнуть оказалось легко. Призрак под «Невидимостью» проник вглубь лагеря и смог отыскать склад продовольствия.

От увиденного он чуть не выматерился вслух. Это точно солдатский паёк? Несколько ящиков с буханками пшеничного хлеба?! Пшеничного! Да в Дорне этот товар на вес золота, а здесь его целый склад! Далее шли орехи, изюм, фляга с элем, яблоки, вода и варёный картофель. Варёный! Летом?! Сушёная рыба, вяленое мясо, соль, огурцы… и много чего ещё. И похоже, что всё это только на этот день, суточный паёк.

У Римидалва слов не хватало, одни маты. Да у солдат гарнизона в Дорне паёк ограничивался сухой похлёбкой, солью, фляжкой воды, половиной каравая чёрного хлеба. Это… Мажоры грёбаные, эти церковники, не иначе.

Римидалв решил не сдерживаться. Набрав побольше еды, он стрелой вылетел из лагеря и направился к Миле и Мире. Место, которое они выбрали себе под домик детстве, словно было специально подобрано, чтобы маскироваться под ландшафт. Это была полутораметровая возвышенность, за которой следовала река. На первый взгляд казалось, что это просто куча земли, но если откинуть деревяшку, то откроется вход в так называемый «детский домик». Если не знать, то вообще не поймёшь, что здесь что-то есть.

Римидалв передал им еду. Отчасти здесь есть и его вина. Не будь он там, ничего бы этого не произошло. Девушек было жалко. Они оказались вовлечены в то, к чему никоим образом отношения не имели. Да уж, жизнь порой заставляет тебя проходить через некоторое дерьмо, которое ещё и не твоё к тому же.

Призрак снова вернулся к убежищу, перебираясь по верхам. У руин опять ошивались солдаты. Римидалв смог проскользнуть мимо них и оказался в убежище, влетев туда сквозь потолок по воздуху. До вечера оставалось очень много времени, поэтому он решил прибраться, всё равно делать пока нечего. На уборку полдня ушло, прежде чем призрак смог избавиться от всего мусора.

Наконец наступил вечер. Римидалв, высунув голову наружу сквозь входную плиту, оценил обстановку. Практически никого не было, разве что пара троек солдат, да и те, можно сказать, не ходили к руинам. Римидалв прошёл сквозь стену и полетел к месту, где вчера остановил поиски.

Вскоре призрак оказался там, куда направлялся. След крови до сих пор никуда не исчез. Недалеко был ещё один, а потом ещё, и ещё. Летя по следам, Римидл внезапно почуял еле уловимый запах… гнили? Он был почти прав. Дальше, в яме под упавшим деревом, лежали разлагающиеся трупы. Там были зайцы, вороны, пара гоблинов, даже крысы. Трупы его не удивили, а вот то, что все они оказались сухими, то есть обескровленными, немного сбили с толку.

- След прерывается… Твою налево, даже запаха нет, кроме вони этой. Чёрт! Сейчас глаза… не выест. Так, а это что тут у нас… Разрез. Края ровные…и аккуратные.

Римидалв вылетел из ямы и взял поваленное дерево, накрыв им её. Сам он стал более подробно изучать трупы. Но то, что призрак обнаружил, сильно удивило его. Разрезы были на всех трупах, на каждом по несколько. И находились они там, где проходили большие артерии. Каждый разрез был точным и аккуратным, но размер показывал, что орудием был нож: скальпель имеет тонкое лезвие, но здесь-то использовали широкое. Тело гоблина было свежее, следы на нём искать легче. Вот на нём Римидалв и увидел отпечатки зубов на шее. А убит этот гоблин был вовсе не ножом, а… магией?! Грудная клетка продавилась под сильным давлением, и при этом чем-то острым.

«Ну и что это получается? Так, обобщим. Разрезы в местах, где проходят важные артерии. Тела обескровлены. Разрезы точные и аккуратные, но пользовались толстым лезвием, скорее всего, ножом. Отпечатки зубов, не звериных, больше похожи на человеческие. Убиты магией. Неужели это может быть Кира? Но… ничего не понимаю.»

Римидалв постарался соединить всю информацию воедино. Но всё равно одно с другим не клеилось. Да и порезы, обескровливание, Кира; если это она, то вряд ли ей могли быть известны все эти тонкости. Но чем больше призрак об этом размышлял, тем больше понимал.

«Разрезы в местах главных артерий. Подобным приёмом пользуются мясники, чтобы удалить кровь из тела, а затем уже туша идёт под тесак для разделки мяса. Точные и аккуратные разрезы. Концы ровные. Хм… Хирург…либо патологоанатом. Так… так… хм… Если так… Обычно я обескровливаю трупы, а потом уже их вскрываю… таким же способом… А лезвие… Кира всё время была со мной во время вскрытий, я же сам её обучил этим приёмам. А магия… «Каменный кулак», вполне может быть, она умеет им пользоваться. Но, чёрт возьми, куда кровь делась? Хааа… Зубы… нет крови… Вампир?!»

От такого предположения Римидалв чуть не сказал это в слух. Он не верил в это, такого просто не может быть. Здесь нет вампиров, способных обратить Киру. Низшие, конечно, могут, но только в себе подобных, но никак не в разумных. В случае Киры действия явно были последовательны и имели под собой логику. Но если она всё же стала вампиром… Это кошмар!! Новообращённые имеют сильную жажду крови, а их сила почти неконтролируемая. Если такого вампира не остановить, о спокойной жизни можно забыть. Но… Даже новообращённые в первые месяцы подчиняются инстинктам и почти не контролируют себя. А Кира уже две недели умудряется скрываться от преследователей. Тогда какого чёрта?! Эта версия тоже не клеится.

Призрак прошёл сквозь упавшее дерево и быстро полетел домой. По пути он взял оставшуюся кровь Киры с травы. Пробираясь через патрули, Римидл наконец-то добрался до убежища. Работа предстояла большая. Призрак сразу же направился в лабораторию. Он собирался восстановить кровь Киры.

Говоря начистоту, Римидл не химик и с наукой вообще никак не был связан, почти. Все его знания происходят из книг. Так и сейчас. В одной из книг он причитал про экспериментальный метод восстановления крови из её маленькой частички. Но было одно «но»: этот способ был всего лишь гипотезой, так как, согласно изложенным данным, все опыты по его реализации провалились. И тем не менее, в это до сих пор верили, несмотря на множественные провалы. Наверное, поэтому эту гипотезу оставили в книги по алхимии, к счастью для Римидалва. Он понял, в чём была ошибка этого метода.

Римидалв не слишком сведущ в алхимии, но даже ему было ясно, что начало этого способа являлось полнейшим бредом. Никто в здравом уме не стал бы использовать такую основу, если, конечно, не хотел провала намеренно. Подробно следуя этому способу ничего не добьёшься. Но стоит только заменить основу, как концепция становится абсолютно понятной. По крайней мере, для Римидалва уж точно.

Призрак принялся за работу. Запас реагентов у него был, оставалось только заменить основу. Хоть он и сделал это, работа была невероятно трудной. На синтез крови Киры из одной капли ушло без малого 5 часов. И всё же Римидалву удалось её воссоздать. В его комнате хранилось флаконы с кровью. Среди них была и Кирина, только в состоянии до того, как она, предположительно, стала вампиром. Проверив и сравнив её, Римидл убедился, что это действительно получилась кровь Киры.

Теперь осталось главное: исследовать. Римидалв до сих пор не хотел в это верить, но всё указывало на то, что Кира стала вампиром. Проверка заняла ещё один час. Результаты подтвердили его опасения.

- Твою мать!!! – призрак ударил рядом стоящий стул, преврати его в щепки. – Но почему, почему?! Откуда столько мутировавших эритроцитов? Она, как минимум, уже полгода живёт с такой кровью. Какой, сука, вампир её покусал?! Как она смогла себя контролировать? Почему я не заметил?

Римидалв был зол на себя. Как он мог не заметить? Жизнь вампира похожа на проклятье. Если Киру вовремя не остановить, жертв станет больше, намного больше. И гоблинами не ограничится, дичь будет намного крупнее… и разумнее. Но… и всё же, кто мог её обратить?

Он начал усиленно думать. Из всех видов вампиров вблизи Дорна Римидл видел только низших, и то не самых сильных их представителей. Попадались они ему очень редко. И всё же яд низших вампиров не способен обращать в разумных кровососов, лишь в себе подобных. А кровь Киры была изменена под тип высших! Откуда они могли здесь появиться?

Высшие вампиры – высокоранговая нежить, разумная, способная управлять другими мертвецами. Помимо этого, они обладают невероятными магическими способностями и силой. Их яд превращает существ в подобных им. Из-за того, что высшие вампиры очень похожи на представителей всех разумных рас, они невероятно опасны. Убить этих тварей тоже очень сложно, почти что невозможно.

Римидалв сам нежить, и непростая. И тоже могущественная. Он знает, где обитают мертвецы, потому что способен чувствовать их. Это же самое касается высших вампиров. Они тоже способны чувствовать нежить поблизости и по возможности управлять ею. Если бы в округе появился высший вампир, Римидалв об этом узнал бы первым. Он здесь уже второй день, но присутствия никого подобного не ощущал. Тогда кто, спрашивается, мог сделать такое с Кирой?

«Хм… полгода, полгода. Хм… Полгода назад она ещё не жила со мной, значит яд был введён до меня. Таак… Яд в организм можно просто укусив. Так он сразу попадает в кровь. А если выпить… Нет, не получится, нужен прямой контакт с кровью, чтобы пошёл процесс мутации. Так, отталкиваемся от укуса, либо от ран. Я видел её голой много раз, на ней много шрамов осталось от тех гоблинов, а за новыми не уследишь. А что насчёт укусов, то их нет… кроме моего. Неужели?!»

- Адэрентэйт, разморозь одно тело и принеси сюда. И захвати колбы с щипцами.

Адэрентэйт, до этого лежащий неподвижно на кровати, стал и направился в морг. Римидалв же стал готовить новые растворы. Если это то, о чём он думает, то у него есть ещё одна особенность.

Адэрентэйт притащил труп орка. Римидалв вонзил в него зубы и стал пить кровь. Адэрентэйт в это время щипцами провёл по клыкам нежити, взяв образец. Призрак иссушил тело полностью. Он дано не пил кровь. В прошлый раз ему еле удалось оторваться, но распробовать толком у него не получилось. Сейчас же… это было… просто не выразить словами. Невообразимо приятно.

Римидалв при помощи Адэ стал проверять образец. Жидкость поочерёдно меняла свой цвет, пока призрак проводил свои манипуляции с ней. Под конец Римидалв взял склянку с кровью и капнул ею в получившийся раствор. Жидкость пришла в движение.

- Твою-то мать… Это что ж получается, я её обратил? Пиздец… Ладно, разберёмся. Надо ещё найти её.

Римидалв попросил Адэ принести карту, а сам стал прибираться на своём рабочем месте. Где же могла спрятаться Кира? Её ищут уже две недели, даже больше, но безрезультатно. И где же тогда искать? Римидалв стал рассматривать карту.

- Таак… Вблизи Альса она вряд ли больше появится. У Дорна дохрена церковников, там ей делать нечего. Хм… возле руин Я Киру не почувствовал…В Мрачный лес? Не вариант, слишком много монстров. Она умная, не полезет, зная это. Ахх… Куда же ты могла уйти? Ко мне она их не поведёт, в Альс тоже. Хм… «Я ненавижу людей»… Бежала… Гоблин. Ну раз так… Место, где мы впервые встретились.»

http://tl.rulate.ru/book/27643/1103736

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Вот это поворот, автор а гг что за существо? а-то вампир призрак что-то новенькое
Развернуть
#
в названии посмотри. хотя я сам не знаю, кто он
Развернуть
#
Бог смерти или шо?
Развернуть
#
хз. Сон закончился на самом интересном (((
Развернуть
#
?
Развернуть
#
Я начал писать эту историю после того как мне приснился сон. Он был настолько красочным, что я решил его записать, чтобы не забыть. Но за один день такое не напишешь, поэтому много забылось и приходилось импровизировать. Основные моменты я запомнил, но многие вещи не понятны мне. В частности, кем является Римидалв на самом деле. Да, он нежить, да, могущественен, но вот какие у него есть особенности, хрен знает
Развернуть
#
В общем так-же как BABA Okina автора да, я паук и что стого
Развернуть
#
Вот это поворот
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь