Готовый перевод Warlock Apprentice / Ученик чернокнижника: Глава 876

"Это я, Ангор".

Джон нахмурился, услышав голос Ангора. "Странно. Я тоже могу встречаться с неизвестными факторами во сне? Неужели я не могу полностью контролировать люцидный сон?"

"Да, я могу быть "неизвестным фактором", но я не появился случайно. Это произошло благодаря мне", - сказал Ангор с усмешкой.

Джон погладил свою щетину. "Ты хочешь сказать... что ты - НАСТОЯЩИЙ Ангор, который каким-то образом вошел в мой сон?"

"Именно так".

"Как я мог поверить тебе? Может, ты просто мое воображение?"

"Попробуйте почувствовать это, мистер Джон. Тогда вы поверите в мое существование".

Конечно, это была плохая идея - раскрывать себя, вторгаясь в чей-то сон, но в данном случае Ангор полностью доверял Джону.

Как "верховный главнокомандующий" сновидения, Джон легко почувствовал крошечный посторонний сигнал, идущий издалека.

Этот сигнал не принадлежал текущему сну. Как и сказал Ангор, он пришел извне.

"Понятно, это наверняка интерполирующий элемент..." пробормотал Джон. "Как ты докажешь, что ты и есть тот самый Ангор, мой юный ученик?"

"Ну, как ты хочешь, чтобы я доказал свою правоту?"

Джон улыбнулся, услышав ответ Ангора.

Пока Ангор в замешательстве наблюдал за происходящим, сон вдруг растаял на размытые фрагменты, пока они не оказались в совершенно другом месте - в классной комнате.

Джон подошел к доске и сказал: "Раньше я проводил здесь свои занятия. Я дам вам несколько простых тестов. Выполните эти тесты, и я вам поверю".

Вместо доски Джон вызвал из воздуха голограммный экран и вывел на него ряд вопросов.

[Q1: Возьмите 1000 человек и заставьте их встать в круг. Убейте первого, затем убейте третьего, начиная с его места. Повторите. Кто останется последним?]

[Q2: Определите ранг следующей матрицы...].

...

[Q10: Скорректируйте голограмму, используя пять аберраций Зейделя, затем разгадайте последний пароль с помощью шифра Виженера в соответствии со спектральным выравниванием...] ...

Ошеломленный, Ангор уставился на вопросы, чувствуя легкое оцепенение.

Он много раз мысленно представлял себе воссоединение с Джоном, прежде чем прийти сюда, но никогда не думал, что ему предстоит пройти такой тест.

Вот что ты даешь мне после столь долгой разлуки?! Умопомрачительные тесты и ранняя жена?

Изо всех сил стараясь не выкрикивать свои жалобы, Ангор нашел себе место и приступил к "экзамену".

Разгадать ответы было довольно легко, так как его умственные способности были улучшены на много уровней во время изучения чародейства.

С яркой улыбкой Джон наблюдал, как Ангор записывает окончательный ответ, и вздохнул.

"Это действительно ты, Ангор".

"А почему должно быть иначе?"

"Я никогда не думал, что снова увижу тебя таким. Это сила волшебников? Я думал, что ты намного умнее. Ты можешь ответить на последний вопрос и покончить с этим, не обращая внимания на остальные девять."

"А?"

"Ты все еще помнишь десятый вопрос?"

"Да, это тот, который мне нужно было закончить в конце, чтобы получить пароль от планшета. Тогда это был 100-й вопрос".

"Вот и все. Тебе просто нужно показать мне ответ, и я сразу же тебя приму. Но... Я вижу, ты никогда не отлынивал от учебы. Ты работал быстро!"

Джон провел несколько минут в роли болтливого учителя, повторяя фразы вроде "усердие - ключ к успеху", пока Ангор не счел нужным остановить его.

"Подожди-подожди. Разве ты не собираешься спросить, зачем я здесь?"

"А, это... Разве ты здесь не для того, чтобы сообщить мне о моем состоянии? Я ведь в терминале, не так ли?"

Ангор не ответил.

"Не напрягайся. Я знал, что это случится. Речь идет о "мировом сознании". У меня нет возможности сопротивляться. Ни единого шанса. Я думал в своих снах. Раз уж вы так со мной разговариваете, а не разбудили, то ответ ясен. Я больше не могу проснуться, я прав?".

Джон продолжил со спокойным выражением лица: "Все в порядке. Как я уже сказал в своем письме, я прожил плодотворную жизнь. Два мира, две вселенные, две цивилизации... Я оставил свой след в обеих. О чем тут сожалеть?"

Ангор чувствовал, что Джон говорит серьезно, и от этого ему стало очень грустно.

"Это еще не совсем безнадежно. Я все еще пытаюсь. У меня все получится..."

Как бы он ни старался быть решительным, Ангор все равно звучал немного неуверенно.

"Приятно слышать." Джон мягко улыбнулся. "Я бы солгал, если бы сказал, что не хочу увидеть больше этого замечательного мира. Только не обременяй себя слишком сильно, хорошо? Ты унаследовала почти все, что я могу тебе дать. Я буду так же счастлив, если ты будешь наслаждаться этим миром вместо меня".

Джон сменил тему, пока она не показалась слишком сентиментальной. "Верно, у меня внезапно появились эти ясные сны из-за тебя, не так ли? До того, как это случилось, я чувствовал себя потерянным в каком-то темном месте и даже не мог ясно мыслить".

"Я использовал волшебного муравья под названием "Ткач снов", чтобы дать тебе хорошие сны. Хотя я не ожидал, что он подарит тебе ясные сны наяву".

"Муравей, который плетет сны? Это очень похоже на старую историю, которую я тебе рассказывал".

"Да, поэтому я и купил его, когда увидел муравья в Плавающем Мех Городе. Говорят, что этот муравей вымер сто лет назад. Я проделал хорошую работу, найдя его!" с гордостью заявил Ангор.

"Floating Mech City, говоришь?".

Одно только это название помогло Джону нарисовать в своем воображении прекрасный образ летающего города. Как опытный ученый, Джон не мог дождаться, когда сможет услышать от Ангора всевозможные удивительные истории, которые станут для него лучшим подарком перед кончиной.

Но, конечно, он также надеялся, что будет жить дальше и станет свидетелем всего сам.

Ангор без труда исполнил это желание, потратив некоторое время на подробное описание своих путешествий, чтобы Джон мог управлять своим сном, создавая различные предметы и достопримечательности в соответствии со словами Ангора.

Но с его ослабленным психическим состоянием Джон не мог полностью проиллюстрировать все, что он слышал.

Когда Ангор дошел до той части, где он увидел гигантского облачного кита, летящего над Красным бутоном, Джон с волнением посмотрел на воображаемое существо, которое он только что "нарисовал". "Это так похоже на легендарного "куна" из восточной мифологии!

Но как что-то такое большое может поддерживать себя, если в обоих мирах одинаковая плотность кислорода?"

Ангор остановил свои рассказы, несмотря на нетерпеливый взгляд Джона.

"У нас будет больше времени позже, давай остановимся на сегодня. Дай мне хорошо поесть и немного поспать, хорошо?"

Даже если это был сон, он все равно зависел от мозговых функций Джона. Слишком долгие разговоры о сложных вещах могли навредить Джону. Поэтому Ангор принял такое решение на всякий случай.

"Ты прав." Джон кивнул. "Я не могу определить время, но ты провел здесь много времени. Мне нужно немного своего времени, чтобы понять то, что я услышал".

"Хм, Джон? Мне кажется, ты не выглядел, как бы это сказать, слишком счастливым, когда увидел меня. Разве не ты говорил мне, что воссоединение с дорогими друзьями - одна из самых радостных вещей в жизни?"

Джон потер лоб. "Знаешь, с тех пор, как я научился управлять своим люцидным сном, я просмотрел все воспоминания, связанные с тобой, начиная с того времени, когда ты был маленьким. И, блин, каким же ты был непослушным маленьким ублюдком. Доволен? Мне хочется вместо этого впихнуть в твою голову побольше уроков".

"Но это был не я! Ну, это был я, но..."

Немного раздраженный, Ангор покинул сон Джона и вдруг вспомнил, как Джон сравнил его с Мьюи.

"Даже в детстве я бы никогда не побежал за такой девчонкой!"

http://tl.rulate.ru/book/27632/2197170

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь