Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 54. Кто не знает когда напирать, и когда отступать

Глава 54. Кто не знает, когда напирать, а когда отступать

 

– Вот и здорово. Значит, я нашла правильного человека! – служанка захлопала от радости. – Меня зовут Си Цюэ, я личная горничная молодой Мисс Семьи Чжао. Только что наша карета с Мисс пострадала, и этот человек помог, так, что ничего страшного не произошло. Наша Мисс увидела, что он обладает отличными навыками и хотела нанять его кучером. Назовите цену и отдайте его Семье Чжао!

Си Цюэ горячо произнесла все это с лицом, которое так и кричало: «Назовите любую цену, и мы заплатим!» Она горделиво взирала на Лянь Фан-Чжоу.

Лянь Фан-Чжоу нашла ее отношение к себе раздражающим и забавным одновременно. Раба, без какой-либо свободы, когда её жизнь и смерть были в чужих руках, на самом деле осмеливалась так вести себя перед ней!

Если бы дело казалось чего-то другого, она бы сразу отказалась. Но с А Цзянем дело обстояло по-другому. А Цзянь потерял память, и если бы он жил в городе, ему было бы намного легче расспрашивать и искать знакомых. Поэтому Лянь Фан-Чжоу потянула его в сторону и тихо посоветовала:

– А Цзянь, хотите ли вы пойти с ней или нет, подумайте хорошенько и решайте сами. Возможно, вам будет легче отыскать информацию, если вы будете жить в городе...

– Я не хочу идти в дом Чжао. Я вернусь в деревню Да Фан с вами! – А Цзянь покачал головой.

Само собой разумеется, Лянь Фан-Чжоу обрадовалась, услышав это, ее глаза засияли, но она все равно колебалась.

– Может, вам подумать? В конце концов... TL.RULATE.RU

– В том нет необходимости. Разве вы не говорили, что мы можем сами поспрашивать? – А Цзянь был настроен решительно, и покачал головой.

Он потерял память, а не мозги. Мисс Семьи Чжао увидела в нем силу и навыки. Только в глазах семьи Лянь он был равным им и заслуживал уважения. По какой-то неизвестной причине ему это было важно.

Иначе, он бы уже нашел место, где он мог бы остаться, и не оказался бы здесь, в уезде Юй Хэ, верно?

Дело было в том, что глаза людей, с которыми он встречался, сразу же начинали блестеть, когда они видели его силу, и они с энтузиазмом желали оставить его и относились к нему как к слуге, который мог бы служить им. Поэтому он отверг их всех без исключения.

Мисс этой Семьи Чжао ничем не отличалась от них.

Услышав его замечание, Лянь Фан-Чжоу полностью расслабилась и кивнула.

– Мм, так тоже неплохо!

Наконец она повернулась к Си Цюэ: – Извините, мисс Си Цюэ, А Цзянь не хочет идти с вами. Поэтому, пожалуйста, уходите!

Си Цюэ была шокирована. Она не могла поверить своим ушам и с сомнением посмотрела на А Цзяня.

А Цзянь добавил: – Фан-Чжоу права. Большое спасибо за доброе намерение, Мисс!

Си Цзю заволновалась. Если она не могла справиться с таким мелким поручением, что о ней подумает Молодая Мисс? В этот момент она не могла больше сдерживать себя и отошла на несколько шагов. Она неуклонно смотрела на А Цзяня и спросила:

– Разве ты не знаешь, кто такая наша Мисс Чжао? Половина мастерских шелка и атласа уезда Юй Хэ, мастерская вышивки, ломбард и ресторан - всё это часть бизнеса нашей семьи Чжао! Бесчисленные люди убили бы, чтобы работать для нашей семьи Чжао, но у них ничего не выйдет, так как наша Мисс чрезвычайно требовательна. Если бы ты не спас нашу Мисс, то мог бы только мечтать войти в дверь Дома Чжао. Молодая Мисс сказала, что заплатит как минимум вдвое больше, чем ты получал на прошлом месте! – служанка так стиснула зубы, что заскрипело: – По крайней мере, два серебряных в месяц!

Глаза А Цзяня даже не дрогнули, его взгляд оставался спокойным. Он повернулся и с почтением сказал: – Мисс, пожалуйста, уходите!

Си Цюэ топнула ногами и с подозрением посмотрела на Лянь Фан-Чжоу. – Кое-кто угрожал тебе? Кое-кто не хотел тебя отпускать? Не нужно бояться! Ты можешь сказать мне, ведь наша семья Чжао - одна из самых выдающихся семей в уезде Юй Хэ. Наш хозяин имеет даже право сидеть рядом с Лордом Провинции!

Лянь Фан-Чжоу прикусила губу, чтобы не рассмеяться. В то же время она пристально посмотрела на Си Цзю. – В мире еще есть такие тщеславные люди... Вот так диковина!

А-Цзянь начал терять терпение: – Я же сказал, что не пойду, значит не пойду! Вы слышали меня?

Си Цюэ умолкла. Однако она не сдалась, и повернулась к Лянь Фан-Чжоу:

– Мисс, я хочу весь ваш уголь. Отправляйте весь уголь, что у вас есть в усадьбу Чжао! Мы возьмем весь, сколько бы у вас ни было! Но вы должны будете отдать этого человека нашей Семье Чжао, что скажете?

На этот раз вспыхнула уже Лянь Фан-Чжоу и холодно ответила: – Мисс Си Цюэ, ваша семья Чжао очень богатая и уважаема. Вы можете заполучить любого человека, которого только захотите, так почему это должен быть А Цзянь? И я уже сказала, что А Цзянь должен решить сам. Он не хочет уходить, а значит и я ничего не могу поделать!

– Фан-Чжоу, А-Цзянь, что случилось? – в разгар разговоров вернулись дядюшка Ли и Ли Сань Гэ и с любопытством взглянули на Си Цюэ.

Видя, что пришли другие люди, Си Цюэ не хотела больше спорить. Она закатила глаза, прежде чем тихо ответила с улыбкой. – Братец А Цзянь, запомни мои слова, и подумай еще раз. Когда ты решишься, просто отправляйся прямо к Семье Чжао. Особняк Чжао находится в этом городе, просто спроси любого, и узнаешь дорогу!

Она одарила его милой улыбкой и кокетничала, пока говорила, а затем пошла прочь, покачивая бедрами.

Увидев это, дядя Ли и Ли Сань Гэ мгновенно покрылись мурашками. Винить их не стоило, они ведь были мелкими фермерами, так где они могли увидеть подобный "разврат" раньше?

Лянь Фан-Чжоу также покрылась мурашками, её так и распирало от смеха. Выходит, эта девица даже попыталась его соблазнить. Подобная ловушка очень требовательна к исполнению, не каждая может ее использовать...

А некоторые мужчины могли среагировать на подобное весьма неожиданным образом.

Лянь Фан-Чжоу взглянула на А Цзяня. Глаза его были полны брезгливости, и он был хмур.

– Семья Чжао? Все в городе знают, что есть только одна семья Чжао. Как вы с ними связались? – Дядя Ли был удивлен.

– Слишком уж навязчивая, – сказал А Цзянь.

Дядя Ли и Ли Сань Гэ обменялись взглядами и тайно вздохнули с облегчением. Они были согласны с его решением.

– Ты правильно сделал, что не пошел с ней. Такие богатые семьи знают только, как запугивать людей! Если у тебя была бы семья здесь, то было бы на кого положиться, если пострадаешь от них. Но поскольку ты не отсюда, без опоры и поддержки, ты можешь сильно пострадать если впадешь в немилость. Лучше не водиться с этими городскими!

К тому же они только начали бизнес, связанный с древесным углем, и если они потеряют А Цзяня, то многое потеряют с ним.

– Я и не пойду, – заверил их А Цзянь.

– Давайте больше не будем о них говорить. Дядя Ли и Ли Сань Гэ, что вы узнали о цене? – Лянь Фан-Чжоу снова обратила их внимание на насущные вопросы.

Дядя Ли и Ли Сань Гэ рассказали, что узнали, Лянь Фан-Чжоу поделилась тем, что узнала сама. Все четверо какое-то время обсуждали, прежде чем остановились на цене в двести двадцать пять вэн за сто Цзиней. В прошлом году было двести тридцать вэн на каждую сотню Цзиней угля.

Наконец, они вернулись к тележке, чтобы отправиться в гостиницы, рестораны и лавки. Если кому-то там понадобится уголь, они могли бы продать существенное количество.

Несколько человек выразили желание купить, но не были довольны ценой. Они хотели сбросить её на пять-шесть и даже на десять пунктов. Кто знает, может через некоторое время цена вообще сильно упадет. Сейчас ещё было рано закупаться, и они не хотели нести убытки.

Лянь Фан-Чжоу улыбнулась: Пeревод сдeлaн на pулейте

– Сейчас лишь начало октября, и ранние утренние заморозки ещё не затронули дома. Но уже стало понятно, что эта зима определенно будет холодной. Само собой разумеется, уголь нужно покупать. Я не знаю, станет ли уголь дороже чуть позже, если все так продолжится, но он определенно не будет дешевле. Кроме того, разве в прошлом году не была такая же цена?? И более того, посмотрите внимательно. Наш уголь не был поврежден, он на сто процентов сделан из твердой горящей древесины. Никакого дыма, проблем с горением и пепла будет меньше. Те, у кого проницательные глаза, сразу это заметят! Мы пока тестируем печь, и это пробная партия, вот почему мы предлагаем такую цену. В следующий раз такой цены уже не будет!

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/724252

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь