Готовый перевод Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел! / Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел!: Глава 13. Hello world. (часть 1)

Вскоре после моего возвращения в комнату, ко мне пришли Джин и Сэцуко, без сопровождения слуг, судя по их серьезным лицам разговор предстоял не из легких. В прошлой жизни я виртуозно избегал таких ситуаций, в этот раз деваться мне было некуда, поэтому внутренне я собрался, чтобы быть готовым ко всему. Может ли быть такое, что они что-то заподозрили? Хоть у меня и толком не было еще возможности проколоться в чем-либо, однако тревожная мысль, что они догадываются, что я не их родной сын начала грызть меня изнутри!

К моему огромному облегчению разговор пошел совсем не об этом. И пусть я еще не мог толком говорить, почти сразу же мне пришлось разыграть мой козырь – «полную амнезию». Сэцуко услышав об этом вновь расплакалась. Джин-сама нахмурился, в тяжелых раздумьях потирая свой лоб и массируя себе виски.

«Возможно, со временем наш сынок сможет вернуть свою память.» - вздохнул Джин, приобнимая Сэцуко за плечи: «В любом случае нужно будет проконсультироваться с Акихиро-куном, может есть какое-нибудь средство на такие случаи.»

«Мама» все еще продолжала всхлипывать, уткнувшись в его плечо.

«Может стоит… может мне научиться всему заново?» - спросил я: «Может быть я смогу что-то вспомнить в процессе?»

«Послушай, Синдзи, мы можем так сделать, но есть одно обстоятельство. Несколько дней назад, когда произошел этот несчастный случай мы начинали твою дошкольную подготовку. Она очень важна, сынок! Очень важно создать хорошую базу для начала твоего обучения. Именно она определит то, как многого ты сможешь достичь по ходу обучения, а это в свою очередь сыграет огромную роль в судьбе всего нашего клана! Ты единственный наследник и вся надежда и чаянья нашего клана возлагаются только на тебя…» - Джин-сама был предельно серьезен: «Синдзи, наша семья последних несколько поколений переживает не лучшие свои времена… Мой отец, твой дедушка – Хидео был только кузнецом звания «продвинутый мастер», я же сколько не стараюсь не могу достичь его уровня и до сих пор остаюсь на ступень ниже его – «опытный мастер». Перед смертью он завещал – поставить все на кон и вложить все что имеет семья в развитие тебя! Поэтому все наши многолетние накопления уже задействованы – в этом году мы с твоей мамой внесли депозит за обучение в лучшей школе – «Божественная кузня», но сейчас я совсем не уверен, что ты сможешь там учиться из-за твоей потери памяти.»

«Перенести поступление на следующий год мы никак не можем – депозит уже внесен и его не вернуть. Мы должны приложить все усилия и подготовить Синдзи к поступлению за оставшиеся два месяца.» - дополнила Сэцуко.

Пусть я совсем ничего не знаю об этом мире и уж тем более ничего не смыслю в кузнечном деле, однако, с самыми базовыми знаниями этого мира и поддержкой Линдси – системой помощи новичкам на первых порах я должен справиться. Плюс у меня есть еще один козырь – мой игровой опыт из прошлой жизни, никто не мог сравниться со мной из-за моей сверх способности – «семидесяти двухчасового гринда нон-стоп»! Просто буду считать этот мир очередной игрой, сейчас быстренько пройду обучение новичков и понеслась! Гринд, гринд, гринд! С головой окунусь в свою родную стихию! Лишь бы сюжет этой игры не подвел, а еще побольше бы специальных эвентов. А если получится найти какую-нибудь лазейку для абьюза… уууууу тогда держитесь покрепче! Ахахаха!

«Папа, мама, не беспокойтесь, я смогу!» - уверено заявил я, стукнув кулаком себя в грудь, для пущей убедительности.

 

***

 

Так и начался мой путь к вершинам этого мира. Хотел бы я так сказать…

Последующие три дня я все еще продолжал учиться ходить, двигать руками, восстанавливать мелкую моторику пальцев. Хотя мне не поступало никаких квестов, кроме уже имевшегося – «Азы мастерства». Я подошел к своему восстановлению максимально серьезно, даже начал отжиматься и делать приседы. Возможно со стороны это покажется мелочью, но сейчас я не могу пренебрегать этим.

На третий день я уже вполне сносно изучил дом, нет домище! Всего три этажа, но потрясающий по моим меркам площади. Моя комната располагается на втором этаже, родителей на третьем. Первый этаж занимала большая кухня и впечатляющих размеров столовая. Через пару дверей от моей комнаты нашлась библиотека, книжные полки заняли абсолютно все стены, оставляя место только для двух окон, по середине комнаты стоял письменный стол с парой кресел. Многие двери в доме оказались заперты, когда я спросил о них у Сэцуко, она ответила, что почти все из них – неиспользуемые жилые комнаты, изначально клан Кейко был более многочисленным, чем сейчас.

 Ко всему этому имелась двухэтажная пристройка в которой жила прислуга.

Начиная с второго дня, я стал выходить из дома, перед ним были разбиты четыре клумбы с множеством цветов, но сколько бы я их не рассматривал мне так и не удалось найти ни одного цветка из моего прошлого мира, максимум некоторые из них были отдаленно похожи. В итоге, не найдя в них ничего интересного оставил их в покое. Позади клумб стояла летняя беседка в тени нескольких деревьев.

Всю придомовую территорию окружал сложенный из обтёсанных каменных блоков высотой в 3-4 метра с кованными навершиями в виде пик, надежно скрывая внутреннюю жизнь от посторонних глаз.

Самым большим и приятным открытием для меня оказались горячие источники позади особняка. Разделенные на мужскую и женскую половины дощатым забором с густым и довольно высокими кустарниками по краям.

Прожив свою прошлую жизнь в весьма скромной квартире я все еще пребывал в некотором шоке. Хотя постройки и были уже достаточно старыми, но все они пребывали в прекрасном состоянии. Все вокруг было наполнено особенной аурой древнего родового особняка.

 

***

 

Все свободное от моих тренировок-прогулок время со мной занимались Джин и Сэцуко, планомерно вкладывая в мою голову все базовые знания. От них я узнал, что империя дварфов состоит из восьми горных систем, заключающих между собой несколько больших равнинных участков. С целью экономии пригодных для сельхоз нужд равнин – все города строились на склонах наиболее пологих гор. В среднем эти города не имеют большого населения – всего несколько десятков тысяч в каждом из них. Единственное исключение – столица с ее более ста тысяч жителей.

Общее развитие этого мира сравнимо с нашим средневековьем, ни о каком электричестве, или паровых двигателях здесь и нет и речи. Например, для освещения здесь используются лампы на жидком топливе, сперва я подумал о керосине, но позже я убедился, что это не так – для ламп использовалась вязкая жидкость зеленоватого цвета без какого-либо запаха. Также имеется вариант для самых богатых – магические светильники эльфийского производства.

Денежная система в этом мире оказалась не слишком мудрёной: медь, бронза, серебро, золото, платина. 10 медяков = 1 бронзовая монета, 10 бронзовых = 1 серебряник, и так далее. Валюта для всех одна, для всех рас (кроме расы фей, из-за их закрытости от остального мира практически не было никакой информации), что весьма удобно для торговли.

Отдельного внимания заслуживает особое положение расы дварфов. Помимо самой империи ее уроженцы успешно живут и работают на всех обитаемых континентах. Не смотря на острую внутреннюю конкуренцию, за пределами родной империи дварфы всегда формируют сильные диаспоры. Вступаешь в конфликт с дварфом – будешь иметь большие проблемы. Но самое главное это кузнечное мастерство, большая часть экспорта – оружие и броня. У других рас конечно же есть свои бронники и оружейники, однако никто и никогда даже близко не смог изготовить что-либо сравнимое с изделиями полуросликов. Так что никто не хотел конфликтовать с единственными производителями высококлассного снаряжения.

К слову об острой внутренней конкуренции. Императорская семья уже много столетий не имеет реальной власти (по аналогии с британской короной). Малый и большой совет старейшин – вот кто управляет всей империей в реальности. Малый совет состоит из старейшин, представляющих 15 самых могущественных кланов, его состав не менялся последние три столетия. Большой совет не имеет какого-либо ограничения по числу его членов, единственное и самое главное условие для вступления в него – состояние клана должно быть больше 1 000 000 золотых. В случае, если семья, имеющая представителя в большом совете, сталкивалась с финансовыми трудностями и ее накопления падали ниже нужной суммы, ей давался один год, если и по его истечению ситуация не исправлялась, этот клан лишался власти. В отличии от других рас, у дварфов все решали деньги, а не сила. Считается, что только те, кто в состоянии действительно много заработать могут умело управлять империей! На другой же стороне иерархии были те, кто в силу различных обстоятельств оказывался в долговом бремени. Эти несчастные становились либо личными рабами своего главного кредитора, либо их долги могла выкупить империя. В первом случае владелец назначал раба на какую-либо работу, вся оплата за которую шла в счет покрытия долга, в свою очередь владелец обеспечивал раба едой и кровом. Самый большой минус этого в том, что при большой сумме долга такая выплата могла растянуться не только на всю жизнь должника, но и на его детей, внуков. Во втором случае погашение происходило гораздо быстрее, только вот мало кто доживал до его освобождения. А все дело в том, что имперские рабы почти в ста процентах случаев работали шахтерами на самых опасных месторождениях, которые располагаются рядом с местами наибольшей концентрации монстров! В случае смерти такого раба, его долг считался погашенным.

В империи по-настоящему ценились только три профессии – кузнец, искатель, разведчик. С первой и так все понятно с одним небольшим нюансом - специализацией. Искателями называли тех, кто на свой страх и риск сражались с монстрами ради ценных ингредиентов, добываемых из них: кожа, шкура, кости, когти иногда и кровь. Все это так, или иначе использовалось кузнецами. И третья по престижности профессия – разведчик. Они специализировались на поиске месторождений ресурсов.

В итоге все сводится к одному: кузнецы — это элита империи дварфов, а остальные профессии лишь их «обслуживают». Каждая семья мечтала о появлении в ней искусного мастера, но мало кто мог реально себе это позволить. Развитие молодого таланта требует внушительных инвестиций и первая из них - школа.

Чем престижней, тем выше стоимость обучения, в лучших из них она достигает совсем уж не приличных цифр. Вместе с этим разнится результат обучения в них. Ученики самых дешевых могут рассчитывать получить звание: «начинающий ученик», самое низкое из всех. О следующей ступени «опытный ученик» они могут только мечтать. И это только для некоторых избранных везунчиков! Для большинства же поступивших уготовано судьбой стать искателями, или разведчиками.  Уже после первого учебного семестра проводится сложное испытание-экзамен, по результатам которого формируются особые классы с делением по будущей профессии.

Перспективы поступающих в лучшие учебные заведения гораздо более радужные. Больший шанс попасть в класс подготовки кузнецов. Лучшие преподаватели со специальной учебной программой. Лучшие ресурсы для развития учеников. Возможности дальнейшего развития для выпускников таких школ практически безграничны. Даже для «неудачников», оказавшихся в классах подготовки искателей и разведчиков.

***

Обдумав всю эту информацию, я в полной мере осознал, что прохождение «обучения новичков» не будет легкой прогулкой, как наивно я думал в начале, и по всей видимости придется изрядно попотеть.

Постепенно в меня стало пробираться беспокойство – одно только поступление в «Божественную кузню» не гарантирует мне попадание в «класс кузнецов», что если после первого семестра я завалю экзамен-испытание? Как я после этого посмотрю в глаза моих названых родителей, которые возлагают большие надежды на мой успех, тем более от этого зависит будущее клана.

Я сколько угодно могу относиться ко всему этому, как к просто игре. Но чем больше я нахожусь в этом мире, тем сильнее «втягиваюсь». Первое время в глубине души теплилась надежда, что вся эта история с переселением моей души окажется кошмаром и я проснусь в своей кровати, будто ничего и не было. С каждым прожитым днем она угасала все сильнее и сейчас нужно трезво смотреть на ситуацию. Чужой мир со своими сложностями и особенностями, по-своему суровый и безжалостный. Я должен скорее забыть о своем прошлом «комфортном» существовании и адаптироваться к тому что окружает меня сейчас! В конце концов, когда судьба дает тебе шанс начать все с чистого листа – грех им не воспользоваться на полную катушку.

Лучше подумать о плюсах моей ситуации – мне достался весьма интересный «персонаж» с хорошим стартовым бонусом в виде заботливых родителей (и милашки Момоко-тян!), а в случае успеха я смогу жить как пожелаю ни в чем не нуждаюсь, никакой больше лапши быстрого приготовления! Привести семью к успеху, став крутым мастером – легко! Заработать миллион? Еще легче!

http://tl.rulate.ru/book/27406/588698

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Хорошая глава.
Развернуть
#
впереди 4 рабочих дня, при всем желании писать скорей всего не будет времени 😓
на данный момент готовность 14 главы только 20-25%
из хороших новостей для тех кто еще не дропнул чтение и добрался до этого момента - самую скучную часть вхождения ГГ в этот мир мы практически преодолели.
Развернуть
#
А почему лучшие кузнецы именно в расе недорослей? Может просто потому что они - дварфы? Если да, то это не крайне неправдоподобно.
Развернуть
#
дальше будет поясняться, дайте ГГ хотя бы в школу попасть 😄
Развернуть
#
Не дам! А ну живо выкладывай всё!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь