Готовый перевод Empire of the Ring / Империя кольца: Глава 461

"В прошлом году мы потратили 1,8 миллиарда долларов на оборону, но фактически было потрачено 2,2 миллиарда долларов. Мы еще не подтвердили, увеличился ли у нас профицит торгового баланса".

"Улучшается ли как-то оплата солдат?".

"Обращение с казахстанскими солдатами лучше, чем с российскими. Они получают зарплату, как и должны были. Проблема в том, что мы не можем подтвердить, были ли заплачены деньги за бронетехнику, которую мы пытались ввезти из Украины, и за истребители из России. Сделки с оружием проводились прямо в президентском дворце".

Юнхо вздохнул, проверяя военный бюджет и вооружение казахстанских военных. Большинство оружия было российского производства, за исключением некоторых образцов.

Из-за отсутствия запчастей было трудно эксплуатировать оружие в долгосрочной перспективе.

Когда он не смог привезти бронетехнику из Украины и Южной Африки, Назарбаев попытался наладить техническое партнерство с Турцией, что ясно показало, что он достаточно заботится о национальной обороне. Деньги, вырученные от ограбления виллы президента, вероятно, были слякотным фондом для закупки оружия.

"Подполковник Кабак, откуда это старое доброе оружие, которое мы использовали на российской границе?".

"Это оружие, поставленное из России в конце 90-х годов. Тем не менее, они самые сильные в Центральной Азии".

подполковник Кабак ответил с гордостью, хотя для Юнхо они выглядели бесполезными.

Казахстан будет беспомощен с таким старомодным оружием, если будет сражаться против России или Китая. Обычные вооружения должны быть модернизированы. Однако это было несбыточной мечтой, поскольку оборонный бюджет Южной Кореи составлял менее одной десятой части. Этого едва хватало на поддержание того, чем располагают вооруженные силы сейчас.

"Если мы заменим все танки и бронемашины на те, что будут производиться в штате Ариранг, наша военная мощь немного усилится".

"Я слышал, что вы также планируете производить истребители и боевые вертолеты. Можете ли вы наладить техническое партнерство?"

"Это уже согласовано. Вертолеты турецкого Koç Holding и истребители Gripen шведской Saab будут нашей основной силой. Рано или поздно истребители серии F из США тоже будут привлечены для усиления наших сил."

"Одно только упоминание об этом вселяет в меня надежду".

"Я думаю, что нам придется увеличить количество солдат армии до 100 000, солдат ВВС до 30 000, а солдат ВМС до 10 000. Таким образом, ни Россия, ни Китай не будут относиться к нам плохо. Сейчас мы едва можем защитить свои границы".

В настоящее время в стране насчитывалось 30 000 военнослужащих армии, 15 000 военнослужащих ВВС и 3 000 военнослужащих ВМС. РК была в 12 раз больше Корейского полуострова и в 25 раз больше Южной Кореи. С нынешней военной мощью это было то же самое, что просить Россию и Китай о вторжении.

"Это желательно с точки зрения сдерживания войны, но расходы будут слишком большими для нас".

"Сейчас оборонный бюджет составляет менее одного процента от ВВП страны. Если мы избавимся от всех социалистических систем социального обеспечения, то сможем увеличить оборонный бюджет до трех процентов ВВП."

"Это более шести миллиардов долларов. Как мы собираемся изыскать средства?"

"Если вы не можете, я заплачу оставшуюся часть, так что просто придумайте, как набрать больше солдат".

Если оборонный бюджет составлял всего 1,8 миллиарда долларов, Юнгхо мог позволить себе это даже на ближайшие несколько лет. Сейчас у него также было около 480 тонн золотых слитков и 7,2 миллиарда долларов наличными. ВВП Казахстана составлял 210 миллиардов долларов, доход на душу населения - около 13 000 долларов, а валютные резервы - чуть более 30 миллиардов долларов, из которых золотые запасы стоили 6 миллиардов долларов, что было не так много по сравнению с тем золотом, которое было у Юнгхо. Страна жила без проблем благодаря положительному сальдо торгового баланса в 50 миллиардов долларов в год от экспорта ресурсов.

"Отныне нам придется продавать наши ресурсы по правильной цене и производить собственные промышленные товары и предметы повседневной необходимости.

Тогда мы сможем увеличить ВВП в три раза за короткий период времени. Я в этом уверен, так что давайте подождем и посмотрим".

"И это значит, что нам будут платить в три раза больше, чем сейчас".

"Это будет не просто повышение зарплаты, любые комиссионные будут такими же. Можете сказать об этом журналистам, с которыми вы встречаетесь завтра. Теперь мы должны вселить надежду в наш народ. Мы больше не будем завидовать Европе".

"Я бы проводил встречи с прессой каждый день, лишь бы иметь возможность представить такое видение".

Если у людей будет надежда, то цель революционного правительства, выступавшего за конституционную монархию, также будет скоро достигнута. Выражение лица подполковника Кабака, покидающего кабинет Юнхо, было полно уверенности.

***

Все действия Фатимы стали главными новостями на телевидении.

У телеканалов не было другого выбора, кроме как передавать о ней, потому что рейтинги аудитории новостей с ее участием были выше, чем любимые телепередачи людей.

Новости пестрили сценами ее посещения детских домов и семей с матерями-одиночками. Когда Фатима начала свою волонтерскую работу, к ней присоединились жены послов разных стран, что попало в заголовки казахстанской прессы.

В Казахстане люди, имеющие деньги или высокое положение, считают само собой разумеющимся быть высокомерными и властными. Люди были так равнодушны к нуждающимся. Однако щедрая деятельность Фатимы, несмотря на ее высокое положение, вызвала любопытство у казахстанцев. Добровольчество - это то, что часто можно увидеть только в Европе, и было интересно посмотреть, что делает эрцгерцогиня государства Ариранг в Казахстане.

В стране, где чувство гражданственности отсутствовало напрочь, естественно, что деятельность Фатимы пользовалась популярностью среди людей, особенно когда прежняя администрация заботилась только об экономическом развитии, не обращая внимания на изменение социалистического мышления людей.

"Ты не переусердствуешь?".

"Мне так весело в эти дни. Жены послов тоже очень хорошо сотрудничают".

Жены западных послов присоединились бы, чтобы сохранить свое лицо, но жены казахских высокопоставленных чиновников пока не участвовали. Их реакция была холодной, так как они считали это пустой тратой времени.

"Вы должны дать отдохнуть и охранникам".

"Они просто стоят неподвижно весь день. Они почти не работают. Женщинам-волонтерам тяжело, потому что они весь день работают, сгибая и выпрямляя спину".

"Ты не устаешь?"

"У меня получается лучше. Я также планирую скоро поехать в Алматы".

"Алматы?"

"Если ты останешься только в столице, то это действительно только для того, чтобы покрасоваться. Я слышал, что в Алматы есть трущобы, так что это будет хорошая общественная работа".

"О, как я могу остановить тебя, когда ты так говоришь. Мне тоже нужно ехать в Алматы. Давай поедем вместе".

"О! Это здорово. Сечени и Изабелла тоже едут в Алматы".

"Пара Сечени?"

"Они пытаются расширить твои возможности. Алматы будет в центре внимания СМИ, если принцесса Изабелла появится".

Если бы пара датских принцесс официально появилась в Алматы, весь город был бы взбудоражен. Люди захотят увидеть европейскую принцессу, особенно когда она будет ходить по трущобам и помогать нуждающимся.

Это дало бы возможность изменить сознание людей, которые были настолько эгоцентричны, поскольку находились под влиянием социалистического мышления. Если бы они осознали, что были эгоцентричны, это стало бы их первым шагом к тому, чтобы стать зрелыми гражданами.

Только потому, что они попали в социалистическое общество и жизнь была трудной, их разум был холодным. Но кочевники, все еще живущие в отдаленных районах, всегда тепло встречали своих соседей и путешественников. Специально для корёинцев, прибывших сюда 80 лет назад, простой казахский народ любезно предложил помощь.

***

Алматы с населением 1,3 миллиона человек был крупнейшим городом в Центральной Азии, а также центром академической культуры и экономики нации.

Город с самого начала планировался в подражание городам европейского типа, поэтому он был переполнен представителями различных национальностей, таких как русские, украинцы, немцы и уйгуры.

Там город был взбудоражен визитами Фатимы и пары датских принцесс.

Революционное правительство само по себе уже было достаточной проблемой, но визит датской принцессы и ее мужа словно подливал масла в огонь.

"Приветствую вас, герцог".

"Вы, должно быть, проделали долгий путь, чтобы приехать сюда. Понравилось ли вам путешествие?"

"Вы прислали мне частный самолет, так что все было очень удобно".

"Как Ее Величество?"

"Она была так взволнована Казахстаном в эти дни, что даже не может заснуть. Ей очень приятно слышать, что вы привели революцию к успеху".

Принцесса Изабелла, рассказавшая о недавнем состоянии королевы, была не менее взволнована.

Хотя она и не была недовольна своим браком с автономным государством, она не дотягивала до брака с другими европейскими королевскими семьями. Единственное, чем она могла похвастаться, это тем, что автономное государство Ариранг было богато экономически, но теперь это было все равно, что иметь весь Казахстан в качестве родственников. Неудивительно, что датская королевская семья была в восторге.

"Это только начало. Меня тяготит, что к этому привлечено слишком много внимания. Остается референдум, который является самым большим препятствием".

"Вот почему мы здесь. Завтра я иду служить в трущобы Алматы".

"Ты беременна. Пожалуйста, не переусердствуй".

"Хахаха... Если тебе будет плохо, подари потом ребенку много подарков".

"Как ты думаешь, будущий ребенок будет любить золото или драгоценности?"

"О! Конечно. Ребенок будет любить это так же, как и его мама".

Когда Изабелла начала волонтерскую работу в Алматы, даже жены руководителей иностранных компаний в Алматы присоединились к ней, чтобы помочь в уборке трущоб. Дело было не в том, что не было местных штатных дворников, но отсутствие гражданского самосознания у людей привело к тому, что Алматы повсюду видели полным мусора и грязи.

Чисто было только вокруг больших дорог, но если вы заходили в переулок, то там было очень грязно. Увидев, как Фатима и принцесса собирают и убирают грязь на улицах, горожане со временем стали присоединяться к ним. Практика замусоривания была искоренена, и люди стали подбирать выброшенный мусор. Так началось движение за поддержание элементарного порядка, который до этого никто не поддерживал. Это было спонтанное действие, хотя никто не просил людей делать это. Маленькая революция происходила из уголка большого города.

http://tl.rulate.ru/book/27517/2183748

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь