Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 49. Отвлеклись на фазана

Глава 49. Отвлеклись на фазана

 

Остальные сразу же пришли в себя. Дядя Ли первым заговорил: – Что ты такое говоришь... это правда? А Цзянь умеет?

Лянь Фан-Чжоу улыбнулась: – Дядя, давай попробуем, и тогда узнаем, хорошо? На приготовление древесного угля уйдет примерно 7-8 дней!

– Я верю, что Фан-Чжоу не лжет. Так что давайте попробуем! – добавила тетя Чжан.

Отец и сын Ли посмотрели друг на друга и кивнули. – Хорошо! Давайте попробуем! Когда придет время, пусть А Цзянь расскажет нам, что нужно делать. И пусть не стесняется!

– Вместо того, чтобы тянуть время, мы завтра же пойдем на гору! – Лянь Фан-Чжоу в восторге кивнула. Она уже нашла идеальное место.

Дядя Ли согласился: – Если у нас все получится, то твоя семья получит большую часть прибыли. Мы возьмем меньшую часть.

Тетя Чжан поспешно согласилась: – Верно! Фан-Чжоу ах, ты ещё должна убедить А Цзяня ничего не говорить другим!

Лянь Фан-Чжоу тут же заверила её: – Тетя Чжан, не волнуйся. Я не такая глупая. Когда придет время, мы разделим доход на равные половины. Я боюсь, что большая часть тяжелой работы придется на долю дяди Ли и брата Сань Гэ.

– Им и положена такая работа! – Тетя Чжан продолжала лебезить. Лянь Фан-Чжоу твердо поддерживала свою позицию, поэтому она могла только согласиться.

Видя сложившуюся ситуацию, миссис Чжао тайно вздохнула с облегчением. Затем она с усмешкой отозвала Лянь Фан-Чжоу в сторонку и пообщалась наедине.

Миссис Чжао не знала, можно ли будет продать грибы по разумной цене. Тем не менее, она знала, что уголь, несомненно, продастся по хорошей цене.

На следующий день две семьи вместе отправились на гору. Всего собралось семь человек; тетя Чжан, дядя Ли, Ли Сань Гэ, миссис Чжао, Лянь Фан-Чжоу, Лянь Цзэ и А Цзянь. Они имели при себе рубящий деревянный нож, мотыгу, лопату и несколько веялок.

Лянь Фан-Чжоу, А Цзянь, дядя Ли и Ли Сань Гэ работали над тем, чтобы вырыть печь. В то время как тетя Чжан, миссис Чжао и Лиан Цзэ отправились рубить дрова.

А Цзянь объяснил, какое дерево им нужно было рубить. Закончив, он взглянул на Лянь Фан-Чжоу, и они тайно обменялись взглядами. Тогда А Цзянь понял, что сказал все правильно, и дал Лян Цзэ сигнал начинать.

Древесина должна была стать древесным углем, и качество угля зависит главным образом от древесины, кроме печи и используемой техники, конечно же.

Нужно было выбирать те деревья, лиственные породы у которых в качестве основы высокая плотность древесины, такие как бук, дуб, дикая вишня, дикая груша и другие, поскольку как при приготовлении чая, основа делает продукт чистым по своей сути.

Эти деревья превращаются в древесный уголь, который горит дольше, не дает искр, и дает меньше пепла. И этот пепел не разлетается во все стороны при первой возможности.

Если древесный уголь будет получен из менее плотной древесины хвойных, то искры будет потрескивать и выпрыгивать, а пепел без всяких усилий будет разлетаться во все стороны. Время его горения также составило бы половину времени горения хорошего угля. А то и меньше.

Благодаря объяснениям А Цзяня и неприметным быстрым указаниям от Лянь Фан-Чжоу, все четверо спустя день, наконец-то, вырыли грязную печь с дымоходом.

Угольная печь была разделена на верхнюю и нижнюю секции. Верхняя часть содержала бы древесину, которая скоро станет будущим древесным углем. У дна разжигали огонь. Несколько труб соединяли верхнюю и нижнюю части. Огонь должен был разгореться до определенной степени, а затем нужно было герметично закрыть печь, чтобы не впускать воздух. Через 3-4 дня можно открыть печь, и древесный уголь будет готов.

Твердую древесину трудно разрубить. Всего за один день Тетя Чжан, ее невестка и Лянь Цзэ нарубили совсем немного. Сердце Тети Чжан болело от того, что Лянь Цзэ был еще маленьким. Несколько раз она настаивала на том, что он должен отдохнуть. Этому мог и поспособствовать тот факт, что прошлой ночью ее свекор и свекровь предупредили ее, и у миссис Чжао не было никаких возражений.

Но Лянь Цзэ не хотел отдыхать. Если Тетя Чжан и миссис Чжао не отдыхали, то и он не станет.

Видя, что солнце уже садилось, они решили вернуться домой.

Дядя Ли и Ли Сань Гэ уже верили А Цзяню, потому что печь, которую они вырыли, выглядела как они себе и представляли.

Во всяком случае, как себе её представляли те, кто никогда не видели такой печи раньше.

На следующий день все семеро поднялись на гору, чтобы снова рубить дрова. На этот раз рубили все, и взрослые мужчины, естественно, не шли ни в какое сравнение с теми, кто рубил вчера.

Время от времени тетя Чжан и дядя Ли звали брата и сестру Лянь, чтобы сделать перерыв.

Без сомнения, это была напряженная работа. Лянь Фан-Чжоу сделала несколько перерывов. Лянь Цзэ мало отдыхал; он просто работал медленнее, чем другие.

Как бы там ни было, миссис Чжао не была недовольна. А все потому, что скорость А Цзяня была выше, чем у отца и сына Ли. Следует сказать, что он мог соответствовать скорости ее семьи из четырех человек. Одного наблюдения за ним было достаточно, чтобы остаться ошеломленным и наполненным восхищением.

Помимо восхищения, миссис Чжао чувствовала и невероятную зависть. Она не могла не прошептать своей свекрови: – Фан-Чжоу и её семье повезло. Было бы замечательно, если бы А Цзянь был частью нашей семьи!

Тетя Чжан не знала, плакать или смеяться. Она (тетя) уставилась на нее (Чжао) и ответила с улыбкой в глазах: – Работай и меньше думай о том, что у тебя есть, а чего нет!

– Ох... – миссис Чжао выдохнула. Она знала, что все это пустые мечты. Она оплакивала то, что не имела, вот и все.

Внезапно раздался звук хлопающих крыльев, который заставил миссис Чжао вскрикнуть. Все оглянулись на звук и увидели массивного фазана с длинным хвостом. Его спугнули из травы, где он расположился, и теперь он взмахнул крыльями, чтобы взлететь на гору с другой стороны.

– Как жаль! Было бы здорово, если бы мы смогли поймать его! – миссис Чжао пришла в себя и огорчилась, наблюдая за улетающим фазаном.

Немного подумав, А Цзянь поднял камень с земли и швырнул его прямо в фазана.

Поскольку фазан летел по диагонали вверх, его тело не могло двигаться быстро. Так что удар А Цзяня точно поразил его. Послышался жалкий крик фазана, и он взмахнул крыльями в панике, тут же падая.

– О, БОЖЕ! – миссис Чжао радостно закричала, выбросила дрова, что держала в руках и бросилась к месту падения фазана.

Все остальные были ошеломлены этой сценой и безучастно смотрели на А Цзянь.

А Цзянь смущенно засмеялся. Пeревод сдeлaн на pулейте

– Удивительно. А Цзянь, это было потрясающе! Даже охотник Сунь не справился бы одним ударом! – дядя Ли показал А Цзяню поднятые вверх большие пальцы.

Ли Сань Гэ усмехнулся. – Отец, ты ошибаешься. Чего уж тут говорить об охотнике Суне; даже лучший охотник не сможет победить А Цзяня!

А Цзянь лишь слегка улыбнулся и не ответил Ли Сань Гэ.

Если ты страдал от потери памяти, мог ли ты просто так болтать с посторонними? Если бы они услышали его, то решили бы, что он лжет им.

Дядя Ли и Ли Сань Гэ были тактичными людьми. Видя, что парень не хотел говорить, естественно, они не стали заставлять его. С улыбкой они сменили тему и с большим интересом спросили, не хотел бы он попробовать себя в охоте.

Когда Лиан Цзэ увидел, что А Цзянь обладает превосходными навыками, его глаза засияли ярче звезд. Он не мог удержаться от вопроса:

– Брат Цзянь! Когда мы были на горе Сянь Тэн, мы встретили много фазанов, диких кроликов и других зверей. Почему ты не показал, что умеешь, там?

А Цзянь бросил взгляд на Лянь Фан-Чжоу, а потом на её брата.

– Никто из вас не просил! tl.rulate.ru

– Только по этой причине!? – Лянь Фан-Чжоу была ошеломлена. Она в шутку прокомментировала: – Ох, как жаль! Мы упустили много отличной добычи!

В то время все думали о грибах. Кто бы обратил внимание на фазана и дикого кролика? Да ещё этот А Цзянь, он любого мог разозлить до смерти!

А Цзянь рассмеялся: – Ничего страшного. Хм, фазанов и кроликов у Горы Сянь Тэн было много. В следующие несколько дней можно поохотиться и на них!

– А Цзянь, ты такой классный! Если бы и у меня были такие впечатляющие способности, то было бы так здорово... – сказал с завистью Лянь Цзэ.

А Цзянь ответил со слабой улыбкой: – Ничего. Навыки рождаются в практике. Если ты хочешь научиться, я могу научить тебя.

– Правда!? – удивленные и восхищенные, глаза Лянь Цзэ засияли, как драгоценные камни. Он посмотрел на Лянь Фан-Чжоу и взволнованный, снова спросил А Цзянь с сомнением: – Это ... это правда?

Раньше он хотел учиться у Охотника Саня, но он твердо помнил, что сказала ему сестра. Поэтому, даже если он и понимал, что А Цзянь был очень опытным, и сам давно хотел поучиться чему-нибудь у А Цзяна, он не осмеливался спрашивать.

Тем не менее, когда А Цзянь так здорово себя проявил сегодня, младший был так сильно возбужден, что не мог не высказать своей зависти.

Он и подумать не мог, что А Цзянь не отнесется к его высказывания как к большой проблеме и согласиться помочь.

– Конечно! – А Цзянь засмеялся и взглянул на Лянь Фан-Чжоу, и продолжил: – Если твоя сестра, конечно, согласна.

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/722471

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо большое
Развернуть
#
А Цзянь молодец. Главное - разрешение у сестры получить)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь