Готовый перевод Warlock Apprentice / Ученик чернокнижника: Глава 877

С тех пор Ангор каждый день находил время и навещал Джона.

После каждого визита Джону также требовалось время, чтобы переварить услышанное от Ангора, особенно все удивительные способности, которыми обладают волшебники.

Проведя в поместье Пэдт еще две недели, которые, вероятно, были самым счастливым временем, проведенным Ангором после возвращения домой, его душевный покой подвергся новому испытанию, когда он заметил, что действие витализатора постепенно уменьшается. Пройдет еще несколько месяцев, и тело Джона продолжит разрушаться с ужасающей скоростью.

Сегодня Ангор собирался рассказать о своих приключениях в Мире фей.

Мир фей состоит из трех "слоев" - поверхностный мир, срединный мир и потусторонний мир. Они существуют параллельно друг другу..."

Для Джона это был первый раз, когда он услышал о плоскостях придатков. Джону, который всегда считал, что его родной мир единственный и неповторимый, потребовалось некоторое время, чтобы понять объяснения Ангора.

Пока Джон ждал, пока он придет в себя, Ангор решил поговорить об их лечении. В последние дни они оба старались избегать этой темы. Но в то же время они понимали, что нельзя откладывать это навсегда.

И снова Джон слушал слова Ангора с невозмутимой улыбкой.

"Знаешь, когда я оставил тебе то письмо, я думал, что это будет мой последний шанс поговорить с тобой. А теперь мы здесь, разделяем еще несколько мгновений вместе. Я не могу просить о большем".

Джон взмахнул рукой и вызвал тени нескольких людей из сна. Отец Ангора, Ангор, Леон... и, наконец, Харви и Мьюи.

"Все, с кем я сталкивался, были отзывчивы и добры. Помогая мне справиться с трудностями, они также оставили мне драгоценные воспоминания". Затем Джон посмотрел на свою семью. "Не все имеет идеальный конец, но... такова жизнь, не так ли? Слушайте, я ни капли не беспокоюсь о смерти. У тебя нет причин так переживать по этому поводу".

Ангор опустил взгляд на стол. "Как я уже сказал, ваше дело не совсем проиграно.

Но помимо больших трудностей, поиск лекарства также связан с большим секретом, который потрясет весь волшебный мир".

Пока Джон в замешательстве слушал, Ангор медленно объяснил происхождение людей.

"Как определили волшебники с древних времен, чистокровные люди должны существовать только в мире волшебников. Они могут путешествовать в другие плоскости и миры, но они НЕ найдут других людей, родом из этих чужих миров. Но ты, Джон, твое существование - это гигантское исключение, нарушающее протокол".

Вынесение состояния Джона на всеобщее обозрение означало, что многие из существующих книг и систем знаний должны быть пересмотрены. Это изменит большую часть человеческой истории и, возможно, окажет гигантское влияние на многие принципы в будущем.

Далее Ангор рассказал Джону о двух незваных гостях в поместье Пэдт, Эврике и рыжеволосом Тевисе.

"То, что Эврика здесь, не является большой проблемой. Она слишком занята, прячась от своих врагов, чтобы думать о чем-то еще. Но Тьюис... этот человек очень заинтересован в тебе".

"Кажется, я знаю, к чему это приведет".

"Да. Поскольку ты уже раскрыта, я могу отвести тебя в пещеру Брута и попросить кого-нибудь из организации помочь тебе. Если я не смогу найти решение раньше, то есть. Но в этом случае, я боюсь, что ты..."

"Я буду заперт как чья-то морская свинка?" Джон нахмурился.

"Да. Как я уже сказал, человек, рожденный в другом мире, - бесценный материал для исследований".

Джон вздохнул. "Конечно, я хочу продолжать дышать. Но потерять свободу... Я просто не знаю".

Минута молчания.

"Есть другой путь".

...

Ангор достал свою гондолу и снова направился в Лунный город.

Второй способ, который он упомянул Джону, заключался в том, чтобы стать постоянным жителем Царства Снов, и он пытался понять, как это сделать.

У них было больше шансов исцелить Джона с помощью пещеры Брута. Но в этом случае им было бы трудно когда-либо снова разговаривать друг с другом. В худшем случае, волшебник мог бы даже использовать Джона, чтобы найти Землю, что было определенно плохой новостью.

Передача Джона Сандерсу была приемлема, поскольку Сандерс, вероятно, не собирался обращаться с Джоном слишком плохо. Однако до сих пор было неизвестно, когда Сандерс вернется из Бездны.

Что же касается передачи Джона другим волшебникам... Нет. Просто нет.

Вот почему Ангор хотел бы добиться второго подхода, если бы ему пришлось выбирать между этими двумя вариантами.

Чтобы надежно удержать Джона в Царстве Снов, он должен был получить контроль над своей собственной территорией. Один из способов сделать это заключался в том, чтобы с помощью Утеса Сна создать "сон реальности", о котором говорил Фрейд.

Но независимо от того, на какой способ он рассчитывал, Ангору нужно было время либо для тренировок, либо для завершения экспериментов. А времени сейчас было в обрез.

Хоть и нехотя, но ему пришлось распрощаться с Джоном и сосредоточиться на своих исследованиях.

...

Светящийся город Лунной Воды казался привлекательной картиной в моросящей ночи, но Ангор был не в настроении наслаждаться видом прямо сейчас. Как только он прибыл, он сразу же погрузился в сны оставшихся заключенных.

Сегодня ночью четверо мужчин успешно погрузились в люцидные сны. Пока они предавались фантазиям, Ангор тихо, но уверенно перерезал им шеи.

Позже один из шести выживших преступников показал признаки "настоящего люцидного сна", то есть он был полностью способен контролировать все в этом сне, сохраняя при этом осознание и воспоминания, как и Джон.

Восхищенный, Ангор казнил этого преступника и объявил о завершении первого этапа своего эксперимента. Теперь он собрал достаточно улик и доказательств, подтверждающих его первоначальные теории.

Во-первых, те, кто умирал во время ясного сна, с большой вероятностью оставались в царстве снов.

Во-вторых, смерть приводила к тому, что ясный сон переходил в "стационарное" состояние, и сновидец уже не мог никак его изменить, как это показал последний испытуемый, который был вынужден прекратить рисовать желаемый мир на середине пути, когда Ангор убил его.

Эти два момента привели Ангора к возможному выводу - сон был создан чьим-то мозгом. Подсознательно, в большинстве случаев.

Эти сны были похожи на маленькие миры, которые беспорядочно плавали в месте под названием "царство снов".

Когда сновидец был жив, его сон оставался независимым. Как только его мозг переставал функционировать, сон тоже выходил из-под его контроля и подчинялся каким-то другим правилам и принципам в Царстве Снов.

Что касается того, верно ли это предположение... Возможно, Ангору придется найти мага Манипулятора Снов, чтобы спросить об этом позже.

Эксперимент пока не увенчался полным успехом, поскольку он не смог отследить сны умерших сновидцев и определить, действительно ли они "живут дальше". Но пока что он не знал, как решить эту проблему.

"Подождите минутку..."

Ревун Мечты мог втягивать в сны "неживые объекты". Мог ли он втягивать в сны мертвых заключенных, ведь трупы не были живыми?

http://tl.rulate.ru/book/27632/2197171

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь