Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 60. Нам тоже нужна доля!

Глава 60. Нам тоже нужна доля! (1)

 

Третья Тетушка увидела, что А Цзянь ушел, и не смогла удержаться от ворчания Лянь Фан-Чжоу: – Что если он уйдет и больше не вернется?

Не дожидаясь, пока ее сестра ответит, высказалась Лянь Фан-Цин: – Брат А Цзянь не такой человек! Он обязательно вернется.

Третья Тетушка продолжила: – О, неужели? В конце концов, это не его дом! Эта преследующая его семья Чжао, скорее всего, пообещает ему заплатить куда больше, чем мы.

Затем Лянь Фан-Чжоу вежливо добавила: – Если он захочет уйти, как мы сможем заставить его остаться?

Третья Тетушка тут же замолчала. Она немного побормотала и заявила: – Если всё так, не отдавайте ему ни медяка от прибыли за уголь!

Лянь Фан-Чжоу втайне закатила глаза и ничего не сказала.

Затем Лянь Чэ заметил:переведeно на tl.rulatе.ru

– С нами-то всё будет в порядке, а как насчет второго брата? Он изучает боевые искусства с братом А Цзянем!

– Я согласен с Цин'эр. Я верю, что Брат А Цзянь обязательно вернется! – вмешался Лянь Цзэ. Немного помешкав, он добавил. – Если он не вернется, я соглашусь со старшей сестрой.

Лянь Фан-Чжоу одарила его ободряющей улыбкой:

– Если ты все еще хочешь изучать боевые искусства, то мы всё с ним обсудим и позволим ему учить тебя, как и прежде. Я верю, что он не откажется...

Лянь Цзэ сморщил лоб: – Если всё так, то я не буду у него учиться!

Лянь Фан-Чжоу тут же спросила с серьезным видом: – И почему?

Тот промолчал. Пeрeвoд cдeлaн на рyлeйтe

Лянь Фан-Чжоу продолжила: – Я поняла. Думаешь, если он не человек своего слова, то не стоит учиться у него, не так ли?

Лянь Цзэ застыл, затем слегка кивнул.

На что Лянь Фан-Чжоу ответила:

– Когда ты смотришь на людей, используй свое сердце! Не смотри на этот вопрос как будто со стороны. За всё это время мы поняли каким человеком является А Цзянь, верно? Если он захочет остаться в семье Чжао, тогда у него должна быть на то причина. Мы не можем видеть его поступки лишь в черном или белом свете. Разве я не права?

Всё дело в этом мире, ведь он не только белый или черный. Просто, как обычно Лянь Цзэ судил слишком уж прямолинейно. Лянь Фан-Чжоу давно хотела найти возможность кое в чем его просветить.

Увидев, что брат не отвечает, она объяснила, что для А Цзяня остаться в городе было бы лучше - так ему проще отыскать свою семью. Лян Цзэ сильно удивился и сказал: – Оу, если всё и правда так, то мы не можем винить его.

– Отлично, ты понял! – Лянь Фан-Чжоу просияла.

После завтрака братья и сестры отправились на гору. Лянь Цзэ и Лянь Фан-Чжоу рубили дрова. Лянь Фан-Цин и Лянь Чэ также были заняты. Они помогали таскать дрова. В начале Лянь Фан-Чжоу не хотела, чтобы эти двое работали, но они настойчиво следовали за старшими в гору, чтобы поиграть. Лянь Фан-Чжоу оставалось только разрешить им. В любом случае, им самим решать, помогать или играть.

Вскоре после полудня появился и А Цзянь.

Все трое с облегчением вздохнули. Лянь Фан-Цин подлетела к А Цзяню и потянула его за руку, радостно крича: – Брат А Цзянь, ты наконец вернулся!

А Цзянь с усмешкой погладил её маленькую голову и посмотрел на Лянь Фан-Чжоу.

Сердце её подсознательно расслабилось. Она кивнула ему, улыбаясь: – Вопрос улажен?

А Цзянь просто ответил «Ммм», и больше ничего говорить не стал.

Лянь Фан-Чжоу тоже больше ни о чем не спрашивала. – Ну и хорошо. Стоит оставить вопрос нерешенным, и, в конце концов, начнутся проблемы.

Вторая порция древесного угля вскоре вышла из печи. Имея за плечами предыдущий опыт, у них было уже более точное понимание времени. Мало того, что порция получилась намного больше, им так же удалось сэкономить два дня.

Две семьи, рубя эти дрова, были похожи на сурков, запасавших еду. Свободное место рядом с печами было заполнено дровами в форме маленькой горы. После того, как уголь был извлечен их печей, печи охлаждали в течение половины дня, а затем их можно было наполнить снова. Процесс пошел еще быстрее.

На этот раз четыре печи изготовили более пяти тысяч Цзиней древесного угля. Это означало, что они выручат одиннадцать-двенадцать серебряных и одна семья сможет получить долю в пяти-шести серебряных.

Один за другим, куски темного сверкающего угля были перенесены в дом. Лицо всех домашних сияло от радости.

Миссис Чжао улыбалась, пока на лице не стали видны одни только зубы. Она думала о том, чтобы купить два комплекта одежды, купить серебряную заколку для волос и пару сережек на Новый Год ...

Они только что вернулись с горы, и Лянь Ли и миссис Цяо постучались в двери, со словами: – Есть кто дома? – и тут же ворвались прямо в дом.

Лянь Фан-Чжоу бросила на них взгляд, кажется, они подготовились. В глубине души она поняла, что пара определенно давно ждала у входа, и зашли сразу же, как она вернулась.

Она подняла руку, чтобы расчесать распущенные волосы, и шагнула навстречу с улыбкой. – Дядя и тетя, вы должно быть заскучали! Пожалуйста, присаживайтесь.

Лянь Фан-Чжоу смогла догадаться, почему они пришли сюда. Ее семья и Тетя Чжан не скрывали, что они делают уголь и на самом деле, скрыть это было невозможно.

Лянь Ли обиделся и сел. Миссис Цяо бросила на нее взгляд и тоже села. Миссис Цяо с неудовольствием заговорила: – Ты не уважаешь своих старших? Мы пришли, а ты не предложила нам даже чаю!

Она ещё не закончила, как заметила, что Лянь Чэ и Лянь Фан-Цин несут чай.

Лянь Фан-Цин надулась и ответила: – Тетя, чтобы заварить чай тоже нужно время, разве нет? Мы понятия не имели, что вы придете, иначе он уже был бы готов. Что ты так беспокоишься, даже твое лицо покраснело!

Миссис Цяо была расстроена и промолчала.

Откуда ей было знать, что дети возьмут и принесут ей чай? Она не могла дождаться, чтобы указать на ошибку и их недостатки, дабы воспользоваться возможностью хорошенько их отчитать. Так она также хотела занять позицию силы в дальнейшем обсуждении.

Кто знал, что это они выявят её недостаток.

– Ты слишком уж склочная, – очевидно, Лянь Ли признавал этот факт. Он бросил сердитый взгляд на миссис Цяо, а затем повернулся к Лянь Фан-Чжоу с доброжелательным видом и сказал: – Твоя тетя просто откровенна и прямолинейна. Тебе не нужно злиться на неё.

Лянь Фан-Чжоу только улыбнулась и посмотрела на миссис Цяо, неторопливо ответив: – О.

Миссис Цяо сердито посмотрела на нее.

Лянь Ли поднял чашку, не собираясь пить. Он ждал, пока Лянь Фан-Чжоу откроет рот и спросит, почему они пришли, чтобы он мог удобно затронут нужную тему.

Но веки Лянь Фан-Чжоу были слегка опущены. Было не понятно, о чем она думала, но было ясно, что она вообще не собиралась говорить. Трое младших детей Лянь и А Цзянь уже ушли. Третья Тетушка все еще была на кухне.

Они не могли продолжать просто сидеть. Не имея выбора, Лянь Ли слегка кашлянул. – Фан-Чжоу, я слышал, что ты работаешь с семьей Ли и вы заняты продажей угля.

– Мммм... – Лянь Фан-Чжоу подняла голову, кивнув Лянь Ли.

Лянь Ли начал злиться. Раздраженный он сказал: – Разве семья Ли всё это время знала, как готовить уголь? И если нет, то где они смогли узнать об этом?

– Я тоже не знаю! – улыбнулась Лянь Фан-Чжоу. В их доме нет ни одного взрослого, и А Цзянь не отсюда, поэтому ей не на кого было опереться. Ей оставалось лишь только объяснить другим, что это Дядя Ли где-то научился делать уголь. Между прочим, он призвал братьев и сестер Лянь помочь и поделиться заработком. Естественно, прибыль, которую они получат, будет невелика.

Тетя Чжан часто помогала Лянь Фан-Чжоу и остальным, поэтому и этот раз не казался удивительным.

Видя, что Лянь Ли неоднократно обыгрывают, в миссис Цяо появилось недовольство. Она фыркнула:

– Сколько сможет заплатить семья Ли? Я хочу сказать, что их семья итак слишком большая. Они обманывают вас, заставляя работать на них! И вы, братья и сестры, тупо уработаетесь до смерти. Боюсь, вы даже не сможете заработать достаточно, чтобы позволить себе некие мелочи. Они просто запугивают вас, потому что вы молоды, и не придаете никакого значения нам, дяде и тете.

Действуя так, она как будто заступалась за младших, но желала отправиться в семью Ли, чтобы устроить там большой скандал.

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/729135

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь