Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 41. То ли плакать, то ли смеяться

Глава 41. То ли плакать, то ли смеяться

 

Ничто не могло напугать Третью Тетушку, кроме разговора о том, что её отправят обратно в семью мужа. Сейчас в семье Лянь она чувствовала себя всё более и более комфортно - хотя с самого начала Фан-Чжоу и не позволяла ей быть главой. Так что ей пришлось честно признаться!

Сегодня Третья Тетушка действительно превзошла себя. Сначала парня ждала уборка двора и рубка дров. Войдя во вкус, она сказала ему ещё и почистить рис. После того, как Лянь Фан-Цин сказала, что таро еще только предстоит выкопать, Тетушка отвела парня в поле и приказала ему выкопать клубни, отнести обратно и даже повесить на балке в коридоре.

– ЧТО!? – глаза Лянь Фан-Чжоу округлились. – Ты на самом деле велела ему работать в поле? Как ты могла!

– Это не моя вина! – Третья Тетушка увидела, что Лянь Фан-Чжоу была взбешена, и сразу же заволновалась, поспешно объясняясь. – Он, он сам пришел ко мне и сказал, что хотел бы пойти на гору поблизости и собрать лекарственные травы для своих ран. Поэтому я подумала, что если он идет в горы, можно с таким же успехом позволить ему... по пути... между делом...

Лянь Фан-Чжоу всё поняла, и просто лишилась дара речи! Она топнула ногой, сердито ругаясь:

– Что значит не твоя вина! Он сказал, что хочет собрать лекарственные травы для своих ран, а ты заставила его заниматься физическим трудом! Третья Тетушка, если люди узнают, как мы относимся к нашему спасителю, что они подумают о нас? И не забывай про Цин'эр и Чэ'эр, они ещё малыши. Если они извлекут уроки из этого примера, ты лишишь их будущего! Если что-то подобное случится снова, Третья Тетушка, мы не посмеем задерживать тебя в этом доме.

Третья Тетушка была раздражена тем, что Лянь Фан-Чжоу продолжала использовать эти слова, давя на одну и туже слабость. И как бы она сама не злилась, ей оставалось только терпеть. За исключением этой угрозы, Лянь Фан-Чжоу всегда относилась к ней справедливо. Намного лучше, чем семья ее мужа.

Третья Тетушка неохотно ответила: – Я понимаю, я все поняла!

Лянь Фан-Чжоу, все еще была раздражена, и продолжила: – Я надеюсь, ты серьезна и это не пустые слова! Разве ты не собиралась пойти в огород? Иди куда шла!

– У-угу, – Третья Тетушка кивнула. И вдруг снова подошла ближе к Лянь Фан-Чжоу.

– Слушай, почему бы нам не позволить парню остаться? В нем столько энергии, он хорошо работает руками, к тому же честный и послушный…

Увидев, как Лянь Фан-Чжоу многозначительно смотрит на нее, Третья Тетушка втянула шею и сразу же сменила тему: – Я пойду за зеленью!

– Вот и хорошо… – Лянь Фан-Чжоу глубоко вздохнула. Она быстро вымыла руки и лицо и стряхнула пыль с одежды, прежде чем отвернулась от дома и отправилась в деревню.

Она собиралась попросить лекарственную настойку для парня. Она уже сказала, что получит её сегодня, но совсем забыла, когда вышла рано утром. Он захотел сам найти лекарственные травы и тут Третья Тетушка со своими заданиями…

Опять же, она тоже в этом виновата.

Но странно, что этот парень, который забыл даже свое имя, разбирался в травах…

Очень скоро Лянь Фан-Чжоу вернулась и вошла в дом с флаконом лекарственной настойки в руке.

Парень сидел посреди комнаты и разговаривал с Лянь Цзэ и двумя малышами. Близнецам было любопытно узнать о событиях того дня, когда он спас их семью. Дети продолжали задавать вопросы.

Увидев, что вошла Лянь Фан-Чжоу, они перестали говорить и поприветствовали её: – Сестра!

Лянь Фан-Чжоу приняла их приветствия и продолжила: – Мне нужно кое о чем поговорить с этим дядей, а ребята, вернитесь в свою комнату.

Все трое согласились и тут же встали. Лянь Фан-Цин дерзко подмигнула своей сестре и хихикнула:

– Это не дядя. Это Старший Брат! переведeно на tl.rulatе.ru

Лянь Фан-Чжоу остановилась. Дети уже выходили со смехом. Она могла только беспомощно смеяться.

Лянь Фан-Чжоу крепче сжала флакон и тут же протянула его парню, сказав с извиняющейся улыбкой:

– Я сама должна была получить лекарственную настойку утром. Но мысль об этом просто вылетела из моей головы. Вот, возьмите ее и нанесите на раны.

Парень улыбнулся: – Это очень мило с вашей стороны, Старшая Мисс! Мои раны действительно поверхностные. Когда Третья Тетушка попросила меня помочь с таро, у горы я случайно увидел травы, которые я мог бы использовать, и собрал их. Когда я пришел назад, то смолол их в пестике и нанес на кожу... Мне нужно нанести эту смесь еще несколько раз, и мне будет лучше. На самом деле необходимости беспокоить Старшую Мисс не было.

Услышав это, Лянь Фан-Чжоу стиснула зубы: вредная Третья Тетушка фактически наврала ей в лицо! Она хитро поменяла весь порядок событий!

– Просто возьмите! Настойка более эффективна, чем сырые травы! – не оставляя места для обсуждения, Лянь Фан-Чжоу вложил флакон в его руку. Затем с некоторым смущением добавила: – Вы спасли нас, поэтому вы наш благодетель. А теперь отдохните. Если Третья Тетушка скажет вам делать ещё больше работы, вам не нужно беспокоиться о ней. Я глава этой семьи, так что её слова не имеют силы! И, да, не называй меня Старшая Мисс. Зовите меня... мисс Лянь!

Лянь Фан-Чжоу внезапно вспомнила упоминание Третьей Тетушки о том, чтобы позволить ему остаться. Она сразу почувствовала себя немного неловко, виноватой и подумала: «Человек передо мной, очевидное дело, наш спаситель. Но эта ненадежная Третья Тетушка превратила его в слугу».

Видя ситуацию, парень принял флакон, поблагодарил и добавил: – Мисс, мисс Лянь…. Пожалуйста, не вините мадам Третью Тетушку, она...

– Мадам Третья Тетушка! – Лянь Фан-Чжоу накрыла ярость. Она сразу же почувствовала желание преподать Третьей Тетушке хороший урок - как же неловко из-за неё!

– В нашей семье нет Мадам Третьей Тетушки, – Лянь Фан-Чжоу сделала все возможное, чтобы выражение ее лица было приятным, и с легкой улыбкой добавила: – В будущем, пожалуйста, не используйте такой способ обращения. Если другие люди услышат, они лопнут от смеха. Так же, как и мы, зовите её Третьей Тетушкой!

Боясь, что Третья Тетушка все еще будет говорить ерунду за ее спиной, Фан-Чжоу со строгим лицом добавила: – Слушайте меня внимательно, в этом доме все решения принимаю я. Вам стоит просто слушать меня! Если Третья Тетушка когда-нибудь снова скажет вам, что-то сделать, сначала обсудите все со мной!

Парня не очень волновали вопросы, связанные с главенством в доме, и он согласился, не задумываясь, а затем продолжил предыдущую тему: – На самом деле, у меня действительно только некоторые поверхностные травмы. Мне действительно нетрудно работать, так что не вините Третью Тетушку! – и с застенчивой усмешкой добавил: – Честно говоря, вы же спасли меня… Так что это правильно, что я работаю на вас.

Лянь Фан-Чжоу тихо вздохнула: – Лучше остановиться здесь, потому что, если мы будем продолжать ссориться по этому поводу, кто знает, когда мы достигнем соглашения.

– Тогда давайте скажем, что мы больше не должны друг другу! И не будем об этом больше упоминать, хорошо? А теперь расслабьтесь, и займитесь своими ранами! – Лянь Фан-Чжоу ухмыльнулась и решила посмотреть, как там Третья Тетушка и ужин.

Хотя его травмы не были серьезными, он все еще был не совсем здоров. Лянь Фан-Чжоу не могла просто сказать ему уйти.

– Мисс Лянь! – парень крикнул, чтобы остановить ее. Его голос звучал немного отчаянно.

Лянь Фан-Чжоу замерла, а затем обернулась и улыбнулась.

– Вас что-то беспокоит? Если вам что-то нужно, просто скажите мне!

Всё его поведение не походило на поведение человека, способного на вымогательство денег или что-то подобное. Вот почему Лянь Фан-Чжоу была в довольном и даже приподнятом настроении, и сказала эти слова совершенно искренне.

– Я могу спросить о чем угодно, и мисс согласна выполнить любую мою просьбу? – глаза парня загорелись и он выпалил так поспешно, что Фан-Чжоу прямо почувствовала, будто он ждал ее слов.

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/709882

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо большое
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь