Готовый перевод Main Character Hides His Strength / Главный герой Скрывает свою Силу: Глава 215. Разлом (3)

 

Беседа с хозяином Башни святым отшельником Порпирием завершилась без особого труда или проблем. Сунчул кратко изложил содержание своего последнего «подвига» - победы над Десфортом и завершение Второго Бедствия. Когда он закончил, Порпириус выглядел обеспокоенным.

- Изменившееся Третье Бедствие, похоже, будет трудно разрешить даже тебе.

- Согласен.

В худшем случае ему, возможно, придется лично убить каждого короля, кроме одного, своими собственными руками.

- Что ж, это проблема сама по себе, но здесь назревает кое-что более серьезное.

Порпириус помассировал лоб, словно пытаясь разгладить глубокие тревожные морщины. Сунчул пил чай, ожидая, пока он заговорит снова. А затем, тяжело вздохнув, произнес первым.

- Слышал ли ты что-нибудь о культе под названием «Орден Вымирания»?

Когда он спросил, на лице Порпириуса промелькнула тень подозрения. Теперь он выглядел не только обеспокоенным, но и напуганным.

- Орден Вымирания?

Он забыл о них на время, но это было знакомое название. Патологический, извращенный культ, который объявил Сунчула своим мессией и распространял свое влияние по всему континенту, включая столицу Ла Гранж. Хотя его бывший подчиненный Шнельмеркер, а также некоторые из его знакомых, такие как Ксеро и Сараса, были частью этой организации, Сунчула куда больше интересовало то, что они владели силой использовать Фрагменты Бедствия.

- Я слышал о них. Но не пойми неправильно. Это бесстыдные люди, которые позаимствовали мое имя без моего разрешения, - Сунчул решил сразу же решительно обозначить свою непричастность к этой организации. Услышав это, Порпириус облегченно вздохнул и удобно откинулся на спинку стула.

- Я полагал, что все могло быть именно так, и, к счастью, это оказалось истиной. Такой как ты определенно не смог бы присоединиться к такому ужасному и жестокому бандформированию.

- Какие-то проблемы?

Сунчула обеспокоило то, как ярко Порпириус отреагировал на Орден Вымирания. И, как он и ожидал, святой тут же тихим голосом пояснил, глядя в окно на открывавшийся за ним прекрасный вид на озеро.

- Орден Вымирания… До недавнего времени единственное, что я знал о них, так это то, что это была новая религия, которая распространялась по всей Империи. То есть до тех пор, пока они не стали проявлять себя рядом с Башней Отшельника.

- И что же они сделали…?

Сунчулу нужно было быть осторожным с тем, что он собирался сказать. Он уже знал, что дирижабль Ордена подходил очень близко к Башне в прошлом. Там он встретил Сарасу и Ксеро, которые буквально ненавидели Башню, а также узнал об их удивительной цели. Они утверждали, что Свиток Бедствия был подделкой, и что его нужно сжечь и уничтожить. Сунчул отправил их обратно, но такое мирное действие вряд ли было достаточным, чтобы сломить волю Ордена Вымирания в целом.

- Почему они вообще пришли сюда? – спросил он.

Глаза Порпириуса вспыхнули, а прозвучавший ответ напоминал то ли стихотворение, то ли песнопение.

- Они сказали, что Свиток Бедствия - ложь, и его нужно бросить в пылающую яму.

Сунчул сжал губы и кивнул.

«Как я и думал. Их цель не изменилась»

Однако при этом он считал, что не может просто игнорировать точку зрения Ордена Вымирания. Маракия уже однажды упоминал, что в далеком прошлом Свиток Бедствия назывался иначе. Сунчул вдруг осознал, что это хорошая возможность узнать, что на самом деле представляет собой Свиток.

- В некотором смысле Свиток Бедствия можно рассматривать как священный артефакт. Пока Орден Вымирания не выступил со своими крамольными речами, никто и не подозревал о Свитке Бедствия. Хотя его существование на протяжении веков считалось само собой разумеющимся.

Сунчул обдумал услышанное, а затем попытался задать Порпириусу косвенный вопрос, такой, чтобы не насторожить мужчину.

- Не то, чтобы я вообще был согласен с тем, во что верит Орден Вымирания, но у меня есть вопрос. Чисто из личного любопытства. Могу я его задать?

Порпириус кивнул, принимая эту на удивление вежливую просьбу. Сунчул немедленно поднял деликатную тему.

- Как долго Свиток Бедствия существует на этой земле?

На это Порпириус ответил без тени сомнения.

- Он возник до того, как появился этот мир.

Это был самый распространенный и стандартный ответ на этот вопрос. Ответ Порпириуса показал, что он не верил в существование каких-либо аргументов или доказательств против этой истины, и искреннее выражение его лица и тон голоса лучше прочего свидетельствовали об этом. Однако этот же ответ не согласовался с тем, что сказал тогда Маракия. Сунчул задал еще один вопрос.

- Мог ли Свиток в прошлом называться как-то иначе? - он заметил, что в этот самый момент взгляд Порпириуса стал намного острее, чем обычно, поэтому тут же добавил пояснение. - Я наткнулся на древние записи, в которых говорилось о чем-то подобном.

- Свиток Бедствия – это Свиток Бедствия. Имя было выбрано Богом, а не людьми. Как люди могли осмелиться изменить имя святого объекта, созданного Богом?

Судя по всему, Порпириус был непреклонен и совершенно не желал идти на компромисс. Его вера и поклонение Свитку Бедствия соответствовали образу того, кто носил титул Мастера Башни. Следовательно, остальные вопросы такого же характера не привели бы ни к чему иному, кроме как к выведению его из себя. Сунчул решил прекратить задавать вопросы и вместо этого сосредоточился на чае и разглядывании пейзажа за окном.

Как всегда, это было красивое и великолепное зрелище. Даже божества были бы рады увидеть такой пейзаж.

Некоторое время спустя Порпириус открыл рот.

- Не знаю, в курсе ты или нет, но после того, как подробности Третьего Бедствия стали известны миру, Всемирный Парламент начал проявлять признаки раскола. И те, кто сейчас окружает Башню Отшельника, не исключение. Хотя между группами нет физического противостояния, они давно разделились из-за различий в интересах. Проблема в Ордене Вымирания.

- В Ордене?

- Убийцы из Ордена Вымирания в последнее время начинают атаковать и убивать официальных представителей. Проблема в том, что они нацелены только на тех, кто прибыл из Империи Людей.

Упоминание об этом заставило Сунчула припомнить увиденное им сегодня утром зрелище - образ прибитого к дереву изуродованного трупа.

- Так это был Орден Вымирания?

Он честно рассказал Порпириусу о том, что видел тогда. Тот погладил бороду, бормоча себе под нос.

- Значит, сегодня они добрались до еще одной жертвы.

Его реакция оказалась прохладной. Вероятно, все потому, что подобные вещи стали происходить слишком часто, поэтому теперь никак на него не влияли. Сунчул же продолжил говорить.

- Но ни один из рыцарей других народов не предпринял никаких действий.

- Он разрушается… Фундамент мира, созданный и поддерживаемый в течение десятилетий после падения Рутегинеи под эгидой Всемирного Парламента.

Услышав эти слова, Сунчул почувствовал странное ощущение. Хотя он и презирал членов мировой элиты, которые и составляли Парламент, он все же был тем, кто создал эту организацию. И теперь приходилось наблюдать за агонией собственного творения, в которое было вложено так много сил.

- Хотя Орден Вымирания якобы настаивает на том, что их цель – уничтожить Свиток Бедствия, мы никогда не сможем быть уверены в том, что их истинная цель не заключается в чем-то другом.

Порпириус продолжал говорить. Он поведал об общей картине всех событий, происходивших в настоящее время.

- Возможно, у них есть скрытые мотивы.

Однако он не очень понимал, что на самом деле представляет собой Орден Вымирания, и Сунчул был с ним в этом в одной лодке. То, что он знал, было в лучшем случае тривиальным. Когда выражение лица мужчины стало серьезным, Порпирий негромко рассмеялся.

- Не беспокойся о Башне. Никто в мире не сможет попасть внутрь, если мы закроем Врата, а ведь на нашей стороне еще и Кхани.

Хотя ему и сказали это, Сунчул просто не мог не думать об Ордене Вымирания и ничего не предпринимать по этому поводу. А в особенности еще и потому, что эта организация использовала его имя без его разрешения, чтобы продвигать свои мутные цели и идеи.

Сунчул неспешно встал.

- В таком случае я еще немного вас побеспокою.

 

 

 

***

 

 

 

 

Как только Сунчул покинул Башню, он сразу же отправился осмотреть самопровозглашенный дом гостеприимства и доброй воли - деревню Топоро. Если это было место, где собирались люди, он шел туда независимо от того, была ли это таверна, площадь или церковь. Сначала он собрал некоторые сведения у местных жителей. Орден Вымирания был едва ли не главной темой всех их разговоров. А еще жители горячо обсуждали смерть имперского рыцаря, найденного сегодня утром. Но информация, которой они располагали об Ордене Вымирания, была разочаровывающе скудной по сравнению с безмерностью их интереса к этой теме.

Стало ясно, что Орден Вымирания основал базу где-то рядом с Башней, но никто не имел ни малейшего представления о том, где именно, пусть даже и примерно. Впрочем, один комментарий от фермера совершенно ясно прояснил эту точку зрения.

- Если бы кто-нибудь знал, где находится Орден Вымирания, то я действительно сомневаюсь, что Империя ничего бы с этим не сделала!

Услышав это, Сунчул пришел к выводу, что попытки собрать больше информации в этой деревне, вероятно, будут бесплодными. На самом деле, если бы речь шла ценных сведениях, Империя Людей и вправду могла бы обладать куда большим их набором.  В этот момент они, скорее всего, уже пребывали в ярости и наверняка жаждали отомстить. В конце концов, нападение на них в это сложное время выходило за рамки простого вопроса потери рабочей силы. Оно напрямую бросало вызов мощи и эффективности Империи.

Как имперский главнокомандующий, он очень хорошо понимал образ мышления имперских солдат и подозревал, что командовавший находившимся у Башни дирижаблем старший офицер был доведен до предела всем происходящим прямо у него под носом.

«Он, вероятно, согласился бы и на сделку с дьяволом в такой момент»

Выбор базы для операций дирижабля Империи Людей в качестве следующего пункта назначения был возможен отчасти из-за его храбрости, но, что более важно, наверняка потому, что он досконально понимал, как действуют имперские вооруженные силы.

Имперский дирижабль располагался в изолированном месте вдали от главной взлетно-посадочной полосы. Это резко контрастировало с тем, как они вели себя в прошлом, когда им предоставлялось самое почетное и удобно место между остальными якорными стоянками могущественных союзных держав. Хотя недавние убийства могли быть частью причины, вероятно, это произошло также и потому, что дипломатические отношения с другими странами сделали резкий поворот к худшему.

Врагом Мира для стран за пределами Империи на данный момент могла бы считаться Империя Людей, а не Сунчул. Причина была проста. Сильнейшая нация Империи Людей была ближе всего к достижению цели Единого Короля, поэтому их проверяли.

«Империя Людей становится общественным врагом»

Сунчул думал об этом, пока шел к якорной стоянке под Имперским линкором. Хотя они пребывали в состоянии повышенной готовности, у Сунчула появилась новая возможность в виде заклинания «Полет». Вместо того, чтобы полагаться на воздушный шар, он просто получил доступ к Имперскому линкору, взлетев сам. Конечно, он не мог полностью избежать всех установленных чар и войти на корабль без громкого объявления о своем прибытии.

Имперские солдаты, которые уже и так пребывали на грани из-за недавних событий, уже были в полном боевом снаряжении и собрались на палубе, чтобы сразиться с любым нападавшим на дирижабль.

Сунчул приземлился на статую единорога, украшавшую нос корабля, и встал спиной к бдительным солдатам, которые наблюдали за ним. Он стал дожидаться появления старшего офицера. И вскоре вперед вышел человек, казавшийся командиром корабля.

- Назовись, нарушитель!

Сунчул обернулся, от чего солдаты и офицер побледнели от шока.

- Это… это же Враг Мира!

- Так это правда, что он пришел в Башню Отшельника!?

Несмотря на то, что солдаты, которые уже понимали силу нарушителя, временно утратили желание сражаться, они все же смогли продемонстрировать элитную дисциплину имперских солдат, и не совершили постыдного акта обращения в бегство.

Ах, ну да, еще и роль наверняка сыграло то, что из парящего высоко в воздухе линкора некуда было бежать.

На обдуваемой холодным ветром палубе Сунчул достал из Хранилища Душ оружие, которое было его самым узнаваемым символом - Фал Гараз. Как только он смог доказать, что именно тот, за кого его принимали - Враг Мира для всех присутствующих – Сунчул посмотрел на командующего и уверенно произнес:

- Скажу одно – я пришел не для того, чтобы причинить вам вред.

Командующему офицеру было за тридцать. Однако вместо того, чтобы казаться молодым, он излучал ощутимое чувство надежности и верной силы. Сунчул признал, что он не был похож на Аркебуза, пришедшего к власти без каких-либо личных заслуг или достижений, и являлся классическим солдатом, самосовершенствовавшимся и росшим над собой, который поднялся по карьерной лестнице благодаря собственным усилиям.

«Мне повезло»

Впрочем, даже если бы это было не так, у него оставались и другие варианты. Сунчул заговорил снова, заметив, что офицер был слишком шокирован обстоятельствами и не мог принять никакого решения.

- Я пришел к выводу, что существует некое отвратительное скопление людей, использующих мое имя без всякого на то права.

- Орден Вымирания, - ответил командир, и Сунчул кивнул.

- Передайте всю имеющуюся у вас информацию о них. Местоположение, известные лица, любые данные. Все.

- …У нас нет ничего подобного.

Он был тверд в этом своем заявлении. На губах Сунчула появилась слабая улыбка.

- Ты действительно хочешь солгать бывшему имперскому главнокомандующему?

Офицер притих. Но его глаза говорили красноречивее любых слов… что человек перед ним больше не был имперским главнокомандующим.

- Или качество имперских офицеров скатилось в грязь после того, как я ушел? – хотя от его слов лицо командира стало пугающе жестким, Сунчул все же продолжил. - Офицер командует флотилией, но не предпринимает никаких действий, несмотря на потерю нескольких своих подчиненных. Похоже, Империи и вправду пришел конец.

Брови командира дернулись, словно в знаке протеста. И вскоре на палубе раздался голос, в котором слышались подавляемые офицером эмоции.

- У нас есть… некоторая информация.

- Хох?

- Но мы не можем дать ее вам. Вы – наш враг, и мы обязаны победить вас.

Конечно, командующий прекрасно понимал, что физически победить его в бою будет невозможно. Но все равно двинулся вперед, заставив Сунчула впиться в него изучающим взглядом. Остальные солдаты явно испытывали желание сбежать отсюда как можно дальше, но все равно не отступили. Это была ситуация, которую никто из них не мог бы избежать.

- Как ваше имя, командир?

Реагируя на его вопрос, офицер уставился прямо в глаза Сунчулу и, не отводя взгляда, с достоинством произнес:

- Брев. Имперский полковник Брев.

- Полковник, я порошу еще раз, - кивнув, Сунчул заговорил с ним совершенно другим тоном. - Пожалуйста, предоставьте мне информацию об Ордене Вымирания.

- Я не…

Сунчул резко мотнул головой, когда полковник попытался перебить его.

- Если кто-то пожелает поднять вопрос по этому поводу, доставьте сообщение лично Императору.

Услышав упоминание об Императоре, все присутствующие изменились в лицах. В их глазах проступили глубокий шок и уважение. И, не дав солдатам оправиться, Враг Мира громко и четко объявил:

- …Что я, Ким Сунчул, прошу у Императора согласия и благословения.

 

http://tl.rulate.ru/book/2735/1627467

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за перевод!) Прекрасная новелла. Система прокачки статы очень криво вплетена, но сама история - хорошая!)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь