Готовый перевод Empire of the Ring / Империя кольца: Глава 462

"Я же просил вас не волноваться".

"Большое спасибо за вашу роль, господин Янив. Я не знаю, как отплатить за эту благодарность".

"Нам не нужны такие пустые комплименты между нами. Я рад, что сыграл в этом какую-то роль".

"В будущем мне следует назначить вас нашим официальным посланником".

"Это прекрасно. Люди не будут смотреть на тебя доброжелательно, когда ты связан с боссом мафии. Я человек, который подходит для закулисной работы".

"У президента были еще какие-нибудь пожелания?"

"Он сказал, что хотел бы хорошо поладить с новым Казахстаном. Если все стабилизируется, возможно, вы захотите сначала посетить Россию."

"Если мы сохраним дружеские отношения, то, конечно, я должен первым посетить соседнюю страну. Пожалуйста, скажите ему, что первая остановка будет в России".

"Понятно. Он попросил меня передать вам, что Назарбаев уехал из России, и вы поймете, что он имел в виду. Что это значит?"

"Пожалуйста, передайте ему, что я знаю, что он имеет в виду. Я думаю, президент Путин не хотел неприятностей из-за бывшего президента Казахстана. Поскольку Россия уже представила заявление о поддержке революционного правительства, я должен забыть о том, что Россия приняла Назарбаева в изгнании."

"Хорошо, тогда договорились. Надеюсь, революция завершится без проблем. Звоните мне, когда вам что-нибудь понадобится".

"Пожалуйста, посетите Казахстан в ближайшее время. Я хотел бы угостить вас".

"Если я поеду туда сейчас, это будет для вас обузой. Я спокойно навещу вас, когда все закончится".

"Всегда рады вас навестить".

В Москве было сделано специальное заявление в поддержку казахского революционного правительства.

Затем Азербайджан и другие кавказские страны, а также страны Центральной Азии выступили с заявлением о поддержке, как будто они этого ждали. Поскольку многие из их политических движений находились под сильным влиянием России, они ждали ее шага. В социальном и экономическом плане они были подчинены России и даже использовали русский язык в качестве официального.

Заявление России о поддержке означало нечто иное, чем заявление западных стран, поскольку поддержка Россией революционного правительства дала им побочный эффект в виде поддержки 4 миллионов русских, проживающих в Казахстане. Путин, должно быть, принял это решение, потому что не мог игнорировать поддержку западных стран.

Поскольку Юнгхо получил большой подарок, Путин попросил не поднимать вопрос о президенте Назарбаеве, который отправился в ссылку в Россию. Упоминание Путиным Назарбаева означало, что он находится в России и что между ними должна была быть заключена сделка.

Хотя Юнгхо дал положительный ответ Яниву, он намеревался получить оставшиеся деньги, которые Назарбаев успел забрать с собой. Его правление было ответственно за то, что Казахстан все еще является развивающейся страной, несмотря на богатые подземные ресурсы, поэтому он должен заплатить за свои преступления. Если бы он был чист, разве его помощники решились бы на коррупцию? Коррупция бюрократов мешала прогрессу и лишала казахский народ надежды. На это нельзя было просто закрыть глаза.

"Дюк, внешнего камня преткновения больше нет. Скорейший референдум необходим для политической стабильности".

"У нас еще не было возможности полностью объяснить это народу, так что, может быть, мы слишком торопимся?"

"Нам нужно продолжать разъяснять это через СМИ, чтобы люди привыкли к этой идее".

"Если в научных кругах, культуре и СМИ недостаточно обсуждают новые поправки. Если мы утвердим их быстро, это станет еще одним источником конфликта".

"В пересмотренной конституции, которую мы принимаем, нет ни одного недемократического пункта. Люди, которые достаточно невежественны, чтобы протестовать без альтернатив, будут осуждены казахстанской общественностью. Они будут осуждены как нечистая сила, препятствующая шансу для Казахстана жить лучше и лучше. Кроме того, российская поддержка очень значительна".

"Российская поддержка не означает, что нас поддерживают четыре миллиона русских, живущих в Казахстане.

Это они выбрали жить в Казахстане, отвергнув Россию и социализм".

"Поэтому мы должны дать им понять, что новая конституция далека от социализма. Какие преимущества у революционного правительства? Мы должны настаивать на этом сейчас".

"Хорошо, давайте объявим, что референдум состоится через месяц, и будем продвигать новую конституцию".

Юнгхо задумался, стоит ли ему переносить сроки голосования, даже если бы не мнение Эрикссона. В задержке не было ничего хорошего.

***

Хотя предполагалось постепенное реформирование, крупные коррупционные дела должны были рассматриваться немедленно. Лица, замешанные в крупных коррупционных делах, один за другим представали перед военными судами. Главными причинами революции были искоренение коррупции и политическая стабильность, и если бы революционное правительство не смогло выполнить свои основные цели, оно бы потеряло поддержку населения.

Пак Чен Ир, наблюдавший за вереницей высокопоставленных чиновников, стоявших в суде, с жалостью посмотрел на них и прищелкнул языком.

"После 27 лет независимости от Советского Союза они должны были немного измениться, но разве возможно, что коррупция выросла еще больше, чем в советское время? Я думаю, это люди, которые не знали понятия "страна". Занимая высокие посты, они лишь набивали свои карманы, так что я уверен, что все пошло как надо."

"Я не удивлен. Все в порядке. Мы увидим, как наша национальная конкурентоспособность поднимется в два раза больше, чем сейчас, если мы перекроем коррупцию в чиновничьем аппарате. Кстати, как вам казахская национальная разведка по сравнению с разведкой нашего государства?".

"Не знаю, как в других организациях, но в разведуправлении довольно чисто. Президент Назарбаев поручил полиции внутреннюю разведку, поэтому они долгое время находились в холоде. Несмотря на плохие условия, они стабильно выполняют работу по зарубежной разведке."

"

Каковы тенденции глав дипломатических миссий?".

"Они служили Назарбаеву, но много работали и старались говорить от имени Казахстана в других странах, за исключением некоторых."

Это было облегчение.

Чиновники, работавшие внутри Казахстана, были коррумпированы, но те, кто работал за границей, не имели шансов на коррупцию. Они усердно работали над поставленными задачами.

"Самой большой проблемой была организация полиции. Она настолько раздута, что я думаю передать часть полицейских сил в пограничный патруль. Там просто слишком много полицейских".

"Вы хотите передать полиции работу Национальной гвардии?".

"Да. Почему бы нам не оставить полиции только российскую границу? Там нет непосредственной угрозы. Любой может наблюдать. Речь идет о том, чтобы воспользоваться преимуществами засилья полиции".

Полиция была одной из тех групп, которые президент Назарбаев чрезмерно увеличил, чтобы захватить власть на долгое время. Она была создана как организация для поддержания власти, но не будет преувеличением сказать, что она была рассадником коррупции из-за своего размера и низкой оплаты.

Пресловутые казахстанские полицейские занимались тем, что брали взятки с людей, угрожая им штрафами за нарушение правил дорожного движения и другими обвинениями. Они превратились в прогнившую организацию, и Чен Ир предлагал не увольнять их, а использовать для охраны российской границы.

В Казахстане в армии было всего 45 000 солдат, в то время как численность полиции превышала 100 000 человек. Среди путешественников было открытым секретом, что казахская полиция пользуется большей дурной славой, чем российская. Блоги путешественников всегда предупреждали о казахских полицейских.

Какой бы маленькой ни была зарплата, организация уже была прогнившей до основания. Если бы их просто уволили, это привело бы к появлению большого количества безработных. Это была отличная идея - воспользоваться случаем и превратить их в пограничников.

"Хорошо. Я поговорю с генерал-майором Касимом. У вас есть еще о чем поговорить?"

"

Что вы думаете о том, чтобы передать задачи внутренней разведки, которые принадлежали полиции, казахстанской спецслужбе?"

"Конечно, стоит. Полиция должна заниматься только патрулированием. Если мы доверим им разведывательную работу, это все равно, что оставить рыбу кошке".

"Тогда я буду координировать разведывательную работу Министерства обороны, чтобы ее объединили в казахстанскую разведывательную службу".

"Что еще?"

"Со спутника нам передали, что Китай перебрасывает много войск в приграничный район. Мы должны знать, что эти парни замышляют".

"Думаю, Китай расстроен, потому что Россия поддерживает нас. Нам нужно отправить полицейскую группу на российскую границу и усилить силы на китайской границе."

"Перемещение от российской границы до китайской занимает больше месяца".

"Сначала мы должны отправить механизированные части. Нам нужно мобилизовать всю бронетехнику нашего штата".

***

Михаил прибыл в Казахстан тайно.

Юнхо не мог встретить его в аэропорту из-за публичности, поэтому он встретил Майкла в гостевой комнате своего отеля.

"Выглядишь отлично".

"Шеф, извините меня за то, что я не вышел в аэропорту, когда вы проделали такой долгий путь, чтобы увидеть меня".

"Что вы имеете в виду, вы сейчас в таком положении, что вам нужно быть осторожным. Кстати, похоже, вам наконец-то удалось сдвинуть Россию с места".

"Я мобилизовал господина Янива, чтобы убедить Путина".

"Хорошая работа. Нам нужно хорошо поладить с Россией на какое-то время. А Путин не выдвинул других условий?"

"Он попросил меня выбрать Россию в качестве первой зарубежной страны для моего официального визита".

"Понятно. Путин не хочет, чтобы вы слишком сблизились с нами".

"Ну, я думаю, его гордость была задета, когда США и Великобритания заявили о своей поддержке первыми, прежде чем это сделала Россия".

"Если бы он узнал, что вы агент ЦРУ, он бы взбесился".

"Я надеюсь, что он узнает обо мне правильно. Тогда он не сможет меня недооценить".

"Возможно, у него уже есть какие-то идеи. Раньше он был агентом КГБ. Он не настолько глуп, чтобы понять, что мы стоим за тобой.

Не бывает революции без подоплеки".

"Понятно. Что ж, пока что у нас не было никаких разногласий против революционного правительства. Спасибо за вашу работу, шеф".

"Если что-то пойдет не так, мне придется с позором раздеться, поэтому пришлось сильно постараться".

"Теперь вас скоро вызовут в Лэнгли, штат Вирджиния".

"Это тоже хлопотно. Когда я выйду на пенсию, то, скорее всего, отправлюсь ухаживать за фермой, а не за штаб-квартирой ЦРУ".

Так говорил Майкл, но он был амбициозным человеком. Он всегда мечтал стать директором штаб-квартиры ЦРУ. Он непременно стал бы главой ЦРУ США, если бы ему дали эту должность. Тогда у Юнхо появился бы еще один сильный союзник.

"Какова ситуация в Казахстане?"

"Гнилой запах повсюду, и я не знаю, с чего начать".

"Там нормальная страна, которая освободилась от социалистической системы".

"Вся страна в полном беспорядке теперь, когда мы открыли банку. Нам нужно прямо сейчас исправить уровень безработицы и повысить сознательность граждан, чтобы страна могла нормально встать на ноги."

"В США когда-то был беспорядок. Пройдет совсем немного времени, и ваши проблемы будут решены. Не будьте такими нетерпеливыми".

"Мы не можем расслабиться из-за Китая и России. Нужно менять все силой, раз и навсегда".

"Россия есть Россия, но Китай может представлять огромную угрозу. Всегда нужно быть начеку".

"Китай уже наращивает войска к пограничной зоне".

"Я знаю. Китайское правительство, наверное, думает, что революционное правительство его игнорирует".

"Я собираюсь игнорировать. Я хочу посмотреть, как они отреагируют".

"Вы пытаетесь рисковать сейчас, когда вам нужна стабильность?"

"Провокация Китая необходима для внутреннего единства и реформ. Нам нужно дать людям понять, что они не должны оставаться такими, какие они есть".

"Почему вы так уверены в себе?"

"Я собираюсь перевести уйгурский язык".

"Хух! Я хочу услышать об этом".

"Не бесплатно".

"Ты просишь меня уже выпустить подарочный пакет?"

"

Я не думала, что ты придешь с пустыми руками, когда сказал, что навестишь меня, но ты ничего не сказал. Я ждал этого момента".

"Давай сначала поговорим об уйгурах".

"Ты ведь знаешь, что наемники из сербского ополчения и наши агенты активно действуют в Синьцзян-Уйгурском районе?".

"Тогда вы должны знать, что мы видим, что фонд нашей разведки продолжает поддерживать уйгуров".

"Я намерен поставлять уйгурам крупномасштабное оружие".

"Как вы собираетесь тайно перевезти туда оружие?".

"Если вы сможете использовать оружие, которое создает китайская армия, то мне нет необходимости его перевозить".

"Что? Вы собираетесь взять их оружие?".

"Вы же знаете, что я из спецназа? У нас есть Иностранный легион, который состоит из солдат, демобилизованных из корейского спецназа."

"Вы собираетесь сделать что-то грандиозное, как это? Может начаться локальная война".

"Зачем нам нервничать, если оружие украли уйгуры? Мы бы не были настолько небрежны, чтобы попасть под подозрение Китая. Я еще никогда не проваливал операции".

"Хватит болтать без умолку, переходи к делу".

"Я дам вам знать вовремя. Если вашингтонские чиновники, ориентированные на прибыль, решат пойти против Китая, то в итоге это только навредит Казахстану".

"Вы мне доверяете?"

"Конечно, поэтому я и говорю тебе это".

Майкл пристально смотрел на лицо Юнхо. Он не мог понять намерения Юнхо.

Казалось, что покер фейс, который не сработал для Фатимы, сработал для Майкла.

http://tl.rulate.ru/book/27517/2183749

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь