Готовый перевод Let's play Minecraft in a world of Swords and Spells / Давайте играть в Майнкрафт в мире меча и магии: Глава 18.

Еще через два часа небо потемнеет, и тогда мне нужно будет вернуться к другим детям. 

... О, поскольку мы говорим о времени, я хотел бы упомянуть, что этот мир вычисляет время по-другому. Полчаса - это одна "единица времени", которую можно записать с помощью специальной магии.

Представьте себе, как тики работают в Майнкрафте и отличаются от реального времени, за исключением того, что на этот раз полчаса считается тиком.

Однако название единицы времени на самом деле не тик.

У меня все еще есть моя [мини-карта], которая имеет встроенную в нее функцию 24-часового времени, и именно поэтому я могу так быстро узнать который сейчас час.

На Земле обычно солнце садится около шести, а в этом мире в семь. На самом деле ничего страшного, поскольку все, что нужно сделать, это привыкнуть к нему. Я лично думаю, что это похоже на обычное "больше дневного света летом и меньше зимой" .

Тем не менее, прежде чем мы вернемся в приют, я хотел сначала отвести Грейс и Мелон на секретную базу.

В итоге мы убили в общей сложности 35 ос.

Помимо мёда мы также получили довольно много многоразовых вещей, таких как двадцать семь пчелиных жал плюс одно гигантское королевское жало.

Кроме того, шестьдесят мембран крыльев насекомых, четыре из них от гигантской королевы.

Я должен найти время, чтобы изучить эти материалы. Их качество не должно быть чем-то банальным, так как они достались нам от продвинутых монстров.

Мелон сумела научиться навыку под названием [физическое укрепление] в этом походе.

Технически это магическое заклинание, которое не помечено никаким элементом. Впрочем, об элементарной теме чуть позже.

Пока этот навык активен, он будет непрерывно истощать и потреблять ману.

Так как навык только первого уровня - она только изучила его сегодня, в конце концов, - преимущество от него очень скудное.

... Но после того, как я пришел на базу и попросил ее попрактиковаться на деревянных манекенах при активации [физического подкрепления], я совершенно потерял дар речи. Потребовалось всего несколько ударов, прежде чем деревянный манекен разлетелся на куски.

Может это было потому, что манекен уже был изношен, но серьезно, он практически новый! Она пользовалась им всего неделю!

Но после использования [каменной таблички идентификации] я кое-что выяснил.

Статистика атак Мелон ненормально высока, где-то вдвое больше моей.

... И она на 12 уровней ниже меня!?

В этом разница между [бойцом] и [постолюдином]? Аааа, это очень плохо!

... Так что с тяжелым сердцем я избавился от прежних сомнений.

- Мелон, это новый манекен. Или, скорее, это [железный манекен]? - Я поставил новый " железный" манекен на землю.

С точки зрения структуры и функции, это копия деревянного манекена. Только он сделан из моего "черного железа".

- Хозяин... тебе действительно не нужно было делать это для меня...

- Но я это сделал. Поэтому, чтобы мои усилия не были напрасными, хорошо постарайся и ударь по нему так сильно, как сможешь, хорошо? - Может быть, я мог бы написать учебный журнал, записывая, сколько манекенов Мелон уничтожит в будущем, и используя это как единицу измерения ее прогресса. Ха!

Ха... Ха...

Уже три манекена погибли. Сколько еще она убьет?..? Просто шучу.

И так, с целью подготовки ее мана-потенциала и повышения уровня квалификации, я сказал Мелон постоянно использовать [физическое укрепление] при тренировке с манекеном.

Далее идет Грейс.

Сегодня она изучила навык телепортации, который является уникальным для вида [Эндерменов].

Отец Марбон сумел скрыть любую информацию, касающуюся статуса Грейс как [Эндермена], а также скрыл ее истинную статистику. Но если Грейс захочет, можно было бы использовать [каменную табличку идентефикации], чтобы взглянуть.

Или, может быть, кто-то с таким навыком, как [ясные глаза], сможет увидеть сквозь иллюзию, которую создал Марбон.

Я отвлекся. Вернемся к [Эндермену].

В этом мире заклинания, связанные с путешествием в пространстве/измерении, довольно сложные, требующие длинных песнопений и больших затрат маны. Дело не в том, что они являются редкостью там, где их очень трудно найти, так как некоторые из больших городов делают транспорты массовым транспортом. Но, скорее, совершенно непрактично использовать это в бою.

А также, нужно иметь талант и сродство, чтобы научиться этому виду магии. Поэтому, несмотря на то, что это не редкость, но также не частое явление.

По крайней мере, я не видел, чтобы кто-то использовал такую магию.

Но, телепортация Грейс не использует ману, не нуждается в заклинании, и может быть использована, когда она пожелает.

Есть перезарядка 0,5 секунды, один миг. Предел дальности составляет 128 метров.

Это открывает очень много возможностей для Грейс. Она может многократно телепортироваться по полю боя, ударяя и убегая, как призрак.

... Боже мой. Мама-Миа, это такой читерский навык...

Кроме того, ей удалось изучить пассивный навык под названием [семена коруса] наряду с активным навыком под названием [цветение коруса].

В этом мире, если вы изучаете навык, не имея возможности использовать его раньше, то [каменная табличка оценки] не сможет предоставить вам никакой информации. Мы не могли использовать ее, чтобы получить информацию о том, что могут сделать эти два навыка.

Корус - это своего рода цветок, который растет в Краю в Майнкрафте. Это место заполнено Эндерменами и другими связанными с Краем существами.

Не думал, что это действительно станет навыком.

Но мы еще проверим его в будущем. Это должно быть еще что-то читерское... *ворчание*

-...Уолсон, сюда. - Грейс протянула руку к затылку и принялась развязывать ожерелье, которое всегда носила с собой.

Это ее ожерелье с жемчужиной Края. Я помню, что это просто тонкий шнур плюс жемчужина.

Но я замер в недоумении, так как на ожерелье внезапно появилась вторая жемчужина. Что!?

Мы быстро взглянули на [каменную табличку идентификации] и определили, что это ожерелье является дополненным оборудованием, которое может расти вместе с пользователем, что-то более известное как [оборудование для роста].

Это часть оборудования, которая может расти до тех пор, пока пользователь продолжает прогрессировать. Я слышал, что эльфы являются самыми известными владельцами такого рода вещей.

Эльфы как раса, обладают расовым навыком, называемым [Эльвенс] сокращенно от "Эльвенизация". Это навык, который может превратить предмет в свое личное [оборудование для роста].

Но этот навык может быть использован только один раз в жизни.

Например, один эльфийский Лучник нашел лук, который ему очень понравился. Используя [Эльвенс] на луке, он превращает его в свое личное оружие, которое становится сильнее вместе с ним.

[Оборудование для роста] действительно интересная тема. Я читал об этом в книге, но никогда не думал, что увижу подобное собственными глазами.

В случае Грейс, пока она продолжает расти, ожерелье создает больше жемчуга Края таким образом, что это похоже на деление клеток.

То, что первоначально считалось украшением, быстро стало намного больше, когда мы начали тестирование.

Удивительно, но это не так похоже на жемчужины Края из Манкрафта, как я думал.

На самом деле, эти жемчужины, кажется, действуют как метки координат.

Как уже упоминалось ранее, предел дальности телепортации Грейс составляет 128 метров. Но с жемчугом его можно превзойти.

Независимо от того, как далеко она находится, она может телепортироваться туда, где находится жемчужина. Допустим, она находится на другом конце страны и хочет вернуться домой. Если в ее доме была жемчужина, она может мгновенно вернуться.

Но кто-то, кто не является Грейс, все еще может использовать жемчужину, просто она по-другому функционирует. Я могу бросить жемчужину, и я в конечном итоге телепортируюсь туда, где приземлится жемчужина, как и в Майнкрафте. Кроме того, жемчужина не всегда возвращается в мою руку, поэтому ее можно использовать повторно.

Ух ты, эта штука может вызвать революцию.

-... Вот, запасная, пусть будет у тебя. - Грейс взяла новую жемчужину и протянула мне.

... Такое чувство, что Грейс пытается мне что-то сказать? Это не похоже на обычный подарок.

Во всяком случае, я принял его с благодарностью.

Мы все сели в круг на земле и принялись оценивать наши сегодняшние действия.

Я расспрашивал Грейс об использовании ею магии.

На скорость заклинания [Лезвие Ветра] может влиять воздух и ветер, поэтому ловким противникам легче уклоняться. И когда я увидел ,что [Теневая Стрела] летела намного быстрее, я действительно удивился, почему Грейс не использовала что-то вроде заклинания [Теневое Лезвие].

Но потом Грейс рассказала мне больше о магии в целом. Заклинание - это, в основном, инструкция для духов в атмосфере, или это можно сказать как набросок, сотканный из слов, а затем переданный духам для построения.

Почти все магические заклинания, которые были переданы, являются "бессмысленными" заклинаниями.

Думайте об этом, как о попытке заказать еду на другом языке. Вы запомнили слова, но понятия не имеете, что они означают. Затем вы перечисляете шаги приготовления пищи на этом языке шеф-повару, который понимает только другой язык.

Попробуйте подумать на другом языке: "я хочу печенье с шоколадной крошкой, запеченное в духовке в течение тридцати минут, а затем охлажденное на подносе".

Теперь попробуйте "я хочу, чтобы огонь в форме шара быстро направлялся к моей цели".

Чтобы "модифицировать" заклинания, нужно углубить понимание языка духа. Словарь и грамматика - это всего лишь два из многих препятствий на пути к магии.

Это также самая трудная для изучения вещь, которая связана с магией. Вот почему заклинания все еще запоминают, а не структурно создаю буква за буквой из алфавита духов.

Мало того, что вы действительно не знаете, что заклинание произведет, вы также должны следить за своей маной. Если у вас недостаточно маны для заклинания, которое вы не понимаете, могут произойти опасные вещи.

-... Мне показалось, что я слышал, как кто-то сказал, что "воображает магию"?- Я вспомнил несколько цитат из книг, которые читал на Земле.

-...Мне нравится такой образ мыслей. Буду больше учиться.- Грейс решительно кивнула мне. У меня есть уверенность в ней, она определенно заставит это как-то работать. Если кто и может это сделать, то только Грейс.

Итак, побеждать врагов, которые имеют более высокие уровни, чем наши, это отличный способ увеличить наш опыт. Сегодня мы достигли большого успеха.

Но... самые сильные враги в местных лесах и горах уровня сорок или около того. Если мы будем продолжать становиться сильнее, это также означает, что нам будет труднее подняться выше.

Я застрял на уровне 25 на целых два месяца. И только сегодня я наконец-то добрался до уровня 26.

Наблюдая, как небо медленно темнеет, я быстро схватил Грейс и направился обратно в приют.

Конечно, я не забыл захватить большой мешок слизи и ядер слизи! За кого вы меня принимаете? За идиота?

Я думаю, что я принес сотню или около того? Мне показалось, что это хорошее число.

Но оказалось, что все остальные дети получили меньше десяти.

... Как прискорбно... для меня...

Митти, идиот, который был на два года старше нас обоих, сказал что-то вроде "Грейс сделала все за тебя", вызывая меня на дуэль.

Я позаботился о нем, вот и все.

http://tl.rulate.ru/book/27422/581152

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь